Лучшие музеи Москвы

Столица, как ни странно, ставит рекорды по количеству многих интересных мест, где исключением не стали и музеи. Они достойны внимания как местных жителей, так и туристов. В современных музеях можно наблюдать не только картины давно известных художников, но также интересные скульптуры и многое другое.

В нашей статье вниманию читателей представлено 25 музеев Москвы. Среди них имеются легендарные исторические места, а также увлекательные научно-исследовательские заведения. В них будет интересно побывать и взрослым, и детям, поэтому посещать эти учреждения можно полными семьями, чтобы узнать больше нового и, возможно, даже найти себе занятие на будущее, вдохновившись шедеврами специалистов.

лучшие музеи москвы

Лучшие музеи Москвы

1. Государственный Исторический Музей

Первое место перечня лидеров по праву занимает музей с одной из наиболее богатых коллекций во всем мире. Он находится в самом центре города, а потому пройти мимо него, не заметив, попросту невозможно. Здесь представлены экспонаты, так или иначе относящиеся к военным временам и древности. Они позволяют больше узнать о культуре и быте наших предков. Перечислять достоинства этого места можно бесконечно, но все они сводятся к одному – его обязательно нужно посетить каждому россиянину, независимо от его возраста.

Сюда часто приходят школьники, которым скучно слушать учителя на уроках истории и хочется своими глазами увидеть вещи, которыми люди пользовались десятки лет назад, а также рассмотреть портреты великих личностей.

2. Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

Любимый многими представителями сильного пола музей погружает каждого посетителя в мир раритетной техники. Здесь предусмотрено несколько залов, в которых располагаются старинные транспортные средства во всей красе.

Гостям учреждения предоставляется возможность изучить уникальные экспонаты грандиозной коллекции, а также узнать их индивидуальные истории. А самым главным преимуществом является модель кабриолета под названием «Антилопа», которую людям показывают в самом конце экскурсии и даже дают прокатиться, что приводит в восторг фанатов подобных вещей.

3. Еврейский музей и центр толерантности

Популярный музей располагается под одной крышей с центром толерантности, поэтому считается одним целым вместе с ним. Это место было открыто в 2012 году, и за короткий промежуток времени ему удалось превратиться в сосредоточение культурной жизни Москвы.

Главными экспонатами в этом музее считаются письма, документы, прочие бумаги, а также такие великие средства передвижения как танк Т-34 и самолет У-2. Заходя в здание, гостям первым делом показывается фильм о представителях еврейского народа и неприятностях, происходящих с ними за долгие годы существования нации. После посетители могут ознакомиться с картой миграции и пройти путь через предметы использования евреями в период существования дореволюционной России и СССР. Также здесь присутствует крупная диорама, посвященная участию еврейского народа в ВОВ и ужасам Холокоста.

4. Дарвиновский музей

Следующий музей обязательно приглянется всем, кто интересуется жизнью на планете с самого момента ее появления. Он считается одним из наиболее крупных естественно-научных заведений на территории Европы. В этом месте обязательно найдутся интересные экспонаты для детей и взрослых.

Как отмечается в отзывах, даже малыши дошкольного возраста приходят в восторг от увиденного и услышанного во время экскурсии. В музее представлена наглядная иллюстрация теории эволюции Дарвина, которая способна открыть много нового для посетителей, поскольку с ней знаком далеко не каждый современный человек.

Главной особенностью заведения является акция – каждое третье воскресенье месяца вход в него совершенно бесплатный, независимо от количества клиентов и их возраста.

5. Мультимедиа Арт Музей

Замечательный музей расположился в семиэтажном здании, где все оформлено в соответствующей тематике. Главной особенностью данного места является регулярное проведение выставок творений фотографов, как отечественных, так и зарубежных. Помимо этого в здании можно наблюдать встречи с великими современными творцами и посещать киносеансы.

 Вместе с тем существенным преимуществом посетители считают наличие школы мультимедии и фотографии, обучаться в которой возможно маленьким детям и подросткам – здесь они получают основные знания в соответствующем направлении, раскрывают и развивают свои таланты. 

