Лучшие принтеры для дома. ТОП 20

Принтер является одним из наиболее важных устройств в доме. Сегодня на рынке техники можно обнаружить несколько десяткой производителей и огромное количество разнообразных вариантов девайсов. Отыскать подходящую модель всегда сложно, если нет конкретных предпочтений. Поскольку принтеры не относятся к разряду дешевых гаджетов, подходить к выбору нужно со всей серьезностью. Итак, рейтинг принтеров для дома 2023 года.

рейтинг принтеров для дома 2022 года

Критерии выбора принтера для дома

Независимо от типа устройства существует несколько общих характеристик, которые имеют важное значение. Именно на них и нужно обращать внимание при выборе того или иного принтера. Сюда относятся:

Ресурс картриджа. Этот компонент отвечает за саму печать. В принтере присутствует красящий элемент, в качестве которого может выступать тонер или чернила. Ни одно печатающее устройство не может функционировать без картриджа. Ресурс измеряется в числе обрабатываемых страниц, где отсчет начинается с первого же листа на новом картридже. Для лазерных принтеров этот показатель составляет 30-50 тысяч страниц, для струйных – всего 150-250.

Цвет. Сегодня различают две разновидности принтеров по печатаемым оттенкам. Первая – монохромные (ч/б), рассчитанные на печать таблиц, текстов и прочих элементов, не требующих яркой визуализации. Вторая разновидность – цветные принтеры, на которых можно распечатать различные изображения. Их стоимость, конечно, будет в разы выше, но зато у владельца появится возможность получать красивые фотографии, обложки, буклеты и прочее.

Обработка страниц. Особое внимание нужно уделить количеству распечатываемых страниц в минуту. Здесь в качестве типового объекта для измерения скорости выступает текстовая страница.


Рейтинг принтеров для дома 2023 


Рейтинг лазерных принтеров для дома 

Лазерные устройства всегда пользовались большой популярностью. Они выпускаются в широком спектре и удовлетворяют многие желания потребителей. Лучшими среди всего ассортимента являются следующие товары:

1. Brother HL-1110R

Brother HL-1110R

Выгодный вариант с возможностью настольного размещения прекрасно подходит для использования в домашних условиях. Он отличается скоростью печати, достигающей 20 страниц в минуту, а также ресурсом блока с тонером в 1000 страниц. Габариты аппарата не слишком велики, поэтому в маленькой комнате он мешать не будет. Он поддерживает все операционные системы и имеет целый 1 Мб памяти.



2. Xerox Phaser 3020

Xerox Phaser 3020

Аппарат со скоростью печати в 20 страниц в минуту радует пользователей разрешением ч/б печати 1200х1200. в лоток помещается порядка 150 листов формата А4. Что касается максимальной нагрузки, то здесь она достигает 15 тысяч страниц в месяц. Единственным минусом является ненадежный картридж, который выдерживает не более 4 заправок, после чего его работа ухудшается.



3. Samsung Xpress M2020

Samsung Xpress M2020

Китайская модель, рассчитанная на нагрузку порядка 10 тысяч страниц в месяц, печатает со скоростью 20 листов в минуту. При этом ресурс картриджа составляет 500 страниц. Девайс поддерживает ОС Windows и может подстроиться под работу с Mac OS X 10,5.



4. Pantum P2207

Компактный аппарат отличается скоростью печати в 22 страницы в минуту. Он рассчитан на обработку 15 тысяч листов в месяц. Размещать его можно на столе. В лотке подачи разрешается помещать не более 150 листов. Вес принтера составляет 5 кг, а габариты достигают 33,7х18х22 см.



5. Canon i-SENSYS LBP6030B

Canon i-SENSYS LBP6030B

Идеальный вариант как для дома, так и для офиса разогревается всего 10 секунд, печатает со скоростью 18 страниц в минуту и имеет приемлемый объем памяти в 32 Мб. Неприхотливое устройство ломается крайне редко, поэтому дополнительно тратиться на него после покупки не придется.



Преимущества и недостатки лазерных принтеров

Рассматриваемые печатные устройства идеально подходят для работы с таблицами и текстами. В них есть возможность использовать как цветной, так и черно-белый картридж, что значительно расширяет диапазон применения принтера. Современная лазерная технология является наиболее оптимальной для печати фотографий, обложек и буклетов высокого качества.


Основными преимуществами таких аппаратов являются:  достаточно высокая скорость печати, универсальность, а также экономичность. Ресурс картриджа в них составляет от 30 до 50 тысяч страниц, при этом данный компонент очень легко заменяется.

К сожалению, как и у любой техники, у лазерных принтеров имеются и недостатки.

К их числу относятся: большие габариты и нестабильная работа товаров бюджетного ценового сегмента.


  Цветной (струйный) принтер для дома рейтинг

Струйные аппараты работают совсем не по такой технологии, как лазерные. Они также имеют свои особенности. В качестве красящего элемента тут выступают жидкие чернила, которые нередко мажутся, если неправильно с ними обращаться.

Лучшими принтерами данной категории являются:

1. Canon PIXMA PRO-1

Canon PIXMA PRO-1

На первое место стоит поставить устройство, работающее с 12 картриджами, которые делают обеспечивают непревзойденное качество фото. Оно может работать с форматом А3. Основными преимуществами являются: поддержка прямой печати, выдвижные картриджи, печать на разных материалах. Что касается негативных сторон, то здесь можно отметить лишь возможность ручной подачи только 1 листа.



