Лучшая зимняя резина по отзывам. Рейтинг 2023 года

Жители регионов, где зима особенно сурова, всегда запасаются комплектами зимней резины для своих автомобилей, ведь без этого ездить не удастся. Такая резина способна преодолевать самые тяжелые пути, включая лед и глубокий снег. Она имеет ряд преимуществ, которые по достоинству могут оценить лишь настоящие автомобилисты.

В статье   Вы узнаете на что обращать внимание при выборе резины, кто лучший производитель и какая конкретно лучшая зимняя резина имеет спрос у автомобилистов.

лучшая зимняя резина

Как выбрать резину на зиму?

При покупке резины для авто на зиму часто возникают проблемы, так как вариантов существует множество, и каждый из них по-своему хорош. Чтобы выбрать себе самый лучший товар, следует прислушаться к советам:

 для сельской или городской местности, где работа дорожных служб оставляет желать лучшего, стоит обратить внимание на шипованные варианты;

 при приобретении не шипованных шин рекомендуется подбирать только высококачественные товары от проверенных производителей;

 тем, кто предпочитает резкие торможения и старты, а также прогрессивную езду, лучше всего брать резину с шипами, а вот для неторопливой и размеренной езды стоит выбирать простые фрикционные колеса;

 при выборе товара обязательно нужно обращать внимание на индекс нагрузки – чем он выше, тем больший вес авто выдержит резина.

 

Многим автолюбителям интересно, как проводятся тесты зимней резины. Лучшим местом для этого является край земли, за самым Полярным кругом. Большинство производителей отдают на проверку свою продукцию в Финляндию – родину главного новогоднего персонажа. Для проверки покрышек это место является идеальным. Зима там длится с октября по апрель, поэтому времени для тестирования вполне достаточно. В этих местах есть довольно много снежных холмов и замерзших озер. Благодаря этому резина может пройти самые разные испытания.
В Финляндии располагаются целых два тест-центра. Одним из них является TestWorldLtd. – корпорация, проводящая эксперименты и на шинах, и на целых автомобилях. Эти испытания могут проводить не только сотрудники компании, но и даже их клиенты. Вторым полигоном владеет NokianTyres, но проводить на нем тесты разрешено исключительно его команде.

Лучшие производители зимней резины.

На сегодняшний день выделяются несколько производителей, которые имеют массу положительных отзывов от покупателей и действительно заслуживают уважения. К ним относятся:

1. Nokian

зимние шины рейтинг 2018 за рулем

Всем известный финский концерн изготавливает шины для множества транспортных средств. Он поставляет в продажу резину уже более 80 лет, и за все это время покупатели ни разу не пожаловались на низкое качество или несоответствие требованиям безопасности.

См. также: Рейтинг шин лето 2023


2. Goodyears

Лидирующая американская фирма создает покрышки, которые нравятся водителям за высокое качество. Товары изготавливаются на целых 50 заводах, расположенных в различных точках земного шара.


3. Bridgestone

Японский производитель выпускает в продажу инновационную продукцию для автомобилей и прочих средств передвижения. Его товары служат своим владельцам долгое время.


4. Dunlop

Современная компания, созданная в Северной Ирландии, разрабатывает товары посредством компьютерного моделирования. Люди всегда обращают внимание на продукцию этого бренда, ведь помимо качества она отличается и приятным дизайном.

5. Michelin

Известная французская фирма занимается производством шин, которые отличаются долговечностью, достаточно высокой технологичностью и топливной экономичностью.


Читайте также: Какая фирма шин лучше. ТОП 10 лучших производителей шин


Итак, лучшая зимняя резина, какую резину выбрать?

