Рейтинг лучших мультиметров по отзывам. ТОП 26

Мультиметр представляет собой электроизмерительный прибор. Он известен каждому мужчине, поскольку одновременно совмещает в себе амперметр, омметр и вольтметр. Такой прибор считается одним из наиболее универсальных, поскольку подходит для выполнения множества разных задач. Любой мастер согласится с тем, что мультиметр вряд ли останется лежать дома без дела, так как применение ему найдется всегда.

В статье представлен рейтинг мультиметров, отнесенных к разным категориям. Здесь возможно выбрать подходящую модель для любого предназначения. Настоящий мужчина уж точно знает, какой прибор ему нужен, поэтому особой сложности в выборе не возникнет. Хотя если все же встанет выбор между двумя изделиями, определиться помогут основные критерии подбора, представленные в конце.

Рейтинг мультиметров 2023 года

рейтинг мультиметров

Лучшие недорогие мультиметры

1. Mastech M838

Лидирующую позицию нашего рейтинга занимает мультиметр, который относится к категории не только бюджетных, но и удобных в использовании. Эта модель малоразмерна, имеет цифровой ЖК-экран.

В качестве дополнения производитель предусмотрел тут защиту от перегрузок, а также способность прибора выполнять немало интересных функций: замер силы тока, сопротивления, напряжения, температуры, тестирование диодов и транзисторов и т.д.

В отзывах владельцев часто встречаются указания на надежность модели, ее стильное оформление и длительный эксплуатационный период батареи.

2. PROconnect DT-182

Компактный, но вполне функциональный мультиметр китайского производства приятно удивляет пользователей своими способностями. Здесь имеется достаточно богатый набор параметров, которые устанавливается как самостоятельно владельцем, так и автоматически.

Устройство позволяет без проблем протестировать следующие электрические элементы: батарейки, диоды, транзисторы. Кроме того, преимуществом выступает высокое качество материалов изготовления, за счет чего продлевается срок работы мультиметра.

3. Ресанта DT-830B

Удивительное устройство для работы в домашних условиях за малую цену предлагает покупателю целый набор преимуществ. Оно помогает выявить работоспособность транзисторов и диодов, а полученные результаты выводит на дисплее, где отчетливо видны все символы.

Не меньше радует автоматическая индикация перегрузок, а также предусмотренная в качестве дополнения защита от сбоев всех пределов, которая гарантирует безопасную эксплуатацию прибора. Кроме того, если попробовать измерить им недопустимые показания, автоматически выдается оповещение о перегрузке.

4. Bort BMM-800

Доступная каждому человеку модель представляет собой удобный тестер, управление которым осуществляется на интуитивном уровне. Он может использоваться каждый день и всегда выдавать верные результаты.

Пользователям особенно сильно нравится то, что здесь они могут самостоятельно выбрать диапазон измерений. Более того, преимуществом считается режим Hold, предназначение которого состоит в сохранении произведенных замеров во внутренней памяти устройства.

Также дополнительной функцией тут предусмотрена звуковая сигнализация, оповещающая о достижении определенного результата.

5. IEK Master MAS838L

Качественный мультиметр от популярного и уважаемого производителя является отличным примером того, что в продаже на сегодняшний день все еще имеются приборы, чья стоимость соответствует качеству.

Здесь также имеется довольно неплохой объем функций, среди которых: запись измерений, фиксация температуры, предохранитель. Главным преимуществом пользователи видят способность модели проводить диагностику катушки зажигания.

Несмотря на то, что изделие занимает лишь пятое место, недостатков в его работе обнаружено не было.


 

Лучшие строительные фены по отзывам мастеров. ТОП 25


Лучшие мультиметры для дома

1. UNI-T UT33A

Популярный китайский тестер не может не радовать своих владельцев функционалом, внешним видом и точностью измерений. Все эти моменты люди отмечают в комментариях в первую очередь, ведь они бросаются в глаза сразу.

Главной положительной особенностью можно назвать отельную панель, предназначенную для выявления дееспособности транзисторов. Кроме того, в виде дополнения производитель оснастил свой продукт функцией самоотключения в случае отсутствия активности в течение получаса.

2. Fluke 17B+

Данный мультиметр не занял первое место лишь по причине своей высокой стоимости. В остальном же он весьма неплох. Как утверждают владельцы, пользоваться им удобно, дизайн конструкции приятен визуально, функционал тут тоже достойный, поэтому серьезным недостатком цену назвать нельзя.

Особенно сильно люди ценят следующие моменты: действительно качественные детали, точность проводимых измерений, элементы питания пальчикового типа, занесенность в Государственный реестр СИ.

Кроме того, среди положительных качеств стоит выделить отсутствие подделок в продаже, поэтому ошибиться с выбором не удастся.

3. СЕМ DT-912

Надежная модель китайского производства славится компактными габаритами и эргономичностью. Она удобно держится в руке и не выскальзывает за счет прорезиненного корпуса.

