Лучшие глазные капли. ТОП 30

С необходимостью использования глазных капель в современности сталкивается практически каждый человек. Это может объясняться прогрессирующим недугом, связанным с органами зрения или банальной работой за компьютером длительное время.

Сегодня в продаже существуют противовоспалительные, противомикробные, увлажняющие и другие капли, предназначенные для взрослых и детей.

Кроме того, они также делятся на лечебные и профилактические, а потому благодаря регулярному использованию этого препарата возможно не только облегчить состояние собственных глаз и избавиться от недуга, но и не допустить его появления  в будущем.

В статье мы собрали  лучшие глазные капли  составили рейтинг, разделив их на отдельные категории в зависимости от предназначения. Таким образом, среди их разнообразия будет гораздо легче выбрать подходящий вариант, учитывая собственную проблему и особенности переднего отрезка органов зрения.

Лучшие глазные капли от конъюнктивита. Рейтинг

1. Ксалатамакс

Антибактериальный препарат прекрасно справляется со своей основной задачей – быстро впитывается в роговицу глаза и способствует уменьшению внутриглазного давления, снижая выработку глазной жидкости. Активным веществом тут выступает латанопрост.

Что касается действия средства, оно начинается не сразу, а лишь спустя 12 часов после попадания на роговицу. Основными достоинствами данных капель можно назвать следующие моменты: терапевтическая эффективность, минимум противопоказаний, выгодная стоимость.

Недостатки же здесь не удалось выявить ни пациентам, ни докторам.


2. Адгелон

Данный препарат призван восстанавливать клеточные структуры роговицы. Благодаря его действию активируются фибробласты, что положительно сказывается на состоянии органов зрения.

Кроме того, продукт не позволяет развиваться воспалительным процессом и даже выступает в качестве профилактирующего состава для роговичных рубцов. Аллергической реакции на него, как правило, не возникает, потому как компоненты в этом средстве имеются лишь натуральные.

Пациенты хвалят препарат за полную безопасность и возможность сочетать с другими каплями. Единственное, что стоит помнить людям, носящим линзы – перед применением капель их лучше снимать, поскольку жидкость может попросту не дойти до нужного места.


3. Ципролет

Индийский препарат хорош не только своим качеством, но и эффективностью. Он продается по выгодной цене, но выполняет функции дорогостоящих средств. Одного флакона хватает на пару недель систематического применения, что уже является плюсом.

Его предназначение заключается в активной борьбе с инфекциями, к примеру, к этим каплям особенно чувствительны стафилококк, сальмонелла и другие вредоносные явления. К тому же, средство хорошо абсорбируется и буквально за несколько дней облегчают состояние при конъюнктивите.


Лучшие глазные капли от усталости и покраснения глаз. ТОП 3

1. Лекролин

Один из лучших профилактических препаратов состоит из важных компонентов: глицерина, кромогликата натрия, поливинилового спирта, трилона В и хлорид бензалкония.

За счет такого состава капли комплексно воздействуют на глаз человека и позволяют уменьшить отечность слизистой оболочки, а также улучшить в общем состояние сосудов.

Кроме того, среди плюсов данного продукта следует отметить его эффективность в случае возникновения аллергических реакций и минимальный перечень противопоказаний – в него входят только возраст до 4 лет, беременность и период кормления грудью.


2. Оксиал

Капли с ярко выраженным увлажняющим действием отлично подходят для снятия усталости и покраснения после длительной работы за компьютером или обычного рабочего дня.

В их составе присутствует гиалуроновая кислота – она имеется в организме каждого человека, в суставных хрящах, которым и придает подвижности. Вторым по важности компонентом выступает полимер. Оба эти элемента в сочетании образуют активную пленку на роговице глаза, которая не только устраняет признаки усталости, но также выполняет защитную функцию.

Кроме того, в составе в достаточном количестве есть неорганические соли – они дают возможность поддерживать адекватные условия для клеточных процессов в самой глубине роговицы.


3. Систейн Ультра

Не менее качественные и популярные глазные капли для снятия следов усталости и покраснения имеют состав, идентичный составу естественной слезы. За счет этого данное средство активно используется в нескольких направлениях.

