Какую стиральную машину лучше купить, отзывы специалистов 2023

Не каждый человек полностью доверяет информации, представленной в интернете, поэтому старается прислушиваться к мнению специалистов. Если речь зашла о стиральной машинке, то возникает вопрос, а какую стиральную машину лучше купить? Какую марку считают лучшей специалисты в 2023 году? Мы постараемся вам ответить на этот вопрос в сегодняшней информационной статье. Для начала хотелось бы рассказать о 25-ми лучших стиральных машинках современности.


Какую стиральную машину лучше купить согласно мнению специалистов в 2023 году? ТОП 25 лучших моделей 


1. Hotpoint-Ariston VMSL 501 B

Hotpoint-Ariston VMSL 501 B
Эта модель  отличается стильным дизайном и невнушительными габаритами. Есть множество разнообразных программ, в том числе, возможность детской стирки и стирки эконом класса. Есть возможность использования таймера. Можно запускать машинку и пользоваться ей до 12 часов.


2. ATLANT 35М102

ATLANT 35М102

Эту модель можно использовать не только как отдельную единицу техники, но и в качестве встраиваемой стиральной машинки. Низкий уровень шума и относительно невысокая стоимость делают эту модель одной из самых лучших в плане соотношения цены и качества.


См. также    Рейтинг стиральных машин с сушкой. ТОП 20


3. Whirlpool AWS 61211

Whirlpool AWS 61211

При относительно небольших габаритных размерах эта модель имеет внушительную загрузку, которая составляет около 6 килограмм. 18 различных программ позволяют произвести действительно любую стирку. Даже на небольших оборотах эта модель дает качественный отжим.


4. Gorenje W 65Z03R/S

Gorenje W 65Z03R/S

Отложенный старт до 24 часов является неоспоримым преимуществом данной модели. При этом минимальная продолжительность стирки составляет всего порядка 17 минут. Вы можете по быстрому постирать необходимые вещи. Присутствует у модели и режим самоочистки.


5. LG F-1096SD3

LG F-1096SD3

Корпус модели великолепно защищен от всевозможных протечек. Есть жидкокристаллический дисплей, на котором отражается вся текущая информация о состоянии стирки. Современный дизайн позволяет использовать машинку на любой кухне или в ванной комнате.


6. Siemens WS 10G160

Siemens WS 10G160

Замечательная модель от одного из ведущих производителей современности. Любой покупатель будет рад приобрести себе такое произведение искусства, которое действительно качественно отстирывает любые вещи. очень удобная система управления позволяет с легкостью настраиваться на любой параметр стирки. Не стоит забывать и о качественной защите от протечек.


7. Bosch WLG 24260

Bosch WLG 24260

В этой модели так же скрыт большой потенциал. Маленький уровень шума позволяет использовать ее в любом месте. В устройстве предусмотрена программа качественной стирки верхней одежды. Не стоит забывать и о соотношении цена-качество. Здесь стоит говорить именно о выгодных условиях покупки.


8. Electrolux EWS 1277 FDW

Electrolux EWS 1277 FDW

 Электронное управление позволяет без проблем добиваться приемлемого результата при стирке. Скорость отжима составляет 1200 об/мин. Маленький уровень шума позволит вам избавиться от лишних проблем с домочадцами. Отличный вариант!

9. Siemens WM 12N140

Siemens WM 12N140Достаточно популярная на территории России стиральная машина имеет прямой привод.

Она не зря пользуется хорошим спросом, ведь остальные характеристики тут тоже в норме:

  • энергопотребление А+++,
  • 1200 оборотов в минуту,
  • оптимальный вес,
  • датчик пены 14 рабочих программ.

Особенно сильно данная модель нравится людям за отсутствие вибраций, аккуратное отношение к вещам и экономную трату порошка.

Что же касается недостатков, потребители выделяют лишь один момент – манжеты далеко не идеальны и нередко доставляют неудобства владельцам.


10. Bosch WLT24440BY

Bosch WLT24440BY

Полноразмерная стиральная машинка довольно быстро отжимает вещи, потому как выполняет целых 1200 оборотов за одну минуту. В нее удается поместить до 7 кг белья, благодаря чему без проблем можно постирать даже зимнюю одежду.

