Лучшие детективы книги по отзывам. ТОП 30

Лучшие детективы книги , уже неоднократно доказывали, что они гораздо лучше телевизора. Сегодня их читают многие люди, в том числе и те, которым близка деятельность, осуществляемая в произведении. Написание детективов занимаются авторы в разных странах, но наиболее ценными экземплярами являются книги середины двадцатого-начала двадцать первого века. Именно о них мы и поговорим в статье.

Ниже представлена тридцатка наиболее популярных детективов на сегодняшний день. Несмотря на то, что написаны они были более десятка лет назад, актуальность произведений не теряется, а лишь увеличивается.

лучшие детективы книги

Лучшие детективы книги. Рейтинг 2023 года

1. Читающий по телам

Читающий по телам

Знаменитое произведение Антонио Гарридо занимает первую строчку нашего рейтинга по той простой причине, что его с огромным удовольствием читают люди разных возрастов.

Средневековый детектив погружает в историческо-романтическую обстановку. Этой книге удалось получить много наград, в том числе и Международную премию Сарагосы. Особенно сильно читателей привлекает обложка книги, где изображен задумчивый юноша в лесу – именно она является своеобразным введением в историю, описанную далее.

2. Девушка с татуировкой дракона

Девушка с татуировкой дракона

Известная многим книга детективного жанра от Стига Ларссона появилась на свет еще в 2004 году. В этом произведении присутствуют элементы триллера, а потому она захватывает дух у большинства читателей.

Настоящий бестселлер 21 века был успешно экранизирован, из-за чего его популярность еще больше возросла. Детектив с элементами романа обязательно понравится юным девушкам и даже некоторым мужчинам, поскольку его дословный русскоязычный перевод звучит как «Мужчины, которые ненавидели женщин».

3. Талантливый мистер Рипли

Талантливый мистер Рипли

Детектив Патриции Хайсмит повествует о приключениях молодого человека по имени Том Рипли. Главный персонаж все время пытался пробиться в жизни на вершины и был готов на все ради достижения своей цели. У юноши не было работы и денег, а потому в первое время он соглашался на участие различных мелких афер.

При этом не желая наносить кому-либо серьезного вреда одна из таких афер стала уж слишком ужасной и принесла герою немало проблем. Здесь автор подробно описывает наиболее интересные моменты, поэтому представить себе полноценную картину каждый читатель сможет и без экранизации.

4. Над осевшими могилами

Над осевшими могиламиИстория от Джесс Уолтера повествует о поисках серийного убийцы, который «натворил делов» в мелком и тихом городишке и скрывается в его пределах. Призведение написано высоким литературным языком, благодаря чему его удобно воспринимать и запоминать важные нюансы.

Здесь нет готической тематики, мистики и постоянной тревоги, на что наталкивает название шедевра, поэтому важно, чтобы читатель правильно подошел к чтению, не ожидая подобного.

5. Судный день

Курта Ауста

Творение Курта Ауста является его первым романом. Датский автор детективного жанра выпустил книгу в далеком 1999 году, с чего и начала расти его популярность не только в своей стране, но и за ее пределами.

Произведению была выдана премия лучшего дебютанта от Аскехауг – тогдашнего издательства, после похвалы которого многие книги становились знаменитыми и расходились по всему миру. История Судного дня повествует о действии в последний год 17 века. Местом действия выступает ограниченный мир постоялого двора. Автор умело описал момент, когда в зимний день во время метели под сугробом был обнаружен труп.

Расследовать дело пришлось людям, отдаленным от криминалистики, а вот удалось им это или нет – предстоит узнать лишь в конце произведения. Сам детектив привлекает читателей неспешностью развития событий, достаточно загадочной атмосферой и мрачно-колоритными тонами описания периода средневековья.

6. Десять негритят

Десять негритят

Потрясающий роман от любимой многими людьми Агаты Кристи считается для нее самой и большинства читателей лучшим произведением. Здесь описывается так называемое «идеальное убийство». Такое произведение обязательно следует прочесть людям, которые хотят связать свою жизнь с криминалистикой или просто имеют навыки расследования преступлений.

