Лучшие приложения для изучения английского языка. ТОП 25

Изучение английского – это главное занятие для многих людей. Иностранный язык дает возможность расширить свой кругозор, спокойно посещать страны с его активным использованием и даже улучшать память. На сегодняшний день знать английский хотят многие люди, ставя перед собой серьезные цели на будущее. Даже если не удалось получить знания в школе, не стоит расстраиваться, ведь заняться этим возможно в любом возрасте и в любом месте. В 21 веке программисты разработали достаточно много интересных мобильных приложений, с которыми процесс изучения проходит не только быстро, но и интересно. Эти программы подходят для взрослых и детей, к тому же, с их помощью можно выучить язык с нуля или же попрактиковать и улучшить уже имеющиеся навыки.

В нашей статье представлены лучшие приложения для изучения английского языка. Они выступают своеобразными репетиторами, за основные возможности которого не приходится платить. В некоторых программах рейтинга, конечно, имеется платный софт, но, как правило, для достижения целей он не требуется.

Лучшие приложения для изучения английскогоЛучшие приложения для изучения английского языка

1. LinguaLeo

LinguaLeo

Одна из наиболее распространенных платформ предназначается для изучения английского языка в игровой форме. Здесь главной фигурой является львенок по имени Лео. Именно он помогает проходить задания. Самое главное – зарабатывать фрикадельки и вовремя кормить Лео.

В основе программы была заложена методика, которая основана на 7 принципах, основными из которых считаются – осознание цели, автоматизм, а также получение удовольствия от обучения. Приложение разрешается устанавливать не только на смартфон, но и на компьютер. Здесь даже предусмотрено разграничение программ обучения для взрослых и детей, что также является серьезным преимуществом.

Также к числу положительных моментов пользователи относят бесплатное использование программы, воспроизведение музыкальных и видео файлов. Что касается недостатков, обнаружить их в этой программе пока не удалось ни одному человеку.

2. Semper

Креативное приложение предлагает пользователям уроки, разобранные по различным наборам в зависимости от темы. Они создаются как разработчиками, так и самими «студентами» – для них в меню предусмотрено отдельное окно, куда можно внести свои предложения. Уроки здесь однообразные, что является единственным недостатком софта. В остальном же людей устраивает совершенно все – возможность подготовиться к собеседованию или экзамену, тренировка письменных и разговорных навыков, бесплатность и эффективность. Помимо этого людей радует работа софта в режиме офлайн. Особенностью программы является установка своеобразного пароля на приложения – прежде чем попасть, к примеру, в социальную сеть через смартфон, пользователю потребуется выполнить короткое задание от Semper и только в случае правильного ответа она откроется.

3. Voxy

Voxy

Удивительное приложение для смартфонов и планшетов отличается от массы остальных тем, что оно способно в режиме реального времени адаптироваться под потребности и желания пользователя. С ним можно без проблем подготовиться к собеседованию или экзамену по английскому языку.

В базе программы загружено несколько тысяч фраз, которые также пригодятся в путешествии. В помощь пользователям предназначены наставники, которые и являются носителями языка. Именно они доступно и быстро объясняют правила письма и употребления тех или иных слов. Помимо этого преимуществом приложения можно назвать его ежедневное обновление, из-за чего оно не надоедает даже при длительном беспрерывном использовании.

4. Полиглот

Полиглот

Данное приложение основано на известном всему миру 16-часовом курсе Петрова. И хотя оно появилось не так давно, положительных отзывов имеет уже больше, нежели у конкурентов. Эта программа является платной, но за нее не жалко никаких денег. Сам курс, который добавлен сюда разработчиками, достаточно интенсивный. В него включены различные аспекты изучения языка, что также радует клиентов.

5. Busuu

Приложение со всевозможными упражнениями внутри особенно сильно нравится пользователям функцией «Диалог». Она предлагает вставлять пропущенные слова в виртуальный чат двух людей. Помимо этого здесь предусмотрены письменные упражнения, которые после выполнения проверяются англоязычными пользователями. И хотя «проверяющие» не являются профессиональными преподавателями, такому способу действительно стоит доверять, поскольку одно задание проверяется сразу несколькими людьми.

Дополнительно в утилите имеется курс для путешественников, но доступен он исключительно в платной версии, хотя за его эффективность и доступность можно отдать деньги. Опробовав бесплатную часть приложения, каждому пользователю хочется приобрести платный вариант по выгодной стоимости, поэтому отзывы о данной программе поступают, как правило, положительные.

6. Urban Dictionary

Уникальное приложение предназначается больше для тех пользователей, которые уже овладели хотя бы минимальными навыками общения на английском языке. Здесь собраны уроки по изучению сленговых выражений, значения которых приведены не в каждом специализированном словаре. Программа представляет собой полноценную базу сленга, при этом к каждому выражению приведены примеры его использования в письменной и разговорной речи. Понравившиеся фразы пользователь может поместить в папку с избранными. Само приложение англоязычное, перевести на русский его никак не удастся, что люди также называют плюсом, ведь за счет этого вряд ли получится забыть ранее выученные простые слова.

