Какие лучшие утеплители для крыши по отзывам. ТОП 14

Термоизоляция крыши является важным моментом для хозяев частного дома. Использовать для утепления кровли необходимо только специально предназначенные для этого материалы. Они продаются в строительных магазинах по демократичным ценам, поэтому найти лучший вариант не сложно.

Но перед приобретением стоит рассмотреть лучшие утеплители со всеми их особенностями, чтобы понять, какой из них стоит выбрать для себя.

Итак, какой лучше утеплитель для крыши в 2023 году

какой лучше утеплитель для крыши

ТОП 14 лучших утеплителей для крыши. Рейтинг 2021

1. Кнауф

Кнауф

Утеплитель в виде минеральной ваты продается в форме плит или рулонов.

Он предназначается не только для крыши, но и для вертикальных поверхностей.

Главными достоинствами материала считаются негорючесть и неспособность впитывать влагу.

Данный продукт активно приобретается и используется как в России, так и в странах Европы и СНГ. Материал считается универсальным и редко получает в свой адрес отрицательные комментарии.


2. Урса

Урса

Еще одна качественная минеральная вата для термоизоляции кровли защищает от холодов и внешних звуков.

Такой материал продается по выгодной стоимости и чаще всего приобретается в целях размещения на крыше с металлочерепицей.

Но главным достоинством продукта является его способность максимально плотно прилегать к горизонтальной поверхности, что обеспечивается за счет упругости стекловолокна.

Сегодня этот утеплитель считается востребованным за счет своих удивительных способностей и неожиданно низкой стоимости.


3. Изовер

 Изовер

Качественный утеплитель продается в виде матов и рулонов. Он часто применяется сразу при строительстве жилого помещения, но может быть использован и при ремонте.

Материал обладает как тепло-, так и звукоизоляционными свойствами.

Кроме того, он не поддается горению и устойчиво переносит любые перепады температур.

Некоторым покупателям указанная стоимость кажется завышенной, хотя в действительности, установив изделие себе на крышу и удостоверившись в его возможностях, они перестают придерживаться этого мнения.


4. PAROC InWall

PAROC InWall

Негорючий теплоизоляционный материал предназначается для утепления горизонтальных поверхностей, независимо от наличия или отсутствия на них неровностей.

Изделие достаточно плотно прилегает к кровле, поэтому не стоит беспокоиться по поводу невыполнения продуктом своей задачи из-за многочисленных кочек и вмятин на крыше. Утеплитель довольно упругий, что нравится всем мастерам ремонтных работ.

А помимо обеспечения тепла в помещении он также защищает от проникновения огня и влаги внутрь.


5. Rockwool

Rockwool

Изделие продается в форме плит. Сделано оно из базальтовой каменной ваты, поэтому отличается надежностью, долговечностью и невосприимчивостью к огню.

Такой утеплитель прекрасно подходит для установки на скатные крыши и мансарды.

Главным преимуществом материала считается высочайшее качество его волокон, за счет которых плиты возможно подвергать компрессии вплоть до 60%.

Более того, каждая плита имеет упругий край, который может сжиматься и возвращаться в исходное положение с одной стороны – это делает процесс монтажа куда быстрее и легче.


6. Изобел

Изобел

Выгодный по цене и возможностям утеплитель для крыши нередко используется не только в домах, но также в банях, саунах и прочих подобных местах.

Его рекомендуется размещать на скатных кровлях, мансардах, чердаках. Кроме того, такое изделии вполне подходит и для установки на вертикальные поверхности.

Изготовлен рассматриваемый материал на базе базальтовых горных пород, поэтому он не поддается горению и длительное время несет службу.


7. ТехноНиколь

ТехноНиколь

Не слишком дорогой материал из горных базальтовых пород поступает в продажу в форме плит. Они предназначаются исключительно для использования в качестве утепляющего слоя в перегородках.

Данный материал хорош как для монтажа на крыше, так и между этажами.

К его основным положительным сторонам относятся такие моменты:

  • паропроницаемость,
  • устойчивость к огню и воде,
  • максимальные звукоизоляционные и теплосохраняющие свойства,
  • стабильное сохранение геометрической формы.

Он прост в монтаже, поэтому помощь опытных ремонтников или какой-то специальной техники вряд ли потребуется. Кроме того, этот продукт отличается достаточно длительным периодом эксплуатации. Его даже не сложно устанавливать на неровную поверхность, так как он в любом случае будет плотно прилегать к ней.


8. ISOBOX

ISOBOX

В основе данного изделия лежат природные минералы, а если говорить конкретнее – базальтовые горные породы.

