Лучшие ВУЗы России

Лучшие ВУЗы России – Московский государственный технический университет им. H.Э. Баумана, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет

Ежегодно тысячи абитуриентов находятся в поиске подходящего ВУЗа, чтобы именно там получить высшее образование и начать работать по специальности. На территории России учебных заведений достаточно много, из-за чего выбрать среди них не так легко.

После окончания школы потенциальные студенты переезжают в разные города, чтобы воплотить мечту в реальность и заполучить желаемые навыки в определенном направлении.

Четко зная, по какой специальности хочется работать, найти ВУЗ не будет сложно, а вот для тех, кто пока находится в раздумьях, этот вопрос весьма проблематичный.

Годы обучения обязательно должны быть запоминающимися, а обеспечивается это, как правило, окружением и методами преподавания.

В нашей статье представлен рейтинг из 25 лучших российских ВУЗов. О них всегда поступают только положительные комментарии. Получать высшее образование в этих заведениях действительно достойно, хотя и поступить туда довольно непросто. Но определившись с конкретным учебным учреждением, к вступительным экзаменам будет подготовиться куда легче, зная, что ожидает в ближайшие годы его посещения.

Содержание

Лучшие Вузы России  в 2023 году

1. Московский государственный технический университет им. H.Э. Баумана

Лучшие ВУЗы России

Столичный университет выступает в качестве лучшего ВУЗа России – это звание он получил в 2014 году, и по сегодняшний день оспорить это никому не удавалось. Здесь специалистов готовят по 24 направлениям и 75 специальностям.

При этом в данном учебном заведении охвачены совершенно все области современного приборо- и машиностроения. МГТУ имени Баумана беспрерывно развивается.

Здесь постоянно внедряются передовые информационные технологии, а учебный процесс преимущественно проходит в специализированных подразделениях. Именно эти преимущества и служат стимулом поступления для абитуриентов.

2. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Самый первый классический университет был открыт в 1755 году. Сегодня в его составе насчитывается порядка 600 зданий, расположенных в разных городах, в том числе и в странах СНГ.

Здесь имеется достаточно вместительный штат докторов наук и академиков, которые делятся своими знаниями и практическим опытом со студентами.

На данный момент при МГУ функционируют музеи, театр, ботанический сад, альпклуб и даже пожарные дружины вместе с яхт-клубом. Получать образование в этом заведении не только престижно, но и интересно, поэтому пройти жесткий отбор сюда мечтает практически каждый россиянин, а также гости страны.

3. Санкт-Петербургский государственный университет

Еще один университет из числа старейших был основан в 1724 году. Он располагает несколькими учебно-научными базами, которые распространены по всей стране. Помимо учебных корпусов здесь есть технопарк и обсерваторий, куда студенты с удовольствием ходят в свободное от учебы время.

Педагогический состав насчитывает около 7 тысяч профессоров, среди которых есть несколько десятков академиков государственной академии.

4. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Уютное местечко для физиков-ядерщиков позволяет проводить серьезные опыты и делать новые открытия. Этот университет считается базовым ВУЗом всей атомной промышленности страны.

Он располагает немалым количеством высокотехничных установок, в числе которых имеется исследовательский ядерный реактор – именно его мечтают увидеть абитуриенты, подавая документы на поступление.

В этом заведении активно применяется компьютерная поддержка, которая облегчает учебный процесс – электронные учебники, тренажеры, компьютерные лабораторные и контрольные работы и проч.

5. Московский государственный институт международных отношений

Университет со знакомой всем аббревиатурой МГИМО желают окончить многие люди. Он считается престижным, что вовсе не зря.

Появился данный ВУЗ еще в 1944 году. Количество направлений обучения здесь постоянно увеличивалось, и сейчас этот список достигает 18 позиций.

Специалистов готовят настоящие профессионалы, делясь собственным опытом и секретами, которые не описаны ни в одном учебнике.

Дополнительным преимуществом здесь выступает обширная программа по изучению иностранных языков, ведь в пределах учебного заведения преподаются 53 иностранных языка.

6. Сибирский государственный медицинский университет

Достойный внимания медицинский университет уже более 5 лет подряд занимает лидирующие позиции в различных рейтингах ВУЗов.

Это учебное заведение сотрудничает с малым и средним бизнесом, благодаря чему студенты могут свободно проходить практику в частных клиниках, получая там ценнейший опыт и сразу обучаясь работе с современным оборудованием из разных стран.

7. Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Отечественное учебное заведение радует студентов и абитуриентов приемлемой программой образования.

Даже несмотря на свою «молодость», ВУЗ сумел привлечь к себе большое количество поступающих лиц, которые готовы совершать новые открытия и тщательно изучать интересные для себя темы.

Здесь готовятся высокопрофессиональные управленческие кадры, а также экономисты и руководители.

