Антивирусы рейтинг 2023года

В статье “Антивирусы рейтинг 2023 года” Вы узнаете о 5 бесплатных и платных антивируса по мнению пользователей интернета, актуальных в 2023 году

Зачем ставить антивирус?: общий взгляд

На сегодняшний день компьютерные технологии обуздали всё мировое сообщество. Сфера IT уже многие годы не перестаёт быть ведущей отраслью по уровню информационно-коммуникативных методик. Говоря же об интернете, как о ведущей компьютерной сети, стоит отметить её немаловажное значение в общем процессе виртуального сегмента.

При всех своих значительных плюсах ПК в любой момент может подвергнуться атаке со стороны компьютерного вредоносного вируса. По сути, это программное обеспечение ставит своей целью получить доступ к информативным источникам на конкретном носителе, чтобы затем их можно было использовать, например, в корыстных целях третьим лицом, или же просто это нужно для того, дабы те или иные файлы пользователя повредились.
Вирусы могут быть совершенно разного характера, значительные и незначительные, они в состоянии распространяться по всему серверу PC и вдобавок способны создавать дублирующие материалы, заражая тем самым всё новые приложения.
С целью недопущения такого рода фактов, специалистами компьютерной инженерии и были придуманы особые антивирусные мониторинги, которые стали вылавливать заражённые файлы и тут же, что называется, уничтожать их. Появление антивирусников случилось ещё на заре XX века, в середине 80-х гг., и с тех самых пор они совершенствовались в лучшую сторону по своему значению.
Сегодня во всём мире представлен широкий список наиболее важных утилит, которые защищают компьютер от зловредных и шпионских троянов, червей, руткитов и т. д. Об их классификации и пойдёт дальнейший разговор.

Антивирусы рейтинг 2021 года
Рейтинг лучших антивирусов 2023 года

Топ 5 лучших бесплатных антивируса

 

Для многих юзеров остаётся один очень важный вопрос, – какой из free антивирусов лучше установить себе на ПЭВМ? В целом говоря, сколько людей, столько и мнений, поэтому одни будут нахвалить, скажем, Kaspersky Free, а другие сетовать за McAfee (всё это лишь незначительные примеры).
Эксперты и прочие компьютерные специалисты, составляя рейтинг топовых неоплачиваемых антивирусников, руководствуются всеми параметрами данных программ, за обзор берутся плюсы и минусы, значительные преемства, а также другие тактические компоненты. Но даже в этом случае не находится единого мнения, а если покопаться в интернете про первоклассные бесплатные антивирусы, то на каждом сайте представлен свой персональный список этих устройств. 
Тем не менее, исходя из ряда определённых фактов, вполне можно назвать пятёрку самых распространённых и в то же время льготных антивирусных программ в России. Итак, в этот перечень смело можно отнести: Antivirus KasperskyBitDefenderAvastNorton и AVG.
Возможно, найдутся те, кто не согласятся с определённым перечнем, но пока именно эти утилиты в топе у населения. Было бы неплохо рассказать о каждом из них, весьма в лаконичной форме.

1. Antivirus Kaspersky

Первым из вышеупомянутого списка идёт Касперский, что же в нём такого примечательного? Пожалуй, это один из сугубо узнаваемых брендов на рынке IT технологий, одно его название сразу говорит о том, что ему вполне можно доверять. Это отечественная разработка с бесплатной лицензией, подходит для всех мастей системы Windows – VistaXP7810. Он обеспечивает файловое предохранение компьютера и подходит по его минимальным системным требованиям. У него имеется множество функций, в том числе направленных на защиту облачного хранилища файлов. Уже более двадцати лет этим антивирусником пользуются не только граждане России, но и жители других стран, оценившие его качественную работу по достоинству.

2. BitDefender

BitDefender – также уникальный по своим меркам антивирус, разработанный в Восточной Европе, а непосредственно в Румынии. Его можно скачать в интернете на различных порталах, благо лицензия по его установке не стоит денег. Это приложение весит куда больше, чем всё тот же Kaspersky, да и интерфейс у него представлен английским языком, но, при этом он основательно подходит для различных систем Windows. Хорошо защищает КПК от нежелательных вирусов, в значительной степени эффективен в своей работе.


3.Avast

Следующий на очереди – антивирусник Avast, очень известная в своём роде утилита. В России её довольно широко применяют на пользовательском уровне, а связано это с одним очень простым фактом – функции этой самой программы надёжно защищают ПК от вредоносных файлов. При минимальных нагрузках Аваст тщательно оберегает системные ресурсы PC.

4. Norton

 

Norton – это стандартный антивирусный пакет, идущий в заводских настройках некоторых компьютеров или ноутбуков, например, в моделях Hewlett Packard. Касаемо самого антивирусника, стоит отметить его важные составляющие: блокировка шпионских программ, защита от троянов и руткитов, общий мониторинг сети интернет и т. д. Устанавливать его можно при наиболее незначительных системных требованиях файлсервера, за это его собственно и ценят.


5. AVG

Ну, и ещё один защитник виндовс – это AVG. Наряду с Авастом данное антивирусное приложение имеет схожие истоки в своём предназначении. Оба когда-то стали детищем чешских IT-специалистов, однако AVG имеет всё же некоторые отличия, и касаются они, прежде всего системных требований PC. В остальном это просто отличный антивирусник, который надёжно защищает компьютер и оберегает хранящиеся в нём данные. 


Таковыми представляются на общий взгляд пятёрка совершенных и бесплатных антивирусов. Конечно же, их гораздо больше, и у каждого имеется своя специфическая особенность, однако и впрямь, топовыми можно назвать все те защитные проги, что были упомянуты ранее в тексте.

