Лучшие скороварки из нержавеющей стали российского производства по отзывам

Скороварки представляют собой аппараты с герметично закрывающейся крышкой. После закипания воды  образуется пар, создавая большое давление внутри скороварки. Из-за чего температура превышает точку кипения, и еда готовится почти в 2 раза быстрее.

В Российской Федерации достаточно много производителей скороварок и что-бы правильно выбрать  модель себе на кухню предлагаем рейтинг  самых лучших скороварок российского производства в 2022 году, составленный по отзывам и мнению покупателей.

 Лучшие Скороварки Из Нержавеющей Стали Российского Производства. Рейтинг 2023

1. Варя-5

 Лучшие Скороварки Из Нержавеющей Стали Российского Производства

Лидирующую позицию по праву занимает приспособление для кухни от известного отечественного бренда под названием Варя.

Эта скороварка продается по приемлемой стоимости – 1500 рублей. Она имеет массу положительных сторон и минимум недостатков.

плюс Что касается первых, покупатели чаще отмечают

  • качественный материал изготовления,
  • быстрый нагрев,
  • небольшой вес,
  • достаточный объем,
  • компактность
  • и возможность применения в семьях из 4-5 человек.

Минусами же выступают: быстрое повреждение внутренней защитной пленки из-за кислых и соленых блюд, невозможность применения для

 

2. Чудесница (Помощница) 5

Чудесница (Помощница) 5

Модель за 2 тысячи рублей не может не радовать покупателей. Она пользуется популярностью как на всей территории России, но и за ее пределами.

плюс Такая скороварка имеет привлекательный внешний вид, хорошую вместительность и оксидированное покрытие, которое обеспечивает отличную защиту от ржавчины.

Кроме того, она славится компактностью и легкостью.

Что касается отрицательных сторон, данная модель не оснащена антипригарным покрытием и внутренней шкалой литража, о чем владельцы нередко упоминают в своих отзывах.

 

3. Ока СВ-5050

Ока СВ-5050

Неплохая скороварка по выгодной цене 2 тысячи рублей очень нравится хозяйкам за удобство в применении, качественный нержавеющий материал изготовления и не нагревающиеся пластмассовые ручки.

плюс Более того, к ее главным достоинствам можно отнести предохранительный клапан, срабатывающий при давлении более 84 кПа, и рабочий – 60 кПа.

Также плюсом выступает возможность использования для приготовления блюд на 3-4 порции.

Говоря о недостатках, владельцы чаще упоминают о постепенном «распаде» ручки прижимной планки, а также алюминиевые заклепки между стенками емкости и ручками, которые при воздействии пара подвергаются коррозии.

 


4. Комфорт СА

Комфорт СА

Такая скороварка продается в двух вариантах – с дополнительной крышкой и без нее. В полном комплекте она стоит 3500 рублей.

Данная модель рассчитана на большую семью, поэтому без проблем справляется с большими объемами и частотой включения.

плюс Хозяйки обращают внимание на нее за счет материала – алюминия, достаточной вместительности, а также давления (рабочее – 60 кПа, максимальное – 180 кПа).

Единственным недостатком при этом считается высокая вероятность окисления спустя некоторое время использования.

 


5. Умница СА

Умница СА

Вариант из нержавеющей стали продается за 3500 рублей, что считается вполне приемлемой стоимостью, хотя и выше некоторых конкурентов.

Скороварка прекрасно подходит как для больших семей, так и для малых. Она славится достаточной вместительностью и максимальным давлением 150 кПа.

плюс Кроме того, плюсами покупатели называют возможность использования изделия в качестве обычной кастрюли и удобство.

Говоря о минусах, женщины, активно использующие приспособление, указывают на внушительные габариты, из-за чего возникает проблема при установке в маленькой кухне.

 


6. Чудо-50

Чудо-50

плюс Модель, стоимость которой в среднем составляет 3 тысячи рублей, изготовлена из нержавеющего материала и оснащена двумя качественными клапанами – именно эти факты и заставляют покупателей обратить внимание на это изделие.

Дополнительно в качестве достоинств хозяйки отмечают ручки, которые никогда не нагреваются, достаточную глубину и не слишком большой вес.

При этом минусами являются: необходимость самостоятельно прикручивать ручки сразу после приобретения и невозможность использования на индукционных плитах.

 


7. Чудо 55

Чудо 55

Неплохая скороварка по средней цене 3 тысячи рублей сделана из алюминия, что является ее главной отличительной особенностью. Поскольку одним из наиболее важных критериев выбора выступает материал изготовления ручек, на это хозяйки обращают внимание чаще всего. Здесь ручки выполнены из пластика – он достаточно прочный, не нагревается.

