Лучшие школы Москвы. ТОП 25

Школьные годы – это самое запоминающееся время в жизни каждого человека. Место обучения простым основам мы помним даже спустя годы. Это во многом зависит не от самих учащихся, а от учителей, окружения и обстановки. Выбирать школу для своего чада предстоит родителям, а потому на них лежит большая ответственность. В ней ребенок должен чувствовать себя комфортно, чтобы иметь мотивацию к обучению, новым знакомствам и свершениям в образовательной сфере.

Наш рейтинг из 25 лучших школ Москвы позволит облегчить выбор для заботливых родителей. Среди них есть и государственные учебные учреждения, и частные, поэтому подходящий вариант удастся найти каждому желающему. Эти школы хороши тем, что ежегодно из них выпускаются учащиеся, одерживающие победы на всевозможных олимпиадах и успешно проходящие вступительные экзамены в лидирующие ВУЗы России и даже за ее пределами.

Лучшие школы Москвы

Лучшие школы Москвы. 2022

1. CIS International School

Первое место нашего рейтинга лидеров почетно занимает учебное заведение, где выпускникам выдаются не только обычные дипломы России, но также Cambridge IGCSE и Cambridge International AS & A level.

CIS Education Group – международная образовательная сеть, аккредитованная Cambridge Assessment International Education (подразделение Кембриджского Университета, Великобритания). В Москве и МО располагается три кампуса: Москва, Сколково и Горки.

Школа готовит выпускников с дипломами Cambridge IGCSE и Cambridge International AS & A level, который признаётся университетами США, Великобритании, Австралии, Канады и других стран (всего около 140). Школа также предоставляет возможность обучаться по российской программе. CIS International School предлагает полный цикл образования для детей от 3 до 18 лет. С пяти лет ученики «встают» на Кембриджский путь. Именно с этого возраста они начинают учиться по программе, разработанной Отделением Международных Экзаменов Кембриджского университета (Cambridge Assessment International Education). Итоги тестов этой программы признаны во многих университетах мира, включая США и Великобританию.

Все кампусы CIS International School находятся на закрытой охраняемой территории с паркингами и видеонаблюдением, а также оснащены спортивными и игровыми площадками.

2. Школа №1535

Элитная школа столицы предлагает родителям заранее выбрать будущее направление деятельности для своего ребенка.

Здесь предусмотрено четыре профильных класса: технологический, социально-экономический, медицинский и гуманитарный.

После 10 класса в каждом профиле имеется дополнительное деление. За счет этого школьники в течение всего времени обучения тут готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Набор учеников проводится на конкурсной основе – во время весенних каникул. Примерные варианты вступительных экзаменов имеются на официальном сайте школы, поэтому подготовиться к ним не составит труда ни детям, ни родителям.

3. Ломоносовская школа

Ломоносовская школа

Одно из лучших образовательных учреждений 21 века находится практически в самом центре столицы.

Процесс обучения здесь направлен исключительно на многомерное развитие детей, поэтому после выпуска они обладают достаточным уровнем знаний для поступления в заграничные ВУЗы. Помимо приевшихся русского и английского языков тут преподаются французский, немецкий и китайский. Сама школа относится к категории частных, а потому платить за нее приходится немало. Но этот нюанс никак не отталкивает родителей будущих гениев. Для детей тут предусмотрено пятиразовое питание, развлекательная программа с участием именитых звезд шоу-бизнеса, а также кружки для освоения дополнительных навыков.

4. ГБОУ лицей Вторая школа

ГБОУ лицей Вторая школаЭлитный лицей с физико-математическим уклоном принимает к себе учеников, начиная с 6 класса. Набор осуществляется на конкурсной основе, при этом примеры работ имеются на официальном сайте учреждения. Перевестись сюда можно как в 6-7 класс, так и в 8-10, но во втором случае поступить в лицей весьма сложно, поскольку для этого ученики должны обладать уже достаточным уровнем знаний. Помимо учебных дисциплин при поступлении потенциальным лицеистам предстоит пройти психологическое собеседование, которое позволит специалистам понять, удастся ли ребенку адаптироваться в новой среде и действительно ли у него есть интерес к преподаваемым наукам. Учебная неделя тут шестидневная, начало занятий – в 9 утра. Уроки в этой школе проводятся с элементами вузовской системы – есть лекции, семинары, зачеты и экзамены. При этом данное место обучения занимает достойное место в российском рейтинге школ, чьи выпускники поступили на бюджетное обучение в ведущие ВУЗы страны.

