Лучшие средства от прыщей

Прыщи – это одна из наиболее распространенных кожных проблем. Подобные высыпания тревожат как мужчин, так и женщин в разном возрасте. Они могут быть как одиночными, так и групповыми, но в любом случае их обладателям хочется поскорее избавиться от этих новообразований. Хотя прыщи и не несут серьезной опасности для человека, выглядят они далеко не эстетично. К тому же, причин возникновения сыпи существует множество.

В нашей статье вниманию читателей представлены лучшие средства от прыщей. Одни из них продаются в аптеке, другие – в магазинах косметики, но все они хорошо справляются с поставленной задачей и способствуют скорейшему очищению кожи. кроме того, в конце мы разберем несколько правил, соблюдение которых избавит от надоедливых высыпаний навсегда.

Лучшие средства от прыщей

Лучшие средства от прыщей для подростков. ТОП 5

1. Чистая линия Крем-актив

Достаточно популярное средство не зря занимает первую позицию рейтинга. Оно обладает ярко выраженным успокаивающим действием, быстро снимает воспалительные процессы и улучшает состояние кожи. вылечить угри данный крем не способен, но зато позволяет избавиться от них на некоторые время.

Другими преимуществами продукта можно назвать выгодную стоимость, свойственную всей косметике Чистой линии, а также возможность нанесения на лицо в качестве базы под макияж. Помимо этого следует отметить противовоспалительный и подсушивающий эффект, о котором часто говорят потребители.

2. Скинорен

Высококачественный продукт нравится покупателям достаточно быстрым эффектом и способностью бороться даже с сильной сыпью. Его нередко используют не только подростки, но и родители, поскольку даже им средство дает вполне достойный эффект.

Особенно сильно в нем радует действующее вещество, в качестве которого выступает азелаиновая кислота. Мало кому известно, но в действительности данный компонент обладает многими полезными действиями.

В качестве примера можно отметить некоторые из них: антибактериальное, отбеливающее, противовоспалительное и кератолитическое.

3. Базирон АС

Известный многим людям по рекламе продукт славится своим ярко выраженным подсушивающим действием. Его разрешается применять всего один раз в день, а вот в случае превышения этой дозировки могут наступить необратимые последствия.

Хотя и за единичный сеанс в сутки продукт достаточно хорошо справляется с поставленной задачей.

Он отлично устраняет прыщи, а также смягчает и увлажняет дерму, борется с воспалительными процессами, очищает закупоренные поры, отшелушивает ороговевшие клетки и помогает эпидермису обогатиться кислородом.

4. Регецин

Прекрасное средство для подросткового возраста содержит в составе цинк и гиалуроновую кислоту, чем и привлекает внимание покупателей в первую очередь. Оно обеспечивает противовоспалительное действие, устраняя любые очаги поражения.

Помимо этого состав обладает регенерационным воздействием и позволяет улучшить функционирование клеток эпидермиса. Именно этим продукт и притягивает к себе покупателей, получая от них массу положительных откликов.

5. Пропеллер

Завершает пятерку средств, предназначенных исключительно для подростков, крем, который входит в лилию косметики для нежной кожи в переходном возрасте. Он радует покупателей своим эффективным воздействием, а также доступностью в плане стоимости.

Активным веществом тут выступает цинцидон. Именно за счет этого компонента средство легко справляется со многими задачами, к примеру: выравнивание тона, уменьшение выработки кожного сала, ликвидация высыпаний, независимо от причины их появления.

Лучшее средство от прыщей у взрослых. ТОП 5

1. Банеоцин

На первом месте среди лучших средств против прыщей для взрослых стоит антибактериальный порошок, который известен потребителям как качественный и эффективный продукт. Он прекрасно справляется как с обычными высыпаниями, так и с запущенной угревой сыпью и даже гнойниками.

Данное средство относится к категории комбинированных, поскольку в составе содержатся целых два антибиотических компонента. Самое главное в использовании препарата – наносить его на предварительно очищенную кожу, за счет чего удастся получить максимальный результат.