Также среди плюсов важно отметить возможность работы прибора практически при любых погодных условиях, четкие измерения и понятное отображением их результата на экране, а также наличие функции Hold, которая незаменима как раз для домашних работ.

Более того, сами покупатели восторженно отзываются о модели как о надежном, точном и удобном приборе, который пригодится для важной работы каждый день.

4. UNI-T UT71E

Небольшой многофункциональный вариант предполагает возможность подключения к компьютеру для передачи данных, что является его изюминкой и, конечно же, привлекает покупателей.

Не меньше радует отличная комплектация аппарата, так как за выгодную стоимость потребитель получает полноценный набор для выполнения различных задач в домашних условиях.

Помимо преимуществ тут выделяется и один минус, а состоит он в точности – многие владельцы считают ее средней.

5. Sinometer VC97

Эргономичная модель получает питание от батареек типа ААА, которых хватает на длительное время использования.

Из основных преимуществ стоит выделить следующие моменты: достаточно длинный провод, прорезиненная поверхность рукояти, противоударный чехол в комплекте, довольно большой и яркий дисплей, куда помещается вся необходимая информация.

Что же касается недостатков, среди них пользователи выделяют только отсутствие подсветки экрана.


Электролобзик топ 10 лучших моделей по отзывам. 2020


Лучший мультиметр для автомобиля

1. Hama EM393

Отличный выбор для автомобильного использования также подходит и для домашнего применения. За это его любят многие покупатели. К тому же, данная модель приятно удивляет своей точностью измерений, независимо от температурных условий.

В отзывах покупатели достаточно часто указывают на долгий гарантийный срок, долговечность, стильное оформление прибора, а также возможность прозвонки. Но при этом большинство людей огорчает отсутствие подсветки экрана.

2. Автоэлектрика Т-124

Вполне неплохой прибор для проверки электрики автомобильного аккумулятора производится в России, поэтому и пользуется большим спросом среди ее граждан. На данный мультиметр производитель дает гарантию в один год, чего для такого приспособления как раз достаточно.

Недостатки тут отыскать сложно, так как, судя по откликам владельцев, качество и возможности устройства полностью соответствуют его стоимости.

3. UNI-T UT 60 C

Мультиметр с подсветкой измеряет силу тока, сопротивления, напряжения и температуры. При этом погрешность достигает всего 1%. Основными преимуществами изделия потребители видят присутствие термопары, интуитивно понятное управление, возможность фиксации памяти и прозвонки.

Не меньше владельцам устройства нравятся прорезиненный корпус и наличие возможности прозвонки. Что же касается недостатков, пользователи выделяют только маленькие символы на экране.

4. AT-9955 CEM-Instruments

Выгодный по стоимости многофункциональный измерительный прибор продается в комплекте с батарейками, тем самым облегчая задачу пользователю.

В нем производитель предусмотрел немало возможностей, среди которых: дежурный цикл, прозвонка и тестирование диодов, угол замкнутого пространства, определение емкости. Единственный минус на фоне всех плюсов заметен мало, но выделить его нужно – у экрана отсутствует подсветка.

5. Fluke 28-II

Прибор для автолюбителей, действительно ценящих свое транспортное средство, позволяет измерять частоту и емкость, постоянный и переменный ток. Он способен производить три измерения в секунду.

Также достаточно интересной особенностью является наличие в комплекте чехла для хранения и транспортировки.

Лучшие мультиметры с Алиэкспресс

1. HOLDPEAK HP-890CN

Настоящий «монстр» способен измерить температуру, коэффициент передачи транзистора, емкость, а также частоту. Он умеет работать с токовыми клещами и оснащен бесконтактным датчиком напряжения.

Кроме того, приспособление славится продуманной эргономикой, автоподсветкой, крупным экраном, чехлом и монтажным магнитом в комплекте и возможностью переключать режимы вручную.

2. RICHMETERS RM113D NCV DIGITAL MULTIMETER

Достойная внимания модель на 6000 отсчетов продается по низкой цене. При этом она креативно оформлена и отлично справляется со своей работой – все измерения точны, а погрешность составляет буквально 1,5%.

Комплектация здесь тоже вполне достойная, поскольку в ней имеется все самое нужное мастеру для работы в любых условиях.

3. MUSTOOL MT108T

Данный мультиметр имеет немало преимуществ, о которых пользователи часто упоминают в своих отзывах. В большинстве случаев люди указывают на большой дисплей, крупные и четкие символы на нем, автоматический и ручной выбор диапазонов, умеренно яркая подсветка.

Более того, в качестве достоинства пользователи отмечают питание прибора от батареек типа ААА, которые доступны каждому человеку.

4. MESTEK DM90

Бюджетный вариант с селектором и автоматическим определением пределов надежно защищен от перегрузки. Он также может похвастаться превосходными метрологическими характеристиками и прочным корпусом, защищенным от механических повреждений и скачков температуры.