Оно достаточно эффективно при устранении раздражения глаз, а также снятии синдрома сухости. При этом воздействие, которое оказывает препарат, считается длительным, если сравнивать его с конкурентными товарами.

Также среди преимуществ отмечается тот факт, что при использовании капель зрачки не расширяются. Что же касается минусов, из их числа можно выделить лишь отсутствие терапевтического эффекта.


Хорошие глазные капли от сухости глаз. ТОП 3

1. Sante FX

Японские капли на удивление многих получили распространение в наших местах. Они снимают синдром сухости и отлично устраняют признаки усталости глаз, поэтому такое средство поможет выйти из неприятной ситуации после бессонной ночи.

Основными плюсами препарата можно назвать быстроту достижения цели, снятие раздражения и борьбу с воспалениями. При этом минусы у продукта тоже имеются – его проблематично выискать в городских аптеках, поэтому часто приходится заказывать в интернете.


2. Optimed

Препарат против сухости содержит в своем составе янтарную кислоту. Он отлично борется с указанным синдромом, а также нехваткой кислорода, с которой сталкиваются многие люди в современном мире.

Как правило, использовать эти капли доктора рекомендуют своим пациентам в первое время ношения линз, чтобы избежать раздражений и прочих неблагоприятных последствий. Если капать данной жидкостью глаза дважды в сутки, о сухости смело можно забыть, к тому же, противопоказаний тут практически нет.


3. Вид-Комод

Увлажняющее и кератопротективное средство представляет собой раствор для глаз с достаточно мощным эффектом. Этот раствор сделан на базе повидона – вещества, обладающего отличной вязкостью и имеющее адгезивные свойства.

После попадания капли в глаз на его поверхности образуется пленка, выполняющая защитную функцию и не подвергающаяся никаким воздействиям, даже морганию. А основными показаниями к применению этих капель являются сухость органов зрения и ношение контактных линз.


Лучшие глазные капли для улучшения зрения. ТОП 3

1. Ретикулин

Прекрасные капли для глаз каждого человека призваны возвращать остроту зрения. Они не являются терапевтическими, но способствуют восстановлению зрения после усиленных нагрузок.

Дополнительно препарат обеспечивает органам зрения защиту от неблагоприятных внешних воздействий, к примеру, от ультрафиолетовых лучей, пыли, сухого воздуха и проч. Также его достоинствами считаются мягкое антибактериальное действие и полное отсутствие побочных действий.

Единственное, с чем стоит быть аккуратнее – это дозировка. Лучшим вариантом будет обратиться к доктору для ее определения в индивидуальном порядке.


2. Avizor Moisture Drops

Капли отлично защищают органы зрения от агрессивности окружающей среды. В составе имеется гиалуроновая кислота, обладающая уникальными свойствами, благодаря которой и обеспечивается эффективность лекарственного препарата.

Как утверждают специалисты, эти капли действительно улучшают состояние органов зрения и помогают восстановиться и расслабиться после тяжелых нагрузок.

При этом недостатком средства является большой объем в одном флаконе – его редко удается использовать полностью, так как срок годности составляет лишь 2 месяцы, из-за чего продукт просто приходится выбрасывать.


3. Квинакс

Данные капли предназначаются для закапывания во время покраснения, которое было вызвано переутомлением. Многие специалисты ставят их именно на третье место, поскольку в отличие от предыдущих препаратов тут есть некоторые недостатки.

К примеру, людям не нравится высокая цена средства и необходимость долгое время использовать его. Но зато преимущества перекрывают отрицательные моменты, за счет чего лекарство не выходит за рамки рейтинга.

Так, плюсами тут являются: универсальное применение, возможность излечить катаракту, улучшение обменного процесса в органах зрения.


Хорошие глазные капли детям. ТОП 3

1. Сульфацил-Натрия

Отличное средство при воспалительных процессов несет максимальную пользу для детей. Его разрешается закапывать при бактериальных конъюнктивитах и кератитах.

Никакого жжения или раздражения после попадания в глаз не наблюдается, поэтому средство можно считать полностью безопасным. Периодичность закапывания иногда может меняться – это следует уточнять у доктора.