В процессе обучения преподаватели применяют передовые методики, а администрация старается разбавить его интересными мероприятиями, где студенты могут продемонстрировать свои знания и таланты.

8. Московский физико-технический институт

Один из лидирующих университетов готовит специалистов в области физики и прикладной математики. Он располагается в городе Долгопрудный, но отдельные корпуса имеются также на территории Московской области.

Появилось рассматриваемое учебное заведение в 1951 году, а в 2016 оно заняло место в рейтинге сотни лучших общеобразовательных учреждений, составленном британским научно-исследовательским центром.

9. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Интересное учебное заведение основано только в 1992 году, но выпускников из него насчитывается уже несколько тысяч. Оно считается наиболее перспективным из всех экономических университетов РФ.

Здесь работает около 200 профессоров, имеющих высшие научные степени. Именно эти люди стараются подавать материал максимально интересно, чтобы числа и формулы не отталкивали студентов от обучения, а только заинтересовывали их еще больше.

Forbes назвал лучшим российским вузом Высшую школу экономики в 2023 году


10. Российский университет дружбы народов

Данное учебное заведение начало функционировать еще в 1960 году. На сегодняшний день здесь подготавливают специалистов высокого уровня в области естествознания и гуманитарных наук.

РУДН выступает в качестве федерального ВУЗа, который раз видеть гостей города и страны в целом. Он считается крупнейшим научным центром в мире, а потому его популярность растет даже за пределами России.

Здесь обучаются студенты из более чем 15 стран, выбрав одну из 265 специальностей.

Все они действительно заинтересованы в получении образования, поскольку преподаватели подают материал интересно, а в свободное от учебы время учащимся предоставляется возможность принять участие во всевозможных мероприятиях и конкурсах.

11. Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского

Популярная академия находится в городе Санкт-Петербург. Она была основана в 1712 году, и с того времени отсюда уже выпустились будущие ученые и даже творческие люди.

В данном ВУЗе готовят юношей и девушек для службы в российской армии на различных должностях. Курсантам нравится обучение здесь за счет дополнительных мероприятий и интересных методик преподавания, поскольку весь материал легко воспринимается и запоминается.

12. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Известный многим университет является одним из наиболее крупных технических ВУЗов России. Здесь за все время функционирования было сделано немало открытий, в том числе в инновационной сфере.

Здесь преподаватели основываются на ключевых тенденциях развития сферы исследования в мире, поэтому подают материал весьма интересно. У выпускников заведения появляется возможность проявить себя как на отечественных предприятиях, так и заграницей.

К тому же, администрация университета пообещала к 2023 году войти в список 100 лидирующих ВУЗов мира, для чего делает все необходимое.

13. Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

Достаточно популярный и престижный университет не так давно увеличил проходной балл для поступления.

Сегодня в него сложно попасть – для этого требуется иметь немалый багаж знаний, но все же успешно сдать вступительные экзамены способен каждый абитуриент, который действительно заинтересован в этом.

Здесь работают знаменитые доктора наук, у которых учиться всегда познавательно, к тому же, они не позволяют студентам потерять мотивацию к обучению или пропустить какую-то тему – все пробелы в знаниях восполняются дополнительными занятиями с презентациями и примерами из личного практического опыта.

14. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

Непохожий на предыдущий питерский университет начал работу в 1897 году. Долгое время на обучение сюда могли попасть исключительно девушки, но сегодня поступить сюда удается любому желающему.

Самое главное – иметь минимальный уровень знаний в направлении медицины и получить неплохой балл на ЕГЭ.

Став студентом этого ВУЗа, можно часто принимать участие в исследованиях и конференциях, а также ездить заграницу, чтобы ознакомиться с работой иностранных клиник и, возможно, даже начать у них работать по обмену.

15. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Популярный университет располагается в столице. В нем тщательно готовят специалистов как в классических направлениях нефтедобычи, так и в инновационном пространстве, что является достаточно большим преимуществом.

Выпускники учебного заведения отправляются работать на благо своей страны и добиваются немалых успехов в профессиональной деятельности.

При желании студенты, получив диплом бакалавра, могут выехать заграницу для дальнейшего обучения и работы на международных предприятиях – уровень образования в ВУЗе вправду достойный для этого.

Приняв решение поступить сюда, можно сразу полагаться на интересное будущее, огромное количество новых открытий и возможностей.

16. Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова

Единственный медицинский ВУЗ в России со статусом «Национальный исследовательский университет» основан, как и его конкуренты в этом рейтинге, в прошлом столетии.

Он славится частым проведением интересных исследований, где всегда интересно принять участие и студентам, и преподавателям, и практикующим медикам. Данный университет считается лучшим местом для новых открытий и демонстрации собственных знаний и результатов опытов.

17. Московский военный институт Федеральной пограничной службы ФСБ РФ

Военное учебное заведение было основано в 1932 году. За все время работы отсюда выпустилось немало военнослужащих, благодаря которым сегодня государство крепко стоит на ногах.