Топ 5 лучших платных антивируса

 

Теперь поговорим о том, какие имеются оплачиваемые диспетчеры по выявлению вирусов, и назовём пять особо превзойдённых из их числа. Но прежде чем дать какую-либо оценку на сей счёт, хотелось бы априори рассказать о некоторых тонкостях по заданному источнику. Так, коммерческие антивирусники на порядок надёжнее своих бесплатных аналогов, и связано это с широким спектром различных уровней защиты компа. Платная подписка открывает куда больше возможностей по многоуровневому использованию антивирусной утилиты. В этом случае функции подобной программы располагают к высокому уровню защиты по всей матрице компьютерной сети, а не затрагивают только базовый её уровень. По сути, пользователю можно не беспокоиться за свои информативные источники в сегменте компьютерной системы, ведь платный антивирусник обеспечивает пристальную и комплексную протекцию всего персонального устройства. 
Вернёмся, однако, к рангу пятёрки лучших антивирусников (с платной подпиской). Как бы это ни странно показалось, но, это всё те же утилиты, представленные в бесплатном формате, о которых уже ранее велась речь, а именно: AvastAVGKasperskyNorton и BitDefender. Перечислять все их производные не стоит особого смысла, тем более об этом и так говорилось. Единственное что можно добавить – у каждой из этих возмездных версий открывается куда больше возможностей при их явной эксплуатации. Цена же годовой подписки может варьироваться от ряда несущих факторов, но в среднем она не превышает 2000 рублей. Много это или мало – каждый решает сам для себя. 
Ещё один важный критерий связан с операционной системой компьютера. В зависимости от ОС на ПК устройство может быть установлен тот или иной антивирусник. Список самых оптимальных будет представлен в двух последующих пунктах.


Лучшие антивирусы для ОС виндовс 7

Среди образцовых Antivirus мониторингов именно под Windows 7 фигурирует огромное количество подобных приложений. Здесь невозможно выделить топ 5 или 10. Например, всё те же AvastNortonKasperskyAVG и BitDefender – отличнейшим образом сочетаются с данной OC на PC. В этот имеющийся список с лихвой можно отнести – Microsoft Security EssentialsESET NOD 32Panda AntivirusDr. Web и ещё ряд других. 
Майкрософт Секьюрити вообще был создан специально под седьмую винду и его использование сочетает в себе индивидуальные пользовательские качества юзеров. Неудивительно, что его разработчиком является сама компания Microsoft, отсюда к нему такой особый интерес. ESET NOD 32-ой также хорошо подстраивается под текущую ОС виндовс 7. Он сканирует всю нужную информацию в системе ПК, выявляя при этом вредоносные файлы, и помещает их в карантин, где затем происходит очистка таковых. 
Седьмая версия Windows является пока что самой популярной среди российских пользователей, да и не только их. Поэтому, вопрос об идеальном защитнике PC для подобной платформы остаётся всё ещё очень важным.

Лучшие антивирусы для ОС виндовс 10

Известная операционная система является последней версией от разработчика Microsoft. В своём роде эта комплексная программа имеется на множестве персональных компьютеров, в том числе смартфонов, наряду с игровыми консолями. Windows 10 в отличие от своего предшественника (Windows 7) имеет несколько знаменательных особенностей, в их числе, например, Кортана (голосовой объект по типу искусственного интеллекта). 
Среди лучших защитных прог, которые совместимы с ОС виндовс 10 практически всё тоже самое, что и в Windows 7. Помимо NortonKaspersky и BitDefender, сюда ещё можно отнести – Avira и Trend Micro Internet
Последние два ещё не упоминались в тексте, поэтому будет правильным, немного рассказать об их составляющих характеристиках. Так, антивирусник Avira имеет очень простой дизайн в своём формате, плюс к этому у него куча всевозможных функций, направленных на защиту компьютера и интернета. Trend Micro – японская Antivirus прога, имеющая бесплатную пробную версию в течение одного месяца. Отличным образом вылавливает шпионские программы и защищает ПК по всему серверу. Полностью совместима с Windows 10. 
Вообще говоря, на нынешнюю десятую винду можно установить как платные, так и бесплатные антивирусные утилиты, необходимо только чётко знать насколько они будут сочетаться с подобного рода операционкой. 
Ну, а мы идём дальше, и последним пунктом для данной статьи остаётся тема, связанная вовсе не с ЭВМ, а, главным образом, со смартфонами.

Лучшие антивирусы для ОС андроид

Android – одна из наиболее распространённых операционных систем среди технических устройств (планшеты, телевизоры, всевозможные гаджеты и др.). Подавляющее число смартфонов работает именно на этой платформе. За неполные десять лет (с момента первого выпуска в 2008) случалось так, что программное обеспечение при нынешней ОС подвергалось самым разным преобразованиям, и в какой-то степени это было связано с защитой от вредоносных файловых носителей. Что немаловажно, они могли просочиться даже через неоплачиваемые магазины (корневое приложение в смартфоне), вроде Google Play или же Samsung Apps. Благо на андроид предусмотрены антивирусные утилиты, а вот какие из них совершенные, об этом мы и расскажем по ходу текста. 
Итак, в числе оптимальных антивирусников, не только, по мнению ряда экспертов из области технического процесса, но и по заключению подавляющего количества пользователей, важное место занимают: Kaspersky AntivirusNortonDr. WebAVGAntiyBitDefenderCheetahOne AppAvast и ещё ряд остальных. У всех них высокий рейтинг и они отлично выполняют свою работу на Android – ловят cookie и шпионские программы. В смартфонах с текущей операционкой также предусмотрено наличие бесплатных и платных антивирусных утилит. Таким образом, первоклассные из их числа надёжно защищают систему андроид.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.