6. Музей «Огни Москвы»

Музей «Огни Москвы»

Место такого типа представляет интерес в первую очередь для тех людей, которым нравится знакомиться с историей столицы посредством удивительных фактов и явлений, а не банальных рассказов. Как утверждают посетители музея, в нем настоящее и прошлое предстают в разнообразных осветительных приборах, среди которых: керосинки, фонари, светильники и лампы.

В процессе экскурсии данные экспонаты словно оживают, одаряя всех присутствующих сияющим образом ночной столицы. Такая обстановка еще больше усиливает желание узнать о Москве побольше и остаться в этом городе навсегда.

7. Государственная Третьяковская галерея

Занимательный музей с множеством экспонатов не может не радовать своими особенностями. Он считается одним из наиболее старых в столице, а потому имеет повышенную ценность.

Здесь присутствуют оригинальные работы великих художников, в том числе и современных. При этом направления работ и время их создания совершенно разные – начиная от безызвестных древнерусских иконописцев и заканчивая мастерами с мировыми именами.

Особенно сильно клиентов радует так называемая «сокровищница», которая хранит в себе всевозможные изделия из благородных металлов и драгоценных камней.

8. Музей советских игровых автоматов

Музей советских игровых автоматов

Как ни странно, даже в 21 веке существует минимум одно место, где можно посмотреть на игровые автоматы времен Советского Союза, каковым и является данный музей. Сюда нередко отправляется старшее поколение, чтобы поностальгировать и вспомнить увлечения своей молодости.

Юные гости в музее также встречаются, ведь даже современной молодежи интересно узнать о жизни своих родителей, бабушек и дедушек. Большинство геймеров утверждают, что забытые игры куда лучше нынешних, а потому такие автоматы стоит ценить и хранить.

9. Музей-заповедник «Царицыно»

Музей-заповедник «Царицыно»

Данное место считается лучшим вариантом для совмещения культурного и активного отдыха. Первоначально оно являлось резиденцией королевы Екатерины Второй, но сегодня здесь находится легендарный музей, по праву признанный одним из лучших в столице.

Здесь основная часть экспозиций посвящены именно временам правления этой женщины, а остальные – просто знакомят гостей с особенностями моды и быта прошедших веков. Главной особенностью выступает оранжерейный комплекс с продуманными стендами навигации, благодаря чему люди без труда смогут проложить собственный маршрут для экскурсии.

См. также Лучшие парки Москвы по отзывам москвичей и гостей столицы

10. Палеонтологический музей

Палеонтологический музей

Как ни странно, наиболее крупный музей эволюции во всем мире находится именно в Москве. Сюда очень часто приезжают иностранцы, чтобы узнать о том, как появлялось человечество и послушать интересные истории об их жизни и раскопках.

Именно в этом месте каждый желающий сможет собственными глазами посмотреть, как зарождалась история нашей планеты. При этом начинается экскурсия с экспонатов и рассказов о зарождении жизни в принципе, а заканчивается – историями о начале существования человеческой цивилизации.

11. Музей «Московский транспорт»

Уникальное место для любителей автомобилестроения позволяет им рассмотреть раритетные транспортные средства, которые ездили по Москве буквально несколько десятков лет тому назад. Здесь имеются представители как отечественного автопрома, так и иностранного.

Интересные модели сумеет найти каждый посетитель, поскольку в этом музее собрана коллекция на все вкусы и цвета. Помимо экскурсии гостям предоставляется возможность принять участие в интерактивных экспозициях, а также провести фотосессию.

12. Московский планетарий

Московский планетарий

Легендарный столичный планетарий завораживает всех почитателей ночного неба. Здесь можно бесконечно рассматривать созвездия, но важно помнить, что билет не является безлимитным и когда-то его все равно придется покинуть.

Помимо звезд в музее присутствуют панорамы планет и летящих комет, которые создают невообразимую обстановку и оставляют после себя лишь положительные впечатления. И даже несмотря на то, что все экспонаты искусственные, они манят не меньше настоящих.