5. Лингвистическая экономическая школа-лицей

Лицей с доброжелательной и комфортной атмосферой для каждого учащегося радует также отсутствием психологического давления. Родители лицеистов всегда в курсе их успеваемости, поскольку для этого предназначена электронная система дневников. У каждого ребенка имеется два комплекта учебников – один в течение всего учебного года находится у них дома, а второй – в школе, благодаря чему ученикам не приходится ежедневно напрягаться и носить тяжелые книги с собой.

Выпускники успешно сдают экзамены при поступлении не только в российские ВУЗы, но и в иностранные, поскольку языки тут преподаются на высоком уровне.

6. Школа №57

Место для обучения с профильным делением предлагает родителям юных талантов выбрать для своих чад идеальное учреждение, после выпуска из которого останутся только положительные впечатления. Распределение по профилям стартует только с 8 класса, а до него все дети проходят общую программу. На сегодняшний день здесь работает три математических профиля, где углубленно изучаются основные дисциплины, но для поступления сюда требуется пройти около шести испытаний. Помимо этого в школе есть два биологических класса, где обучаются будущие медики.

Также имеется гуманитарный класс, в котором основными предметами являются: литература и латынь, а часть занятий тут ведутся исключительно на английском языке. Помимо основных уроков школьники могут посетить дополнительные кружки по любимым предметам, чтобы больше узнать в конкретном направлении.

7. Школа сотрудничества

В этом заведении группы формируются всего из 12 человек, чтобы педагогу хватило времени поработать с каждым ребенком. Программа обучения тут индивидуальная, в зависимости от выбранной профессии в будущем. Дополнительно в школе работают спортивные секции, вокальный и театральный кружки.

8. Школа №1514

Школа №1514

Школа уровня гимназии обучает детей с 1 по 11 класс. Поступить сюда в первый класс возможно безо всяких тестов, но для пятиклассников и более старших ребят уже предусмотрены испытания. Профиля в этой школе всего два –  математический и гуманитарный . Каждый предмет преподается опытным педагогом, умеющим привлечь внимание любого ребенка.

Кроме того, у учащихся появляется мотивация к обучению за счет регулярно проводимых олимпиад, где можно показать самого себя и выйти победителем не только на городском, но и на государственном уровне. Несмотря на страх каждого ученика перед ежегодным государственным экзаменом, здесь каждый раз находятся индивиды, которые сдают его на максимальный балл.

9. Пироговская школа

Частная школа с высокими требованиями начала работать еще с восьмидесятых годов прошедшего столетия. Здесь программа выстроена на традиционных концепциях. Выпускники могут свободно разговаривать как минимум на двух иностранных языках, но в школе их преподается всего три – английский, немецкий и французский.

10. ГБОУ Бауманская инженерная школа №1580

ГБОУ Бауманская инженерная школа №1580

Лицей одним только своим названием заставляет учеников захотеть поступить в легендарный университет имени Баумана.

Здесь имеются совершенно все классы, а тестирование при поступлении начинается лишь с пятого класса. Чтобы попасть на обучение в эту школу, ученикам 5-7 классов будет достаточно написать несложные работы по русскому и математике, для более старших ребят к этим предметам добавляется физика.

Два последних года обучения являются для лицеистов решающими и наиболее интересными, поскольку именно тут идет разделение на пять профилей, среди которых имеются: математический, гуманитарный и биологический. В самой школе часто устраиваются олимпиады по физике, математике, черчению, авиации и компьютерному моделированию, в которых могут принять участие не только ее ученики, но и дети из других учреждений.

11. Академическая гимназия

Вариант с усиленными государственными стандартами образования также относится к числу частных. Некоторые предметы здесь преподаются исключительно на английском языке, что дает возможность ученикам адаптироваться к этой обстановке и получить навыки свободного общения на нем. Отсюда можно поступить в Кембридж, что уже сделали десятки выпускников.