Материал продается в виде плоских прямоугольных блоков, хорошо спрессованных и имеющих высокий уровень прочности.

В одной упаковке содержится порядка восьми таких блоков, чего хватает для установки на большой площади.

Утеплитель не поддается порче грызунами, поэтому прослужит долго.

9. PAROC eXtra

PAROC eXtra

Универсальный материал из каменной ваты отлично подходит для утепления помещения по всему периметру. Чаще всего его берут для установки на крыше, но при утеплении стен и пола он тоже неплохо себя проявляет.

Изделие само по себе довольно гибкое и упругое, поэтому в монтаже проблем не возникает.

Кроме того, материал не горит и не подвергается порче грызунами.


10. PENOPLEX FASTFIX

 PENOPLEX FASTFIX

Напыляемая теплоизоляция для обработки крыш и стен небольшой площади.

Продукт отлично подходит в качестве герметика для щелей, которые остаются между иными изоляционными изделиями, а также может применяться как самостоятельный утеплитель.

Более того, состав разрешается распылять как внутри помещения, так и снаружи, потому как он устойчив к перепадам температур и осадкам.

Слой, нанесенный из флакона, спустя время поднимается на 2,5 см, поэтому сомневаться в качестве и выполнении поставленной задачи не приходится.


11. Тепофол

Тепофол

Инновационный утеплитель отличается от конкурентных товаров своей минимальной толщиной и способностью сохранять при этом максимальные показатели термоизоляции.

Данный материал обеспечивает не ветро-, звуко-, паро- и гидроизоляцию, что считается самым важным моментом.

Именно за это его активно раскупают мастера для ремонтных работ.

Кроме того, достоинствами продукта можно назвать его полную безопасность, простоту в монтаже и устойчивость к любым воздействиям. Не меньше радует и неспособность утеплителя впитывать в себя влагу.


12. Пленекс

Пленекс

Прекрасный вариант для теплоизоляции способен продержаться на крыше, не теряя свойств, до ста лет.

Он продается в виде тонкого пласта с фольгой или без нее.

Такой материал является полностью безопасным, не поддающимся огню и не требующим дополнительной изоляции.

Устанавливать его не сложно, поэтому тратиться на вызов мастера не стоит. К тому же, при монтаже не потребуется пользоваться никакими специализированными инструментами.


13. ШелтерЭкоСтрой

м

Еще один инновационный утеплитель для кровли отлично подходит как для обычных жилых помещений, так и для комнат, где расположены музыкальные инструменты, так как материал одновременно является акустическим.

Он полностью состоит из полиэфирного волокна, который скреплен горячим воздухом, что говорит о его достаточной плотности.

Более того, в составе не содержится абсолютно никаких вредных веществ.

А особенно сильно материал нравится ремонтникам за свою способность закрывать все зазоры и мелкие трещины.


14. Алукрафт

Алукрафт

Завершает перечень лучших утепляющих материалов продукт, действительно достойный популярности.

В первую очередь стоит сказать, что его толщина минимальна, но при этом теплоизоляционные свойства весьма высоки.

Такой материал создает паронепроницаемый барьер на плоских и наклонных кровлях, за счет чего все тепло остается внутри помещения, а не выходит за его пределы.

Специалисты рекомендуют утеплять этим материалом не только крышу, но и стены, так как он вправду хорошо выполняет свою работу.


Критерии выбора утеплителя для крыши

 

Экологичность. Лучше всего сразу выбирать материал, который будет экологически чистым, не содержащим в составе токсины и прочие вредные элементы.

Звукоизоляция. Информация о ней указывается на упаковке утеплителя и она должна быть как можно выше.

Удельный вес. Он зависит от плотности материала и не должен быть слишком маленьким или большим.

Морозоустойчивость. Утеплитель для крыши обязательно должен быть устойчивым к температурным перепадам.

Период эксплуатации. Его средняя продолжительность, как правило, указывается на упаковке. Лучше всего выбирать товары, способные «прожить», не утеряв свои свойства, более 10 лет.

Огнестойкость. Этот параметр говорит о соблюдении правил техники безопасности. Материал, устанавливаемый на крышу, обязательно должен быть устойчивым к огню. В противном случае малейшее возгорание наверху может повлечь за собой пожар во всем доме.

Способность сохранять форму. Важно, чтобы материал для утепления кровли не потерял своей формы спустя время после монтажа. Для этого следует обращать внимание на его плотность – чем она выше, тем надежнее и долговечнее изделие.

 




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.