2. Бепантен

Удивительное средство помогает не только при появлении прыщей, но также во многих других ситуациях. Оно эффективно справляется с начальной стадией высыпаний и запущенной. В составе имеются активные компоненты, способные обеспечить покровы полноценным питанием. Кроме того, продукт отлично справляется со снятием воспалений, а также разглаживанием оставшихся после дерматита шрамов.

Отзывы о средстве чаще всего поступают положительные, поскольку оно имеет ряд существенных преимуществ: возможность использования при любой разновидности дерматоза, достаточно мощное обеззараживающее свойство, безопасность для беременных. Помимо этого радует и возможность приобретения продукта без рецепта от доктора.

3. Ихтиол

Довольно популярная мазь считается одним из наиболее эффективных средств в период борьбы с различными высыпаниями. Здесь в качестве действующего вещества выступает всем известный ихтаммол, который способен проникать в глубокие слои покровов и уже оттуда оказывать основные действия: заживляющее, обезболивающее и антисептическое.

Также среди положительных качеств препарата следует отметить его натуральность и абсолютную безопасность для здоровья человека – именно поэтому его разрешают использовать даже будущим мамочкам во время вынашивания плода.

4. Эритромицин

Интересная мазь предназначается для наружного применения. Она достаточно эффективно справляется с поставленной задачей и также относится к категории безопасных. Комментарии по поводу этого продукта чаще поступают положительные, поскольку он легко наносится на поверхность и быстро впитывается.

При этом если состав попадет на здоровые участки кожи, совершенно ничего страшно не произойдет. Единственное, что не совсем устраивает потребителей – максимальный курс терапии. Он достигает всего трех недель, а некоторым людям этого недостаточно для полного избавления от сыпи.

5. Метронидазол

Пятую позицию рейтинга занимает продукт, который назначается докторами в случае возникновения особо тяжелых ситуаций проявления угревой сыпи.

Из основных преимуществ следует отметить такие моменты: неспособность средства вызывать привыкание организма, быстрое проникновение действующих компонентов в глубокие слои эпидермиса, терапевтическое воздействие именно в очагах воспаления, ускоренное заживление язв.

Что же касается отрицательных качеств, среди них выделяется лишь возможность полноценного устранения дерматитов с помощью данного средства только в сочетании с другим антибиотиком.

Лучшие аптечные средства от прыщей. ТОП 5

1. Хлоргексидин

Начать рейтинг в данной категории следует антисептическим препаратом. Он продается в аптеках по низкой стоимости, но в разных формах. Покупателям доступны: раствор в готовом виде, пластыри и концентрат.

При этом готовый раствор разрешается использовать в качестве тоника для лица, поскольку помимо устранения прыщей он превосходно справляется с улучшением общего состояния покровов.

Также к числу достоинств следует отнести неспособность продукта раздражать кожу и его обеззараживающее свойство.

2. Левомеколь

Одно из наиболее дешевых средств нравится покупателям своим противомикробным и регенеративным воздействием. Продается оно в форме мази. Такой продукт эффективно проявляет себя при необходимости терапии гнойно-воспалительных заболеваний кожи.

Наносить мазь лучше всего на сами проблемные участки, а не на здоровую кожу. А распределять ее равномерно по поверхности разрешается как пальцами, так и салфеткой.

Во время беременности и кормлению грудью препарат разрешается использовать, но при условии соблюдения дозировки, указанной лечащим врачом индивидуально.

3. Настойка календулы

Известное многим покупателям народное средство продается в каждой аптеке. Оно стоит практически копейки, но расходуется экономно, а потому такого продукта хватит на длительное использование всей семьей. Сама настойка обладает выраженным подсушивающим действием, из-за чего наносить ее рекомендуется точечно. Больших оваций заслуживает основной компонент препарата – календула, поскольку именно она справляется с угревой сыпью, уменьшает жирность покровов и устраняет воспалительные процессы.

