Газовые котлы для отопления частного дома как выбрать

Зачастую человек, который проживает в частном доме, задумывается о том, какой газовый котел для отопления ему выбрать. Вы можете спросить – а почему именно газ используется по большей части, а не дрова или мазут и т. д. – все предельно просто.  Именно газ считается самым экономичным видом топлива в нашей стране. Куда проще купить газовый котел для отопления частного дома и экономить на топливе, чем приобретать что-то другое, и выкладывать ежегодно огромные денежные суммы за оплату. Некоторые используют электричество в качестве источника питания, но при этом можно постоянно удивляться, получая огромные счета за энергию. Выбирая средство отопления, многие задумываются над вопросом,как же  выбрать, и не ошибиться котел для дома? Именно в этом нам и предстоит сегодня разобраться.


Как выбрать газовые котлы для отопления частного дома? 

Есть множество нюансов, на которые необходимо обратить внимание, выбирая котел для частного дома. Ниже представлены все основные параметры и характеристики, на которые следует обращать внимание, выбирая для своего пользования котел. К таковым можно отнести:

  1. Мощность. Здесь все предельно легко. Вам стоит обратить внимание на упаковку товара. На нем всегда обозначено количество киловатт, которое выдает отопительное средство. Расчет предельно прост. Помните, что на 30 квадратных метров помещения требуется 1 КВт. Исходя из этого уже и подбирается конечный вариант.
  2. Придерживайтесь определенных правил в плане выбора габаритов оборудования. Помните, что бывают не только напольные, но и настенные котлы отопления. При этом располагать их следует либо на первом этаже частного дома, либо в цокольном. Выбор конкретного варианта напрямую зависит от того, каких размеров устройство вы предпочтете. При этом из помещения следует делать дополнительный аварийный выход. Немаловажный нюанс.
  3. Тип котла отопления. Существует два типа систем, а именно напольная и настенная. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам напольных систем можно отнести: возможность отапливания больших площадей и долговечность. Настенные котлы отличаются хорошим коэффициентом полезного действия и небольшими габаритами. Да и вы плане стоимость они значительно дешевле своих крупногабаритных собратьев.

Итак, основываясь на этих критериях, можно запросто подобрать для своего дома что-то действительно стоящее. Благо на рынке представлено огромное количество систем газоснабжения. О них и пойдет речь ниже.


Лучшие газовые котлы для частного дома. Рейтинг 2023 года.


1. Baxi SLIM 1.490-IN

Модель впервые появилась на рынке пару лет тому назад, и сразу стала настоящей находкой для покупателей. КПД системы составляет порядка 90 процентов. При этом мощности оборудования достаточно для обогрева 365 квадратных метров площади жилого помещения. Вы сможете использовать устройство даже в частном доме. Теплообменник сделан из высокопрочного чугуна.


2. Protherm Медведь 50 PLO

 

Эта модель отличается высоким классом энергозащиты. К тому же КПД равно 92 процента. Бойлер рассчитан на 110 литров. Достаточно внушительное по габаритам устройство, но экономное.


3. Buderus Logano G334

Использование чугунного теплообменника гарантирует возможность использования оборудования в течение 20 лет. Вы получаете устройство с коэффициентом полезного действия в 93 процента.


4. Vaillant AtmoVit INT 164-564/1-5

Если вы рассчитываете отапливать площадь помещения в 200-300 квадратных метров, то именно этот вариант окажется для вас оптимальным. Мощность устройства составляет 15, кВт. КПД еще выше и составляет 94 процента. Использование системы электронной самодиагностики позволяет рассчитывать на постоянную работу без внешнего внедрения со стороны человека.


5. Alpine Air FL-8

В данном случае диапазон рабочих температур оборудования составляет 40-90 градусов. Низкая стоимость дает возможность практически каждому человеку приобрести это настенное устройство для своего использования. Среди недостатков следует выделить прямую зависимость от входящего давления газа. Стоит отметить, что это полностью на все сто процентов автономное устройство, которое работает без подключения к электросети с напряжением в 220 Вольт.


6. Kusaterm 10-20

Одним из лидеров является и этот котел, который, по отзывам покупателей, действительно остается одним из самых лучших в нашей стране. На устройстве установлена максимально эффективная термоизоляция, которая позволяет полностью исключить несчастный случай с прикосновением о горячие материалы. Все сделано из высококачественных сплавов чугуна и стали. Удобная электронная панель управления позволяет устанавливать самые разнообразные режимы работы.


7. Logano G125-32 WS

Это один из лидеров среди двухконтурных газовых котлов. Он имеет отличные показатели коэффициента полезного действия. При этом выдает низкие шумы, которые не будут мешать вам спать. панель управления комбинированная. Уникальное решение разработчиков.


8. BAXI SLIM 2,230

В плане надежности стоит выделить именно это устройство. Для отопления среднего по размерам и габаритам частного дома это самый лучший вариант. Он выдает мощность в 22 кВт. Есть дополнительные системы, которые позволяют организовать систему теплого пола.


9. Bosch Gaz 6000 WBN-24 CRN

Среди настенных газовых котлов стоит выделить вот эту интересную модель. Она выпускается компанией Бош – одним из лидеров современного рынка. Отличный коэффициент полезного действия в 93 процента позволит каждому экономить на газе, а соответственно, и на оплате за него. Есть здесь и турбированная камера сгорания.


10. PROTHERM PANTHER 12 KTZ

Для отопления помещений площадью до 100 квадратных метров вам подойдет этот экземпляр. Мощность котла составляет 11 кВт. Следует отметить высокую степень экономии при использовании этого оборудования. используется до 1,3 кубических метров в час.


Итак, выше были приведены основные критерии выбора газового котла для частного дома. Думаю, что вы смогли подобрать что-то для себя и из списка, который так же представлен в нашей статье. Мы ориентировались при составлении рейтинга в первую очередь на технические характеристики устройств и на отзывы о них со стороны покупателей самых разнообразных магазинов.


Похожие материалы:





Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.