Ноотропы (список препаратов по эффективности) по отзывам

Что такое ноотропы список?  

Такие средства как ноотропы представляют собой группу психотропных препаратов, способных повысить стойкость нервной системы человека. Они помогают быстрее решить проблему с травмами, кислородным голоданием, отравлением, сильными физическими нагрузками, а также бессонницей.

ноотропы список

Как ноотропы усиливают возможности мозга? 

Лекарства такого типа прямо воздействуют на различные функции головного мозга, приводят их в активность и заставляют работать ум и процессы запоминания. Эти медицинские препараты способны облегчить взаимодействие обоих полушарий и главных центров, которые находятся на коре мозга. Для достижения нужного эффекта ноотропы выполняют следующие действия:

  • стабилизация мембран клеток;
  • увеличение утилизации глюкозы;
  • устранение процессов окисления;
  • активация образования белков и АТФ.

В чем вред употребления ноотропов?  

Такие препараты не представляют серьезной угрозы человеческому организму, так как не воздействуют ни на какие важные функции. Но при этом они имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые обязательно стоит изучить перед использованием лекарств.

К запрещенным состояниям при принятии ноотропов относятся:

  • возраст до трех лет;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • аллергические реакции на компонентный состав;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • период вынашивания плода или кормления грудью.

Что касается побочных эффектов, они встречаются довольно редко, так как большинство пациентов прекрасно переносят эти медикаменты. В отдельных ситуациях возникают такие реакции:

  • сонливость в течение всего дня;
  • аллергии;
  • резкая смена показателя артериального давления;
  • диспепсические патологии;
  • нервозность.


Топ 20 лучших ноотропов. Список препараторов по эффективности  2023

1. Ноотропил

Ноотропил

Достаточно эффективное и полностью безопасное средство способно оказать благотворное воздействие на головной мозг, улучшив кровообращение и его деятельность.

Этот препарат не расширяет сосуды, делает крепче нервно-мышечную связь и утилизирует глюкозу.

Еще одним преимуществом ноотропа считается его положительное влияние на процесс обучения и улучшение запоминания информации.

Что касается недостатков, покупатели выделяют лишь один нюанс – эффект замечается не сразу, а только спустя пару-тройку недель с момента начала приема препарата.

В отличие от Ноотропила препарат Нанотропил® Ново начинает работать после первой таблетки. Улучшает память и концентрацию внимания, а также помогает запоминать большие объемы информации. Нанотропил® Ново позволяет быстрее справиться с когнитивными нарушениями, повышает физическую и умственную работоспособности.
 
Преимущества: не вызывает лекарственную зависимость, не влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, нет «синдрома отмены» и случаев передозировки.
 
К минусам можно отнести только то, что препарат отпускается по рецепту врача.
 
Противопоказан беременным и кормящим женщинам и людям до 18 лет.

2. Пантокальцин

Эффективное и безопасное средство для детей с первых дней жизни (в форме раствора для приема внутрь) и взрослых.
Эффективность и безопасность Пантокальцина продемонстрирована в многочисленных клинических исследованиях начиная с 2007 года.
Пантокальцин положительно влияет на умственную деятельность, улучшает память и концентрацию внимания, помогает при психоэмоциональных перегрузках. Защищает головной мозг при гипоксии и токсических воздействиях. Обладает мягким седативным эффектом, благодаря чему снижает гиперактивность. 

Пантокальцин показан детям:

  • с перинатальным поражением нервной системы (в форме раствора для приема внутрь),
  • с задержкой психического, речевого, моторного развития или их сочетания,
  • детским церебральным параличом,
  • при заикании,
  • при эпилепсии,
  • энурезе,
  • СДВГ,
  • тиках. 
    Выпускается в двух формах:  раствор для приема внутрь (с рождения), таблетки (с 3 лет)

К минусам можно отнести только то, что препарат отпускается по рецепту врача.

