Лучшие вязальные машины по отзывам.ТОП 25

Предметы одежды, сделанные вручную, никогда не выходят из моды. Кофты, накидки, шарфы и другие ручной работы не только оригинальны, но также приносят значительную выгоду. Вязание, известное как “вязальный бизнес”, является прибыльным занятием для рукодельниц и обеспечивает стабильную работу.

Однако создание элементов одежды вручную, используя спицы и клубки, может быть достаточно сложным, особенно если речь идет о объемных работах. К счастью, существуют специальные вязальные машины, которые позволяют заменить ручную работу на автоматизированный процесс. Эти удивительные инструменты способны превратить простой моток ниток в шикарное изделие всего за короткий промежуток времени.

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы составили рейтинг лучших вязальных машин для домашнего использования 2023 года на основе отзывов и мнений покупателей.

 лучшие вязальные машины

ТОП 25 лучшие вязальные машины для домашнего пользования. Рейтинг 2023

1. Ивушка

Ивушка

Ивушка – вязальная машина от отечественного производителя, представляет собой выгодное решение для мастериц всех уровней.

Она обладает ручным типом управления и весит всего 1 кг, что делает ее идеальным выбором для рукодельниц, вяжущих элементы одежды для себя и своей семьи.

Одним из преимуществ данной модели является возможность создания привлекательных изделий с лицевым или ажурным плетением.

Кроме того, среди положительных особенностей стоит отметить поддержку работы с нитями двух цветов. Владелицы этой машины часто высоко оценивают наличие крепких держателей для ниток в своих отзывах.

Плюсы вязальной машины “Ивушка”:

  1. Удобный ручной тип управления.
  2. Легкий вес (1 кг), что облегчает транспортировку и хранение.
  3. Возможность создания привлекательных изделий с лицевым или ажурным плетением.
  4. Поддержка работы с нитями двух цветов.
  5. Крепкие держатели для ниток обеспечивают удобство в работе.

Минусы вязальной машины “Ивушка”:

  1. Ограниченный функционал по сравнению с более продвинутыми моделями.
  2. Ручной тип управления может потребовать дополнительного усилия и времени для выполнения сложных узоров и плетений.
  3. Возможны ограничения в размере и типе создаваемых изделий.

В целом, вязальная машина “Ивушка” представляет привлекательное решение для рукодельниц, обеспечивая легкость использования и возможность создания красивых вязаных изделий.


2. Veritas Creative КM245Р1&КM245P2

Veritas Creative КM245Р1&КM245P2 Прекрасная вязальная машина для применения в домашних условиях славится повышенной продуктивностью, достойным качеством и весьма выгодной стоимостью.

плюс Сегодня она не зря входит в рейтинг лидеров, так как используется и новичками, и опытными мастерицами. Способ управления здесь механический.

Более того, к доступным видам переплетений на этой модели относятся:

  • фанг,
  • полуфанг,
  • гладь кулирная,
  • жаккард,
  • со сдвигом,
  • одиночный мотив,
  • рисунок,
  • валики,
  • косы с деккеровкой.

3. SHIMA SEIKI SVR 122

SHIMA SEIKI SVR 122

Машина для вязания SHIMA SEIKI SVR 122 относится к последнему поколению подобных устройств и пользуется популярностью у покупателей благодаря своей продуктивности, престижному бренду и богатому функционалу.

Одним из основных преимуществ данной модели является наличие системы цифрового контроля кулирной плотности. Это позволяет точно регулировать плотность вязки и обеспечивает высокое качество готового изделия. Благодаря этой функции, изделия, созданные на машине , лишены любых недостатков и дефектов.

Кроме того, машина оснащена механизмом для оттяжки петель, что способствует равномерному растяжению материала в процессе вязания. Это позволяет избежать возможных искажений и обеспечивает равномерность и прочность изделия.

Однако, следует отметить, что у машины SHIMA  есть и некоторые минусы. Во-первых, она может быть достаточно дорогой в приобретении, что может стать преградой для некоторых покупателей. Во-вторых, из-за сложности техники работы с этой машиной, требуется определенный уровень профессиональных навыков и опыта, чтобы использовать ее на полную мощность.

В целом, машина для вязания SHIMA SEIKI SVR 122 является превосходным инструментом для создания высококачественных изделий. Ее продуктивность, престижный бренд и функциональные возможности делают ее привлекательным выбором для профессиональных рукодельниц и любителей вязания, несмотря на некоторые ограничения.


4. Kakadu

Kakadu

Даже иглы выполнены из пластика.

