Лучшие переводчики с английского на русский язык. ТОП 20

Жизнь людей, не знающих иностранного языка, весьма сложна.

В современном мире продается немало товаров с инструкциями на английском языке, в интернете есть множество увлекательных сериалов, снятых в англоязычных странах, но не озвученных в русской версии, а некоторым людям интересно пообщаться с жителями соседнего материка на их родном языке.

Кроме того, любителям путешествий поездка покажется более интересной, если во время нее знать обозначения дорожных знаков и вывесок в новой стране, а также разговаривать с местными жителями.

Но незнание языка не кажется столь серьезной проблемой, если воспользоваться переводчиком. В наше время в сети есть достаточно много вариантов как онлайн, так и офлайн сервисов, помогающих перевести на русский любой англоязычный текст. Их работа облегчает жизнь людям любого возраста.

Далее мы рассмотрим рейтинг лучших переводчиков с английского на русский. Среди них присутствуют сервисы, доступные для скачивания, а также онлайн-ресурсы, куда можно зайти в любой момент при наличии интернета.

Такие программы позволяют в быстром темпе учить новый язык, помогают запоминать слова и их произношение, а также экономят деньги, заменяя собой дорогостоящих репетиторов.

Лучшие переводчики с английского на русский язык. 2023

1. Google Translate

Всем известный онлайн-переводчик непременно должен был встать на первое место нашего рейтинга. Он отлично переводит тексты и по праву признается лучшим сервисом для подобных операций.

Данный переводчик работает не только с русским и английским языками, но также с сотней иных вариантов. Помимо простого перевода тут можно также прослушать озвучку иностранных слов, что очень хорошо для тех, кто собирается учить новый язык.

Но при этом следует учитывать, что далеко не все слова произносятся с правильным ударением, поэтому полностью полагаться на данный сервис в этом плане лучше не стоит.

2. Bing Translator

Второе место достойно занимает сервис, который поддерживает около сотни различных языков. Чаще всего люди обращаются к нему именно за переводом с английского на русский, поэтому нашему рейтингу этот вариант полностью соответствует. Администрация сервиса старается совершенствовать его с каждым днем. Он прекрасно подходит и для обучения, и для общения с иностранцами на различных сторонних сайтах в чатах, поскольку перевод осуществляется мгновенно.

3. Яндекс Переводчик

Не худший по сравнению с двумя предыдущими переводчик славится поддержкой голосового ввода, озвучиванием текста на иностранном языке, проверкой орфографии сразу при вводе слов, возможностью перевода целого сайта.

Помимо этого здесь есть еще немало положительных особенностей, за которые данный сервис и попал в рейтинг лидеров. Обсуждать их можно долго, но основные моменты мы уже перечислили ранее.

Теперь разберемся с недостатками, которых, к счастью, тут не очень много. К неприятным моментам в работе сервиса стоит отнести лишь невозможность перевести текст с онлайн-изображения.

Но этот нюанс редко доставляет пользователям неудобства, поскольку загрузить картинку при необходимости можно быстро.

4. Pragma 6

Данный переводчик достоин места в нашем рейтинге не меньше своих «коллег». Он представляет собой качественный сервис с ускоренной работой. Его разработчики предусмотрели две версии – платную и бесплатную. Оба варианта прекрасно справляются с поставленной задачей и верно переводят тексты, а отличия заключаются лишь в меньшем количестве рекламы и большем доступном объеме текста в оплачиваемой версии. Помимо этого пользователям предоставляется возможность скачать программу на компьютер, чтобы использовать ее в автономном режиме. Не меньше людей радует возможность интеграции переводчика в онлайн-версии на собственный сайт, что дает немалые преимущества многим администраторам.

5. Translatedict

Сервис предоставляет возможность клиентам быстро получать перевод с английского текста, что и привлекает к нему людей в первую очередь.

Помимо этого в качестве положительных моментов следует отметить дополнительную базу из 50 языков различных стран мира, а также функцию автоматического обнаружения для диалектов.

