Самые эффективные средства от кашля. 25 результативных средств

Кашель – это один из стандартных симптомов простуды. От него страдают дети и взрослые, ведь такое состояние доставляет неудобства человеку. Из-за кашля невозможно спокойно разговаривать, глотать и даже дышать, так как першение в горле только усиливается.

Именно поэтому люди стараются найти выход и избавиться от ненавистного симптома. Идти в больницу из-за одного лишь кашля хочется мало кому, к тому же, от него назначают все те же средства, которые свободно можно купить в любой аптеке.

В нашу статью “Лекарство от кашля взрослым отхаркивающее эффективное”   вошли исключительно качественные и эффективные таблетки и сиропы, которые ни в коем случае не причинят вред больному, а только помогут быстрее избавиться от проблемы.

лекарство от кашля взрослым отхаркивающее эффективное недорогое

Лекарство от кашля взрослым отхаркивающее эффективное недорогое. ТОП 20

1. Амброксол

Отхаркивающие таблетки для взрослых больных принадлежат к категории муколитиков. Они отлично помогает мокроте отходить и достаточно быстро облегчает состояние человека.

Одним из основных достоинств средства является тот факт, что его смело можно сочетать с иными препаратами, не опасаясь за возникновение побочных реакций. Средство не только справляется с кашлем, но также выполняет роль противобактериального и противовоспалительного продукта.

К преимуществам люди относят и такие моменты:

  • быстрое действие,
  • отсутствие наркотического эффекта,
  • выгодная стоимость.

Но при этом иногда поступают жалобы на таблетки по поводу их способности вызвать аллергию.

2. Ацестад

Средство с основным компонентом в виде ацетилцистеина прекрасно справляется со своей задачей. Его действие направлено на снижение вязкости мокроты, а также ее активное выведение. Таблетки активируют процессы детоксикации в человеческом организме.

Кроме того, они обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом. А использовать их разрешается как для лечения, так и для профилактики простуды.

Побочных эффектов за все время приема не удалось обнаружить ни одному человеку, что тоже можно назвать большим плюсом.

3. Пертуссин

Лекарственный препарат, известный еще с советских времен, даже на сегодняшний день имеется практически в каждом доме. Он продается по демократичной стоимости, а потому долгое время не теряет популярности.

При этом эффективность средства достаточно высока – сироп избавляет от мучительного кашля буквально за 3-4 приема и не позволяет возвратиться этому состоянию в ближайшее время.

Также к числу плюсов стоит отнести приятный вкус, который не заставляет кривиться при каждом приеме средства.

А действующими веществами, за счет которых это и обеспечивается, выступают:

  • этиловый спирт,
  • калия бромид,
  • экстракт чабреца.

4. Бронхолитин

Средство для расширения бронхов хорошо выполняет свою главную функцию, в том числе дает противокашлевый эффект. Дополнительно оно обладает противовоспалительным действием.

Из преимуществ препарата отмечаются:

выгодная стоимость, наличие в комплекте специального стаканчика для отмеривания точного объема потребляемого средства, в составе имеются только лекарственные травы.

Помимо положительных моментов стоит отметить и отрицательные:

  • лекарство нельзя принимать долгое время без перерыва,
  • частым побочным эффектом является бессонница.

5. Амбробене

Эффективный сироп против кашля у взрослых людей относится к муколитическим средствам и оказывает отхаркивающее воздействие. Он стимулирует слизистые клетки бронхов, повышает содержание секрета и запускает процесс выведения мокроты из дыхательных путей.

Положительный результат после приема средства наблюдается уже спустя 9 часов в среднем.

Несмотря на высокую эффективность препарата, у него есть ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составляющим,
  • беременность,
  • лактация,
  • язва желудка,
  • недуги,
  • связанные с почками.

6. Корень солодки

Качественный, популярный и действительно работающий сироп против кашля устраняет саму проблему и даже оказывает противодействие вселившемуся вирусу. Действующим веществом тут является экстракт корневищ и корней голой солодки.

Дополнительно в составе присутствуют сахарный сироп и этиловый спирт в малом количества, поэтому вкус жидкости вполне приемлем.

Единственное, что огорчает покупателей – побочные действия в виде крапивницы и изжоги.

7. Стоптуссин

Отличное лекарство оказывает положительное воздействие на организм человека за счет муколитиков. Оно достаточно быстро устраняет кашель и не вызывает при этом побочных эффектов. Препарат идеален для сухого кашля, способного раздражать дыхательные пути.