Также эта модель весьма безопасна – в ней предусмотрена функция блокировки дверцы, поэтому ни дети, ни даже взрослые не смогут открыть ее во время работы барабана.

Отрицательное качество состоит в больших габаритах конструкции, из-за чего для маленьких помещений она не очень подходит.


11. Candy GVS4 127DWC3/2

Candy GVS4 127DWC3/2

Качественная, надежная и долговечная стиральная машинка предоставляет возможность владельцу управлять собой посредством смартфона.

Здесь предусмотрен таймер на сутки, который в некоторых ситуациях действительно необходим. Уровень шума во время работы вполне приемлемый, поэтому на него покупатели не жалуются. В положительных комментариях часто встречаются упоминания о вместительности машинки и габаритный люк.

Кроме того, людям нравится звуковой сигнал, оповещающий об окончании стирки – он не слишком громкий, но в небольшой квартире его вполне можно услышать.


12. INDESIT E2SE 2150 W

INDESIT E2SE 2150 WВыгодная для каждого покупателя стиральная машина экономит не только деньги, но также место, порошок и электроэнергию.

Кроме того, она обладает другими существенными преимуществами. К примеру, больше всего потребители ценят 16 рабочих программ, функцию самоочистки и дополнительное полоскание.


13. Bosch WLG 20060

Bosch WLG 20060

Стиральная машинка от германского производителя удивляет покупателей съемной крышкой, интеллектуальным управлением и неплохим набором рабочих программ.

При желании данную модель можно встроить под раковину, чтобы сэкономить место. К тому же, эта техника достаточно узкая, хоть и вместительная, поэтому подойдет для самых малогабаритных квартир.  При работе машинка не издает лишнего шума, но стирает качественно и быстро.

Из недостатков владельцы отмечают только не самая лучшая система защиты от протечек.


14. INDESIT IWSC 51052A

INDESIT IWSC 51052A

Модель с полимерным баком отжимает вещи всего за одну минуту, осуществляя при этом только 1 тысячу оборотов. По габаритам она достаточно компактная, поэтому в маленьком пространстве помещается отлично. Дверца тут находится на передней поверхности, что дает возможность использовать машинку еще и в качестве полки.

Помимо этого в положительных комментариях покупатели указывают на следующие моменты: 16 режимов работы, отсутствие лишнего шума, доступность для пользователя контроля температуры и скорости отжима, опция для устранения пятен, блокировка дверцы в качестве защиты от детей. При этом потребителей полностью устраивает стоимость товара.

Поэтому существенных отрицательных качеств в этой машине отыскать пока не удалось ни одному человеку.


15. AEG L 6FBI48 S

AEG L 6FBI48 S

Дорогостоящая немецкая стиральная машинка славится своим сенсорным управлением, белоснежным белым корпусом и удобным отсеком для использования жидкого порошка.

Ее разрешается загружать вещами на 8 кг. Что касается скорости отжима, этот показатель тут действительно достойный – 1400 оборотов в минуту, что хвалят все владельцы аппарата. Устанавливать ее можно только отдельно, но зато при желании возможно использовать в качестве полки.

Другие интересные особенности модели: 69 кг веса конструкции, 10 рабочих программ, стирка класса А, энергопотребление А+++.

Функции сушки тут не предусмотрено, но пользователей это вовсе не отпугивает, ведь такой маленький минус перекрывает немалое количество плюсов:

  • большой люк,
  • бесшумность,
  • экономичность,
  • цикл полоскания,
  • безупречная работа,
  • отображение на дисплее времени до окончания стирки.

16. LG FH-0C3LD

LG FH-0C3LD

Еще одна экономная модель стиральной машины тратит всего 0,85 кВт за час времени. В нее помещается около 5 кг белья, отжим вещей осуществляется на скорости 1000 оборотов за минуту.

Загрузка вещей тут фронтальная.

Отзываясь о данном устройстве, потребители часто указывают на такие особенности:

  • тихая работа,
  • интенсивный режим для сильных загрязнений,
  • контроль температуры,
  • несколько опций для детских вещей и пуховых изделий.

Кроме того, покупатели восторженно отзываются о способности машинки проводить самодиагностику на предмет поломок.

К числу недостатков потребители, как правило, причисляют серьезный расход воды.


