Лучшие роутеры для дома по отзывам. ТОП 15

Для подключения к Интернету с недавнего времени стало выгодно использовать Wi-Fi роутеры.

И действительно, что делать, если в доме имеется сотовый телефон и современный ж/к телевизор, имеющий модуль Wi-Fi? Использовать ADSL-модем в последнем случае останется верхом ретроградства. Порой выгоднее купить современный беспроводной роутер, как все члены семьи автоматически получат доступ в Интернет.

Сделать правильный выбор Вам поможет наш рейтинг самых лучших роутеров для дома, составленный по отзывам и мнению покупателей.

Рейтинг лучших роутеров для дома в 2019 году

Рейтинг лучших роутеров для дома в 2023 году


 1. Keenetic Giga (KN-1010)

Wi-Fi роутер Keenetic Giga (KN-1010)

Рейтинг – 4,90

Роутер имеет легкую настройку, быстродействие и стабильность в работе. Есть возможность настраивать оборудование через командную строку.

Вещает на 5 и 2,4 мГц. Есть быстрые гигабитные порты. Также среди плюсов можно выделить   хорошую вентиляцию, отличный дизайн, 4 антенны и поддержку новейших технологий WIFI – IEEE 802.11ac, MU-MIMO, Beamforming.

Из минусов покупатели отмечают, что при управлении из приложения нет большой части настроек, которые доступны через веб-интерфейс а также его дороговизна.


2. Wi-Fi роутер ZYXEL Keenetic Extra II

Wi-Fi роутер ZYXEL Keenetic Extra II

Рейтинг – 4,85

Легкий в настройке, есть доп. устройство DECT, поддерживает два диапазона wifi (2.4 и 5 ГГц) а также имеется мобильное приложение.

Из минусов стоит отметить: цена, один USB порт , нет кнопки выключения на корпусе, отсутствует гигабитный порт.


3. TP-LINK TL-WR841N

TP-LINK TL-WR841N

Наша оценка 4,52

Это интересный внешний роутер, который имеет много положительных отзывов. Он поддерживает стандарт 802.11n, и отлично справляется с передачей данных.

Тут используется уникальная технология MIMO, и еще имеется система ССА. При помощи нее можно решить многие проблемы, связанные с конфликтами каналов.

Если говорить про недостатки, то отмечается низкая частота работы роутера. Также устройство не поддерживает такие протоколы, как L2TP, PPTP.

 


4. Xiaomi WiFi MiRouter 3 White International Version

 

Наша оценка 4,58

Это отличная модель, поэтому у покупателя сразу отпадает вопрос – какой роутер вай-фай лучше купить для дома в 2017 году? К сильным сторонам устройства следует отнести следующее:

1. Высокая частота работы.
2. Наличие интерфейса USB
3. Поддержка многих протоколов.
4. Наличие четырех антенн.
5. Высокий коэффициент усиления

Несмотря на это, кодирование данных порой отнимает много времени. Также стоит учитывать, что в устройстве поддерживается память DDR2. Что касается функционала, то в роутере применяется веб-интерфейс.

 


5. TP-LINK TL-WR720N 

 

TP-LINK TL-WR720N 

Наша оценка 4,44

Представленный беспроводной внешний маршрутизатор будет полезен при создании большой сети.

У модели отличная скорость передачи данных и особо удивляет поддержка IGMP Proxy.

Настройка роутера не замет много времени у пользователя.

Если говорить про недостатки, то пользователи указывают, что дальность действия не самая высокая. Тут используется система контроля пропускной способности. Все это дает возможность выделять определенную ширину канала. 

 


6. Netis WF2419R 

Netis WF2419R

Наша оценка 4,52

У данного роутера имеются такие особенности:

1. Поддержка VLAN
2. Имеется несколько беспроводных режимов.
3. Легкая настройка.
4. Высокий коэффициент усиления.

Если верить отзывам, модель точно будет полезной в домашних условиях. Среди недостатков отмечается отсутствие выключателя питания. Также пользователи оценили высокое качество антенны. 


7. TP-LINK TD-W8950N 

TP-LINK TD-W8950N 

Наша оценка 4,20

Представленный роутер сделан с отличным встроенным модемом. У него замечательная проводимость, что обеспечивает хорошую скорость передачи потоковых данных. Тут используется переключаемый порт и можно создавать совместную беспроводную сеть.

Пользователь вправе выставлять приоретизацию по трафику, и не стоит забывать про поддержку IPv6. Простая настройка роутера – еще одно преимущество модели.

У представленного устройства применяется оптимизированный пользовательский интерфейс. 

 


8. Xiaomi Mini Wifi White 

Xiaomi Mini Wifi White 

Наша оценка 4,73

У данного роутера можно выделить такие сильные стороны:

1. Качественная съемная антенна.
2. Высокая скорость портов.
3. Беспроводные технологии 802.11g, 802.11n.
4. Наличие функции VPN.
5. Защита информации.
6. Качественный межсетевой экран.

Если верить отзывам потребителей, то у роутера все в порядке с частотой. Отдельного внимания заслуживает наличие интерфейсов LAN, WAN.