Из противопоказаний отмечаются:

  • период беременности и кормления грудью,
  • расстройство желудка,
  • периодическое головокружение,
  • мигрень.

8. Флавамед

Данное средство уменьшает вязкость мокроты и способствует устранению слизи из дыхательных путей. Оно достаточно быстро проникает в нужные места и начинает активно действовать всего через 30 минут после поступления в организм.

Таким препаратом можно вылечить бронхиальную астму и пневмонию.

Что касается недостатков, их покупатели видят только в ряде противопоказаний, хотя они тут стандартны:

  • беременность,
  • лактация,
  • чувствительность организма к составляющим компонентам,
  • непереносимость фруктозы,
  • почечная недостаточность и язва.

9. Бронхикум

Распространенное лекарственное средство выпускается в форме сиропа, пастилок и эликсира. Оно быстро убирает першение и «щекотание» в горле, а также снимает болевой синдром.

Основными компонентами тут выступают: цветки тимьяна, настойка коры гринделии, шиповник, пчелиный мед, корень первоцвета.

Покупатели хвалят данный продукт за выгодную цену, возможность избавиться даже от обостренного бронхита, а также натуральность состава.

Минусов в этом лекарстве нет, если только его не станут давать маленьким детям, поскольку оно разрешено лишь после 2 лет.

10. Мукалтин

Еще один довольно популярный препарат славится повышенной эффективностью. В его составе имеются полисахариды и экстракт алтея. Несмотря на малое количество компонентов средство отлично воздействует на организм человека и положительно сказывается на терапии продуктивной формы кашля.

Положительными качествами этих таблеток стоит назвать приятным привкус, доступность для каждого среднестатистического человека, отсутствие противопоказаний, достаточно высокие характеристики практичность.

Принимать лекарство разрешается даже во время беременности, но дозировку может установить только доктор.

11. Лазолван

Раствор для улучшения отхождения мокроты содержит в составе амброксола гидрохлорид – этот элемент и является действующим. Средство активно используется при недугах, связанных с дыхательными путями, к примеру, бронхиальной астме, бронхита любой степени, пневмонии и прочих.

Оно прекрасно переносится организмом, а единственным противопоказанием к приему выступает непереносимость компонентов организмом. И хотя в продаже имеются более дешевые средства от кашля, данный продукт не теряет популярности. К тому же, использовать его можно не только в качестве сиропа, но и как раствор для ингаляций.

12. Эреспал

Продукт в виде таблеток и сиропа имеет немало свойств, в числе которых: разжижающее, отхаркивающее, противовоспалительное, антигистаминное. Действующим веществом является фенспирида гидрохлорид.

Приобретая средство в виде сиропа, стоит быть готовым к тому, что вкус будет не совсем приятным, но в то же время и не отвратительным. В любом случае этот недостаток перекрывается повышенной действенностью препарата и его широким спектром действия.

13. АЦЦ

Лекарство с прекрасными характеристиками воздействия является мукалитиком. Оно зарекомендовало себя в качестве одного из лучших продуктов для лечения мокрого кашля. Его смело можно принимать взрослым, но при строгом соблюдении дозировки.

Препарат отличается ярко выраженным противовоспалительным эффектом, а также способностью предотвратить мучительные приступы кашля, которые возникают при длительном отсутствии терапии. Особенно эффективно средство при недугах, связанных с полостью рта, системой бронхов, носоглоткой и легкими.

14. Беродуал

Раствор для ингаляций радует покупателей выгодной стоимостью, приятным ароматом и удобной упаковкой. Помимо этого к преимуществам средства против кашля относят повышенную эффективность, достаточно широкий спектр действия и отсутствие необходимости разбавления раствора дополнительной минеральной жидкостью.

Вместе с положительными качествами стоит отметить и отрицательные.

Покупатели, как правило, оставляют жалобы лишь по поводу непоняток с дозировкой – ее в точности может назначить только доктор, самостоятельно же по инструкции понять что-либо невозможно.

15. Стодаль

Безопасное лекарство для борьбы с кашлем представляет собой комбинированный сироп, в состав которого входят исключительно полезные компоненты. Оно имеет карамельный вкус, поэтому нравится всем больным без исключения.

Лекарственный продукт эффективен при любом кашле – как при продуктивном, так и нет. За счет комплексного воздействия препарат способен перевечти мокрый кашель в сухой и наоборот – это ускоряет процесс выздоровления. Из минусов отмечается лишь отсутствие гомеопатии.

16. Пульмикорт

Препарат, который разрешается совмещать с другими лекарствами, имеет действующее вещество – будесонид. Он оказывает достаточно мощное противокашлевое, противоаллергическое и противовирусное воздействие.