Помимо этого история, описанная в детективе, станет прекрасным способом улучшить работоспособность своего мозга, поскольку читателю предстоит разгадывать загадки параллельно с героями романа.

7. Тринадцать часов

Тринадцать часов

Произведение от мастера южноафриканского детектива Деона Майера повествует о главном герое, которому дается всего 13 часов на раскрытие преступления. Здесь сюжет развивается довольно быстро, раскручивая маховик событий.

Сутью преступления является пропажа американской студентки в ЮАР, что грозит началом международного скандала, а потому урегулировать конфликт специалисту предстоит еще до его распространения по всему миру.

8. Опередить дьявола

Опередить дьявола

Книга из знаменитой серии Мо Хайдера выпущена в 2011 году. Ее предшественницы неоднократно становились мировыми бестселлерами, но это произведение превзошло их.

Детектив высоко ценится во всем мире, а причиной этому выступает загадочная история, повествующая читателям о похищении детей, а также коварном и неуловимом преступнике. Автор действительно серьезно подошел к написанию книги, сделав ее по-настоящему тревожной и шокирующей для большинства читателей.

При этом интересоваться таким произведением категорически не рекомендуется людям со слабой психикой, что в принципе является ее единственным недостатком.

9. Убийство на улице Морг

Убийство на улице Морг

Рассказ известного Эдгара Алана По считается самым первым детективом в истории мировой литературы. Он начал продаваться еще в 1841 году, но даже в 21 веке его актуальность и уважение от читателей никоим образом не умалились.

Действие детектива разворачивается в Париже, время – 19 век. Загадочное убийство, необычные подозреваемые и интереснейшее расследование – все это затягивает читателя и не позволяет оторваться от прочтения шедевра ни на секунду.

10. Переправа

Переправа

Книгу о судебном специалисте-археологе написала Элли Гриффитс – британская писательница, которая заслуженно получила титул «английской Камиллы Лэкберг» – королевы шведского детектива.

В произведении описывается древнее святилище, пропажа маленьких детей, а также страшная попытка возродить языческий культ, давным-давно канувший в века. Главным героем является Рут – знаток забытых ритуалов – именно ему и предстоит поднапрячься и разгадать немало тайн, распутывая клубок из таинственных верований и реликтовых проклятий.

Автор известен читателям своей способностью создать невероятную атмосферу на каждой странице книги, и Переправа не стала исключением. Здесь захватывает дух каждый абзац, поэтому оторваться от чтения смогут лишь самые устойчивые и сильные духом личности.

11. Азазель

Азазель

Знаменитый конспирологический детектив Бориса Акунина стал началом приключенческих историй Эраста Фандорина. Роман погружает читателей в 19 век, а конкретно – в 1876 год. Здесь главными героями являются Эраст и Лиза, из-за чего многие критики сделали вывод, что произведение написано на основе повести Карамзина под названием Бедная Лиза. Но при этом сюжет этих книг существенно отличается, а потому упрекнуть Акунина в плагиате никому так и не удалось.

12. Зной

Зной

Роман Джесси Келлерман на первый взгляд был написан строго по канонам классического роуд-муви, но в действительности он наполнен интересными тайнами и эзотерикой, что напоминает кастанедовский стиль.

Произведение захватывает дух с самых первых страниц и не отпускает до последней строки. Данная книга умело заманивает каждого читателя в ловушки и устраивает мозговой штурм, преодолеть который под силу только избранным.

Детектив был представлен миру в 2006 году и быстро разошелся по многим городам и странам – даже сейчас он будоражит умы покупателей и не оставляет равнодушным никого.

13. Весь мир в кармане

Весь мир в кармане

Легендарный детектив Джеймса Хедли Чейза считается одним из наилучших произведений признанного миром мэтра.

Здесь главными героями являются друзья, решившие ограбить броневик, перевозящий огромную сумму денег. Для этого группа преступников разработали четкий план, быстро сработали по нему и захватили автомобиль. Казалось бы, что может произойти плохого? Но в действительности друзья не предусмотрели наличие надежной защиты сейфа внутри броневика, с которой долгое время не мог справиться опытный взломщик.

Концовка книги достаточно неожиданная, она заставляет пустить слезу практически каждого читателя.

