Лучшие книги по психологии. ТОП 25

Книги по психологии на сегодняшний день являются не менее популярными, нежели иные жанры и направления. Читатели всегда ищут экземпляр, суть которого будет ему доступна и сможет решить любую проблему. Писателей, выпустивших книги по психологии, в 20-21 веках достаточно много, а потому людям не всегда легко сделать свой выбор. Зато во всемирной паутине возможно отыскать множество рейтингов с подобными изданиями, которые описываются вместе с основными особенностями и отзывами реальных читателей. Один из таких рейтингов предлагает и наша редакция.

Ниже представлено 25 наилучших книг по психологии, которые способны прокачать определенные навыки своих читателей. Их обязательно рекомендуется прочитать каждому, кто действительно стремится к успеху и хочет полноценно жить, а не просто существовать под управлением других людей, сумевших достигнуть вершин.

лучшие книги по психологии

Лучшие книги по психологии. 2023

1. Введение в психоанализ

Введение в психоанализ

Книга известного психолога Зигмунда Фрейда непременно должна была занять первое место нашего рейтинга. Имя автора знают даже школьники, что означает его величественность и умение доступно доносить мысли до читателей.

Фрейд, как известно, является создателем аналитического направления в области психологии, и свои основные идеи он изложил как раз в данной книге. Введение в психоанализ состоит из трех частей: первая повествует об ошибочных действиях каждого человека, вторая говорит о сновидениях, а третья описывает симптоматику и значение симптомов, либидо, сексуальную жизнь и т.д.

Особенно сильно читателям нравится часть о сновидениях, где Фрейд развивает собственную теорию. С этой книгой обязательно стоит ознакомиться каждому, кто интересуется психологией. И хотя она предназначается только для профессионалов, понять ее смогут и «психологи-самоучки».

2. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

Творение Эрика Берна считается международным культовым бестселлером. Его рекомендуется прочитать людям, которые жаждут выхода за рамки повседневных жизненных сценариев, осознания собственных поступков и поведения иных людей. Помимо этого данная книга позволяет понять причины возникновения конфликтов, а также научит избегать их или исправлять, даже когда это кажется невозможным.

Автор уверен, что каждый человек способен изменить свою жизнь, если действительно этого захочет, что он и пытается донести до читателей, заставив их тщательно обдумать действия, повторяющиеся изо дня в день.

3. Психология влияния

Психология влияния

Великолепная книга Роберта Чалдини относится к числу обязательных к прочтению. Она была написана достаточно давно, но своей актуальности она не потеряла даже сегодня. Здесь автор доступным языком излагает свои мысли по поводу главных особенностей поведения личности, а также дает советы о том, как оказывать влияние на собеседников и не поддаваться чужому воздействию.

Данная книга особенно интересна менеджерам и другим лицам, которые часто контактируют с общественностью в своей профессиональной деятельности. Прочитав ее, можно узнать много нового, к примеру, какими психологическими уловками пользуются работники сферы услуг или как сопротивляться воздействию со стороны других людей.

4. Разнообразие человеческих миров

Разнообразие человеческих миров

Свою книгу автор Павел Волков сам называет руководством по профилактике душевных расстройств. Здесь в подробностях описываются типы характеров, существующие в современном обществе. При этом писатель сумел уделить особое внимание отношениям между людьми, а также психическим расстройствам, которые могут этому воспрепятствовать. Помимо этого Волков приводит реальные случаи из собственной практики.

Многие читатели утверждают, что данная книга является лучшей русскоязычной о человеческих характерах. Она заставляет людей оценивать своих собеседников с учетом его характерных особенностей, а также помогает научиться относиться к обществу с большей терпимостью.

5. Общая психология

Общая психология

Учебник для студентов, проходящих курс общей психологии, написан А.Г. Маклаковым. Данная книга нравится читателям понятным языком, структурированностью текста, а также легко воспринимающейся информацией. Ее можно читать каждому человеку, желающему ознакомиться с такой учебной дисциплиной как психология.

Здесь автор доступно описывает в первой части предмет, цели, задачи, методы исследования и место науки в общей системе, а во второй предоставлена информация о психике человека и его сознании. Сам учебник состоит из 4 частей, при этом в конце каждой отдельной главы имеются контрольные вопросы, ответив на которые, читатель сможет больше понять и запомнить.

6. 7 навыков высокоэффективных людей

7 навыков высокоэффективных людейМировой бестселлер от Стивена Р. Кови написан по теме саморазвития и личностного роста. На сегодняшний день он помог уже тысячам людей разобраться в себе и окружающем мире. Автор достаточно легко и увлекательно повествует о правилах, которые следует соблюдать при познании своего сознания, а также формулировании собственных целей и дальнейшего их достижения.

Здесь нет простых вариантов ответов и быстрых результатов – настоящий успех требует определенных усилий и времени. Но каждый, кто начал читать эту книгу, готов на все, чтобы достигнуть нужного результата, к тому же, она мотивирует к этому с первой же страницы.