4. Квотлан

Не самое популярное, но достаточно действенное средство отлично помогает обладателям прыщей на лице и других частях тела. Оно продается по выгодной стоимости в каждой аптеке. Его разрешается использовать несколько раз в сутки, потому как четко установленной допустимой дозировки тут нет и никакого вреда покровам состав не принесет.

Именно из-за этого препарат разрешается использовать даже во время беременности и кормления грудью. Особенно сильно он нравится пациентам способностью устранить рубцы, следы и пятна, которые остаются после прыщей.

5. Салицило-цинковая паста

Завершающей в данной категории является цинковая паста с сильно выраженным противовоспалительным эффектом, который усиливается дополнительным компонентом в составе – салициловой кислотой.

Продукт достаточно эффективно показывает себя в борьбе с пятнами, которые остаются после прыщей, а также самими высыпаниями. Помимо этого пациентам и докторам в данном препарате нравится положительное действие при воспалительных процессах.

Не меньше привлекает внимание удобство в нанесении состава – его требуется распределить по всему проблемному участку тонким слоем. Среди противопоказаний к его применению отмечается только период вынашивания плода.

Лучшие народные средства от прыщей. ТОП 5

1. Сода

Известный всем пищевой продукт, как ни странно, отлично справляется с очищением кожных покровов от болезнетворных бактерий. В малых количествах он очень полезен и совершенно безвреден. На содовой основе разрешается приготавливать маски и жидкости для умывания.

К примеру, одним из наиболее эффективных средств является маска из 2 столовых ложек соды, 5 больших ложек меда и ложки молотой корицы. Все указанные компоненты требуется тщательно перемешать и распределить по проблемным участкам на 8-13 минут, после чего смыть прохладной водой.

Прыщи, как правило, уходят уже после 3-4 применений таких масок.

2. Картофель

Еще один популярный пищевой продукт тоже хорошо удаляет прыщи на лице и других частях тела. Для приготовления средства понадобится взять сырой картофель, растереть его на обычной терке и тщательно перемешать я куриным яйцом. Готовую смесь следует ежедневно накладывать на проблемные участки и оставлять примерно на 25 минут. Частота процедуры – 1 раз каждый день.

3. Клюква

Сок данного продукта тоже оказывает положительное действие при появлении прыщей. Его требуется отжать посредством марли и протереть жидким составом воспаленную сыпь. Проводить процедуру разрешается в течение 10 минут ежедневно.

Клюква не причиняет ущерба коже, но маски на ее основе делать не рекомендуется специалистами из-за возможного пересушивания покровов.

4. Лимонный сок

Не менее эффективный, но в некотором смысле опасный для кожи продукт хорошо справляется с прыщами, но при этом пересушивает кожу при превышении дозировки.

В случае появления обильной сыпи специалисты рекомендуют воспользоваться ломтиком лимона – им требуется протереть прыщи круговыми движениями, но не придавливая, чтобы сок не стекал. А проводить эту процедуру можно не чаще одного раза в 3 суток.

5. Цветки ромашки

Этот компонент хорош в ванночках. Именно на основе цветков ромашки средства устраняют загрязнения в порах, а также скопление кожного жира. Что касается прыщей, ванночки помогают избавиться от них, независимо от причины появления. А готовится средство просто – в 3 литра кипяченой воды добавляется столовая ложка сухих цветков и проваривается 5 минут. Парить лицо над ней следует до 15 минут.

Лучшее дешевое средство от прыщей в аптеке

Одним из наиболее популярных средств против прыщей, продающихся в аптеке, является Салициловая кислота. Она продается как в чистом виде, так и в составе многих специальных продуктов для ухода за кожей. Самое главное, что следует учитывать при ее покупке – концентрация, поскольку она может варьироваться в пределах 1-10 процентов.

Средство необходимо наносить точечно на проблемные участки. В обработке всей поверхности лица нет смысла, так как «чистые» участки кожи в этом не нуждаются. При этом использовать кислоту разрешается не более трех раз в сутки.