Кроме того, к положительным сторонам стоит отнести и тот факт, что выглядит это приспособление гораздо современнее, нежели его конкуренты.

плюс Дополнительные плюсы скороварки:

  • большой объем,
  • возможность приготовления более 5 порций,
  • доступность,
  • легкий вес,
  • клапаны.

 


8. Чудо 70

Чудо 70

Модель от уже известного производителя в первую очередь славится своим увеличенным объемом. Стоит она порядка 5 тысяч рублей. Хотя на первый взгляд стоимость может показаться завышенной, в действительности она полностью соответствует характеристикам.

К тому же, за все время использования скороварки хозяйкам не удалось отыскать в ней ни единого существенного недостатка. А вот преимуществ в ней довольно много.

плюс Самыми главными из них являются:

  • 7-литровый объем,
  • крышка и емкость из нержавеющего материала,
  • современный внешний вид.

 


9. Дзержинск 442507

Дзержинск 442507

плюс Одна из наиболее популярных моделей заслужила место в этом рейтинге благодаря выгодной стоимости – 1800 рублей, качественной сборке и материалу изготовления (алюминий).

Ручки здесь выполнены по стандарту – из пластика. Что касается объема, он достаточно большой и составляет 6 литров, чего вполне достаточно для того, чтобы приготовить пищу для 4 и более человек.

В качестве недостатка люди выделяют только не совсем удобную крышку, хотя спустя время к ней можно привыкнуть – это касается как новичков, так и опытных хозяюшек.

 


10. Добрыня ДО-1011

Добрыня ДО-1011

Мультиварка-скороварка с электронным управлением приятно удивляет покупателей своей стоимостью, так как обходится всего в 6 тысяч рублей.

плюс В перечень главных достоинств данной модели также стоит отнести следующие моменты:

  • высокая мощность,
  • достаточный объем,
  • термостат,
  • возможность автоматического приготовления пищи,
  • функция отсрочки старта,
  • корпус из нержавеющего материала и пластика,
  • понятный и в меру яркий дисплей.

С таким устройством ни одна хозяйка больше не будет заморачиваться над тем, чтобы быстро приготовить завтрак перед уходом на работу и ужин после нее.

 


11. Чудесница 006П

Чудесница 006П

плюс Модель за 2200 рублей дает возможность своим владельцам быстро готовить любые блюда, независимо от их сложности. Благодаря этому приспособлению никогда не возникает проблем с тем, чтобы вовремя накормить всю семью.

Оно не представляет сложности в использовании, имеет малый вес и компактные размеры и отличается от конкурентов привлекательным внешним видом.

Что касается вместительности, она тоже неплохая – 6 литров.

Скороварку возможно использовать как для электрических, так и для газовых плит.

Единственным недостатком, на который хозяйки указывают довольно часто, выступает тот факт, что ее нельзя мыть в посудомойке, хотя на самом деле это и не требуется, ведь все остатки продуктов быстро смываются под струей воды.

 


12. SCOVO МТ-041/ОС-164

SCOVO МТ-041/ОС-164

На последнем месте данного рейтинга расположилась модель, которая получает в свой адрес не меньше положительных комментариев, чем ее конкуренты.

Она сделана с использованием передовых производственных технологий и из высококачественных материалов, поэтому найти в ней недостатки весьма проблематично.

плюс Зато преимуществ тут вполне достаточно:

  • выгодная цена (2 тысячи рублей),
  • паровая корзина и уплотнительное кольцо в комплекте,
  • понятная инструкция,
  • долгая гарантия,
  • алюминиевая крышка,
  • возможность применения для газовых плит,
  • предохранительный клапан,
  • позволяющий мгновенно снизить давление и снять крышку.

<

 

Критерии выбора

Объем. Его стоит подбирать исходя из количества членов семьи. Как правило, для 3-4 человек приобретаются 5-литровые агрегаты.

Мощность. Она должна соответствовать объему.Стандартным показателем является 1-1,5 кВт.

Клапан. Эта деталь необходима для того, чтобы скороварка выпускала пар. Здесь нужно обратить внимание на то, в какую сторону он будет выходить, чтобы не получить ожоги.

Материал. Во все времена лучшим материалом считалась нержавеющая сталь.

Покрытие чаши. Есть только два варианта – тефлон или керамика. Первый пользуется большей популярностью, потому как он, в отличие от второго, со временем не утрачивает свои антипригарные свойства.

Ручки. Они, как правило, выполняются из пластика, но встречаются и модели, где эта деталь делается, как и весь корпус,из алюминия. Выбирать лучше первый вариант, так как в этом случае не придется использовать никаких дополнительных приспособлений, чтобы снять скороварку с печки.

Похожий материал

 

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.