Саундбар рейтинг лучших 2023 года. ТОП 12

Саундбар является разновидностью техники, которую люди приобретают с целью длительного использования. Именно по этой причине правильному выбору необходимо уделить особое внимание, дабы в дальнейшем не разочароваться в покупке. Итак, рейтинг саундбаров 2023 года.

рейтинг саундбаров 2022
Какую фирму выбрать?

На данный момент саундбары выпускают в продажу многие производители, поэтому определиться с конкретной моделью бывает сложно даже тем людям, которые хорошо разбираются в технике. Наиболее популярными брендами, выпускающими только качественную продукцию, являются:
1. LG.
2. Sonos.
3. Yamaha.
4. Canton.
5. Sony.
6. Humax.
7. Philips.
8. Focal.
9. Samsung.
Все эти фирмы широко представлены на российском рынке. Их каталоги вмещают немало моделей саундбаров, которые различаются между собой по параметрам и, конечно же, стоимости.


Критерии выбора саундбаров

Поскольку ассортимент саундбаров действительно широк, в нем присутствуют модели с разными характеристиками. Одни из них нельзя назвать долговечными, но другие точно прослужат своим владельцам долгое время. Выбрать именно тот вариант, который будет без поломок работать несколько десятков лет, помогут определенные критерии. Их обязательно нужно учитывать при приобретении товара:
1. Функциональность.

Модели с базовой комплектацией относятся к начальному уровню и имеют довольно маленькие возможности. Более дорогие варианты отличаются наличием дополнительных функций (караоке, медиаплеер и т.д.). средний и старший классы саундбаров обладают беспроводными протоколами Bluetooth и AirPlay и позволяют прослушивать музыку с компьютерного устройства или при помощи сетевого накопителя.


2. Размер и конструкция.

Саундбары отличаются между собой по размеру, форме, а также методу установки. Одни модели устанавливаются около телевизора, другие – крепятся на стену, а третьи обладают идеальной конструкцией, предполагающей возможность крепежа на любую поверхность. Найти модель, полностью подходящую под ширину телевизора, конечно, можно, но в этом нет необходимости. Прежде чем приобретать саундбар следует лишь убедиться, что он не будет мешаться при просмотре телевизора.


3. Каналы.

Сегодня в продажу поступают модели, которые предлагают пользователям от 2 до 15 различных каналов. Наиболее простыми считаются двухканальные варианты, которые позволяют улучшить качество звука акустики. Саундбары, имеющие конфигурацию 3.0 и 3.1 отличаются излучателем главного канала, благодаря чему гораздо лучше воспроизводятся телевизионные передачи и фильмы. Устройства с конфигурацией 5.1 прекрасно работают со всем доступным контентом.


4. Мощность.

При приобретении саундбара следует быть предельно внимательным, чтобы не попасться на знаменитую маркетинговую уловку. Нередко в характеристиках указывается общая мощность всех присутствующих динамиков, которые установлены в устройстве. Нередко производители специально выдают липовые данные, при этом приводя результаты, которые были получены при ужасном уровне искажений – от 10%. Из-за этого слушать музыку невозможно в нормальном режиме.


5. Качество звука.

Данный параметр у различных моделей сильно различается. Как правило, человек получает ровно столько, сколько платит. Саундбары высокого уровня звучат просто великолепно, а вот модели низких классов не дотягивают до пары полочных колонок, хотя и улучшают звучание телевизора.


Рейтинг  саундбаров 2023


1. LG SH4

 

Достаточно бюджетная модель входит в список лучших устройств, так как имеет ряд особенностей и положительных отзывов. Она представляет собой простую, но активную панель и имеет конфигурацию 2.1. Мощность всех ее динамиков в сумме равняется 300 Вт.
Данный вариант привлекает внимание покупателей благодаря отсутствию всевозможных проводов, максимально качественной сборке, а также наличия Bluetooth. Все это пользователи чаще всего отмечают в своих отзывах. При этом недостатков у саундбара не было обнаружено, так как все его возможности и качество полностью соответствуют стоимости.


