Лучшие строительные фены по отзывам мастеров. ТОП 25

Универсальным прибором для выполнения разных заданий выступает строительный фен – настоящий помощник для мастеров, осуществляющих монтажные и конструктивный работы.

Этот инструмент очень схож с обычным феном, так как выделяет теплый воздух, но использовать его разрешается лишь в период ремонта или строительства.

Сделать правильный выбор поможет наш рейтинг самых лучших строительных фена, составленный по отзывам и мнению покупателей.

фен строительный рейтинг

Фен строительный Рейтинг 2023 года

1. Black+Decker KX1650

 

Black+Decker KX1650

Первое место по праву занимает модель с длинным шнуром, качественным выполнением работы и приемлемым весом всей конструкции.

Из основных достоинств можно выделить защиту от перегрева, возможность изменять температуру выходящего воздуха, а также систему охлаждения двигателя.

Что же касается недостатков, мастера жалуются только на отсутствие дисплея.


2. РЕСУРС РТП-1500

РЕСУРС РТП-1500

Строительный фен выполнен в классическом дизайне.

Его отличительными чертами и основными преимуществами выступают: надежность, высокая производительность, комфортная рукоять, нескользящее покрытие корпуса.

Вместе с плюсами владельцы инструмента иногда отмечают в нем один минус – высокий уровень шума во время обработки заготовок.


3. GRAFT CHG 2000E

GRAFT CHG 2000E

Компактный инструмент с плавной регулировкой подачи теплого воздуха также радует покупателей соответствующей стоимостью. Данный фен не сильно шумит при выполнении работ и может быть использован для обсушки, пайки или размораживания строительных материалов.

А единственным отрицательным моментом здесь выступает неустойчивость шнура к морозу.


4. MATRIX HG 2000/4 2000Вт

MATRIX HG 2000/4 2000Вт

Выгодный по стоимости строительный фен в первую очередь привлекает к себе внимание покупателей наличием нескольких насадок в комплекте, благодаря которым работа с инструментом значительно ускоряется. Не меньше радует комфортная ручка, прочность конструкции и высокий уровень производительности.

К числу недостатков мастера относят два важных момента – лишний звук во время работы и запах пластмассы от агрегата в первое время эксплуатации.


5. Kalibr TP-2100

 

Kalibr TP-2100

Этот фен идеален для проведения операций формовки и пайки пластмасс, а также резки линолеума и удаления старых покрытий. Здесь имеется отдельный регулятор температуры и силы выпускаемого воздуха. Также положительными качествами можно назвать в меру высокую мощность и пару нагревательных элементов.

А минус тут только один – короткий провод для подключения к сети.


6. Interskol FE-2000 E

 

Interskol FE-2000 E

Модель оснащена регулятором плавного изменения температуры. Она продается по выгодной стоимости и имеет весьма удобную ручку.

Что касается недостатков, люди, как правило, указывают на высокий уровень вибрации, если внутрь проникает пыль.


7. Энкор ПТЭ-2000/3 50310

Энкор ПТЭ-2000/3 50310

Неплохой инструмент с высокой производительностью надежен в работе. Он имеет ударопрочный корпус, удобную нескользящую рукоять, а оформлен этот фен в классическом стиле. Его минимальная температура нагрева равняется 80 градусам.

Из недостатков стоит выделить лишь скудную комплектацию и громкую работу.


8. Ryobi EHG2000

Ryobi EHG2000

Аппарат способен поддерживать два режима нагревания воздуха и столько же режимов подачи воздушного потока. Строительный фен от популярного производителя Ryobi, как и другая его продукция, радует привлекательным внешний видом и эргономичностью. Также к плюсам стоит отнести пару насадок в комплекте и индикатор питания.

Говоря об отрицательных качествах, мастера нередко жалуются на большой вес конструкции.


9. HITACHI RH 600T

 

HITACHI RH 600T

Мощный инструмент для бытовых целей славится набором второстепенных насадок и достойной комплектацией. Продается фен в удобном пластиковом чемоданчике, в котором можно переносить как сам агрегат, так и все дополнения к нему.

Единственным минусом пользователи называют короткий провод для подключения к розетке.


10. Prorab 6302

 

Prorab 6302

Строительный фен с интересным названием прост в использовании, долговечен и привлекателен по виду. Он оснащен одним нагревательным элементом.

Но при этом владельцев не сильно радует тонкая резина, покрывающая провод питания, из-за чего он быстро облазит.


11. AEG HG560D 441015

AEG HG560D 441015

Эффективное в строительных работах устройство может использоваться для разных целей. Оно позволяет снять старый слой краски с поверхности, разморозить трубы в морозную погоду и прочее. Регулировка температуры здесь ступенчатая. Другими плюсами можно назвать систему охлаждения двигателя и малый вес.

А минусом считается низкая мощность.


12. BOSCH PHG 600-3

 

BOSCH PHG 600-3

Термодуйный агрегат от популярного бренда не дает шанса усомниться в своем качестве. Он быстро выполняет работу по снятию краски или обоев, а также размораживанию металлических элементов, удалению тонировки со стекол автомобиля и т.д. Также мастера восторженно отзываются о защите от перегрева, за счет чего инструментом можно работать беспрерывно долгое время.

