Рейтинг видеокарт 2023. Как выбрать

Видеокарта является одной из главных составляющих компьютера, так как именно она отвечает за изображение, которое пользователь видит на мониторе. Прежде всего, нужно учитывать, для чего будет использоваться компьютер. Для простых офисных программ, серфинга в Интернете или простых игр можно использовать встроенную видеокарту, либо купить самую дешевую модель. Но для «тяжелых» игр, 3D моделирования, мощных графических редакторов нужно будет потратиться на более дорогую модель.  В статье “Рейтинг видеокарт 2023. Как выбрать” Вы узнаете на что обращать внимание при выборе видеокарты для ноутбуков, компьютеров и какие сейчас модели лучшие и пользуются популярностью у пользователей.

Самые популярные компании, выпускающие видеокарты, следующие: MSI, Gigabyte, Asus и GeForce. Перед тем как отправить большой тираж в производство, компании полностью тестируют свою новую карту. У всех производителей видеокарты одна и та же проблема – перегрев. Чтобы она не сгорела – время от времени обязательно чистите свой компьютер от пыли и каждые полгода меняйте термопасту на чипе видеокарты.  Рейтинг видеокарт 2017. Как выбрать

Многих людей вводит в заблуждение в выборе объема памяти при покупке данной запчасти. Все думают, что если больше память тем она лучше. Это не так. Быстродействие и производительность зависит от установленного чипа.

Если выбирать между двумя популярными видеокартами – Radeon и Nvidia, то здесь нет определенного ответа. По частоте Nvidia лучше своего конкурента, но по тестам Radeon опережает и стоит на порядок ниже. Эти огромные корпорации постоянно соревнуются в изготовлении видеокарт. Если ваш бюджет позволяет, то без сомнения покупайте Nvidia.

Как выбрать видеокарту. На что обращать внимание?

Давайте разберемся, что вам нужно знать при покупке устройства, чтобы не идти потом, опустив голову в ремонт:

1) На ней должен быть хороший кулер с большим радиатором, это залог что она не сгорит при больших нагрузках. Как уже говорили выше, что обычно видеокарта выходит из строя из-за перегрева

2) Если вы хотите собрать мощный игровой компьютер, то очень не рекомендуем брать видеокарту без хорошего охлаждения, то есть без кулера. Это называется пассивное охлаждение, обычно в таких устройствах стоят бракованные чипы, в которые не прошли тест. Да и мощности для игрового компьютера вам, скорее всего, не хватит

3) Следующий фактор, маленький кулер на радиаторе. Он быстро ломается и начинает сильно шуметь. Из-за этого температура чипа растет и может привести к глюкам. Не выбирайте платы с маленьким кулером

4) Не занимайтесь на хороших и дорогих видеокартах разгоном для повышения производительности. Они этого очень не любят и их срок службы сильно уменьшается

5) Память и пропускная способность. Размер памяти имеет значение, если у монитора высокое разрешение, либо будет использоваться несколько мониторов. На что следует обратить внимание, так это на пропускную способность. От нее зависит, сколько информации будет передаваться процессору за промежуток времени. Например, пропускная способность GDDR5 в два раза больше, чем DDR3. Таким образом, 1 ГБ GDDR5 предпочтительнее 4 ГБ DDR3.

Таблица производительности видеокарт

6) Другие компоненты компьютера. Если в компьютере используется устаревший процессор, то покупка мощной видеокарты – пустая трата денег, так как процессор просто «не потянет». Тут два выхода – либо купить более дорогой процессор, либо ограничиться бюджетной видеокартой.

Не стоит забывать и о мониторе. Например, экран с разрешением 1024х1280 не требует дорогой видеокарты.

7) Устройство системного блока

Первым делом необходимо измерить длину видеокарты и оценить, поместится ли она в системный блок. Также стоит уделить внимание и питанию. При покупке блока питания в нужно обращать внимание именно на производителя, а не на его мощность.

Два – не всегда лучше одного

Известные производители предлагают увеличение производительности в два раза путем соединения двух и более видеокарт. Но на самом деле прирост будет в пределах 25-50%, причем этот показатель будет уменьшаться при использовании трех либо четырех графических процессоров. Конечно, на нескольких мониторах и экранах 4К использование более одной видеокарты необходимо. Но, например, для одного монитора с разрешением 1920×1080 – это много.


Рейтинг видеокарт 2023 по соотношению производительности и цены

Наверняка вы знаете, что моделей очень многое количество, и чтобы было проще возьмем игровую карту по оптимальной цене от компании Asus. Если взять других производителей, то у них характеристику не на много будут выше, а цена в два или три раза больше. Давайте рассмотрим модели от самых бюджетных до продвинутых:

1. Видеокарта Palit GeForce GT 710 1GB NEAT7100HD06-2080H

1) Самая дешевая модель этой компании «7101SL» она самая простенькая и предназначена для самых простых задач. На ней вы сможете поиграть в очень старые игры.

2. Видеокарта Palit GeForce GTX 1050 Ti StormX 4GB

Следующая модель уже может потянуть многие игры на средних параметрах, их даже две одна под названием «GTX1050» и «EXGTX1050». Самый оптимальный выбор для бюджетного игрового компьютера.

3. Видеокарта MSI GTX 1060 AERO ITX 6G OC

 «GTX1060» уже довольно мощная видеокарта, которая потянет современные игры на максимальных настройках.

4. Видеокарта ASUS GTX1080TI-FE

Модель «GTX1080» будет еще долго актуальна. Данная модель очень мощная, и не сильно дорогая по сравнению со своими конкурентами.

5. Видеокарта GIGABYTE GV-N1080XTREME WB-8GD

 Ну и самая мощнейшая  видеокарта  модель «GVN1080XTREME»

Выбирайте видеокарты мощнее, чтобы они смогли вам показать хорошую картинку, что в играх, что в программах для видеомонтажа. Переплатите, но зато будет работать долго и качественно. Тем более вы теперь знаете, как правильно выбрать видеокарту.




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.