Все это вполне устраивает клиентов. Сервис не заставляет пользователей нервничать во время перевода, поскольку свою работу он выполняет на все сто процентов качественно и быстро.

И хоть он занимает не первое место нашего рейтинга, обращаться к нему за помощью можно смело, поскольку отзывы постоянных клиентов указывают на то, что сомневаться в таком переводчике попросту не имеет смысла.

6. Reverso

Данный переводчик считается лучшим выбором для изучения иностранного языка. Он работает в режиме онлайн и быстро переводит тексты практически любого объема.

Главными преимуществами сервиса, за которые его и полюбили пользователи, выступают следующие моменты: одновременная проверка орфографии при вводе текста, возможность прослушивания исходного и переведенного текста, начало перевода без нажатия на соответствующую кнопку, оценка валидности переводов в целях улучшения сервиса.

При этом недостатки тут тоже присутствуют. Среди основных неприятных моментов отметим поддержку только десятка языков, а также невозможность голосового ввода и быстрого перевода «на слух».

7. Translate

Отличный сервис для перевода текстов использует в своей работе систему Microsoft. Здесь предлагается порядка сотни всевозможных языков, при этом пользователи чаще всего пользуются только английским и русским. Функционирует рассматриваемый переводчик совершенно бесплатно, поэтому воспользоваться им при необходимости любой пользователь сможет свободно.

8. Мультитран

Замечательный сервис для осуществления перевода с английского на русский славится наличием форума. На нем каждый пользователь может без проблем попросить остальных участников о помощи или спросить совет.

Помимо этого преимуществом рассматриваемого переводчика выступает сама работа. Он предоставляет детальный перевод, а также подбирает к вставленным словам синонимы.

При этом текст в соответствующее окно для проведения операции разрешается вводить как с помощью клавиш, так и через микрофон (голосовой ввод). Дополнительно тут предусмотрена опция построчного перевода.

Это означает, что если в одной строке программа выявила какое-либо устойчивое выражение, оно выделяется, а в сноске ниже выводится пояснение данной фразы.

Что касается отрицательных моментов, среди них тут можно выделить только нестабильность работы сайта в дневное время, а также излишняя информация (реклама, советы и т.д.).

9. Microsoft Bing

Один из наиболее простых в применении переводчик мало кому известен, но при этом он славится своим качеством и скоростью работы.

Здесь предусмотрена функция автоопределения специально для ситуаций, когда пользователь самостоятельно не может угадать язык, с которого ему требуется перевод.

Как ни странно, такие случаи наблюдаются даже с английским, хотя, казалось бы, он понятен каждому человеку.

Другими достоинствами рассматриваемого сервиса смело можно назвать мгновенный перевод, поддержку достаточного количества языков, быстрое копирование переведенного текста в буфер обмена, а также работоспособность посредством поисков Bing.

10. DeepL Translator

Не менее популярный и любимый многими переводчик является действительно крутым инструментом, что признает каждый пользователь, который обращался к нему хотя бы один раз в жизни.

Этот сервис предоставляет возможность получить художественные читаемые переводы. В его базе насчитывается всего девять языков, но английский и русский здесь присутствуют.

11. SYSTRANet

Весьма неплохой переводчик для файлов славится быстрой работой, редкими техническими работами на сайте и наличие собственного словаря с доступным объяснением слов.

Помимо этого в качестве преимуществ выступают: поддержка общих языков, отправку переведенных файлов пользователю по электронной почте, скачивание текста, сохранение форматирования в преобразованных файлах.

Говоря о недостатках, люди жалуются только на то, что перевод тут не автоматический, а выбор языков не слишком велик, поскольку достигает только 10.

12. Online Doc Translator

Один из наиболее популярных и уважаемых сервисов для перевода документов привлекает к себе пользователей одним только наименованием. Оно солидно звучит и вполне соответствует работе сайта. Он нравится всем без исключения пользователям, которые нуждаются в переводе полного файла.

Другим существенным преимуществом выступает сохранение макета документов клиента. При этом переводчик поддерживает ровно 104 языка.

