Лучшие внешние диски по отзывам. ТОП 19

Какой внешний жесткий диск лучше купить в 2023 году – этот вопрос волнует всех людей, которые проводят за компьютером или ноутбуком большую часть времени. Преимущества этого накопителя пользователи осознали уже давно, ведь он делает работу с файлами гораздо удобнее, увеличивая объем памяти устройства.

лучшие внешние жесткие диски

Лучшие внешние жесткие диски

1.WD WDBNFV0020BBK

WD WDBNFV0020BBK

 

 Диск замечательно работает на системах Mac и Windows. В комплекте с ним пользователю предоставляются дополнительные утилиты, которые не будут лишними при работе с компьютером. Главным преимуществом модели покупатели считают возможность установки кода для надежной защиты файлов. Кроме того, людям нравится тишина во время передачи данных, даже если устройство работает долгое время. Из минусов отмечается только мягкий корпус, быстро собирающий на себе пыль.

2. Transcend TS2TSJ25M3

Transcend TS2TSJ25M3

 

 Отличный портативный винчестер для тех людей, которые планируют часто перевозить его с собой. Он обладает резиновым корпусом, защищен от ударов. Модель поддерживает интерфейс USB 2.0 и 3.0. Отрицательным качеством является отсутствие защиты для разъемов, так как они ничем не закрыты.

3. Seagate STEA2000400

Seagate STEA2000400

 

 Модель с креативным объемным рифлением привлекает пользователей не только внешним видом, но и другими достоинствами. Главными из них являются: отличная скорость передачи данных, прочный корпус, быстрая обработка файлов, независимо от их объема, а также наличие спящего режима, позволяющего увеличить срок годности устройства. Минусом является лишь не самая лучшая микросхема.

4. AA-Data AHD710P-1TU31-CBK

 

 Великолепный жесткий диск, сделанный по военным стандартам, имеет надежную ударозащиту, работает со скоростью 76,5 Мб/с и даже способен продержаться под водой при герметично закрытом разъеме около часа.

5. Жесткий диск A-Data AHD650-1TU3-CBK

 

 Прекрасный вариант с невероятно высокой прочностью и надежной защитой записанных файлов имеет привлекательный дизайн, резиновое покрытие и несколько карбоновых элементов на корпусе. Запись и воспроизведение файлов осуществляется довольно быстро. В процессе эксплуатации устройство не меняет своей температуры и не мешает пользователю лишним шумом. Его главными недостатками являются: отсутствие чехла, маркий корпус, устаревшая версия USB (2.0).

6. ADATA HD720

 

 Качественная модель привлекает внимание покупателей надежной защитой от влаги, достаточно интересным внешним видом и прочным корпусом, на котором не остаются отпечатки пальцев. Более того, она полностью соответствует международным стандартам. Что касается отрицательных сторон этого устройства, их здесь практически нет. Пользователи указывают лишь на короткий провод для подсоединения к компьютеру.

7. Western Digital WDBLNP5000A-EEUE

 

 Хороший портативный винчестер отличается довольно высокой скоростью транспортировки файлов. Оно имеет маленький вес и удобные габариты. Также пользователи положительно отзываются о присутствии аппаратного шифрования, чехла в комплекте и свободного доступа к русифицированным утилитам. Единственным минусом является короткий кабель.

8. Toshiba STOR.E PLUS

 

 Модель со строгим дизайном особенно нравится бизнесменам. Ее можно подключать как через устаревшую версию USB, так и через современную. В работе жесткий диск не издает никаких звуков и не вибрирует. Среди отрицательных качеств владельцы отмечают короткий шнур соединения с ПК и отсутствие защиты от механических повреждений.

9. Silicon Power SP500GBPHDS03S3K

 

 Интересный гаджет привлекает внимание пользователей своим внешним видом, напоминающим обычный блокнот. Эта модель оснащена возможностью аппаратного шифрования. Она быстро обрабатывает данные, копирует и передает их. Недостатков у этого жесткого диска найти пока никому не удавалось.

10. Toshiba HDTP210EK3AA

 

 Надежный и привлекательный внешне жесткий диск радует покупателей рельефными точками (не настоящими), выполненными из качественного глянца. Благодаря этому модель имеет практичный дизайн и подходит как для домашнего использования, так и для офиса. Также покупатели положительно отзываются о простом управлении питанием. Среди недостатков люди, как правило, отмечают лишь отсутствие возможности подключения к порту 2.0.

11.  Toshiba HDTP205EK3AA

 

 Вариант с возможностью установки пароля отличается прочным корпусом, защищенным от ударов, а также использованием двух типов портов передачи – 3.0 и 2.0. В процессе эксплуатации винчестер не издает звуков и не сильно нагревается. Из его недостатков пользователи отмечают отсутствие аппаратного шифрования и специального чехла в комплекте.

12. Seagate STDR5000200

 

 Уникальный портативный жесткий диск славится большой емкостью, отсутствием шума при работе и прекрасным кабелем в комплекте. Он не сильно нагревается и имеет отличный функционал, что приятно удивляет покупателей. Среди недостатков устройства отмечается лишь его массивность.

13. Sony HD-E1

 

 Корпус этой модели выполнен из отшлифованного металла, имеет привлекательный дизайн и прорезиненные ножки. К его главным достоинствам стоит отнести: аппаратное шифрование, тихую работу, возможность подключения к игровым приставкам третьего поколения. Что касается отрицательных качеств, их не так много: внушительный размер и жесткий кабель в комплекте.