7. Duolingo

Бесплатный сервис с разноцветными карточками уделяет особое внимание грамматике и словарному запасу. Он легко устанавливается на обычные смартфоны и Айфоны, а также эффективно справляется с поставленной задачей – обучением пользователей, что люди чаще всего упоминают в своих отзывах. Особенно сильно софт нравится детям, поскольку для них здесь регулярно обновляются карточки с креативными картинками, ассоциируясь с которыми запоминать слова гораздо проще.

8. Words – Учи иностранные языки

Одна из наилучших программ в категории «Образование» не случайно входит сюда. В ее базе содержатся более 8 тысяч иностранных слов с переводом и синонимами. Главным положительным моментом здесь можно назвать русскоязычный интерфейс, из-за чего приложение отлично подходит новичкам. Работает софт в режиме офлайн. Он способен адаптироваться к конкретному человеку. В предоставленных для пользователя заданиях имеются слова и фразы, с которыми раньше возникали сложности. При этом даже если человек допустит ошибку при запоминании слова, программа самостоятельно предложит именно его еще несколько раз, чтобы оно точно отложилось в голове.

9. Lingvist

Данная утилита не так широко распространена, как ее конкуренты в этом рейтинге, но в изучении английского языка она является довольно эффективной. Здесь создатели предусмотрели тексты, грамматические статьи, аудирование, а также проверочные тесты. Все это позволяет достигнуть цели гораздо быстрее, нежели на уроках в школе или институте. Единственным недостатком пользователи считают тот факт, что приложение больше подходит лишь для людей с уровнем знаний не выше среднего, но зато для начинающих оно подходит идеально.

10. Easy ten

Легкий способ увеличения своего словарного запаса всего за три минуты в день находится именно в этом приложении. Оно основано на методе простого запоминания. Здесь все иностранные слова распределены на трех ступенях – начиная от начального и заканчивая свободным владением. Как утверждают сами пользователи, их словарный запас заметно расширился спустя всего неделю использования программы.

11. Rosetta Stone

Приложение, которое помогает запоминать английские слова посредством ассоциаций, нравится всем пользователям без исключения. Также здесь предусмотрена программа оценки, которая подкорректирует при необходимости произношение отдельных слов и целых фраз. Сам софт доступен в бесплатной версии, но разработчики сделали и платные материалы, которые могут понадобиться на последующих уровнях изучения языка. Утилиту можно установить на любую операционную систему смартфона из официального онлайн-магазина и пользоваться ею длительное время без каких-либо проблем.

12. Upmind

Вариант для запоминания слов с анимированными изображениями разработано легендарной группой Easy ten. Помимо этого здесь предусмотрена озвучка русского перевода. На сегодняшний день программа еще не до конца проработана, из-за чего с ней иногда возникают проблемы. Самыми распространенными ситуациями, к примеру, являются несоответствие изображения слову из-за их автоматического добавления, а также несовпадение английского и русского слова по той же причине. Но подобные неполадки разработчики обещают в скором времени устранить. К тому же, многочисленные преимущества перекрывают эти нюансы. Главными достоинствами можно назвать: отсутствие платного софта, эффективность, возможность использования взрослыми и детьми.

13. Puzzle English

Приложение с интересными методиками обучения славится несколькими способами подачи материала – просмотр сериалов, добавление незнакомых слов и фраз в отдельную папку, их перевод через встроенный переводчик или реального учителя. Помимо этого софт дает шанс изучать иностранный язык в игровой форме, что подходит не только детям, но и взрослым. Эта система правильно выстраивает фразы, которые легко запоминаются на слух. Также тут замечательно подаются переводы слов и фраз.

14. 15500 Useful English Phrases

Идеальное приложение-словарь для обучения английскому взрослых и детей. Здесь представлены слова, которые чаще всего применяются людьми в процессе живого общения. В базе имеются обычные слова, афоризмы, сравнения и прочие выражения. Именно этом позволяет научиться общаться на английском языке в быту или же в профессионально-деловой сфере. Устанавливается программа только на устройства с операционной системой Андроид совершенно бесплатно. Для владельцев Айфонов пока такого софта не предусмотрено, но разработчики обещают исправить ситуацию.

15. Tinycards

Приложение с интересными флеш-карточками выполнено в стиле похожей утилиты под названием Duolingo. Здесь пользователям приходится по вкусу красивый интерфейс и приятное использование в любое время суток и в любом месте. Производители предусмотрели несколько способов проверки того, как человек запомнил предоставленные ему слова и выражения. Несмотря на то, что изображения на карточках больше напоминают школьный учебник английского языка для самых маленьких, софт можно использовать и взрослым – им он также неплохо помогает подтянуть свои навыки.

16. Memrise

Вариант предназначается исключительно для взрослых, поскольку имеет более «серьезный» интерфейс. Его можно скачать на любую операционную систему совершенно бесплатно. Программа позволяет изучать языки посредством визуального запоминания. Разработанная мастерами методика помогает запоминать практически 40 слов всего за один час. Основным инструментом здесь являются картинки мемы, известные современным пользователям по социальным сетям. По ходу обучения человек может свободно делиться собственными достижениями и сравнивать свои результаты с итогами иных участников.