13. Музей изобразительных искусств имени Пушкина

Музей изобразительных искусств имени Пушкина

Музей, названный в честь великого поэта, не способен оставить после себя негативные впечатления. Он привлекает к себе почитателей картин, сотворенных современными импрессионистами. Здесь можно полюбоваться работами американских и европейских творцов, осмотреть золото Шлимана и узнать об историях создания указанных шедевров.

Помимо этого на стеклянных полках красуются артефакты из раскопок древних цивилизаций, куда регулярно захаживают историки и все, кто интересуется прошлым. Музей располагается неподалеку от библиотеки, в которой при желании можно взять исторические книги и самостоятельно изучить интересующие вопросы более подробно.

14. Музей Михаила Булгакова

Музей Михаила Булгакова

Данный музей был открыт относительно недавно. Но это не помешало ему за короткий промежуток времени набрать массу поклонников, проявляющих уважение к самому учреждению, его экспонатам и персоналу.

Музей в честь знаменитого писателя располагается в квартире Булгакова. Атмосфера тут действительно завораживающая, о чем упоминают практически все посетители этого удивительного места. На первом же шаге гостей встречает Бегемот – кот, который вполне полноценно оправдывает эту кличку и дает понять, что хозяином здесь является только он.

Помимо этого особенностью и приятной неожиданностью можно назвать оформление стен по пути к музею – на них изображены иллюстрации к различным произведениям автора.

15. Бункер 703

Бункер 703

Знаменитый музей нынешней фортификации находится под землей на глубине около 43 метров. Несмотря на то, что погружаться вниз иногда становится страшно, любопытство многих людей побеждает, и они все же направляются на экскурсию.

Первоначально бункер выступал в качестве специального архива Министерства иностранных дел, но уже сегодня доступ к нему открыт для всех желающих. Здесь можно полюбоваться фрагментами современной фортификации и открыть много нового для себя.

16. Музей Автомобильных Историй

Музей Автомобильных Историй

Автомобили СССР являются редким раритетом, а потому на них хотят взглянуть многие современники.

К счастью, большинство наиболее интересных моделей во всей своей красе представлены в специальном музее. Они имеют разные размеры, но зато все детали и внешний вид сохранены в точности. Помимо этого по-настоящему завораживает фотовыставка под названием «Мир глазами советского человека, где представлены труды классиков советской журналистики.

17. Музей невоспитанных детей

Музей невоспитанных детей

Всем известный музей в Измайловском Кремле предназначается для юных непосед. Здесь не имеет значения, какой возраст у человека – если он чувствует себя ребенком в душе, ему обязательно стоит прийти в этом место и получить массу удовольствия.

В этом музее посетителям дается возможность прилепить жвачку на дерево, порисовать на стенах, пострелять из рогатки и при этом остаться безнаказанным. Всего в музее предусмотрено 8 экскурсий – выбрать подходящий вариант для себя можно на официальном сайте, где имеется описание каждого из них.

18. Бункер–42

Бункер–42

Не менее популяризованный и уважаемый многими посетителями музей холодной войны находится на Таганке. Зайдя сюда, человек мгновенно погружается в обстановку, где не страшны ядерные удары и авиационные бомбежки. Само сооружение появилось еще в 1956 году, но даже сегодня оно находится в прекрасном состоянии, благодаря чему люди совершенно не боятся отправляться туда на длительные экскурсии.

По первоначальному назначению бункер не был использован, к тому же, цель его создания скрыта до сих пор. Но посетители мало углубляются в эту тему, ведь здесь есть достаточно много увлекательных экспонатов. Данное туристическое место ценят не только гости столицы, но и местные жители. А некоторые из них любят пощекотать свои нервы, опускаясь на глубину 65 метров в ночное время, что делает “поход” более реалистичным и устрашающим.