 


9. TP-LINK TL-WR840N

TP-LINK TL-WR840N

Наша оценка 4,57

Представленный внешний маршрутизатор замечательно подходит для дома. С его помощью можно без проблем работать в различных приложениях.

Что касается параметров, сразу отмечается высокая проводимость. Стабильность беспроводного сигнала – еще одно преимущество.

Также стоит знать о незначительных недостатках модели. Тут речь идет о долгой настройке устройства. Однако администратор вправе назначать пропускную способность. У модели применяется новейшая технология оценки доступности канала. 

 


10.  Asus RT-N12E

Наша оценка 4,17

Как уверяют специалисты компании, представленный роутер замечательно подходит для создания большой сети в доме.

У него отмечена неплохая скорость передачи данных, и отдельно стоит выделить поддержку стандартов 802.11g, 802.11n. Что касается функционала, специалисты обращают внимание на такие опции, как WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise. Повышенная защищенность данных – очередное преимущество.

Как указывают покупатели, роутер очень быстро настраивается, и с этой задачей сможет справиться даже новичок. К незначительным недостаткам можно отнести отсутствие фильтров сетевых служб. 

 


11.  TP-LINK TL-WR940N 

Наша оценка 4,45

Этот роутер имеет массу функций проводного, а также беспроводного оборудования. Если говорить про преимущества, то можно выделить такие черты:

1. Оперативное управление доступом.
2. Поддержка протоколов UPnP.
3. Чувствительность к прерываниям.
4. Быстрая настройка.
5. Безопасность при передаче данных.
6. Подбор свободного канала.
7. Компактность.
8. Высокая пропускная способность. 

Модель превосходно подойдет для домашней сети. Пользователь может быть уверенным в том, что подключенное устройство будет работать должным образом. Как уверяют потребители, приложения запускаются без каких-либо проблем. 

 


12.  Asus RT-AC1200G+ 

Наша оценка 4,43

Это хороший современный маршрутизатор с мощными антеннами. Он подходит для создания домашней сети. У него неплохая частота и проводимость. Тут предусмотрена новейшая технология, которая поможет увеличить зону покрытия сети. Из недостатков отмечается лишь долгая настройка.

 


13. Netis WF2880 

Netis WF2880 

Наша оценка 4,50

Представленный роутер идеально подойдет для высокоскоростного скачивания информации.

Также модель не подведет, если пользователь зашел в онлайн-игру. Тут предусмотрена интеллектуальная настройка полосы и радует защищенность данных.

Наличие качественной антенны – еще одно преимущество. Устройство способно работать в различных режимах. 

 


14. Totolink N300RT 

Totolink N300RT 

Наша оценка 4,48

У данного роутера очень высокий коэффициент усиления, и еще модель поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Устройство подойдет для создания сети в доме и беспроводного подключения устройств.

Тут можно использовать более четырех компьютеров. Модель обеспечивает стабильность передачи данных. Не стоит забывать, что роутер является компактным и отличается своей надежностью.

 

 

 


Как выбрать роутер для дома?

Современные устройства соответствуют стандарту 802.11n. Такие модели обеспечивают очень высокую скорость передачи данных. 
Технология MIMO всегда позволит добиться устойчивости приема сигнала. Функционал роутера играет не последнюю роль. У некоторых устройств имеется возможность пользоваться специальными приложениями.

У новейших роутеров имеется функция родительского контроля. 

Выбирая вышеуказанный роутер, важно смотреть на радиус работы и скорость.

Радиус большинства беспроводных роутеров чаще всего составляет не более 10-20 метров, что для современной квартиры или частного дома считается неплохим показателем.

Если важно радикально увеличить площадь охвата, разумно купить компактный USB Wi-Fi роутер, который гарантирует уверенный прием в радиусе 200-300 метров. Для приусадебных участков последний вариант окажется наиболее оптимальным выбором.

Но вышеуказанные роутеры стоят немалых денег. Для начинающих пользователей гораздо выгоднее купить одноантенный роутер, в котором антенна отвечает как за прием, так и передачу сигнала. Наиболее популярные версии, оснащенные вышеуказанным протоколом соединения, поддерживают скорость до 150 Мб/с, что считается неплохим показателем.

Если нужно будет продать такой роутер, то в отличие от ADSL-модемов, это не вызовет особых проблем, поскольку на вторичном рынке они сохраняют предельно высокую остаточную стоимость.

Беспроводные роутеры изначально гарантируют высокую безопасность данных, поскольку они чаще всего имеют совершенную защиту в виде WPA2, которая изначально гарантирует 128 битное шифрование на основе AES.

Взломать беспроводную сеть даже опытному хакеру, «работающему» на улице в собственной машине, окажется просто не по зубам!

Для ноутбука подойдет также WI FI роутер!

Основные параметры при выборе роутера:

При покупке роутера специалисты рекомендуют обращать внимание на такие важные параметры:

1. Максимальная скорость портов. 
2. Предельная частота работы.
3. Количество установленных антенн.
4. Размеры устройства.
5. Объем памяти.


Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.