7. Социальная психология

Социальная психология

Учебник с увлекательными описаниями социальной психологии от Г.М. Андреевой интересен не только студентам ВУЗов, но и простым людям, желающим больше узнать в этом направлении. С ее помощью можно всерьез разобраться с тайнами человеческого понимания и расшифровать многие загадки, которые непонятны человечеству с самого начала.

Помимо этого тут в доступной форме представлена терминология и различные практические методы. Автора, Галину Андрееву, по праву считают основоположницей российской социальной психологии, поэтому эту книгу обязательно стоит прочитать каждому начинающему психологу.

8. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!

Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!

Книга   Андрея Курпатова рассказывает читателям о работе людского мозга. Здесь автор опирается на результаты собственных исследований в направлении нейробиологии и нейрофизиологии. О доступности изложения и речи идти не может – совершенно каждый читатель сможет понять, почему мозг обманывает своего обладателя и возможно ли решить эту проблему, не навредив себе.

9. Сила воли. Как развить и укрепить

Сила воли. Как развить и укрепитьУниверсальная книга Келли Макгонигал подходит абсолютно всем людям – начиная от домохозяек и заканчивая бизнесменами. Автором является преподаватель Стэнфорда, где Макгонигал дает студентам простые техники и разъясняет в деталях работу мозга и психики человека.

Текст написан на основе реально проведенных научных исследований, а не только на мнении автора, поэтому доверять ему можно на все 100 процентов. Читатель непременно сможет понять, из чего состоит наша сила воли, как ее тренировать, как строится поведение человека и его близких в различных жизненных ситуациях и как возможно на это повлиять.

10. Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь

Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь

Невероятное творение Брайана Трейси действительно меняет сознание читателей, а потому перед ее прочтением следует тщательно подготовиться, чтобы спокойно воспринять любой исход и не сойти с ума. Данную книгу рекомендуется прочесть одной из первых, если человек начал увлекаться психологией.

Здесь простейшим языком объясняется важность человеческого мышления при жизни. Автор умело доказывает, что мысли материальны и мыслить нужно правильно в каждую секунду – только так можно избежать бед и улучшить свою жизнь, которая после прочтения книги точно никогда не станет прежней.

11. Психология

Психология

Книга П. Клейнмана об основах психологии предназначается для новичков. Ее интересно читать тем, кто только встал на путь познания самого себя и окружающего мира. Здесь автор рассказывает об основных знаменитостях в области психологии со всего мира, их личном вкладе в науку и необычных экспериментах.

Отличительной чертой труда Клейнмана является простейшая подача материала, благодаря чему его способны понять даже те люди, которые не имеют никакой связи с психологией и пока еще не знакомы с понятиями. Особенно сильно читателям нравится наличие в творении большого количества примеров, научных открытий, экспериментов – при этом все описано «живым» языком.

12. Характеры и расстройства личности

Непревзойденное творение В.П. Руднева доносит до читателей простую истину – каждый человек уникален, а характер определяется восприятием реальности. Здесь автор показывает, что люди по-своему смотрят на одни и те же вещи, мысля в разном направлении. Для того, чтобы понимать окружающих, важно знать, как они видят мир.

Данная книга помогает изменить восприятие не только других людей, но и самого себя, заставив иначе относиться к совершенным ошибкам. При написании труда Руднев проделал колоссальную работу, исследовав особенности человеческого характера, способы защиты и психические устройства. Во время этого автор проводил эксперименты, которые дали возможность полноценно исследовать паранойю, депрессию и галлюцинации – интересное об этом также указано в книге.

13. Хочу и буду

Хочу и буду

Текст гениального и наиболее обсуждаемого российского психолога Михаила Лабковского покорил уже не одного читателя. В этом своем творении он рассказывает о том, как возможно понять самого себя, осознать действительные желания и научиться позитивно смотреть на мир.

На первый взгляд советы специалиста могут показаться слишком радикальными и шокирующими, но в действительности они правдивы и эффективны. Основной посыл книги сводится к тому, что человеку стоит делать то, что ему хочется. Но относиться к этому следует здраво, а не максимально буквально, и тогда лучшая жизнь и понимание общества не доставят проблем.

14. Психология убеждения

Психология убежденияДанной книгой занимались целых три специалиста – С. Мартин, Р. Чалдини и Н. Гольдштейн. В ней авторы оперируют научными сведениями, делая на их основе практические выводы. Книга призвана помочь в эффективном взаимодействии с людьми, достижении поставленных целей при любых обстоятельствах, а также улучшении восприятия мира.

По мнению троих авторов именно научный подход кардинально меняет мышление и помогает добиться результатов, поэтому здесь они описывают все с точки зрения науки, но максимально доступно и просто для читателей.