19. ИнноПарк

ИнноПарк

Место, где можно не только ознакомиться с интерактивными экспонатами, но и поставить собственные опыты, радует в первую очередь детей, а уж потом и их родителей. Здесь можно полюбоваться всевозможными экспозициями, которых больше невозможно встретить ни в одном ином месте.

Каждый экспонат по-своему уникален – он демонстрирует определенный закон окружающей природы, а гости музея получают шанс своими глазами лицезреть процессы и явления, которые до его посещения были загадкой. Помимо основных экскурсий в учреждении регулярно проводятся тематические мероприятия, которые являются не менее познавательными. К тому же, на них каждый желающий сможет продемонстрировать свои таланты и увлечения в области нанотехнологий и инноваций.

20. Московский музей парфюмерии

Московский музей парфюмерии

Известный многим людям музей чаще всего посещают модники и модницы. Здесь на полках стоят не картины и бюсты, а антикварные и винтажные духи родом из Франции. Здесь можно узнать об истории парфюмерии, посетить библиотеку ароматов и даже продегустировать некоторые запахи на себе. При этом современной парфюмерии в этом музее не представлено – только экспонаты прошедших лет, которые, на удивление многих посетителей, даже сейчас имеют яркий и стойкий аромат, который отчетливо слышен на большом расстоянии.

21. Музей кочевой культуры

Музей кочевой культуры

Известный музей способен заменить полноценный урок географии, в чем и заключается его главное преимущество. Здесь имеются экспонаты времен кочевников, отражающие особенности их жизни.

При этом сопровождение экскурсии интересными рассказами специалиста создают полную атмосферную картину переселенцев прошлых времен.

22. Оружейная палата

Оружейная палата

Богатая сокровищница России находится в самой столице. Она считается частью Кремлевского дворца, а потому посетителей тут всегда очень много. Рассматриваемый музей популярен не только в России, но и за ее пределами, поскольку здесь хранятся элементы роскоши всех времен. На полках за стеклами красуются предметы царской одежды, вооружение древности, всевозможные изделия, выполненные из драгоценных металлов, и прочие интересные вещицы, на которые хотелось бы взглянуть многим людям.

Иностранцы предпочитают прокладывать свой туристический маршрут именно через эту точку, считая, что обойти ее стороной – это самая большая ошибка. Цены на билеты тут, конечно, не самые низкие, но ради такой экскурсии действительно можно потратиться.

23. Музей истории телесных наказаний

Музей истории телесных наказаний

Будоражащий, но достаточно интересный музей представляет вниманию клиентов целую коллекцию старинных инструментов, используемых для проведения пыток. Здесь специалисты специально реконструировали пыточные машины, которых на сегодняшний день не существует в реальности, опираясь на старые фотографии и рукописи писателей тех времен.

Помимо этого в музее представлена весьма неплохая коллекция гравюр на тему казней и пыток. При этом среди них есть как работы профессиональных художников современности, так и подлинники – они являются поистине устрашающими, но довольно привлекательными для любознательных посетителей со “стальными” нервами.

24. Музей анимации

Музей анимации

Всем желающим узнать о процессе создания советских мультфильмов обязательно нужно обратиться в этот музей. Здесь можно узнать не только об особенностях анимации, но также о секретах популярных мультипликационных персонажей – Чебурашки, Матроскина и прочих.

25. Музей человека «Живые системы»

Завершает рейтинг наилучших музеев столицы действительно нескучное и интересное место.

Это учреждение является научно-интерактивным, а потому здесь обязательно понравится как взрослым, так и детям. Здесь каждый желающий сможет своими глазами увидеть и пощупать наиболее сложные объекты природы – живые организмы, сделанные в виде ценных экспонатов.

В музее расположено порядка 130 интерактивных элементов, способных донести много нового до детей и их родителей. Здесь особенно любопытные клиенты смогут понаблюдать за строением тех или иных организмов и изучить их с самых разных сторон. Также важно отметить наличие у музея лицензии на образование, благодаря чему администрация активно внедряет образовательные программы, направленные на изучение медицины, биологии и прочим дисциплинам, где больше требуется практика, нежели теория.

 

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.