3. Проспекта

 

Проспекта — ноотропный препарат с нормализующим действием. Эффективен при лечении когнитивных нарушений, помогает быстрее справиться с постковидным синдромом. Оказывает сбалансированное, максимально физиологическое влияние на деятельность мозга, что проявляется активацией сниженных функций и уменьшением гиперактивных.
 
При курсовом приеме средства побочные действий практически отсутствуют, поэтому его можно принимать длительное время и повторять курсы лечения. Препарат не только высокоэффективен — его действие носит максимально физиологический и безопасный характер.
 
 

4. Комбитропил

Средство, продающееся в виде капсул, содержит в составе циннаризин и пирацетам, что обеспечивает его повышенную эффективность.

Оно обладает не только ноотропным, но и сосудорасширяющим действием.

Среди отрицательных качеств отмечается лишь осторожность при приеме препарата в течение длительного времени, так как могут появиться побочные эффекты.

 

5. Биотредин

Препарат, способствующий улучшению памяти, концентрации и вниманию, помогает уменьшить влечение к алкоголю, а также устраняет головные боли любого типа. Также он имеет важное значение в обмене нуклеиновых кислот, так как улучшает его практически мгновенно.

Пациентам средство нравится и за повышение ясности в сознании, обнаружение скрытых возможностей головного мозга, состояние бодрствования и повышение жизненных сил.

К недостаткам стоит отнести несовместимость лекарства с иными антипсихотическими таблетками, а также дополнительное противопоказание – повышенная чувствительность к витамину В.

 

6. Гопантенат кальция

Свое благотворное воздействие на мозг данное средство осуществляет благодаря главному активному веществу, в качестве которого выступает гопантеновая кислота.

Ноотроп обладает противосудорожным и анальгезирующим свойствами, помогает улучшить концентрацию и память, а также ускоряет кровоток в мозге. Он не содержит в составе токсических элементов и отлично переносится организмом.

К отрицательным сторонам стоит отнести усиление действие успокоительных таблеток и рецепт от доктора при покупке.

 

7. Кавинтон

Кавинтон

Великолепный корректор кровообращения в головном мозге нравится как докторам, так и пациентам за высокую эффективность и способность в короткие сроки улучшить умственную деятельность.

Минусом является тот факт, что при назначении препарата внутривенно его необходимо вводить медленно, что самостоятельно может сделать далеко не каждый человек.

 

8. Нейробутал

Нейробутал

Лекарство с анальгетическим, ноотропным и транквилизирующим действием улучшает процессы обмена в тканях, отлично справляется с расстройствами психики и помогает уменьшить тревожность.

Более того, средство способствует повышению устойчивости мозга человека к кислородному голоданию и неблагоприятному воздействию токсинов.

Что касается недостатков этого препарата, все они сводятся лишь к основным побочным действиям и противопоказаниям.

 

9. Семакс

Семакс

Средство в виде капель стимулирует энергетические процессы головного мозга и увеличивает его устойчивость к различным стрессам и гипоксии.

Оно довольно быстро всасывается, не влияет на гормональный фон и не вредит здоровью. Также стоит отметить нейрометаболическое действие ноотропа, которое ярко выражено даже в случае принятия капель в минимальных дозах.

Минусом является раздражение слизистой носа, если использовать средство слишком долго.

 

10. Ацефен

Состав хорош тем, что помогает улучшить кровоснабжение головного мозга, ликвидировать депрессию, привести в активность познавательную деятельность, а также выработать организму его сопротивляемость недостатку кислорода и токсическому воздействию. Также он оказывает противогипоксическое действие и успокаивает нервную систему.

Говоря о недостатках средства, стоит сказать не только о необходимости рецепта от доктора при приобретении, но и о том факте, что у больных шизофренией, принимающих этот препарат, галлюцинации начинают появляться чаще и увеличивается их длительность.

 

11. Когитум

Ноотроп такого типа получил популярность благодаря облегчению состояния больных ДЦП, восстановлению работоспособности нервной системы, а также возможности принимать не только с водой, но и с другими напитками.

