Лучшие видеокамеры по отзывам. ТОП 25

Людям, которые занимаются съемкой на профессиональном или любительском уровне, обязательно нужно иметь качественную видеокамеру. Она позволит заснять самые яркие моменты в жизни, а иногда даже станет источником дохода.

Современные видеокамеры различаются между собой по функционалу и стоимости, поэтому однозначного лидера выявить сложно, но в подборке лучших моделей каждый оператор сможет найти идеальный вариант для себя.

Сделать правильный выбор поможет наш рейтинг лучших видеокамер 2023 года, составленный по отзывам и мнению покупателей.

лучшие видеокамерыТОП 25 лучшие видеокамеры 2023 года

1. Panasonic HC-X1000E

Panasonic HC-X1000E

Лидером рейтинга является камера от популярного производителя, качество которой нельзя сравнить ни с чем.

Эта полнофункциональная модель с 4К поддерживает большое количество форматов и режимов съемки. В ней предусмотрен фирменный процессор, а также батарея на 5800 мАч. Профессионалам она приходится по душе и за мгновенный переход от одного ресурсоемкого режима к другому.


2. Panasonic HC-VXF990

Panasonic HC-VXF990

Компактная видеокамера от того же производителя также может похвастаться поддержкой 4К. Она имеет малый вес и достаточное количество беспроводных функций, которыми могут пользоваться профессионалы и любители.

В отзывах покупатели часто говорят о высоком качестве изображения, эргономичности конструкции и достойной матрице.


3.Sony HDR-XR150E

Устройство с достойным оптическим зумом, малым весом и четким стереозвуком не может не понравиться начинающим операторам и любителям.

Оно снимает видео в высоком качестве, но при этом имеет довольно медленный автофокус.


4. Canon LEGRIA HF G30

Canon LEGRIA HF G30

Флагманская модель от не менее известного бренда идеальна для профессионалов. Она славится великолепной оптической стабилизацией, шикарной матрицей и оптикой. Благодаря функционалу устройства владелец может заняться видеосъемкой в любом месте, получив в результате качественную запись. Также к плюсам относят частоту кадров и мгновенную фокусировку.


5. Sony HXR-NX100

Sony HXR-NX100

 

Еще одна модель для людей, серьезно занимающихся видеосъемкой, оснащена хорошей оптикой. Покупателей в ней больше всего привлекают интерфейсы и автономность.

А вот из минусов отмечается только большой вес устройства, хотя по размерам она не слишком велика.


6. Sony FDR-AX53

Sony FDR-AX53

«Ручная» камера предназначается для любительской съемки и отлично подходит для новичков.

Из положительных моментов в ней можно отметить высокое качество изображения, малый вес и размеры, отличный встроенный микрофон, достойный зум. Вместе с этим стоит упомянуть и один недостаток – автофокус иногда притормаживает.


7. Panasonic HC-V760

Panasonic HC-V760

Компактная камера для любителей и профессионалов вряд ли подойдет новичкам, так как в ней производитель предусмотрел немало «сложных» функций. Формат картинки здесь довольно высокий – Full HD. Не меньше радует 50-кратый зум и поворотный экран с диагональю 3 дюйма.

Из минусов отмечается лишь дороговизна сменных аккумуляторов.


8. JVC GY-HM70

JVC GY-HM70

Эргономичная камера для съемок в экстремальных условиях защищена от проникновения влаги. Она предназначена для профессиональных работ и выдает ровную картинку даже в самых сложных условиях.

Что касается отрицательных моментов, к ним относят только длительное включение аппарата.


9. Sony FDR-AX100E

Sony FDR-AX100E

Современный гаджет позволяет записывать видео в формате Ultra HD 4K. Здесь производитель предусмотрел сильную матрицу, а также роскошный зум, за счет чего в качестве съемки сомневаться не приходится. Хотя стоимость такой камеры и высока, ее возможностям она полностью соответствует.


10. Sony HDR-CX900E

Sony HDR-CX900E

Японская модель в первую очередь привлекает внимание покупателей компактными размерами и стильным оформлением. Матрица здесь фирменная, дает возможность снимать в формате Full HD.

Объектив особенно хорошо проявляет себя при работе с крупными планами. Продается такая видеокамера, конечно, за большие деньги, но о переплате здесь речи идти не может, так как стоимость полностью соответствует качеству и функционалу устройства.


11. JVC GC-PX100

Подходящий вариант для людей, у которых съемка видео является основным заработком, имеет немало предустановленных программ, благодаря которым у пользователя есть возможность добиться максимальных результатов своей работы. Такая камера позволяет записывать короткие ролики и целые фильмы, независимо от уровня освещенности и посторонних шумов, так как они приглушаются.


12. Panasonic HC-W850

Panasonic HC-W850

Видеокамера оснащена двумя объективами, за счет которых качество съемки становится еще лучше.

Основными достоинствами можно назвать: хорошую стабилизацию, достаточное количество понятных настроек, мягкий зум, эргономичность.

Недостаток можно выделить только один – слабый аккумулятор.