Единственное, что не нравится людям – отсутствие насадок в комплекте.


13. Калибр ТП-1950

 

 

Калибр ТП-1950

Агрегат продается по приемлемой стоимости в надежном кейсе вместе с комплектующими. Он славится ударопрочным корпусом, классическим оформлением, комфортной рукояткой и длинным шнуром.

Из отрицательных моментов покупатели смогли выявить лишь частое скручивание провода во время работ, а также высокий уровень шума.


14. Makita HG 5012

Makita HG 5012

Строительный фен с минимальным весом и удобной конструкцией предназначен для работы с кафелем, краской, замерзшими трубами и проч. Особенно сильно владельцев радует правильное расположение двухуровневого переключателя – он находится прямо на ручке, поэтому на него можно нажимать одним пальцем, не выпуская агрегат.

Недостаток тут есть, но всего один – малый диапазон рабочих температур (350-500 градусов), хотя для бытовых целей этого вполне хватает.


15. DeWALT D 26414

DeWALT D 26414

Достойный строительный фен нравится мастерам за высокую мощность, несколько второстепенных насадок в комплекте, а также наличие жидкокристаллического монитора.

Но вместе с этим людям удалось выявить один минус – отсутствие специального чемоданчика для переноски и хранения инструмента.


16. Vihr TP-2000

Вихрь ТП-2000

Неплохой агрегат заставляет покупателей обратить на себя внимание за счет интересного внешнего вида и крепкого корпуса. Многие владельцы оставляют восторженные отзывы по поводу оптимальной мощности, отличного нагрева и высокого объема пропускаемого воздуха в этой модели.

Минусов здесь можно выявить всего два – отсутствие защиты от перегрева и перекручивание провода.


17. STEINEL HG 2310 LCD

 

STEINEL HG 2310 LCD

Действительно мощный строительный фен оснащен жидкокристаллическим дисплеем для большего удобства. Также здесь производитель предусмотрел двойную защиту от перегрева. Применять агрегат можно в целях нейтрализации устаревших покрытий, спайки кровли, сварки ПВХ и т.д.

При этом отрицательным качеством выступает только короткий шнур для подсоединения к сети.


18. HG2000 Basic RedVerg

 

HG2000 Basic RedVerg

Максимально надежный и крепкий корпус данного фена радует как новичков в строительном деле, так и профессиональных работников этой сферы. Выполнен он в современном стиле, имеет нескользящую ручку и не шумит при выполнении работ.

Из минусов люди отмечают только отсутствие экрана и весьма скудную комплектацию.


19. LST 3400 B

 

Компактная модель предназначается для конструктивных и монтажных работ. Она отлично проявляет себя при сварке пластика и линолеума, а также формовке и сушке.

Недостатком при этом выступает завышенная стоимость.


20. Souz TPS-18002

Souz TPS-18002

Отечественный фен для строителей славится минимальным шумом при работе, крепким корпусом и парой насадок в комплекте.

Но иногда покупатели жалуются на отсутствие в нем защиты от перепадов электричества.


21. TRIAC ST LEISTER

TRIAC ST LEISTER

Агрегат профессионального назначения является многофункциональным и эргономичным, за что его и любят мастера. Особенно сильно покупателям нравится прекрасная комплектация и совместимость с насадками от других производителей.

А отрицательный момент тут один – высокая стоимость.


22. Bort BHG-1600-P

Bort BHG-1600-P

Надежный строительный фен работает без нареканий, имеет функцию защиты от перегрева и комфортную рукоять. Также он нравится людям за высокий порог развиваемых температур.

Среди минусов мастера выделяют отсутствие насадок в комплекте и слабый крючок для подвешивания конструкции.


23. MILWAUKEE M18 BHG-0

MILWAUKEE M18 BHG-0

Аккумуляторный фен имеет защиту от перегрузок и перегрева. Им легко можно пользоваться как с сетью, так и при ее отсутствии. Также тут имеется светодиодный светильник и прочный гак из металла для подвески.

Минусом считается малая интенсивность.


24. PATRIOT HG201 The One

PATRIOT HG201 The One

Высокая надежность и минимальный шум во время работы данного агрегата удивляет всех покупателей. Другими его плюсами являются: крепкий провод, удобная ручка, прочный корпус, высокий максимальный нагрев.

Минусом же считается малое количество рабочих скоростей.


25. STEINEL BHG 360 LI-LION Case

STEINEL BHG 360 LI-LION Case

По-настоящему мощная модель отлично подходит для применения в труднодоступных местах, для чего предусмотрены отдельные насадки. Не меньше радует эргономичность фена и удобный переключатель режимов.

Говоря о недостатках, покупатели смогли выявить лишь один нюанс – батарея быстро разряжается.


Критерии выбора

 

Частота применения. Если строительный фен нужно использовать часто, отлично подойдет профессиональная модель, имеющая функцию охлаждения двигателя. А вот для более редкого применения подойдет и более простая и дешевая модель.

Поддержание заданной температуры. Данная функция должна присутствовать в хорошем строительном фене. Она дает возможность мастеру спокойно осуществлять работы, не отвлекаясь на охлаждение или нагрев инструмента.

Фильтр входящего воздуха. Он также является важной деталью, так как предназначается для защиты «внутренностей» аппарата от быстрого износа.

 




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.