17. Samsung WD80K5410OW

Samsung WD80K5410OWСтиральная машина с достаточно широким функционалом имеет даже режим сушки. Она пользуется довольно большим спросом, поскольку не представляет совершенно никакой опасности при эксплуатации.

К тому же, производитель предусмотрел тут надежную защиту от протечек.

Иные преимущества рассматриваемой модели:

  • способность поднимать ворс от тканей,
  • низкое водопотребление и энергопотребление,
  • возможность добавлять в барабан предметы одежды не прерывая стирки, отличное качество сборки,
  • отсутствие лишних вибраций, высококачественный отжим.

Единственным недостатком покупатели называют высокую стоимость, хотя на самом деле все возможности машинки вполне объясняют ее.


18. Miele WDB 020 W1 Classic

Miele WDB 020 W1 Classic

Одна из лучших бюджетных моделей популярного производителя управляется посредством сенсорной панели.

Такая машинка оснащена таймером на 24 часа максимум и предусматривает возможность пользователя установить на нее PIN-код. Количество рабочих программ тут достигает 12. Бак выполнен из нержавеющего материала – стали. Класс стирки и эффективности отжима здесь единый – А.

И хотя функции сушки в данной модели нет, она радует владельцев другими достоинствами:

  • выбор температурного режима работы,
  • простота в управлении,
  • сотовый барабан,
  • тихая работа.

Кроме того, люди, которые уже приобрели это устройство, с восторгом указывают на ее долговечность и надежность.


19. BEKO LBU 58001 YW

BEKO LBU 58001 YWКачественная и эффективная машинка для стирки вещей оборудована полимерным баком.

Она работает с 15 программами, позволяет изменять температуру (максимум 90 градусов), а также надежно защищена от протечек. Более того, к ее преимуществам можно отнести опцию, откладывающую включение техники на несколько часов. Для удобства производитель оснастил машину подсветкой – она работает на светодиодных лампах и позволяет увидеть надписи на кнопках даже при выключенном в комнате свете.

Недостаток тут был выявлен всего один – громкий отжим.


20. LG F-1296ND3

LG F-1296ND3

Малогабаритная модель тихо работает, имеет прямой привод и удобно управляется. С ней легко будет справиться новичкам, потому как кнопок тут не слишком много.

Покупатели восторженно отзываются по поводу минимального энергопотребления, отсутствия вибраций и наличия защиты от детей. Также положительным моментом можно назвать выгодную стоимость, доступную каждому человеку.

Недостатков здесь было обнаружено два – чересчур громкое оповещение об окончании работы и слабый заливной шланг.


21. Gorenje W 7202/S

Gorenje W 7202/S

Довольно узкая конструкция этой машинки позволяет встраивать ее в самые маленькие комнаты и даже под раковину. Здесь имеется удобная дверца, размещенная на лицевой стороне.

Работает устройство тихо, но качественно.

Обрабатывая слишком загрязненную одежду, пользователю рекомендуется сперва запустить специально предусмотренный для этого предварительный режим стирки, чтобы пятна точно ушли.

Минусом можно назвать только неспособность техники работать с ледяной водой.


22. Bosch WAW 28440

Bosch WAW 28440Вариант с фронтальной загрузкой белья не может не радовать своих владельцев.

Основными преимуществами модели считаются:

  • широкое открытие дверцы,
  • блокировка клавиш,
  • функция интенсивного полоскания,
  • ускоренная стирка,
  • экономия воды и электроэнергии.

Недостатком же при этом выступает вибрация при отжиме, если барабан сильно загружен.


23. Hotpoint-Ariston RSSG 602

Hotpoint-Ariston RSSG 602

Модель имеет пластиковый бак, компактные габариты и немало интересных опций. Она отлично отжимает при 1000 прокручиваний за минуту, что позволяет быстро высохнуть даже шерстяным вещам.

Кроме того, тут имеется функция, помогающая быстрее избавиться от пятен.

Минус тут всего один – громкая работа.


24. Asko W8844 XL W

Asko W8844 XL WВместительная машинка тихо выполняет свою работу, славится надежной сборкой и понятным управлением. Она расходует мало воды и электроэнергии, поэтому считается вполне экономичной. Также большим плюсом считается отсутствие вибраций, даже если барабан загружен бельем на максимум. Защита от протечек тут тоже на высоком уровне.