 Рейтинг зимних шин 2023 за рулем


ТОП 6 лучших шипованных шин

Автомобилистам, которые отдают предпочтение шипованным вариантам покрышек, следует рассмотреть модели, которые уже имеют немало положительных отзывов и высокую популярность в России и многих других странах. Этот рейтинг уж точно не оставит сомнений в том, какую шину выбрать. Среди них:

1. Pirelli Ice Zero

Рейтинг 4,62/5


 Итальянская модель поражает всех автолюбителей одним своим уникальным преимуществом. Оно заключается в сдвоенной твердосплавной вставке шипов. Благодаря этому шины отлично проходят лед.


2. Nokian Tyres Hakkapeliitta 9

Рейтинг 4,69/5

Модель нового поколения уже давно прославленной линейки разрабатывалась целых 4 года, но специалисты все же создали практически во всем идеальный продукт.

Главной изюминкой резины является наличие двух разновидностей шипов. Это способствует улучшению сцепления на обледеневшей и заснеженной дороге.

3. Nokian Tyres Hakkapeliitta 8 SUV 215/65 R16 102T

Рейтинг 4,74/5

Nokian Tyres Hakkapeliitta 8 SUV 215/65 R16 102TЕще одна резина от популярного бренда отличается шестигранными якорными шипами, при создании которых использовалась технология с удивительным названием – «медвежий коготь». Она не дает шипам наклоняться, тем самым делая лучше сцепление.

Эта резина действительно надежная и не столь дорогая, за что и пользуется уважением у автолюбителей.


4. Continental IceContact 2 

Рейтинг 4,74/5

Данная модель лучше всего проявляет себя на бездорожье. Она отлично чувствует себя при довольно низких температурах не только на снегу, но и на льду.

Главным достоинством можно считать наличие множества шипов, число которых равняется 196.


5. Bridgestone Ice Cruiser 7000

Рейтинг 4,55/5

Прекрасная городская резина хорошо справляется с не слишком глубокими снегами. Она замечательно преодолевает асфальт и плотный снег, не издает лишнего шума и подходят больше всего для местности, где температура не часто бывает ниже -15 градусов.


6. Michelin X-Ice North 4

Рейтинг 4,75/5

 

Michelin X-Ice North 4

Отлично держит дорогу по льду, снегу. Отлично работает на сухом асфальте. Хорошо держатся шипы (не отлетают). Достаточно тихая. Плюс к этому – хорошая проходимость.

 


См. также Рейтинг лучших летних шин

ТОП 6 лучших не шипованных шин, для зимы (липучек).

Шины без шипов, которые еще называют липучками в простонародье и фрикционными на профессиональном сленге, идеально подходят для дорог, где снега не слишком много.

Они отлично находят сцепление с дорогой, поэтому для мягкого зимнего климата будут идеальны.

В их число входят:

1. NOKIAN HAKKAPELIITTA R2 SUV

Рейтинг 4,57/5

 Основным преимуществом модели является четкая управляемость. Такая резина прекрасно держит дорогу в любых условиях.

С ней не страшно попасть в колею, так как выход из нее будет моментально найден.

Внутри предусмотрены кристаллы, которые не дают колесу замерзнуть, чем и объясняется стоимость резины.


2. MICHELIN X-ICE XI3

Рейтинг 4,62/5

Вариант, не имеющий никаких недостатков, отлично сцепляется с дорогой, в чем ему помогает рисунок протектора, быстрый отвод жидкости и снега из-под колеса.

Ход у этой модели мягкий и практически бесшумный. Ее высокое качество удивляет всех водителей, так как она способна прослужить своим хозяевам куда больше 3 сезонов, по сравнению со своими конкурентами.


3. GOODYEAR ULTRA GRIP ICE 2

Рейтинг 4,77/5

Стоит до 11500 рублей. Резина такого типа является одним из лучших примеров соотношения стоимости и качества. Она обладает удивительными свойствами торможения, устойчивостью на снежной кашице. Единственным недостатком покупатели называют неуверенный разгон во время гололеда, но на этот нюанс мало кто обращает внимание.