Легкая в управлении вязальная машина предназначается для маленьких девочек-рукодельниц. Здесь не имеется острых концов, поэтому пользоваться ею безопасно.

Такой устройство помогает юным мастерицам освоить первые навыки вязания и создать первое изделие для себя.


5. Brother KH-868/KR850

Brother KH-868/KR850

Brother KH-868/KR850 – вязальная машина японского производства, предоставляющая возможность начинающим рукодельницам создавать настоящие шедевры.

Одним из основных преимуществ этой машины является её способность быстро и качественно изготавливать не только свитера и шапки, но также платья с разнообразными декоративными украшениями.

Управление машиной осуществляется механическим способом, что облегчает процесс работы. Допустимая плотность пряжи на этой машине средняя (5 класс), что означает возможность использования широкого спектра пряжи.

Плюсы машины Brother KH-868/KR850:

  1. Простота использования: механическое управление обеспечивает удобство и легкость работы с машиной.
  2. Разнообразие создаваемых изделий: машина позволяет изготавливать различные предметы одежды с декоративными украшениями, расширяя возможности творческого процесса.
  3. Качество и скорость: машина обеспечивает высокое качество изготавливаемых изделий и позволяет быстро завершать проекты.

Минусы машины Brother KH-868/KR850:

  1. Ограничение в плотности пряжи: машина имеет среднюю допустимую плотность пряжи (5 класс), что может ограничить выбор материалов.
  2. Ограниченные функциональные возможности: по сравнению с более продвинутыми моделями, Brother KH-868/KR850 может иметь ограниченные функции и опции.

Тем не менее, машина Brother KH-868/KR850 остается прекрасным выбором для начинающих рукодельниц, предоставляя им возможность создавать разнообразные изделия с высоким качеством и относительной легкостью использования.


6. SHIMA SEIKI SWG-N2

SHIMA SEIKI SWG-N2плюс Удивительная вязальная машина от популярного производителя отличается слайдерными иглами, которые дают возможность выпускать трикотажные изделия со всевозможными переплетениями: ажур, жаккард, сетка и прочие.

Кроме того, радует и тот факт, что готовые вещи не требуют последующей обработки, а выглядят весьма эффектно и привлекательно.


7. Brother KH-900/KR-850

Brother KH-900/KR-850

Уникальная машина дополнительно оборудована компьютером, где заранее установлено 50 рисунков.

При желании пользователь сможет создать и свои изображения, воспользовавшись предназначенной для этого программой. Также к числу достоинств относят встроенную память.


8. Knitmaster SK360

Модель однофонтурного типа с перфокарточным управлением содержит целых 160 игл. Она продается по приемлемой стоимости, которая полностью соответствует качеству.

За короткий период времени на этой машине можно создать настоящий шедевр.

Не меньше радуют компактные размеры и малый вес конструкции.


9. SHIMA SEIKI SSR 112

SHIMA SEIKI SSR 112Промышленная машина для вязания различных изделий в больших объемах подходит для использования во все сезоны.

Она является одной из тех моделей, которые проверены временем и не нуждаются в лишнем представлении.

плюс В своих отзывах пользователи установки отмечают следующие моменты:

  • оригинальные японские иглы,
  • возможность работы с нитями нескольких цветов,
  • высокое качество готовых вещей,
  • отсутствие торчащих петель.

10. Brother KH-871/KR 840

Вполне интересная вязальная машина 5 класса имеет следующие характеристики:

  • 200 игл в игольнице,
  • рапорт на 24 иглы,
  • промежуток между иглами составляет 4,5 мм.

плюс Основными достоинствами данной модели покупатели считают тот факт, что здесь отсутствует необходимость слежки за прибавками и отбавками, поскольку для получения нужного результата достаточно лишь нанести выкройку на лекальный лист.


11. ADDI-EXPRESS KINGSIZE

ADDI-EXPRESS KINGSIZEУстройство в виде диска подходит новичкам, потому как иглы здесь выполнены из пластика.

плюс Тут имеется счетчик рядов, а допустимая толщина пряжи составляет 3-8 мм. Управлять моделью не сложно, поскольку инструкция присутствует в комплекте, и расписано в ней все доступно.

Также преимуществом считается наличие ограничителей для петель.


12. Brother KH-881

Brother KH-881

Двухфонтурное устройство японской марки считается одним из наиболее выигрышных в своей линейке.

плюс Машина отличается от конкурентов компактностью, малым весом и комфортным управлением.