А в качестве дополнения тут имеется встроенный фонарик, который вполне неплохо освещает местность, но не «бьет» по глазам.

5. BSIDE ADMS7

Портативный мультиметр цифрового типа оснащен трехстрочным дисплеем с крупными символами. Также тут имеется аналоговая шкала, которая предназначена для увеличения восприятия показаний.

Работает прибор без нареканий и всегда радует своих владельцев точными измерениями, несмотря на серьезные нагрузки.

Лучшие стрелочные мультиметры

1. Фаза YX-1000А

Привлекательный внешне стрелочный мультиметр с качественным индикатором отображения результатов выдает довольно точные результаты измерений. Тут предусмотрена зеркальная шкала, за счет которой вероятность ошибки при проведении считывания показаний уменьшается в разы.

Здесь производитель вместил 7 диапазонов для работы с постоянным напряжением, а также 4 диапазона для переменного напряжения. Преимуществом выступает и компактность прибора, так как он легко помещается в карман.

Кроме того, люди положительно отзываются по поводу безопасных и утопленных клемм. А единственным недостатком при этом является чересчур тихое звуковое оповещение.

2. РЕСАНТА YX-360 Trn

Аналоговый мультиметр способен полноценно функционировать при температуре не более 40 градусов тепла. Он с большой точностью измеряет переменное и постоянное напряжение, силу тока, сопротивление и, конечно же, дееспособность транзисторов и диодов.

Комплектация тоже устраивает покупателей, так как в нее входит все самое необходимое для работ дома и в профессиональной деятельности.

3. Mastech MS319

Вполне надежный, точный и безопасный измеритель нравится всем своим пользователям за функционал и долговечность. Он точно замеряет силу постоянного тока, напряжения и сопротивления. Особенно хорошо данная модель проявляет себя при проведении тестирования батарей.

Диапазон измерений тут выбирается владельцем самостоятельно. Также к числу плюсов стоит отнести наличие в комплекте измерительных щупов, три шкалы разных цветов на дисплее, малый вес и компактные размеры.

Лучшие цифровые мультиметры

1. MY64M (КВТ)

Превосходный мультиметр с достаточно большим ЖК-экраном с подсветкой радует также защитным кожухом с прорезиненной поверхностью. Здесь предусмотрена функция Hold, сохраняющая полученные данные во внутреннюю память, что также не оставляет потребителей равнодушными.

Иные преимущества приспособления: высокое качество сборки, умеренно яркий экран при любых погодных условиях, большая точность измерений, оптимальные габариты для длительного использования. Недостатком же выступает отсутствие термопары.

2. UNI-T 13-1013 UT60A

Цифровой мультиметр профессионального уровня подключается к компьютеру и отлично справляется с поставленной задачей при любых условиях.

Он предназначается для проведения ремонтных работ, а также обслуживания оборудования, но при этом может активно использоваться и для домашних нужд.Рабочие диапазоны тут вполне хорошие и устраивают всех пользователей, из-за чего отыскать недостатки в данной модели становится попросту невозможно.

К тому же, тут имеется встроенный генератор прямоугольного сигнала, позволяющий осуществлять подключение к осциллографу.

3. Peakmeter PM8248S

Портативный мультиметр цифрового типа подходит как для домашнего, так и для профессионального использования. Здесь имеется функция автоматической калибровки, которая и привлекает покупателей в первую очередь.

Более того, производитель решил реализовать здесь повышенную точность замеров, благодаря чему определяется настоящее среднеквадратическое значение, а не усредненная величина. Данный измеритель пользователи считают вполне удобным, эффективным и долговечным.

Именно по этим причинам можно понять полное отсутствие недостатков у рассматриваемого прибора, а следовательно и наличие большого количества положительных откликов.

Критерии выбора мультиметров

Конструкция. Она должна быть комфортна для пользователя. Поэтому здесь потребуется смотреть на габариты и вес изделия.

Защищенность корпуса. Под ней подразумевается защита устройства от механических повреждений, влаги, а также пыли.

Погрешность. Если прибор используется в домашних условиях, подойдет вариант с погрешностью 2-3%, если же он необходим специалисту узкого профиля, потребуется подобрать погрешность не более 0,5%.

Дополнительные возможности. Обычный мультиметр оснащен такими функциями как: вольтметр, омметр, а также амперметр. Но в дорогостоящих моделях для профессионалов производители предусматривают частотомер, измеритель емкости, индуктивности и проч.

Комплектация. Оптимальным выбором будет та модель, в комплекте с которой имеются токовые клещи, так как пользоваться прибором вместе с ними довольно удобно.

Диапазон измерений. Здесь также важно определить, где будет применяться мультиметр – в домашних условиях или в профессиональных. В первом случае подойдет модель с минимальным диапазоном стандартных параметров, во втором же потребуется более широкий диапазон.

 




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.