4. BRIDGESTONE BLIZZAK VRX

Рейтинг 4,65/5

Цена -13 тысяч рублей. Модель создана по уникальным технологиям, которые дали возможность сделать ход более комфортным и мягким. Покрышки замечательно проявляют себя в условиях сельской и городской местности. Они легко проходят по высокому слою снега, хорошо тормозят и отводят снежную кашицу. Из-за таких возможностей резина довольно быстро изнашивается, поэтому более чем на 3 сезона она не рассчитана.


5. YOKOHAMA ICE GUARD IG50

Рейтинг 4,65/5

Цена около 10 тысяч рублей. Последний в данной категории вариант великолепно показывает себя во время гололеда. Резина обеспечивает безопасность на поворотах и идеально подходит для любого типа местности. Но при всех преимуществах стоит учесть, что во время плюсовой температуры использовать покрышки не нужно, так как предназначены они исключительно для холода.


6. Continental ContiVikingContact 7

Рейтинг 4,90/5

 

Continental ContiVikingContact 7

Послушная и управляемая резина, имеет низкий уровень шума. Тихая в эксплуатации, уверенно разгоняется и тормозит.

Из недостатков автомобилисты выделяют один минус – цена


Новинки 2023 

Помимо двух предыдущих категорий нельзя оставить без внимания еще несколько покрышек 2023 года. Они тоже отличаются высоким качеством, надежностью и рядом прочих преимуществ. К этому списку относятся:

1. Dunlop SP Winter ICE 02

Отличная модель с высокой курсовой устойчивостью и минимальным уровнем шума. Она полностью отрабатывает свою стоимость.

Резина отличается высокой проходимостью, максимально крепкой боковиной, возможностью уничтожать снежную кашу и достоянными шипами.

Одним ее минусом является повышенный расход топлива, когда скорость превышает 90 км/ч.


2. Nokian Nordman 5

Комфортная и мягкая модель отлично работает как на снегу по холоду, так и на сухом асфальте при высоких температурах.

Для городских жителей она будет идеальной покупкой.

3. Cordiant Snow Cross

Замечательный шипованный товар прекрасно едет по снегу, но не слишком хорошо проявляет себя на асфальте.

Рисунок протектора позволяет снизить аквапланирование на снежной поверхности.


4. Gislaved Nord Frost 200

 Модель с ассиметричным рисунком протектора отличается от конкурентов новейшим сверхлегким шипом, сделанным в форме звезды с тремя лучами. Она предназначается для преодоления снега и льда.


5. NOKIAN NORDMAN RS

Неплохой вариант без шипов отлично подходит тем покупателям, которые хотят заполучить качественный товар за низкую цену.

Среди плюсов можно отметить хорошее сцепление с трассой, качественную резину, а также долговечность.

Единственным минусом является слабая курсовая устойчивость.


6. Continental IceContact 3

 

Continental IceContact 3 

Новинка зимнего сезона 2023/2023 зимние шипованные шины с направленным рисунком протектора. Предназначены для легковых  автомобилей с колёсной формулой 4х4. Чем шины отличаются от предшественников – уверенное сцепление на льду, точность в управления на снегу и при дожде, а также постоянством своих качеств на протяжении всего срока эксплуатации.

Вывод

В конце стоит отметить, что готовить зимнюю резину лучше всего заранее. Таким образом можно не только рассмотреть достаточно много вариантов, но и сэкономить деньги, ведь ближе к сезону актуальные товары всегда дорожают и быстро распродаются.

С выбором покрышек помогут определиться рейтинги, предоставленные в статье. Все эти товары пользуются спросом на протяжении длительного времени, поэтому сомневаться в их качестве и надежности не приходится.




Похожие материалы:

  1. Автошампунь для бесконтактной мойки, рейтинг лучших
  2. Мойки высокого давления рейтинг популярности надежности, отзывы
  3. Как выбрать видеорегистратор для автомобиля 2023
  4. Лучшие автомобильные навигаторы по отзывам. ТОП 12

Маркировка шин. Что означает цифры на шинах автомобиля?

Полезные материалы

11 советов зимнего вождения от дальнобойщика




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.