Кроме того, это средство выполняет немало других функций, к примеру, дренирует бронхи, тем самым давая им возможность разработаться после перенесенных заболеваний. Недостаток у продукта только один – перед приемом требуется разбавлять минеральной водой.

17. Доктор Мом

Известный препарат на основе базилика, алоэ, имбиря и других растительных компонентов продается в форме пастилок, сиропа и даже мази. Его вкусовые качества нравятся всем покупателям. средство практически мгновенно избавляет от мокрого кашля и убирает першение в горле.

При этом продукт не вызывает привыкания к себе и продается по приемлемой стоимости, поэтому позволить его себе может каждый человек.

18. Грудной сбор №4

Чай из советского времени эффективно помогает спастись от кашля беременным и кормящим женщинам. Дополнительно он выступает еще и в качестве профилактического средства. Вкус этого чая мало чем отличается от обычного, но продается он исключительно в аптеках.

Минусом при этом выступает неспособность средства справиться с серьезными заболеваниями.

19. Либексин

Таблетки от непродуктивного кашля часто назначаются докторами своим пациентам, поскольку действительно приносят пользу. Они устраняют мучительный кашель, выводят мокроты, ликвидируют патологии в дыхательной системе и помогают на любой стадии развития недуга.

Что же касается минусов, среди них стоит выделить наличие в составе сахарозы и невозможность приема в течение длительного времени.

20. Аугментин

Данное средство имеет порошкообразную форму и выступает в качестве антибиотика. Оно подходит для применения в случае появления опасных вирусных инфекций, а также тяжелых недугов, связанных с легкими и бронхами.

Но при этом препарат дает много побочных действий, что и считается главным его недостатком.

Эффективное средство от кашля для детей. ТОП 5

1. Синекод

На первом месте стоит средство против кашля для детей, которое действительно эффективно справляется с проблемой и разрешается к приему для малышей от 2 месяцев. Действующим веществом тут выступает бутамират.

Препарат отлично помогает в случае появления сухого и изматывающего кашля.Продается он в виде капель и драже, поэтому принимать средство удобно малышам в любом возрасте. Действие продукта заключается в расширении бронхов и устранении воспалительных явлений.

Назначается препарат, как правило, доктором, но в аптеке его можно приобрести и самостоятельно, так как рецепт для этого не требуется.

2. Фалиминт

Высокоэффективный противокашлевый препарат не только справляется с основной проблемой, но также оказывает противорвотное и болеутоляющее действие. Более того, он служит в качестве антисептика.

Выпускается средство исключительно в форме драже, а назначается в случаях воспалительных процессов в полости рта и дыхательных путях. Употреблять продукт разрешается детям, у которых наблюдается приступообразный кашель с сухостью.

Препарат производит местноанастезирующее действие, ликвидирует раздражение слизистой оболочки. Переносится он тоже хорошо. Но начинать принимать средство разрешается лишь по достижению 5-летнего возраста.

3. Бромгексин

Весьма неплохое муколитическое средство используется многими родителями, потому как является доступным по стоимости и эффективным в борьбе с кашлем. Оно отлично переносится малышами, не вызывая аллергических реакций и не способствуя ухудшению самочувствия в целом.

Продается препарат в виде сиропа и таблеток, в составе отсутствует даже минимальная доза алкоголя, а принимать его разрешается только после 2 лет.

4. Сироп корня Алтея

Удивительное лекарство с приятным вкусом и ароматом предназначается для малышей от одного года. Оно представляет собой отхаркивающий препарат растительного происхождения.

Сироп переносится хорошо не всеми детьми – исключением является индивидуальная непереносимость компонентов состава. В качестве дополнения средство оказывает смягчающее, обволакивающе действие, а также активно борется с воспалениями, что особенно хорошо при длительном беспрерывном кашле.

Продается продукт достаточно дешево, а хватает его на долгое время, поэтому его очень часто приобретают многодетные семьи в самый разгар простуды.

5. Коделак Бронхо с чабрецом

Завершить рейтинг лучших противокашлевых средств стоит препаратом, идеально подходящим для употребления детям. Он представляет собой комбинированный продукт, куда входят отхаркивающий, а также муколитический эффекты.

Помимо борьбы с кашлем средство превосходно справляется и с другими задачами, оказывая болеутоляющее и противовоспалительное действие.

Выпускается оно в форме сиропа, разрешается к приему в случае возникновения как сухого, так и влажного кашля. Что касается возраста пациента, он не должен быть менее двух лет.

 





Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.