13. Panasonic AG-HMC154

Panasonic AG-HMC154

Качественная камера славится удобными инструментами для ручной фокусировки, малым весом, простым управлением и высокой чувствительностью в темноте. Помимо этого покупатели восторженно отзываются по поводу встроенного микрофона, обеспечивающего четкий звук на записи.

Единственным недостатком люди считают слабый видоискатель.


14. Sony NEX-FS100

Sony NEX-FS100

Аппарат по приемлемой стоимости нравится операторам за сменную оптику, высокую чувствительность матрицы, качество 1080р, а также штатную комплектацию.

А единственное, что не нравится владельцам – отсутствие защиты от влаги и пыли.


15. Canon LEGRIA HF R706

Видеокамера оснащена сенсорным дисплеем и считается одной из лучших для любительской съемки. Аккумулятор здесь весьма неплохой, поэтому устройства хватает для долгих беспрерывных съемок. В результате работы оператор получает действительно качественные ролики. А минусом при этом выступает слабое крепление батареи.


16. JVC EVERIO GZ-R495

Вариант с водонепроницаемым корпусом нравится многим любителям, так как снимать можно на суше и под водой (на глубине до 5 метров). Также преимуществами выступают 40-кратный зум и долгая работа в автономном режиме.


17. Panasonic HC-VX980

Panasonic HC-VX980

Данная модель способна подключаться к Wi-Fi, она эргономична и долговечна. Среди основных плюсов люди выделяют 6-дюймовый дисплей, емкий аккумулятор, а также аналоговый вход-выход. Также пользователей радует удобное размещение клавиш управления.


18. Panasonic HC-X920

Прекрасный вариант для любителей оснащен тремя матрицами. Эта модель отлично подходит для репортажей, записи блогов и прочего. Ее также нередко используют на свадьбах и корпоративах. К тому же, она качественно снимает даже при плохом освещении.

Что же касается отрицательных моментов, к ним пользователи относят только сильный нагрев при долгой работе, хотя зависаний при этом не наблюдается.


19. Sony HDR-CX250E

Sony HDR-CX250E

Видеокамера обеспечивает высокое качество картинки, чем и нравится многим людям. Она также имеет неплохой зум и встроенный кабель USB.

Говоря о недостатках, пользователи чаще указывают на отсутствие ручных настроек.


20. Sony HDR-SR12E

Sony HDR-SR12E

Модель с удобным управлением и 120 Гб встроенной памяти привлекает внимание покупателей не только этим, но и широкими возможностями при выборе разрешения для видеосъемки.

А единственным минусом считается плохое качество фото, хотя съемке видео это никак не мешает.


21. Panasonic HC-V770

Небольшое устройство снимает в формате Full HD, а также поддерживает технологию HDR. Благодаря такой камере можно снять целое художественное произведение с четкими кадрами и звуком без лишних шумов.

Минусом является только прошивка девайса.


22. Sony HDR-CX130E

Sony HDR-CX130E

Камера привлекательна способностью улавливать голоса людей, даже если этому препятствуют сторонние шумы. Она является многофункциональной, а в управлении сможет разобраться даже новичок.

Все, на что жалуются владельцы – отсутствие разъема для подключения внешнего микрофона, хотя поступают такие отзывы крайне редко.


23. Sony HDR-CX405

Sony HDR-CX405

Прекрасный вариант для новичков отличается джойстиком управления, 2,7-дюймовым экраном и 30-кратным увеличением. Этих показателей вполне достаточно для того, чтобы испытать себя в качестве оператора, ни разу не держав в руках камеру. Но при этом в данной модели не хватает модуля Wi-Fi.


24. Panasonic HC-V160

Panasonic HC-V160

Один из лучших бюджетных вариантов имеет немало плюсов: возможность подключения к компьютеру и телевизору, быстрая зарядка, долгая работа в автономном режиме, цифровой дисплей, 38-кратный зум.

Из отрицательных качеств камеры было выявлено отсутствие крышки на объектив.


25. Panasonic HC-V720M

Panasonic HC-V720M

Завершает перечень видеокамера, превосходящая ожидания многих покупателей. Она нравится операторам за шикарный звук, высокое качество изображения и цветопередачу. Также преимуществом является датчик наклона.

Единственным недостатком выступает осуществление заряда батареи исключительно через выключенное устройство.


Критерии выбора

 

Количество пикселей матрицы. Чем оно будет выше, тем четче будет съемка.

Разрешение. Сегодня отличным качеством картинки обеспечивает разрешение Full HD 1080p, идеально подходящее для любителей. А вот профессионалам, чья съемочная деятельность является основным заработком, лучше рассматривать модели с более высоким разрешением – 4К.

Работа от аккумулятора. Достойные камеры способны проработать от одной подзарядки около 5 часов.

Водонепроницаемость. Этот критерий особенно важен для тех операторов, которые планируют использовать камеру в самых необычных условиях (на улице при сильных осадках, в походах, на отдыхе у моря или реки и проч.).

Поддержка беспроводных интерфейсов. Она имеется у многих современных моделей и значительно упрощает жизнь.

 




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.