2. JBL SB100

 

Не меньшей популярностью пользуется и модель, стоимость которой не превышает 10 тысяч рублей. Несмотря на то, что она стоит несколько дешевле своих конкурентов, по возможностям им она абсолютно никак не уступает. Устройство обладает конфигурацией 2.1, чем позволяет заменить даже хороший домашний кинотеатр, обладающий форматом 5.1.
Большинство хороших отзывов людей связаны с высоким уровнем качества звука, присутствие отделенного выхода на сабвуфер и достаточно приятный дизайн.
Среди недостатков владельцы модели нередко отмечают на отсутствие Wi-Fi. В остальном же их абсолютно все устраивает.


3. SAMSUNG HW-M450

 

Модель за 16500 рублей относится к разряду активных. Она способна без помощи усилителя запускать любые музыкальные композиции. Общая мощность динамиков равняется 320 Вт, что соответствует стандарту 2.1. В систему включена фронтальная колонка, мощность которой равна 160 Вт. Ее можно прикрепить на потолок.
Покупателям модель нравится за великолепное качество звука, хороший беспроводной сабвуфер и удобное меню. Кроме того, не может не радовать и линейный стерео-выход, чаще всего используемый для подсоединения системы к телевизору.
Наряду с преимуществами люди говорят и о недостатках устройства. Среди них они отмечают лишь небольшой шум при максимальной громкости.


4. SAMSUNG HW-K550

 

Еще одна модель, относящаяся к среднему ценовому сегменту, обойдется покупателям всего в 16600 рублей. Она отличается конфигурацией 3.1, а также общей мощностью динамиков 340 Вт.
Среди достоинств саундбара владельцы довольно часто выделяют низкую стоимость, присутствие целых трех колонок и хорошее воспроизведение низках частот.


5. SONY HT-NT3

Неплохой вариант более высокой категории стоит 37 тысяч рублей и является одной из наиболее продвинутых систем по качеству звука. Пользователям в нем нравится объемный звук, наличие всех необходимых интерфейсов и прекрасная сборка. Среди минусов нередко отмечается не совсем стабильная работа модуля Bluetooth.


6. YAMAHA YSP-1600

Саундбар за 45 тысяч рублей имеет конфигурацию 5.1 и легко может посоревноваться с некоторыми домашними кинотеатрами. Ему совершенно не требуется дополнительный усилитель, поэтому заморачиваться с этим не придутся.
Минусов у данной модели обнаружено не было, зато плюсов тут достаточно много. Основными преимуществами, которые нравятся пользователям, являются: наличие сабвуфера, чистый звук, интересный внешний вид и великолепное воспроизведение, даже на самых низких частотах.


7. SONOS PLAYBAR

Удобный саундбар стоимостью 80 тысяч рублей, относится к премиум классу. Покупатели не обнаружили в нем недостатков, так как при работе с ним проявляются лишь преимущества. Чаще всего люди указывают на доступную цену, отличное качество звука, независимо от частоты, и довольно комфортную систему управления.


8. YAMAHA YSP-4300

Устройство, стоимость которого достигает 100 тысяч рублей, несмотря на такую высокую цену, имеет некоторые недостатки. Его владельцы утверждают, что он не стоит этих денег, даже несмотря на то, что имеет ряд интересных особенностей, которые отличают его от конкурентов. Саундбар нравится покупателям за качество сборки и достаточное количество выходов.


9. Sony HT-CT390

Данный вариант имеет более приемлемую стоимость – 25 тысяч рублей. Он притягивает к себе покупателей за счет мощного и насыщенного звука, режима усиления голоса и настенного крепления.
Среди недостатков присутствует маленькое количество настроек звука и англоязычный интерфейс.


10. LG SH7B

 

Саундбар за 23 тысячи рублей обладает великолепным качеством звука, что особенно нравится пользователям. Вместе с тем они обращают внимание на богатую функциональность, беспроводной сабвуфер, ощущение пространственного звука и высокое качество сборки.


11. CANTON DM 55

Модель, которая будет стоить порядка 50 тысяч рублей, подходит как для кино и аудиофайлов, так и для телепередач.
Основными ее плюсами являются: хороший звук при любой частоте, простые настройки ВЧ и НЧ, надежная конструкция и легкость в управлении.


12. Philips HTL5160B/12

Завершает список модель стоимостью 26 тысяч рублей. Она представляет собой полноценный мультимедийный центр и имеет массу возможностей.
Пользователи хвалят саундбар за хорошее звучание, прочность, современный дизайн, прочность конструкции и возможность управления посредством смартфона.




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.