2. Витабакт

Качественное и эффективное антисептическое средство для детей считается противовирусным и чаще используется в холодное время года. Оно прекрасно справляется с профилактикой грибка и не позволяет начать развиваться другим бактериям.

Побочных действий продукт имеет не слишком много, а наиболее популярным из них является аллергия, из-за чего часто капать капли детям не рекомендуется.


3. Тобрекс

Антибактериальные капли с действующим компонентом макролидом разрешается использовать для новорожденных малышей с первого же дня их жизни.

Для нормального развития и функционирования органов зрения у детей достаточно лишь одной капли ежедневно. Что касается длительности применения препарата – ее может определить только доктор.


Глазные капли от аллергии лучшие. ТОП 3

1. Полинадим

Бюджетные капли отечественного производства сделаны на основе нафазолина и дифенгидрамина. Они оказывают комбинированное действие, устраняя тем самым дискомфорт и сопутствующие ему симптомы.

Использовать капли разрешается не только во время, когда требуется избавиться непосредственно от проблемы, но даже на постоянной основе, так как они могут оказывать и профилактическое действие.


2. Окуметил

Капли голубого цвета содержат в составе три основных компонента: нафазолин, цинк сульфат и дифенгидрамин. Они обладают одновременно тремя действиями – антиаллергическим, антисептическим, а также противовоспалительным.

Именно за такую комбинированность препарат и получил широкое распространение. И даже единственный минус имеет малое значение – острота зрения временно уменьшается спустя 15 минут после использования.


3. Аллергоферон

Гормоносодержащие капли для глаз честно встали на третье место рейтинга. Они являются терапевтическим средством и действительно активно помогают бороться с аллергией.

Рекомендуемый курс их использования составляет 7 дней. Если соблюдать указанные в инструкции дозировки, никаких неблагоприятных последствий точно не наступит. Кроме того, важно учитывать противопоказания, к которым относятся: беременность, глаукома, катаракта, язвы на структуре глаза, диабетическая ретинопатия.


Лучшие глазные капли от катаракты. ТОП 3

1. Тауфон

Натуральное средство активно раскупается людьми в разных странах, потому как является полностью безопасным. Оно предназначается для излечения проблем с сетчаткой глаза, а также хрусталиком.

Приобрести препарат можно в любой аптеке по довольно низкой стоимости, что делает его доступным. А основной положительной особенностью этих капель многие пациенты и доктора называют многоплановый эффект, то есть: успокаивающий, противовоспалительный, регенерирующий, устраняющий признаки усталости.

Что же касается минусов, выделяется только один момент – использовать лекарство можно исключительно после достижения 18 лет.


2. Офтан Катахром

Капли с наиболее длительным эффектом из Финляндии имеют немало других преимуществ. К примеру, они хороши тем, что показаны при напряжении мышц и сухости глаз.

К тому же, использовать средство разрешается практически всем людям, если только у них нет индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов.

С катарактой капли тоже справляются на раз, но важно помнить, что они устраняют симптомы, а не саму причину возникновения недуга, поэтому вполне есть вероятность его возвращения спустя время, хотя эффективность препарата достаточно длительная, как отмечают сами пациенты.


3. Трикул

Третье место по праву занимает препарат, созданный для скорейшего восстановления остроты зрения. Он защищает органы зрения от воздействия окружающей среды и является отличной терапией катаракты.

Основное преимущество данного средства заключается в отсутствии побочных действий. Противопоказания тут, конечно имеются, но их легко можно обойти, посоветовавшись с доктором.

Помимо снижения симптомов катаракты капли также выступают в роли профилактического состава для этого недуга, поэтому использовать их рекомендуется даже при отсутствии заболевания. Единственным минусом считается маленький рок годности.


Лучшие глазные капли от компьютера. ТОП 3

1. Виаль

Данные глазные капли, как правило, применяются в качестве противовоспалительного средства, снимающего отечность. Они отлично подходят людям, которые длительное время сидят за компьютером без специальных очков и с ними.

Действующим компонентом тут является тетризолин. Он хорош быстрым действием и долгим эффектом. К тому же, при его воздействии на роговицу и слизистую оболочку не возникает никаких раздражений.