14. Seagate STEA1000400

 

 Устройство с высокой скоростью передачи данных способно подключаться через порты 2.0 и 3.0. Оно продается только в черном цвете, но выглядит вполне престижно. Главным минусом выступает необходимость переформатирования для работы с системой Мас.

ADATA NH13 1TB. Великолепная модель с пластиковым корпусом и металлическими вставками выглядит довольно современно и привлекательно. Она передает данные через порт 3.0. Особенно часто пользователи указывают в своих отзывах на защищенность корпуса от механических повреждений, а также попадания пыли и влаги.

15. Seagate STEA500400

 

 Этот вариант идеально подойдет тем людям, которые хотят приобрести оригинальную модель и удивить ею своих друзей. Дизайн внешнего жесткого диска нельзя сравнить ни с чем – округлая форма, стильная фактура и самобытная угловатость. Хотя прорезиненных ножек производитель не предусмотрел, этот минус он заменил длинным кабелем, что тоже нравится пользователям. Также к его достоинствам можно отнести маленькие габариты и вес.

16. Toshiba HDTH310EK3AA

 

 Аппарат, работающий полностью бесшумно, славится высококачественными материалами изготовления, обеспечивающими его долговечность. Кроме того, пользователей приятно удивляет тот факт, что температура устройства не поднимается выше 40 градусов, даже при максимального интенсивном использовании. Недостатками модели являются: отсутствие прорезиненных ножек, приспособления для транспортировки и возможности аппаратного шифрования.

17. Toshiba CANVIO BASICS

 

Внешний жесткий диск тихо работает, выглядит довольно современно и имеет резиновые ножки, благодаря которым он устойчив на любой скользящей поверхности. Все эти преимущества люди постоянно указывают в своих комментариях. О недостатках же пользователи говорят редко, отмечая слишком большой вес (достигает 230 г).

18. Western Digital WDBU6Y0020BBK-EESN

 

 Замечательный жесткий диск не нагревается при работе, подключается посредством порта USB 3.0 и передает данные со скоростью 120 Мб/сек. Также стоит отметить его тихую работу. Главными отрицательными качествами выступают: короткий и жесткий шнур для подключения к ПК, чересчур яркий светодиод, необходимость переустанавливать программное обеспечение сразу после покупки, так как стандартное совершенно бесполезно.

19. Western Digital My Passport (WDBUAX0020B)

 

 Завершает рейтинг модель, над которой производитель усердно поработал, оснастив прекрасным программным обеспечением и функционалом. Здесь имеются прорезиненные ножки, не скользящие ни по какой поверхности, качественный шнур для соединения с компьютером и целых три утилиты для контроля копирования данных. Из минусов пользователи отмечают лишь большие габариты.

Внешний жесткий диск какой фирмы лучше выбрать

Сегодня лидерами по производству портативных винчестеров являются такие фирмы:

Transcend

Компания давно хорошо проявила себя на мировом рынке в качестве настоящего лидера в числе изготовителей накопителей для ПК. В ассортименте встречаются товары как бюджетного, так и профессионального класса.

Seagate

Еще одна фирма, которая специализируется исключительно на товарах для хранения информации, считается первооткрывателем в этой области. Она выпускает в продажу модели для использования дома и профессиональные товары для применения в крупных компаниях.

Sony

Этот производитель не нуждается в рекламе, так как о его продукции в виде техники и комплектующих знает каждый человек. Его жесткие диски славятся качеством и надежностью.

Toshiba

Популярный бренд, который покупатели любят за хорошую технику и периферию, активно производит портативные винчестеры. Их часто приобретают профессиональные программисты и крупные фирмы.

Критерии выбора

Определяясь с выбором товара, необходимо учесть три критерия:

  1. Типаж. В продаже существует два типа жестких дисков – SSD и HDD. Первый вариант прекрасно подходит как для профессионального использования, так и для применения в домашних условиях, поэтому стоимость будет высокая. Второй же тип идеален для пользователей, мало знакомых с сетевой деятельностью, он менее долговечный, но по цене более выгодный.
  2. Память. Без этого параметра смысла приобретать жесткий диск нет, так как его можно заменить флешкой. Если пользователь планирует хранить большое количество музыкальных и видео файлов, то варианты менее 1 Тб лучше сразу отбросить на второй план.
  3. Интерфейс подключения. Бывает обычный USB (более старый) и USB 3.0 и выше (современное поколение). В первом случае файлы передаются медленно, а фильмы и музыка «виснут» в процессе воспроизведения. А вот выбирая второй вариант, пользователь получит устройство, обеспечивающее незаметное и практически мгновенное переключение от вешнего диска к внутреннему.

Что лучше флешка или внешний жесткий диск?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, стоит рассмотреть особенности каждого устройства:

   
Флешканизкая стоимость;
маленький размер;
высокая скорость чтения информации;
достаточный выбор расцветок и форм;низкое потребление электроэнергии
присутствие порта USB далеко не во всех гаджетах;недолговечность (срок годности истекает спустя 10 тысяч записей).
Жесткий дискдолговечность;
удобство в использовании;
большой объем памяти;длительный срок годности.
необходим порт для питания;
высокая стоимость;плохая переносимость перепадов температуры.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.