17. AnkiDroid

Эффективное приложение для изучения английского языка нравится пользователям удобным способом запоминания. Здесь создатели предусмотрели карточки, на которых имеются надписи на русском и иностранном языке. Программа позволяет не только выучить английский, но и выбрать карточки, чтобы попрактиковать навыки в любой тематике. В базе предусмотрено более 6 тысяч готовых карточных колод, поэтому с таким приложением скучать уж точно не придется. Помимо пользования уже имеющимися карточками пользователю предоставляется возможность создать свои картинки и опираться уже на них в процессе изучения. Также радует абсолютная бесплатность софта, что говорит о его доступности.

18. English Phrasal Verbs

Одно из наилучших приложений с фразовыми глаголами предназначается для платформы Андроид. Здесь автоматически или по желанию самого пользователя может включиться механизм интервальных повторений. Сама программа имеет полностью англоязычный интерфейс, что повышает ее эффективность в изучении языка начинающими, а также позволяет не потерять навыков тем пользователям, которые обладают уровнем выше среднего.

19. Johnny Grammar`s Word Challenge

Приложение-викторина предлагает пользователям минутные игры, где нужно отвечать на вопросы, выбирая наиболее подходящий вариант из предложенных. Здесь включены задания на грамматику, знание слов, а также правописание. Программа дает возможность явно подтянуть свои навыки в этом направлении, но делая это в игровой форме. Утилита нравится и взрослым, и детям, поскольку каждой категории людей она несет пользу. Также тут имеется дополнительная мотивация, в качестве которой выступает соревнование с более чем тысячей участников, живущих в разных уголках планеты.

20. English Grammar in Use Activities

Программа от популярного разработчика дает возможность совершенствовать грамматические навыки пользователя. С ее помощью каждый желающий сможет использовать артикли, существительные и неправильный глаголы на автоматическом уровне. Установить приложение можно бесплатно – этой версии вполне достаточно для того, чтобы повысить свои навыки и научиться свободно общаться на иностранном языке, в том числе с его носителями.

21. Filp and Learn

В этом софте пользователям больше всего нравится превосходная идея и ее реализация разработчиками. Программа предназначена для изучения глаголов – они выводятся отдельными группами на уже приевшихся карточках. Человеку предлагается возможность сделать выбор от 50 наиболее частых до всех 500+ слов за один раз. После запоминания глагола пользователем он переносится в так называемую «коробку», вместительность которой рассчитана как раз на все слова, имеющиеся в приложении. Вместе с этим в числе преимуществ стоит выделить транскрипции и точные переводы глаголов. Что же касается отрицательных моментов, среди них чаще всего выделяется отсутствие механизма интервальных повторений, из-за чего человеку приходится следить за глаголами самостоятельно.

22. FluentU

Программа для изучения языка с помощью видео нравится всем клиентам. Этот сервис предлагает людям ролики, куда встроены субтитры. При необходимости пользователь может в один клик получить перевод непонятного слова или фразы. Помимо обучающих видео в базе имеются также клипы известных исполнителей, интересные моменты из фильмов, трейлеры и проч. Программа переделывает кадры в интерактивный урок, где «студенту» предстоит сперва просмотреть отрывок, а после ответить на поставленные вопросы. При этом прежде чем приступить к занятиям, человек может указать свои предпочтения в этом направлении, после чего система самостоятельно подбирает наиболее подходящие варианты.

23. WordBook — English Dictionary & Thesaurus

Это приложение многие пользователи считают настоящим кладом, который можно загрузить на любой смартфон или планшет. Здесь имеется более 15 тысяч слов, этимология 23 тысяч фраз, а также программы проверки орфографии и возможность поиска слов с целью формирования анаграмм. Помимо этого преимуществом приложения считается появление на экране нового слова каждый день, которое пользователю предстоит запомнить, хочется ему того или нет. Утилита прекрасно работает в режиме офлайн, поэтому интернет потребуется лишь для ее скачивания на гаджет и установки обновлений по мере их добавления.

24. Color Verbs

Вариант для изучения новых и повторения старых неправильных глаголов подается в мультяшном стиле. Такой материал быстро запоминается за счет ассоциаций. Приложение приходится по душе как детям, так и взрослым. В базе предусмотрено более 200 наиболее часто используемых глаголов, чего вполне хватает новичкам. Такой программой могут пользоваться даже малыши, которые еще ходят в садик с уклоном на иностранные языки.

25. HelloTalk

Завершает рейтинг лучших приложений для изучения английского языка программа, которая действительно может похвастаться своей способностью эффективно улучшить произношение пользователей. Здесь язык изучается посредством его носителей. Утилита автоматически переключает «студента» между разработанными заданиями как на родном, так и на английском языках. Человек может свободно разговаривать или переписываться с иностранцами, находящимися в режиме онлайн в данный момент. Носители языка ищутся с учетом разных критериев, основными из которых являются – страна, пол и возраст.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.