12. Школа №548 Царицыно

Данная школа в первую очередь славится своим внешним видом, который сразу говорит о ее высоком статусе. Образование здесь построено на советской системе. Учащиеся учреждения получают глубокие знания как по профильным, так и по общим предметам, выходя отсюда настоящими гениями. Нагрузка здесь действительно большая – ежедневно ребята отсиживают 6-7 уроков, но это вовсе не мешает им оставаться энергичными. К тому же, в школе действует несколько кружков, где всегда полно увлеченных ребят. Самыми любимыми для них являются: робототехника, музыкальная и художественная студии, моделирование ракет, театральный кружок.

13. Московская экономическая школа

Школа функционирует еще с 1993 года, поэтому на сегодняшний день выпускников, поступивших в элитные ВУЗы, здесь много. Учиться дети начинают с 8 часов утра, а заканчивают – в 5 вечера. При этом здесь предусмотрено четырехразовое питаие. Здесь акцент образовательной программы сделан на интеллектуальное и социальное развитие каждого ребенка.

14. Школа № 1568 имени Пабло Неруды

Удивительная школа со всеми классами радует ребят интересной системой обучения, а их родителей – восторженными эмоциями детей после каждого дня, проведенного здесь. Учащиеся этого образовательного учреждения не высказываются о нем плохо, не мечтают о каникулах и не устают после каждого урока. Здесь ребятам интересно, познавательно и весело, ведь учителя знают, как на время отвлечь школьников от учебного процесса, сделав с ними легкую разминку или поговорив на интересные для них темы. Поступить сюда не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ученики отбираются по нескольким критериям, основными из которых считаются участие в Московской и Всероссийской олимпиаде. Помимо этого учитываются результаты ГИА и вступительные экзамены, организованные самим образовательным учреждением.

15. Павловская гимназия

Гимназия с поощрительной программой нравится и детям, и родителям. Здесь за высокие достижения учащихся стоимость обучения для них идет со скидкой, которая часто доходит до 50 процентов. Кроме того, если в этой школе учатся несколько детей одних родителей, для каждого из них также будут предусмотрены бонусы (каждый пятый ребенок обучается на бесплатной основе). Питание тут четырехразовое, чего вполне достаточно, поскольку уроков у школьников не слишком много.

16. Школа № 179

Одна из наиболее популярных столичных математических школ славится в первую очередь своим величайшим сотрудником – Николаем Константиновым, который является президентом междугородней математической олимпиады и основателем Независимого московского университета. Обучение здесь начинается с 6 класса. Профилей тут всего три – математический, биолого-математический и инженерный. Помимо основных предметов у ребят есть возможность изучать на дополнительных кружках по топологии и наглядной геометрии, астрономии и проч.

17. Европейская гимназия

Данная гимназия соединяет в себе не только школу, но и детский сад, где малышам уже преподаются основы некоторых наук, что готовит их к поступлению в первый класс. Она входит в разные списки лучших школ в столице, поскольку действительно дает хорошее образование учащимся. Здесь возможно получить Международный бакалавриат, а также подать документы на поступление в иностранный ВУЗ. После девятого класса детям предоставляется возможность выбрать язык дальнейшего обучения – только русский, только английский, оба.

18. Школа № 1329

Интересная школа для учащихся 1-11 классов радует детей удобным расписанием. Здесь школьники не устают, а наоборот, стремятся узнать больше нового. В 10 классе каждого учащегося ожидает разделение на профили, куда набор проводится с учетом результатов ОГЭ, а также вступительных испытаний. Попасть на обучение в общеобразовательный класс можно без экзаменов, но только при условии наличия в учреждении свободных мест. Дополнительные занятия тут также проводятся. Среди них детям больше всего нравятся: лего-конструирование, стрельба из лука и основы медицины.