2. HP Officejet Pro 6230 ePrinter

HP Officejet Pro 6230 ePrinter

Аппарат с типовым внешним видом идеально подходит для школьников и студентов. Он способен распечатать целых 18 страниц черно-белого текста или 15 цветных картинок всего за минуту. Этот принтер функционирует в четырехцветном варианте и поддерживает фото- и двустороннюю печать. Минус у него всего один – максимальный формат А4.



3. Ricoh Aficio SG 3110DN

Продукт известного бренда выдает фотографии высокого качества и отлично печатает текст. Здесь присутствуют гелевые чернила, создающие оттиски на различных поверхностях. Помимо этого нужно сказать о тихом ходе, экономичности, а также возможности работы с матовой бумагой. Недостатком можно назвать длительное время разогрева, достигающее 35 секунд.



4. Epson Stylus Photo 1410

Принтер с прочным корпусом предназначается для печати цветных изображений в высоком качестве. Здесь доступна шестицветная струйная печать. При этом аппарат может работать с форматами А3 и А4 на глянцевой или матовой поверхности. Основными достоинствами выступают: высокое качество оттисков, работа с карточками, пленками, фотобумагой, а также прямая печать. Среди недостатков отмечается шум в процессе работы, а также немалые габариты.



5. Epson L805

Epson L805

Завершает рейтинг аппарат, получивший похвалу от профессиональных фотографов. В нем применяется 6-цветный картридж, рассчитанный на 1800 фотооттисков или же 3000 страниц текста. Скорость работы достигает 37 листов в минуту, а выход самого первого длится около 12 секунд. Также не стоит оставлять без внимания чернильницы с достаточным объемом и выгодные расходные материалы.



Преимущества и недостатки струйных принтеров

С целью распечатки цветных изображений можно смело выбирать струйные аппараты. Они активно используются современными фотографами в профессиональной деятельности. Доступные обществу струйные технологии дают возможность также печатать текст потрясающего качества.

К основным преимуществам девайсов обязательно стоит отнести абсолютную универсальность и дешевизну. Эти критерии являются важными для большинства покупателей.

Что касается недостатков, то их число тут немного больше, чем у лазерных принтеров. В первую очередь нужно отметить не слишком высокую скорость печати, дорогостоящее обслуживание (заправка) и низкий ресурс картриджей (не более 250 страниц). Кроме того, покупатели часто говорят о высокой стоимости в рознице.


Рейтинг цветных принтеров для дома 2023

Идеальным решением в вопросе экономичности и универсальности аппарата являются цветные принтеры. Не так давно их стоимость была заоблачной, поэтому широкого распространения они не получили, но сейчас такие девайсы доступны многим потребителям. Если есть желание приобрести именно такой принтер, то в первую очередь стоит обратить внимание на такие модели:

1. Canon PIXMA iP7240

Canon PIXMA iP7240

Вариант с неплохими техническими характеристиками имеет удобные габариты и не слишком большой вес. Среди основных плюсов: 5 цветов, модуль Wi-Fi, печать 10 листов за минуту, разрешение 1200 х 2400.



2. HP PageWide 352dw

HP PageWide 352dw

Замечательная модель имеет функцию двухсторонней печати и обрабатывает порядка 45 страниц в минуту. Картриджи здесь отличаются достаточной вместительностью, что говорит о возможности размещения принтера не только дома, но и в офисе.



3. Brother HL-3170CDW

Brother HL-3170CDW

Лазерный аппарат нового поколения печатает 22 листа в минуту, имеет интересный дизайн и предусматривает возможность размещения на столе. Он отличается маленькими габаритами, поэтому слишком много места не занимает.



Рейтинг  мфу принтеров для дома 

Помимо вышеперечисленных девайсов следует отдельно рассмотреть особый класс электронной техники – многофункциональные устройства. Под этим термином понимаются аппараты, выполняющие функции ксерокса и сканера. Среди них лидирующими являются:

1. Canon PIXMA G2400

Canon PIXMA G2400

В домашних условиях, где документооборот не слишком высокий, это устройство будет незаменимым. Максимальным разрешенным форматом бумаги является А4. При желании у пользователя есть возможность задать меньший размер. В целом, принтер славится легкостью в настройке, высокой функциональностью и хорошим качеством печати.



2. Epson L850

Epson L850

Модель с шестью цветами обладает непрерывной подачей чернил. Она славится отличным качеством печати фото, не слишком большими габаритами и надежной работой. Всего за 12 секунд можно получить шикарную фотографию формата 10х15. Единственным недостатком является не слишком высокий ресурс черного цвета, который составляет всего 1800 страниц.



3. Canon i-SENSYS MF3010

Последним в рейтинге, но далеко не последним по качеству, стоит устройство с великолепным качеством сканирования и печати. Оно долговечно и привлекательно внешне. Корпус принтера достаточно надежный, не имеет люфтов. К сожалению, пакетное сканирование здесь не предусматривается, хотя нуждаются в нем лишь единицы пользователей.



Читайте также:

Мфу лазерный черно белый для дома самый лучший цена качество 2020

Лучшие цветные принтеры для дома по отзывам. ТОП 25




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.