14. Голос ночной птицы

Голос ночной птицы

Первая книга в цикле о талантливом юноше написана Робертом Маккаммоном. В этой истории автор повествует о молодой вдове, которой выдвинули обвинение одновременно в нескольких преступлениях – колдовстве, убийствах, гибели урожая, а также отношений с дьяволом. И хотя события происходят в 1699 году на юге Америки, девушку действительно возможно спасти.

В это мало кто сможет поверить на первых страницах прочтения произведения, но немного позже здесь появляется еще один герой, который может поспособствовать освобождению леди и снятию с нее всех обвинений.

15. Мальтийский сокол

Мальтийский сокол

Произведение Дэшила Хэммета считается одним из наиболее популярных детективных романов совсем не зря.

Тут повествуется о даме, которая обращается в детективное агентство с целью отыскать опытного агента для слежки за мужчиной, сбежавшего вместе с ее сестрой. Именно с этого момента вниманию читателей представляется фигура главного героя – Сэма Спейда. Он выступает частным детективом, чья работа состоит в раскрытии множества тайн – именно эти процессы и описывает автор в своей книге.

16. Красношейка

КрасношейкаДетективный роман Ю Несбё в 2004 году получил статус лучшего норвежского произведения в этом жанре, хотя издан он был за 4 года ранее.

Автора книги считают признанным мастером детектива, потому как многие его шедевры с первой сроки погружают читателя в описываемую обстановку и заинтересовывают настолько сильно, что думать о сюжете и раскручивать его самостоятельно приходится даже оторвавшись от книги.

В Красношейке описывается время Второй мировой войны, а потому в ней имеется как историческая, так и военная составляющие. Главным героем выступает сыщик Харри Хол, который действительно обладает талантом и успешно справляется со своей работой невзирая на все трудности и препятствия, которые готовят противники.

17. Чисто английское убийство

Чисто английское убийство

Детектив Хейра Сирила окунает читателей в атмосферу старинного загородного особняка, оторванного от окружающего мира снегопадом.

Произведение увидел мир в 1951 году и с тех пор ему удалось получить огромную популярность. Книгу признали классикой английского детектива, из-за чего ее даже долгое время изучали школьники.

Сегодня же детектив читают взрослые и подростки во многих странах, так как он переведен на множество языков без утери смысла.

18. Правда о деле Гарри Квеберта

Правда о деле Гарри Квеберта

Жоэль Диккер – известнейший автор, любитель мельчайших деталей всегда привлекал внимание читателей непревзойденной детективной составляющей в своих произведениях. Правда о деле Гарри Квеберта – поистине уникальная книга, которая стала бестселлером и получила Большую премию Французской академии в 2012 году.

Здесь распутывать всевозможные загадки предстоит не специально предназначенному для этого человеку, а простому писателю Маркусу. Здесь ставки чересчур высоки и от героя требуется особая серьезность и сосредоточенность, к которой он явно был не готов, приехав получать советы от наставника.

19. Тайна жёлтой комнаты

Тайна жёлтой комнаты

Первый детективный роман Гастона Леру построен на разгадке совершенного преступления в закрытом помещении. Произведение было опубликовано в 1907 году в одной из парижских газет, откуда о нем и узнали почитатели настоящих детективов того времени. Несмотря на давность выхода книги в свет она остается популярной и любимой даже сегодня, поэтому ее продолжают покупать люди в разных странах.

20. Загадай число

Загадай число

Детективный триллер Джона Вердона строится на анонимных письмах, которые могут напугать читателей с хорошим воображением до безумия, поэтому с ним стоит быть аккуратнее. Здесь имеются мистические загадки, способные довести до смерти любого, но никак не Дэвида Гурни – детектива в отставке.

Читая произведение, каждый человек погружается в игру, ценой которой является жизнь – за счет этого оно помогает переосмыслить многие ценности.

21. Этюд в багровых тонах

Этюд в багровых тонах

Произведение от любимого автора, придумавшего фигуры Шерлока Холмса и доктора Ватсона, Артура Конан Дойля является первым детективом об этих персонажах. Книга издана в 1887 году, хотя ее чтят и любят даже по сегодняшний день. Историю о Холмсе, описанную от имени Ватсона, невозможно воспринять без эмоций и забыть спустя время – она остается в сердце каждого, кто прочел величайшее произведение.