Помимо этого важно отметить, что практически половина из всей массы выпускников являются орденоносцами за принятое участие во всевозможных военных действиях, которые проходили не только в России, но и за ее пределами.

Поступление сюда представляет собой сложный процесс, поскольку в институте начинают обучение лишь индивиды, уже имеющие определенный багаж знаний в военной области.

Все это проверяется при поступлении – экзамены здесь довольно сложные, но желающие поступить в это учебное заведение способны показать себя и достигнуть цели.

18. Санкт-Петербургский Горный университет

Университет, появившийся благодаря указу Екатерины Второй в 1773 году, до сих пор ежегодно выпускает тысячи специалистов. Именно с него началось все высшее образование в России.

На данный момент здесь реализуются все уровни профессионального образования. Учащимся присваивают квалификации бакалавра, магистра, а также дипломированного специалиста.

С дипломом этого ВУЗа смело можно устраиваться на работу не только в отечественные, но и в зарубежные компании, которые специализируются на прогнозе, разведке, поиске и разработке наиболее важных и нужных видов полезных ископаемых, получая при этом немалые суммы денег.

19. Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Знаменитая академия располагается в столице. Здесь тщательно готовятся офицеры ФСБ и прочих специальных подразделений страны. Учебное заведение начало свою работу в далеком 1921 году.

При этом далеко не все выпускники академии являются военнообязанными.

Помимо офицеров здесь проводится обучение простых юристов и программистов, но по усиленной программе, поскольку часть преподавательского состава – это бывшие ил настоящие военнослужащие, любящие дисциплину и порядок.

20. Военный университет Министерства обороны РФ

Университет начал работу в 1919 году. На данный момент он занимается подготовкой специалистов в разных направлениях. Отсюда выпускаются магистры в экономико-финансовой, гуманитарных сферах, а также в юриспруденции. Здесь помимо специализированных предметов студенты углубленно изучают языки. Первоначально их количество составляло ровно 33, но не так давно, в 2016 году, администрация приняла решение постепенно вводить новые языки, чтобы еще больше расширить кругозор учащихся, поэтому сегодня этот список состоит из 38 пунктов. Благодаря такому подходу курсанты без проблем могут найти подходящее рабочее место даже за пределами страны.

21. Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Четвертый университет в стране считается старейшим технических высшим учебным заведением в азиатской местности. Он функционирует уже более 120 лет, за это время успев подготовить около 200 тысяч настоящих специалистов.

При этом несколько сотен выпускников являются лауреатами Государственной и Ленинской премий, а также Героями Социалистического Труда и заслуженными деятелями науки и техники.

Даже в 21 веке студенты не перестают получать награды и прославляться своими достижениями в разных областях науки.

22. Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова

 

Данное учебное заведение считается лучшим для тех, кто принял решение занять должность стоматолога в престижной больнице. Даже несмотря на наличие стоматологического факультета в каждом медицинском университете количество желающих поступить сюда всегда велико.

В рассматриваемом ВУЗе учиться не только престижно, но и весьма полезно, потому как стоматология – это единственное направление подготовки, и лишних предметов здесь попросту нет. Преподаватели – это практические работники.

Они долгое время работали по специальности и имеют запас знаний, которым готовы поделиться со своей «потенциальной заменой».

В университете нередко проводятся научные исследования и конференции международного уровня, где представляются достижения как учащихся, так и преподавательского штата.

Но для поступления сюда требуется обладать уже немалым уровнем знаний, поскольку основным условием для абитуриентов установлен высокий проходной бал ЕГЭ.

23. Южный федеральный университет

Интересный для абитуриентов и студентов университет начал функционировать в 1817 году. На данный момент он располагает несколькими корпусами, которые разместились в Таганроге и Ростове-на-Дону.

Здесь учащимся предлагаются разные направления образования.Учебный процесс происходит с использованием инновационных технологий.

На лекциях, семинарах и коллоквиумах студенты занимаются в достаточно больших и просторных аудиториях, поэтому здесь крайне редко наблюдается «толкучка», даже несмотря на внушительное количество поступающих ежегодно.

24. Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Любимый многими людьми университет позволяет получить одну из наиболее востребованных современных специализаций. Подготовка студентов проводится с применением инновационных информационных, а также образовательных технологий, что дает весьма неплохие результаты.

На сегодняшний день рассматриваемый университет выступает в роли научного и инновационно-образовательного базиса Урала.

25. Казанский федеральный университет

Завершает наш рейтинг Приволжский университет федерального уровня. Он был основан еще в 1804 году, и за все время работы выпустил несколько десятков тысяч умных и креативных специалистов.

Здесь наибольшей популярностью пользуются факультеты юриспруденции и экономики, но помимо них здесь имеется порядка сотни направлений обучения.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.