15. О характерах людей

О характерах людей

Очерк популярного психотерапевта, психиатра и доктора медицинских наук М.Е. Бурно раскрывает значение всевозможных человеческих характеров. Все это делается в простой и доступной форме, поэтому понять текст сможет любой человек, будь то профессионал или поступающий абитуриент. Бурно разбирает принадлежность к тому или иному типу знаменитых писателей, художников, поэтов и музыкантов.

При этом на примере творчества известных лиц профессор разъясняет читателю особенности этих характеров, среди которых возможно даже найти самого себя.

16. Власть привычки. Почему мы живем именно так, а не иначе

Власть привычки. Почему мы живем именно так, а не иначеТруд Чарльза Дахигга повествует читателям о последних научных открытиях в области психологии. Отсюда можно понять процесс формирования привычек людей, а также варианты избавления от них и замены плохих хорошими.

Помимо этого автор помогает осознать, что же стоит за приемом пищи, сном, хождением по магазинам и т.д. Здесь Дахигг открывает глаза читателя на действительную власть привычек и дает рекомендации по устранению этой зависимости.

17. Сказать жизни “Да!”

Сказать жизни “Да!”Данное творение принадлежит автору В. Франклу, который одновременно является неврологом и психиатром. Здесь речь идет о заключенных концентрационного лагеря времен Второй Мировой, где автор сам находился в течение долгого времени.

Именно об этом писатель старается донести до людей – даже чудовищные условия концлагеря не смогли сломить силу духа и волю к свободе, что уж говорить о современном обществе, где главными проблемами, выводящими из себя являются поломки гаджетов и ссоры с друзьями из-за мелочей.

18. Акцентуированные личности

Акцентуированные личности

Именно этим творением К. Леонгард ввел понятие «акцентуация», а потому данная книга имеет огромную популярность даже сегодня. По этим термином понимается чрезмерное выражение черты характера человека, которое одновременно выступает крайним вариантом психической нормы и имеет связь с патологией.

Как утверждают читатели, очерк представлен простым и доступным языком, поэтому для прочтения он годен не только профессионалам в области психологии, но и остальным людям, кто ею интересуется.

19. Радикальное прощение

Радикальное прощениеКнига Колина Типпинга считается прекрасным помощником для обретения внутренней гармонии, ощущения счастья и любви. При желании разобраться в событиях, происходящих в своей жизни, а также осознать причины постоянных неудач обязательно стоит прочесть труд великого автора.

Благодаря этому творению взгляды на прошлое и настоящее точно изменятся, а сам читатель станет воспринимать невзгоды проще.

20. Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след

Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след

Творение Тины Силиг, преподавателя предпринимательства в Стэнфорде, кажется странным многим людям, но здесь действительно интересно разъяснено, что любая проблема – это ни что иное как возможность, которой непременно следует воспользоваться.

Логика, которой придерживается автор, проста – отсутствие проблемы – отсутствие решения – отсутствие развития. Тина Силиг призывает бросить вызов препятствиям и увидеть в них безграничные возможности и действительные шансы что-то изменить.

21. Мой голос останется с Вами

Мой голос останется с ВамиКнига написана Милтоном Эриксоном – психотерапевтом, заслужившим звание значимой личности в нынешней психологии. Здесь собраны наиболее интересные истории клиентов автора, которые действительно получили квалифицированную помощь от него.

Сама книга легкая и увлекательная, от нее сложно оторваться, при этом воспринимается текст очень просто. Здесь интересные моменты сумеют найти как новички, так и профессионалы, практикующие общение с людьми.

22. Понять природу человека

Понять природу человека

Неповторимый труд автора «комплекса неполноценности» А. Адлера повествует о правилах и проблемах адаптации человека в обществе. Помимо этого он раскрывает важность периода младенчества и самого раннего детства, постепенного развития индивидуального характера и его отдельных проявлений.

Главная мысль состоит в ответственности каждого человека за собственные поступки, которая способна изменить поведение.

23.  НИ СЫ

НИ СЫ

Книга автора, сумевшего разобраться в себе и поделиться опытом с окружающими – Джен Синсеро. Здесь описаны очевидные явления, которые давно известны каждому из нас, но часто забываются. Творение достаточно легко воспринимается, мотивирует и неплохо воодушевляет для новых свершений, а не просиживания свободного времени на диване.

24. Думай и богатей

Думай и богатей

Мировой бестселлер лучшего автора 20 века Наполеона Хилла является результатом 20-летних исследований. Здесь автор излагает суть удач и неудач, сопоставляет их, ищет причины и варианты устранения проблем, возникающих в связи с этим.

Книга предназначается для тех, кто жаждет успеха, но полезна будет и тем, кому уже удалось добиться многого.

25. Экзистенциальная психотерапия

Экзистенциальная психотерапия

Последнюю позицию рейтинга почетно занимает книга Ирвина Ялома. Здесь имеется специальная психология, теоретическая база и анализ, поэтому людям без подготовки сложно будет понять суть. Но написана она довольно интересно, поскольку автор сумел совместить указанный особенности с художественностью изложения и мудростью.

См. также




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.