22. Пока ты не спишь

Пока ты не спишь

Книга от легендарного Мишеля Бюсси – французского писателя, который прославился именно за счет этого произведения. Детектив получил статус лучшего в 2015 году.

Преимуществом шедевра можно назвать как минимум утонченный слог и искусную психологическую линию, что и захватывает каждого читателя с первых строк.

23. Острые предметы

Острые предметыПроизведение американки Гиллиан Флинн относится к категории психологических триллеров-детективов. Писательница самостоятельно готовила сценарий для экранизации книги, поэтому всем читателям интересно после прочтения просмотреть фильм, ожидая увидеть описанные ситуации глазами режиссера Дэвида Финчера. Сюжет тут весьма закрученный, из-за чего оторваться от произведения сложно.

24. Чужая страна

Шедевр от мастера политического детектива Чарльза Камминга погружает читателей в шпионский мир, где происходят страшные события.

Действие разворачивается во всем мире – убийства, мистические ситуации, но самой главной проблемой является пропажа одной важной персоны, после которой британская разведка зашла в тупик, не зная, как решить сложную задачу. Само произведение нельзя назвать чересчур интригующим, но оно обязательно придется по душе любителям шпионских циклов.

25. Преступления прошлого

Детектив Кейт Аткинсон знакомит читателей с Джексоном Броуди – бывшим полицейским, который после службы выбрал более спокойный путь, став частным детективом.

Современное произведение раскрывает три семейных трагедии, за которые и берется главный герой. Все эти истории весьма мрачные, а потому читать книгу довольно сложно. Но если читателя не пугает медленное развитие событий, а также неприятные люди в произведении, авторский слог может оказаться и легким.

26. Ночь – мой дом

Хит Денниса Лихэйна выступает в качестве второй книги монументальной трилогии, обладающей премией Эдгара По. Вторым названием произведения считается «Закон ночи» (в разных переводах дается разное название).

Сама история остросюжетная и отчасти схожа с «Крестным отцом». Особенно часто читатели хвалят легкий слог автора, а также умелое описание мелочей, которое ни в коем случае не тормозит развитие событий и не заставляет их переживать.

27. Девушка в поезде

Девушка в поезде

Роман бестселлер, написанный Полом Хокингсом, был выпущен в 2015 году. Здесь наблюдается несколько разных историй, имеющих определенную связь между собой, а также весьма неожиданная развязка.

Несмотря на немалое количество страниц в книге читается она на одном дыхании. При этом читателям не приходится самостоятельно додумывать отдельные моменты, поскольку тут все описано великолепно и полно. Во время прочтения люди часто задают себе серьезные философские вопросы, на которые наталкивает произведение, а ответы на них скрываются в нем же, главное – найти и правильно понять.

28. Дело Коллини

Детективный роман Фердинанда фон Шираха успешного адвоката-криминалиста, который занялся написанием рассказов на основе собственной практики, повествует о разнице между правосудием и справедливостью. Своеобразная судебная драма притягивает внимание любителей остросюжетных детективов и принуждает в очередной раз подумать о важных ценностях и даже захотеть изменить мир.

29. Золотые весы

История о беженце из Судана написана Паркером Билалом. Главного героя зовут Макана – он проживает в Каире, работает частным детективом и старается свести концы с концами, чтобы не покончить с собой в нищете. Этот персонаж берется за каждое дело, чтобы получить хотя бы минимальный доход. Но однажды к нему обращается за помощью олигарх с мрачным прошлым и не самым красочным настоящим. Решить его проблему Макана, конечно, соглашается, но трудностей в связи с этим становится все больше.

30. Исчезнувшая

Исчезнувшая

Завершает рейтинг книга Гиллиана Флинна. Она быстро сумела получить всемирную славу и несколько экранизаций. Это произведение дает возможность читателям погрузиться внутрь себя и разобраться со своими проблемами изнутри, стараясь настроить себя на верный путь, чтобы избежать многих неприятностей в дальнейшей жизни.

Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.