Основными преимуществами Салициловой кислоты можно назвать следующие моменты:

подсушивающий эффект;

уничтожение бактерий;

активная борьбы со следами акне после их пропажи;

регуляция выделения кожного себума;

устранение черных точек.

Использовать средство разрешается самостоятельно, не получая направление от доктора. Но делать это следует со строгим соблюдением инструкции, потому как при превышении дозировки или попадании жидкости на «не тот» участок последствия могут наступить необратимые.

Как избавиться от прыщей навсегда?

Постоянно бороться с высыпаниями на лице и других частях тела очень сложно, поскольку делать это приходится регулярно. Именно поэтому люди стараются избавиться от ненавистных прыщей навсегда, и, к счастью, им это удается.

Для тех, кто не знает, существует 5 основных правил, соблюдая которые проблем с кожей не возникнет и о появлении новообразований можно будет не задумываться.

Программа устранения прыщей включает в себя:

Правильное питание. Пища оказывает большое влияние на состояние кожных покровов. Очень часто люди замечают появление прыщей на следующий же день после потребления большого количества сладостей и жирных продуктов.

А для того, чтобы избавиться от этих высыпаний, необходимо исключить из каждодневного рациона многие блюда: жирные, острые, жареные, копченые.

Кроме того, специалисты рекомендуют отказаться от молочных продуктов, магазинных сладостей, рафинированного сахара, белого риса, кофе и крепкого чая, фастфуда, алкоголя и изделия из пшеничной муки высокого сорта.

Заменить все эти вредности разрешается кашами, кисломолочными продуктами, сырыми овощами, нерафинированным растительным маслом, орехами, семенами, сливочным маслом, фруктами, сухофруктами, грибами, бобовыми, чесноком и луком. Что касается напитков, в умеренном количестве можно потреблять зеленый чай, травяные настои и цикорий.

Здоровый образ жизни. Помимо потребляемых продуктов на состоянии кожи негативно отражается недосып и долгое отсутствие активности. Чтобы справиться с ситуацией, следует спать ежедневно не менее 8 часов. Второй важный момент – физические нагрузки.

Они также должны присутствовать в графике каждый день. Это могут быть как полноценные тренировки, так и простые прогулки на улице. Все это не только избавит от прыщей, но также улучшит кровообращение и работу внутренних систем и органов.

Посещение доктора. В случае появления на покровах серьезной угревой сыпи, а не единичных прыщиков, следует обратиться к доктору за обследованием.

Для устранения проблемы придется выяснить причину ее возникновения, а это может быть нарушение работы желчного пузыря, кишечника или печени. Кроме того, потребуется сдать анализы на половые гормоны, потому как из-за их нарушений формируются белые подкожные новообразования.

Прием добавок и витаминов. Следующий фактор, который отражается на состоянии кожи – дефицит полезных элементов в организме. На сегодняшний день нужные компоненты сложно получить из обычных продуктов питания, поэтому каждому человеку рекомендуется принимать аптечные витаминные комплексы.

См. также Лучшие витамины для мужчин. Рейтинг 2023

Особенно сильно для кожи важны витамины Е, А, В и С. Помимо этого организм нуждается в достаточном количестве кремния, серы, селена, цинка и омега-3.

Полноценный уход за кожей. Заключительным этапом в устранении прыщей навсегда является правильный уход за покровами. На время активности сыпи следует отказаться от декоративной косметики, а также приостановить применение кремов и лосьонов.

Лучше всего перейти на натуральные продукты – растительные масла, мед, глина, гели с алоэ – на их основе можно делать маски, которые не только устранять прыщи, но и поспособствуют общему улучшению состояния кожи. Также следует отметить, что самостоятельно давить прыщи ни в коем случае нельзя.

Это может делать исключительно опытный косметолог, который одновременно подберет наиболее эффективный и безвредный пилинг с учетом особенностей покровов.




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.