Кроме того, положительным качеством выступает возможность пользователя самостоятельно выставлять скорость отжима.


25. Electrolux EWF 1076 GDW

Electrolux EWF 1076 GDW

Машинка такого типа стирает не только водой, но также паром, чтобы продезинфицировать белье.

Тут предусмотрено целых 15 рабочих опций, защита от протеканий и пены, а также функция защиты от детей.

Что касается минусов, пользователи жалуются только на неэкономный расход электроэнергии при парообработке.


Итак, это был рейтинг 25-ми самых лучших моделей стиральных машинок современности. Благодаря этому каждый сможет подобрать для себя и низкий и высокий вариант в зависимости от того, сколько полезного пространства у человека на кухне или в ванной комнате.


Какая машинка лучше: с вертикальной или фронтальной загрузкой?


Если вы в ближайшее время собираетесь покупать стиральную машинку, то наверняка задаетесь вопросом, а какой вариант лучше – с вертикальной или с горизонтальной загрузкой? Есть несколько объективных и субъективных факторов, которые вам укажут на тот или иной вариант. Мы попробуем дать вам определенные подсказки, в чем преимущества одного устройства над другим и наоборот.
В плане управления все приблизительно похоже. Единственный нюанс состоит в том, что у моделей с вертикальной загрузкой панель находится сверху, а у фронталок спереди.

Неоспоримым преимуществом машинок с фронтальной загрузкой является тот факт, что они могут иметь куда более внушительную емкость, чем альтернативные варианты. Машинки с фронтальной загрузкой могут вмещать в себя до 12-15 килограмм грязного белья. Если вам столько отстирывать не требуется, то можно предпочесть и вариант с вертикальной загрузкой барабана. В этом случае речь идет о 6-8 килограммах белья. Разумеется, все зависит от конкретной модели.

У машинок с вертикальной загрузкой значительно больше ресурс работы барабана. На нем попросту снижена нагрузка из-за особенностей его расположения. В фронтальной машинке на него действует серьезная центробежная сила, что сказывается на длительности эксплуатации подшипников.
Система такова, что у моделей с вертикальной загрузкой можно останавливать программу в любое время. Это связано с конструктивными особенностями системы. Если говорить о моделях с фронтальной загрузкой, то такая опция должна быть обязательно предусмотрена производителем.

Таким образом, вам были даны несколько критериев, основываясь на которые можно выбрать конкретный тип стиральной машинки для своего пользования.


См. также Стиральные машины с вертикальной загрузкой лучшие топ 15 рейтинг 2021


Купить стиральную машину с сушкой или без?

Этим вопросом так же задаются многие люди. Некоторые предпочитают покупать стиральные машинки без функции сушки. В этом случае намечается определенная экономия. Если у вас в квартире достаточно пространства для сушки белья, то вы можете и не заморачиваться на приобретении агрегата с сушкой. В противном случае необходимо брать аппарат с функцией сушки белья. Он позволит вам сэкономить время на просушку одежды. К тому же, современный рынок предлагает и относительно недорогое оборудование подобного рода. Это приводит к тому, что мы, как специалисты, рекомендуем вам присмотреться именно к моделям с сушкой.


Какие лучшие производители по мнению экспертов?


Мнения экспертов зачастую расходятся с мнениями обычных покупателей. На самом деле стоит ориентироваться и на тот и на другой показатель. У каждого производителя есть определенные преимущества. Ни один специалист не назовет вам марку стиральной машинки, которая будет на сто процентов соответствовать идеалу. Какая-то компания дает продолжительную гарантию, а какая-то славится своей ценой. К примеру, компании Индезит и Веко славятся своей доступной ценой. Все больше людей выбирает марку LG, которая славится своей ценой и прямым приводом. Среди доступных моделей так же стоит выделить Сименс и Самсунг. В плане соотношения цена-качество они считаются одними из лидеров рынка.


Похожие материалы:

  1. Стиральная машина какой фирмы лучше.
  2. Как выбрать стиральную машину автомат по цене и качеству 
  3. Рейтинг стиральных машин  
  4. Cтиральная машина лджи 6 кг отзывы фото цена




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.