А главной особенностью мастерицы считают возможность вязать любые переплетения, в том числе и самые сложные.

Нравится людям и встроенное лекальное устройство. В целом, данная модель весьма хороша по своим характеристикам и не вызывает нареканий во время работы.


13. SHIMA SEIKI SVR 202

SHIMA SEIKI SVR 202Вязальная машина для применения в различных целях позволяет за короткий промежуток времени связать шарф, шапку, накидку, свитер и любую иную теплую вещицу.

Она не очень подходит для домашнего применения, так как имеет внушительные габариты и вес, но вот в промышленной отрасли проявляет себя великолепно. Здесь также разрешается использовать нити сразу нескольких цветов.

Особенно сильно радует скорость вязания, показатель которой находится даже выше среднего – 1,4 м/с.


14. Silver Reed SK 840/SRP60N

Silver Reed SK 840/SRP60NДанный вариант прекрасно подходит как для домашнего применения, так и для промышленного.

Он предполагает использование разнообразных узоров.

Производитель предусмотрел в этой модели оптимальное количество игл и расстояние между ними, поэтому готовые изделия приятно удивляют своей красотой и качеством.


15. Hobby KH260/KR260

Hobby KH260/KR260

Замечательная вязальная машина подходит для работы с толстой пряжей. Она позволяет рукодельницам самостоятельно выбирать пушистую или буклированную нить и любую пряжу для ручного вязания, используя ее для своего изделия. Благодаря скорости работы данной модели шарф, шапка и даже свитер возможно получить всего за несколько часов.

При этом стоит такой товар в полном соответствии с функционалом.


16. Toyota KS-858

Toyota KS-858

Японская машина для вязания от популярного бренда – это простой, удобный и безотказный вариант.

 Она популярна не только из-за своего производителя, но и благодаря возможностям. 

Здесь в комплекте предусмотрена ажурная каретка и отельные устройства для работы с перфокартами, поэтому с разнообразием узоров при вязании проблем не возникает.

Что касается игольницы, она содержит 200 пазов, где иглы быстро перемещаются, выполняя поставленную задачу.


17. SHIMA SEIKI SRY123

SHIMA SEIKI SRY123Высокоскоростная вязальная машина работает со скоростью 1,4 м/с, чем и привлекает внимание покупателей в первую очередь.

Помимо этого нюанса в модели есть еще немало преимуществ, например: компьютерное управление, запатентованная система прутковой оттяжки, возможность создания сложных узоров.

Кроме того, радует внешний вид установки, за счет чего она прекрасно вписывается в любой интерьер.


18. Silver Reed SK 280

Silver Reed SK 280Устройство однофонтурного типа славится выгодной ценой, возможностью программирования рисунка на 24 иглы, а также не слишком большим весом. Конструкция весьма удобна в использовании. Особенно сильно радуют двухцветные готовые изделия, где нет торчащих ниток или лишних петель, что сохраняет вид вещи и позволяет выставить ее на продажу. Выглядит машина как простое промышленное устройство, что нередко радует покупателей.

19. Hobby KH868/KR850

Hobby KH868/KR850

Машина для вязания высокого класса позволяет производить двухлицевое полотно.

Здесь предусмотрено целых две игольницы, а в качестве дополнения производитель выдвинул ажурную каретку. За счет такой комплектации на устройстве не сложно выполнить кулирную гладь, а также рельефные, ажурные и цветные полотна.

Основным достоинством можно назвать возможность работы одновременно на двух фонтурах.

Такая модель прекрасно подходит для эксплуатации в домашних условиях за счет оптимальных размеров и веса.


20. Smart Weaver

Smart Weaver

Детская компактная машина предназначается для детей. Иглы тут выполнены из пластика, а крючки расставлены в несколько рядов.

плюс Изюминкой данной модели покупатели считают подарок в комплекте в виде разноцветной пряжи, из которой можно изготовить полноценное изделие.

Другие плюсы товара:

  • низкая цена,
  • компактность,
  • удобство в применении,
  • малый вес.

21. Prym MAXI

Prym MAXIМельница третьего класса с 40 иглами очень легка в использовании.

Она подходит начинающим мастерицам, работающим в домашних условиях.

Такой вариант позволяет быстро связать нужную вещицу. Здесь также имеется специальная ручка на корпусе, служащая помощницей для убавления количества петель, а также добавления новых.


22. SHIMA SEIKI SWG041N/061N/091N

SHIMA SEIKI SWG041N/061N/091NНовая разработка специалистов именитого бренда нравится всем рукодельницам без исключения.

