Лучшие тормозные жидкости по отзывам

О безопасности езды заботится каждый водитель транспортного средства. А одним из наиважнейших параметров, отвечающих за этот фактор, является хорошая работа тормозной системы. Для того, чтобы торможение автомобиля было оперативным, в транспорте используется тормозная жидкость, благодаря которой вождение не заставляет сильно волноваться.

лучшая тормозная жидкость

ТОП 19 Лучшая тормозная жидкость 2023

1. MOBIL BRAKE FLUID UNIVERSAL DOT 4

Известная в кругах автомобилистов тормозная жидкость он финляндского производства не только входит в перечень лидирующих составов, но и относится к категории демократичных по стоимости и невероятных по качеству товаров. Она изготовлена на гликолевой основе и подходит для использования во многих моделях легковых автомобилей. Неплохо данная жидкость проявляет себя в местностях с повышенным уровнем влажности. В целом, она долговечна, имеет стабильную температуру кипения и способна предотвратить коррозию. Единственный нюанс – владельцы иногда указывают в своих отзывах на течи в случае длительного использования, хотя появляются они довольно редко.

2. Sintec EURO DOT 6

Качественный заводской продукт имеет массу достоинств, которые и отличают его от конкурентов. К основным положительным моментам относятся: превосходная вязкость при морозной погоде, высокие смазочные свойства, кипение при максимально высокой температуре, способность перекрыть нормативы ДОТ 4. Кроме того, сами владельцы с восторгом отзываются о данной тормозной жидкости, так как она дает просто идеальный результат, даже превосходящий показатели иных товаров, считающихся лидером. При этом у состава имеется один небольшой минус – он мало распространен, из-за чего продается не во всех специализированных магазинах.

3. VAG DOT-4

Выгодная по стоимости тормозная жидкость славится своими стойкими свойствами и способностью выполнять свои задачи на отлично даже в случае сильного мороза. Она прекрасно подходит для использования в средствах передвижения, которые ездят в северных регионах. Такой товар доступен каждому человеку, так как его легко можно приобрести в любом специализированном магазине или же заказать в интернете.

4. British Petroleum

Лондонский продукт имеет одну привлекательную особенность – высокая температура кипения. За это он нравится большинству современных автолюбителей, ведь благодаря данному параметру тормоза отлично справляются со своей рабой даже при постоянном движении в пробках. При этом у этой тормозной жидкости был обнаружен недостаток, который заключается в вероятности появления коррозии в тормозной системе транспорта, из-за чего владельцу придется регулярно проверять узел на «разрастание» ржавчины.

5. TRW PFB405 DOT 4

Дешевая тормозная жидкость продается во многих магазинах автомобильных запчастей. Она поставляется в удобной канистре, поэтому выливать состав всегда комфортно. Этот товар превосходит своих конкурентов не только по этим особенностям, но и благодаря высокому качеству, а также наличию в составе компонентов, которые защищают от коррозии.

6. LIQUI MOLY SL6 DOT-4

Продукт от немецкого бренда доступен многим покупателям по цене, так как находится в среднем сегменте. Жидкость не только улучшает общую работу тормозной системы, но и выступает в качестве неплохой смазки, способствующей стабильной работе каждого отдельного механизма в узле. Кроме того, достоинством выступает нейтральность относительно резиновых деталей. Из отрицательных качеств можно выделить только низкую температуру кипения, составляющую всего 230 градусов.

7. LADA SUPER DOT-4

Весьма интересный вариант для владельцев автомобилей отечественной марки славится соответствием международным требованиям и американским тестированием. В составе присутствуют запатентованные присадки, благодаря которым увеличивается срок эксплуатации уплотнителей и шлангов. Также в нем имеются компоненты, не допускающие коррозии на металлических поверхностях. А главным минусом при этом выступает невозможность смешивания этой тормозной жидкости с другими, так как это снизит эффективность.

8. TRW PFB750 DOT-5.1 ESP

Эффективная тормозная жидкость на базе гликоля продается в бутылках объемом 0,5 л, чего хватает большинству покупателей на долгое время. К тому же, данный состав является весьма эффективным, поэтому его современные водители покупают активно и даже не предъявляют никаких претензий производителю.

9. MOTUL DOT 5.1 BRAKE FLUID

Французский флюид считается практически самым идеальным вариантом для средств передвижения с антиблокировочной системой. Здесь имеется гликолевая основа, за счет которой у владельца есть возможность соединять этот состав в ДОТ-3 и ДОТ-4. Единственное, что не совсем устраивает автолюбителей – не слишком большой эксплуатационный срок, потому как менять жидкость приходится ежегодно.