19. Золотое сечение

Эта школа вправду отличается от своих конкурентов. Здесь работают молодые и опытные педагоги, которые осуществляют свою деятельность под руководством профессоров и докторов наук. Здесь наряду с русским и английским языком учащиеся по собственному желанию могут изучать любой иной язык. На основе образовательной программы школа нередко осуществляет обмен студентами, сотрудничая с иностранными учреждениями. Кроме того, часто школьники отправляются отсюда на стажировку в лучшие европейские университеты. Здесь учатся дети известных звезд, к примеру, Сергея Жукова, Ивана Урганта и многих других. Золотое сечение – это средняя школа, а предшествует ей Радуга – начальные классы. Корпуса двух этих учреждений находятся рядом, поэтому по мере взросления детям не придется искать свою родную школу.

20. Школа № 1502 при Московском энергетическом институте

Школа, в которой можно учиться с самого первого класса, имеет целых семь профилей. Среди них имеются: математический, экономический, инженерный и прочие классы. Здесь регулярно проводятся соревнования по киберспорту, которые позволяют ребятам отвлечься от ежедневных занятий. Помимо этого администрация разрешила проведение турниров по робототехнике. А особо одаренные школьники при желании могут представить собственные эксперименты в области естественных наук на конференции и интересным названием «Ахилл и черепаха».

21. Наследник

Школа со стильным внешним оформлением и интересными кабинетами внутри относится к частным и стоит немалых денег. Но, как указывают родители, потраченных сумм действительно не жалко за полученный результат. Здесь нравится учиться детям из-за интересного проведения занятий, благодаря чему информация запоминается очень быстро. Родителям же это учреждение приходится по душе за счет редких родительских собраний, поскольку все оповещения о жизни школы и успеваемости их детей приходят в электронном виде.

22. Школа № 109

Любимая многими учащимися и их родителями школа не раз получала в свой адрес положительные отзывы. Несмотря на то, что она является государственным образовательным учреждением, здесь комфортно и интересно каждому ребенку. Крайне редко встречаются девятиклассники, которые уходят отсюда в колледжи, поскольку насладиться обучением в этой школе хочется до самого конца. Здесь занятия проводятся пять дней в неделю, в одну смену. Длительность одного урока у разных категорий учащихся отличается. Так, для первого класса урок проходит в течение 35 минут, 2-5 классы – 40 минут, 5-11 классы – 45 минут. Такой график позволяет ученикам быстрее освоиться и привыкнуть к учебному процессу. В этой школе ни один ребенок не будет «протирать штаны», сидя за партой, поскольку помимо уроков школьники принимают участие во всевозможных праздничных мероприятиях, которые устраивают педагоги-организаторы, давая возможность каждому ребенку проявить свои таланты.

23. Интеграция XXI век

Достаточно большое количество положительных отзывов слышит в свой адрес и эта школа. Сами ученики каждый день хвалят и благодарят своих педагогов, поскольку они действительно знают, как найти подход к каждому школьнику. Образовательное учреждение построило свою деятельность так, что у учащихся развивается усвоение нужного материала без давления. Каждый выпускник школы демонстрирует великолепные результаты при поступлении в высшие учебные заведения, что также не может не радовать.

24. Физматшкола № 2007

Государственное образовательное учреждение с физико-математическим уклоном было образовано еще в 2003 году. На сегодняшний день отсюда уже выпустились люди, которые поступили в желаемые ВУЗы и добились успехов в своей профессиональной деятельности. Занятия в школе начинаются с 9 часов утра, но двери открыты для учащихся и их родителей уже в 8.00. Школьники всерьез интересуются теми предметами, которые преподаются для них опытными педагогами. Несмотря на то, что некоторые науки им приходится изучать несколько лет подряд без перерыва, учителя умеют подать материал понятно и увлекательно для каждого. Здесь невозможно найти ученика с большим количеством двоек или пропусков, поскольку обучение в этом учреждении нравится всем.

25. Филипповская школа

Завершить рейтинг следует частной школой с особенной системой образования. Здесь для учеников проводится достаточно много выездных мероприятий, где дети своими глазами видят процессы, описанные в учебниках и исследуют интересные места. Помимо путешествия по родной стране учащиеся часто отправляются в Европу в сопровождении опытных педагогов. Не меньше детям нравится ежегодно проводимая олимпиада, победители которой награждаются действительно ценными призами.

Похожий материал

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.