Здесь производитель внедрил слайд-иглы – это как раз то инновационное решение, которое пришлось по вкусу многим профессионалом и помогло машине быстро завоевать уважение.

Основными достоинствами модели можно считать:

  • выгодную цену,
  • удобство в применении,
  • компактные габариты,
  • возможность сложного перехода петель,
  • высокое качество трикотажных изделий.

23. Silver Reed LK 150

Silver Reed LK 150Вариант 4 класса со 150 иглами имеет компактные габариты и идеально вписывается в интерьер комнаты за счет своего оформления.

На этой модели удобно создавать небольшие вязаные шедевры в больших количествах с различными узорами.

Цена тут вполне соответствует качеству, поэтому по поводу нее люди оставляют лишь положительные комментарии.


24. Hague 280H

Hague 280HТехника с игольчатым транспортером для скрепления краев изделия нравится покупательницам за быструю и качественную работу.

Ее назначением является обработка трикотажных изделий. Управляется устройство вращающейся ручкой, что очень удобно.

Корпус тут хоть и пластиковый, является крепким и не страдает от слабых ударов.


25. SHIMA SEIKI SCG 122 SV 5

SHIMA SEIKI SCG 122 SV 5Цифровое устройство и неплохой продуктивностью активно раскупается во многих странах.

Успех продаж объясняется системой подпружиненных синкеров, цифровым контролем кулирной плотности, а также настоящим японским качеством материалов изготовления деталей машины.

Не меньше радует и удобное применение установки за счет правильного размещения элементов на поверхности.


Критерии выбора

Цели использования машины. Если рукодельница ставит перед собой цель создавать несколько элементов одежды за сезон для себя и своих родственников, ей рекомендуется рассматривать однофонтурные машинки российского производства ил перфораточные иностранные. Если же изделия создаются для продажи, лучше выбирать среди электронных дорогостоящих моделей.

Расходные материалы. Во время работы нередко случаются казусы, например, гнутся иглы или выходят из строй кулирки. Поэтому каждой мастерицы следует подготовиться к устранению этих проблем заранее. Выбирать машинку для вязания следует из списка товаров, не снятых с производства, так как в этом случае на них будут продаваться отдельные детали. Если же инструмент будет куплен «с рук», запчасти для ремонта найти будет весьма проблематично. Кроме того, выбрав электронное устройство, нужно помнить и о повышенной стоимости на детали для него.

Намотка ниток. Дорогие и профессиональные машины для вязания требуют заводской намотки ниток на бобины. При потоковой вязке возникает необходимость ставить дополнительные полки возле рабочего места, где будут размещаться нити. Что касается привычных клубков, ими можно пользоваться при работе с устройством отечественного производства или же дешевым импортным.

Страна-производитель. Наиболее хорошо проявляют себя вязальные машины отечественных (Ивушка, Нева и др.) и японских (Toyota и другие) брендов.

Отдельно стоит учитывать и тип вязальной машины, который рекомендуется подбирать с учетом опыта рукодельницы:

Электронные. Наиболее дорогостоящая техника подходит больше опытным мастерицам, да еще и владеющих навыками работы с компьютером. С помощью ПК на них программируется число петель, размеры отдельных частей изделия, а также узоры и прочие детали – все это просчитывается заранее. А главный минус такого типа машин состоит в необходимости их постоянного подсоединения к электросети.

Однофонтурные. Отличный вариант для новичков, работающий с одним комплектом игл. На таких машинах разрешается работать с разной толщиной нити и не сложно выполнять узоры. Что касается минусов установки, он тут один – при использовании нескольких цветов на обратной стороне готового изделия провисают неиспользованные нити, что ухудшает эстетичность.

Двухфонтурные. Чуть более сложные в работе машины подойдут мастерицам среднего уровня. Здесь работа осуществляется с двумя игольницами, за счет чего получаются прекрасные объемные вещи и двухстороннее полотно. Данный тип, в отличие от предыдущего, позволяет создавать предметы одежды из нескольких цветов. Кроме того, эти машины отлично справляются с жаккардовыми узорами и зигзагообразными переплетениями.

Перфокарточные. Такого типа машины дают возможность связать быстро конкретную вязку. Принцип работы заключается в том, что на перфокарты отверстиями наносится основной узор, которые после обработки передается иглам. Затем иглы начинают свою работу по заданной программе. В комплекте с этими устройствами, как правило, идут перфокарты с уже имеющимися узорами. Что касается новых узоров, их владелица сможет нанести посредством дырокола-перфоратора.

Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.