10.TOYOTA DOT 4 BRAKE FLUID

Достоинств у данного продукта вполне достаточно для того, чтобы поместить его в данный рейтинг. Как правило, покупатели положительно отзываются конкретно о следующих моментах: антикоррозионные свойства, высокая температура кипения, щадящее воздействие на резиновые детали, хорошие параметры гигроскопичности, возможность совмещать с иными тормозными составами. Минус тут только один – высокая стоимость.

11. ЛУКОЙЛ DOT-4

Популярный и дешевый товар отлично подходит для многих марок автомобилей. В его состав включены присадки, с высокой износостойкостью и антикоррозионными свойствами. Отрицательной стороной является большая вязкость, на что нередко жалуются автомобилисты.

12. GM 93746642 DOT-4

Весьма неплохая гликолевая тормозная жидкость от популярного и уважаемого производителя продается по средней цене, чем приятно удивляет покупателей. Она содержит в составе элементы, которые смазывают поверхность и защищают ее от коррозии. Кроме того, как утверждают сами владельцы, этот вариант является долговечным.

13. Hi-Gear DOT 4

Жидкость, полностью соответствующая заявленным параметрам, производится в Америке, поэтому лишний раз доказывать свое качество и эффективность ей не приходится. Но при этом здесь отмечается высокая гигроскопичность.

14. Castrol React DOT 4 Low Temp

Вариант с лучшими показателями вязкости и долговечности представляет собой синтетическую жидкость высокой эффективности. Она содержит в основе гликолевые и боросодержащие эфиры, подходит для разных марок автомобилей и значительно улучшает работу всех элементов тормозной системы. Как утверждают опытные водители, данный состав даже способен спасти жизнь в отдельных экстренных ситуациях, когда требуется внезапное торможение. Что касается отрицательных моментов, в этом случае есть только один нюанс – высокая цена.

15. ROSDOT 4

Жидкость такого типа совместима с любой тормозной системой, что нередко удивляет автомобилистов. Этот товар создается отечественным брендом и составляет действительно серьезную конкуренцию зарубежным аналогам. Состав разрешается использовать в системах тормозов и сцеплений как дорогих, так и дешевых авто. Кроме того, он прекрасно проявляет все свои качества при любом климате, поэтому для путешествий по территории РФ вполне подойдет.

16. Аляска DОТ-4

Товар сочетает в себе высокое качество и демократичную стоимость. Жидкость этого бренда предназначается для дисковых и барабанных систем. Она способна выдерживать перепады температур, не переставая выполнять свою работу. Из минусов можно отметить лишь отсутствие присадок, увеличивающих эксплуатационный период.

17. Liqui Moly Bremsenflussigkeit DOT4

Данный продукт отличается от конкурентов бережным отношением к резиновым элементам, а также тормозным шлангам. Кроме того, в числе его преимуществ отмечаются высокие антикоррозийные свойства. Но при этом здесь имеются и не совсем положительные моменты – повышение вязкости на морозе и несовместимость с другими жидкостями.

18. Sintec Super DOT-4

Одна из наиболее дешевых тормозных жидкостей полностью соответствует требованиям автолюбителей и мировым стандартам качества. Этот  вариант будет идеален для равномерной езды и экстренных торможений, о чем говорят отклики владельцев. Продукт не уступает своим конкурентам во многих параметрах, хотя и имеет один отрицательный момент – далеко не самая лучшая стабильность.

19. OIL RIGHT «И-М»

Завершает перечень тормозная жидкость, которая получает в свой адрес немало положительных комментариев от покупателей. Именно они указывают на то, что обещания производителя здесь действительно соблюдены. Данный состав используется в качестве противоводокристаллизованной добавки к бензину или дизелю и проявляет себя в этом довольно хорошо.

Критерии выбора

Температура кипения. Данный параметр является самым важным. Он актуален как при резком торможении, так и при обычном использовании тормозов.

Показатель температуры застывания. Она важна для автомобилей, эксплуатируемых в северных местностях.

Гигроскопичность. Чем ниже будет данный показатель, тем долговечнее будет жидкость.

Состав. В нем должны присутствовать смазывающие и антикоррозионные вещества, за счет которых жидкость прослужит гораздо дольше.

Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.