Кроме того, в числе положительных моментов непременно следует отметить тот факт, что для пользования сервисом не требуется скачивать какие-либо файлы на компьютер, а также проходить регистрацию или платить за работу.

Все это приятно удивляет пользователей и заставляет пользоваться данным сайтом каждый день, извлекая из него максимум пользы.

13. Babylon Online Translator

Более распространенный переводчик позволяет людям пользоваться более чем 75 языками. В их числе, конечно же, предусмотрены английский и русский, которыми клиенты пользуются чаще всего.

До первого места нашего рейтинга данный сервис не дошел всего по одной причине – он осуществляет перевод долго, в отличие от своих конкурентов. В остальном же пользователей устраивает совершенно все.

В реальных отзывах людей нередко встречаются указания на правильный перевод, вместительность одного окна и автоопределение языка текста, которое срабатывает мгновенно.

14. Интернет сленг

Неофициальный переводчик больше предназначается для развлечения, но для практического использования он тоже вполне сгодится. Здесь все преобразования происходят автоматически. К тому же, сервис способен перевести даже интернет-жаргон.

15. PROMT

Сервис, функционирующий исключительно в режиме онлайн, радует своих клиентов приемлемым выбором языков и быстрой работой.

Технические работы на этом сайте, конечно, проводятся, но они никоим образом не мешают пользователям вводить тексты и получать практически мгновенный перевод.

Помимо этого преимуществами переводчика большинство людей называют автоматическое определение языка введенного текста, а также возможность самостоятельно выбрать тематику перевода, чтобы улучшить его качество в результате.

16. SDL Free Translation

Еще один весьма неплохой переводчик одновременно считается одним из наиболее правильных. Он превосходно справляется со своей задачей и никогда не доставляет проблем пользователям. Здесь помимо английского и русского предусмотрено еще около 45 языков.

В данном сервисе в качестве дополнения предлагаются функции копирования и прослушивания перевода, что не может не нравиться клиентам. После перевода текст легко можно отправить на печать, скопировать или поделиться им в социальных сетях.

Не менее полезной функцией следует назвать мгновенный перевод. Именно он обеспечивает получение русскоязычного текста по мере ввода английских слов.

17. m-translate

Достойный внимания сервис работает с разными языками. Он удивляет пользователей быстрым и качественным переводом любого текста, а также неплохой базой синонимов. Помимо этого достоинством можно назвать бесплатность всех функций.

18. Collins Dictionary Translator

Распространенный веб-сайт предназначается для поиска синонимов и определений, но переводчик тут тоже присутствует. Здесь имеется порядка 60 языков различных стран.

Переводчик расположился в конце списка лучших лишь по той причине, что его возможности минимальны, поскольку выполняются компанией Microsoft. Но, в целом, для быстрого и простого перевода его функций вполне достаточно.

19. Worldlingo

Онлайн-переводчик с массой поклонников и весьма обширной базой синонимов способен осуществить перевод не только с английского на русский. Он способен работать с 32 языками.

Такой сервис позволяет пользователю перевести текст или загруженных документ, но только при условии его объема до 1000 символов с пробелами.

На сайте также возможно получить перевод электронных писем – для этого потребуется только указать адресата и отправителя, а также подобрать тематику текста и предоставить его, после чего письмо будет отправлено автоматически.

Помимо преимуществ у рассматриваемого сервиса имеются и некоторые недостатки. На них также следует обратить внимание перед началом работы, чтобы в дальнейшем не возникало недопонимания.

Так, главными отрицательными моментами выступают исключительно англоязычный интерфейс без возможности его перевода, а также медленная скорость загрузки страниц, а особенно в рабочее время.

20. ImTranslator

Завершает рейтинг лидеров великолепный сайт, который предназначается не только для перевода текста, но также для сравнения фраз. Здесь каждый пользователь может получить простейший перевод, обратный перевод, а также сравнение между произведенными переводами.

В целом, клиентов данного сервиса устраивает совершенно все – качество перевода, скорость работы, а также отзывчивость всех функций и отсутствие лишней рекламы на страницах.

См. также

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.