Его отрицательным качеством является гиперактивность или чрезмерная плаксивость у принимающих средство детей, хотя наблюдаются такие явления редко.

 

12. Глицин

Всем известные успокаивающие таблетки славятся тем, что разрешены к приему как взрослыми, так и детьми.

Кроме того, они отпускаются без рецепта и имеют приемлемую для всех стоимость. Средство успокаивает нервы, заставляет работать когнитивные функции, приводит в активность мыслительные процессы и ускоряет запоминание.

Кроме того, его компоненты быстро проникают в ткани, поэтому ждать положительного эффекта долго не приходится.

 

13. Винпоцетин

Отличный ноотроп призван расширять сосуды и улучшать микроциркуляцию, что делает его действенным. Он обеспечивает тканям головного мозга необходимые питательные вещества и кислород.

Более того, это средство понижает артериальное давление, приводя его в норму, а также разжижает кровь.

Препарат оказывает даже антиоксидантное воздействие.

 

14. Фенибут

Данный препарат играет важнейшую роль в стимулировании головного мозга.

Он нормализует кровообращение, улучшает ночной сон, устраняет сонливость в дневное время, имеет антиокислительное свойство, а также благотворно влияет на память и концентрацию внимания. Кроме того, таблетки способствуют улучшению эмоциональной устойчивости ЦНС.

Единственным недостатком этого препарата можно назвать тот факт, что без рецепта его приобрести не удастся.

 

15. Тенотен

Тенотен

Лекарство с антидепрессивынми и противотревожными свойствами укрепляет нервную систему человека и улучшает память. Его отлично переносят как взрослые, так и дети, поэтому этот препарат применяется чаще в педиатрии и для пожилых людей.

Этот ноотроп достаточно эффективен и не несет особого вреда здоровью, если придерживаться противопоказаний и не игнорировать рекомендации доктора.

Среди недостатков специалисты отмечают тот факт, что в случае сильных расстройств нервной системы медикамент не оказывает никакого воздействия.

 

16. Церебролизин

Качественный ноотроп помогает привести мозг в активность, возвращает «упор ног» и дает возможность ускорить процесс развития умственной деятельности у детей. Кроме того, он улучшает речевые навыки.

Недостатком является появление судорог в результате неверного введения укола.

 

17. Пирацетам

Этот препарат не зря вошел в перечень лидеров.

Он назначается специально для лечения проблем с памятью, нарушений интеллекта, а также психоорганического синдрома, который влечет за собой частые головокружения.

Главным достоинством этого средства является чуткое функционирование головного мозга после приема.

В случае увеличения указанной в инструкции дозировки возможен перепад физиологического состояния (от чрезмерной возбужденности до сильной сонливости и наоборот), что и является основным минусом.

 

18. Пантогам

Ноотроп мягко воздействует на нервную систему и разрешается к применению взрослым и детям.

В первом случае назначаются таблетки, во втором – сироп. Он помогает организму справиться с понижением умственной работоспособности, а также шизофренией.

Побочные эффекты при его приеме возникают крайне редко.

 

19. Кортексин

Отличные препарат без сторонних реакций славится своей низкой токсичностью и отсутствием недостатков, за исключением высокой стоимости.

Таблетки эффективно борются с нарушениями кровообращения головного мозга, эпилептическими припадками и пониженной способностью к обучению.

Этот ноотроп, как правило, назначают детям.

 

20. Пикамилон

Лекарственное средство с достаточно мощными антиагрегатными, антиокислительными и транквилизирующими свойствами способствует повышению работоспособности мозга в короткие сроки.

Оно прекрасно регулирует умственные возможности и успокаивает нервы.

 

21. Прамирацетам

Завершает перечень лидеров средство, входящее в категорию рацетамов.

Оно положительно влияет на интеллект, концентрацию внимания и память. Что касается побочных эффектов, они при приеме этих таблеток появляются очень редко, к тому же, слабо выражаются.

Также он отлично действует на когнитивные возможности головного мозга, что является немалым преимуществом.

 

Помните, самолечение опасно, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

 

 

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.