2. Хило-Комод

Увлажняющее лекарство для глаз на базе гиалуроновой кислоты назначается в случае повышенной сухости органов зрения, а также при дискомфорте, возникающем во время ношения контактных линз или длительного времени за компьютером.

В составе капель ни в коем случае не содержится красителей или консервантов, что является их существенным преимуществом, ведь аллергия на них возникает крайне редко именно из-за этого.

Побочных эффектов тут тоже не наблюдается, а что касается противопоказаний, отмечается лишь индивидуальная непереносимость.


3. Инокса

Капли с голубым оттенком не раздражают глаза, а лишь наоборот, успокаивают их. Данный продукт уже проверен временем, а потому ему действительно можно доверять.

Создано средство на базе нескольких эффективных лекарственных трав, в числе которых: аптечная ромашка, василек, донник лиственный, бузина и гамамелис виргинский.

Капли превосходно справляются с увлажнением органов зрения, устранением зуда, а также выведением песка и пыли. Кроме того, во время использования они защищают от неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей.


Капли для глаз противовоспалительные. ТОП 3

1. Левомицетин

Прекрасное противовоспалительное средство борется не только с этой проблемой, но и со многими другими неудачами, связанными с органами зрения. Так, такие капли показаны при покраснениях, ячмене, блефарите, кератите, грибковых и прочих инфекциях.

Его преимущества однозначно отмечают и пациенты, и врачи: отличная всасываемость, достаточно широкий спектр действия, доступная каждому стоимость. Недостатки тут тоже долго искать не приходится – это противопоказания (возраст младше 4 лет, период беременности и кормления грудью).


2. Визомитин

Один из лучших препаратов современности очень часто получает похвалу в свой адрес от покупателей. Капли снимают усталость после тяжелого рабочего дня и отлично справляются с воспалительными процессами, возникающими по разным причинам.

Действующее вещество этого средства оказывает стимулирующее действие на синтез эпителия. Кроме того, оно приводит в норму функционирование желез, вырабатывающих слезы.

Плюсами в этом продукте можно назвать отсутствие побочных эффектов, снабжение органов зрения питательными веществам и доступную цену на товар.


3. Декса-Гентамицин

Комбинированный глазные капли с антибиотиком широкого действия в составе оказывают не только противовоспалительное действие, но также противоаллергическое.

Показаны они при совершенно разных процессах, в числе которых конъюнктивит и воспаление роговицы – с ними люди сталкиваются чаще всего.

Единственный недостаток препарата состоит в его несовместимости с аналогичными средствами – результатом могут стать серьезные проблемы с органами зрения, избавляться от которых придется только в больничных условиях.


3 Лучшие антибактериальные капли для глаз

1. Нормакс

Качественный противомикробный раствор предназначается для использования взрослыми людьми. Он активен по отношению к любым бактериям, поэтому в их устранении сомневаться не имеет смысла.

Средство оказывает воздействие на репликативные свойства возбудителей, тем самым убивая их способность самовоспроизводиться, но при этом погибают вредоносные элементы лишь спустя время.

Рассматриваемые капли продаются в удобном флаконе и в достаточном объеме, которого хватает на длительное время использования при том, что ежедневно рекомендуется капать глаза около пяти раз.


2. Софрадекс

Достаточно функциональные капли для глаз быстро уничтожают бактерии и даже снимают раздражение, зуд и воспалительные процессы.

В некоторых случаях доктора даже назначают их своим пациентам при аллергических заболеваниях органов зрения, с чем они довольно эффективно справляются. Действие препарата оказывается буквально за одну неделю, так как дольше использовать его попросту не рекомендуется.


3. Офтадек

Завершает наш рейтинг настоящих лидеров средство широкого спектра действия. Оно эффективно в случаях наличия недугов, которые вызываются кокковыми бактериями, а также простейшими грибками.

Капли хорошо проявляют себя при использовании обладателями чувствительных глаз, поскольку чрезмерных токсичностей тут нет. Именно это и дает возможность использовать лекарство длительное время, не устанавливая совершенно никаких ограничений.

Помните, самолечение опасно, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.