Лучшие крема от растяжек

Растяжки на теле человека являются не самым приятным зрелищем, которое заставляет своих обладателей стесняться оголять те или иные зоны. Подобное явление встречается на ягодицах, животе, груди и бедрах. И хотя эти участки люди открывают крайне редко, неэстетичный дефект все равно создает дискомфорт.

Наиболее остро ощущения неудобства проявляются на пляже, в бассейне и в интимных отношениях. Проблема с растяжками достаточно деликатная, но ее решение существует уже давно. Справиться с такими дефектами способны специально предназначенные для этого кремы.

Они действуют с внешней стороны и вполне эффективно справляются с задачей, но подбирать средство следует аккуратно, поскольку особенности тела у каждого человека свои.

Далее мы представляем вниманию читателей рейтинг из 25 лучших кремов от растяжек, а также критерии их выбора. Рассмотренные составы помогают как на начальной стадии, так и в уже запущенных случаях.

Лучшие крема от растяжек. ТОП 25

1. Mustela 9 Months Stretch Marks Double Action

Популярное средство среди беременных женщин достойно внимания каждого потребителя. Оно ежедневно получает в свой адрес немало положительных комментариев по поводу стопроцентного действия, приятного аромата и неспособности раздражать кожу.

Помимо этого в качестве положительного момента отмечается отсутствие следов на одежде потребителя. При этом, несмотря на высокую эффективность состава, против крупных стрий он попросту бессилен.

2. Palmers Massage cream for stretch marks

Крем, представляющий идеальное соотношение стоимости и качества, в первую очередь славится непревзойденным ароматом какао. Он продается в едином объеме – 125 мл. Фасуется данный продукт в удобные тубы, привычные каждому человеку.

Такой состав разрешается применять даже во время вынашивания плода, поскольку он не только устраняет имеющиеся растяжки, но и предотвращает появление новых. Первые результаты удастся увидеть уже спустя пару недель регулярного нанесения массы на необходимые участки кожи.

Не меньшим преимуществом считается наличие в составе масел, которые отвечают за увлажнение покровов. Недостатком здесь выступает лишь сладковатый аромат, который не нравится некоторым дамам.

3. Maternea Anti-Stretch Marks Body Cream

Не менее популярный крем выделяется среди своих конкурентов безопасной гипоаллергенной рецептурой. Кроме того, он практически не издает запаха, поэтому не вызывает раздражения. Применять состав разрешается во время беременности и лактации, что объясняется наличием в составе натуральных компонентов.

Покупатели в своих отзывах упоминают, как правило, следующие положительные нюансы: качественная терапия и профилактика, омолаживающее действие, возможность применения для новорожденных. Недостатков же в этом креме вовсе нет.

4. Витэкс Мама и малыш

Вариант с небольшим лифтинг-эффектом отлично справляется с разглаживанием покровов. Он нравится потребителям за свой натуральный состав и защитное действие. Такой крем смело можно использовать в качестве ухода за деликатной сухой кожей.

Особенно часто его приобретают люди для помощи во время резкого увеличения массы тела. Текстура крема нежная, распределять ее легко, а впитывается она за считанные секунды. Не менее хорошо состав проявляет себя во время беременности – он возвращает эластичность покровов и предупреждает появление стрий.

5. Avent Moisturising Nipple Cream

Продукт от английского производителя создан специально для эффективного устранения растяжек, которые остаются на животе после беременности.

В его составе имеются различные полезные компоненты, которые не только справляются с проблемой, но и положительно воздействуют на состояние эпидермиса в целом. Главными элементами выступают экстракт морских водорослей и растительный комплекс.

Благодаря этому крем отлично увлажняет покровы, питает их, разглаживает и приводит в активность регенерационные процессы. Нужный результат становится заметным уже спустя несколько недель с момента начала применения средства.

Из недостатков отмечается лишь проблема в покупке крема, поскольку найти его удается далеко не во всех магазинах.

6. Клирвин

Средство с аювердическим составом содержит в себе немалое количество натуральных элементов. Среди наиболее важных ингредиентов можно отметить: масло индийского кунжута, пчелиный воск, алоэ вера. Именно благодаря таком составу крем оказывает комплексное воздействие, устраняя растяжки и рубцы, одновременно омолаживая покровы и улучшая их оттенок.

Недостатки в этом продукте были обнаружены следующие: не самый большой объем, трудность в выдавливании массы до конца, необходимость в регулярном применении для получения максимального эффекта.

7. Eveline Slim Extreme 3D

Крем-сыворотка представляет собой термоактивное средство от польского производителя. Оно эффективно работает при следующих проблемах кожи: растяжки, дряблость, целлюлит.

В составе имеется полноценный витаминный комплекс, который активно питает покровы и восстанавливает их упругость. Применять средство рекомендуется дважды в день, утром и вечером, что даст улучшенный результат. Минус здесь имеется всего один – в состав входит минеральное масло.

8. EVINAL Для предупреждения и сокращения растяжек

Весьма неплохое средство с экстрактом плаценты в составе нравится 99% покупателей. Оно считается универсальным уходом против растяжек, благодаря которому значительно улучшается эластичность покровов.

Сам состав имеет достаточно плотную текстуру, но при этом мгновенно впитывается и не оставляет после себя липкие следы. Помимо экстракта плаценты в составе имеется также экстракт хвоща и лапчатки.

В совокупности компоненты подтягивают и укрепляют эпидермис, не причиняя ему вреда. Не меньшее значение в составе имеют масла жожоба и лесного ореха, а также витамин Е – они отвечают за питание и смягчение покровов, а также восстановление соединительных тканей.

Также важно отметить тот факт, что в отличие от своих конкурентов данный крем способен и устранить существующие растяжки, и предупредить возникновение новых дефектов.

9. Бепантен

Средство, способное проникнуть в клетки кожи, неплохо справляется с поставленной задачей и при этом не доставляет даже малейшего дискомфорта. В составе имеются два основных компонента: ланолин и декспантенол. В совокупности они помогают ускорить регенерацию тканей, повысить эластичность и обновить покровы.

При этом в составе отсутствуют парабены и консерванты – их заменили азиатской центеллой, которая призвана ускорять выработку коллагена. Не меньше внимания достойный витамины С, В5 и Е, которые также входят в состав средства и оказывают свое благотворное влияние на эпидермис.

10. 9 месяцев

Тот самый случай, когда наименование полностью соответствует действительности, не зря занял место в нашем рейтинге. Многочисленные свойства крема не могут не радовать людей. Среди них: противовоспалительные, регенерирующие, успокаивающие и смягчающие.

Все это дает гарантированный результат в профилактике, а также в борьбе со свежими и застарелыми растяжками. Расходуется масса весьма экономно, что выходит выгодно по финансам.

Кроме того, в качестве преимуществ отметим быстрое впитывание и отсутствие следов липкости на элементах гардероба.

11. Mixit Anti-Stretch Cream

Продукт на базе совершенно безопасных компонентов призван стимулировать выработку эластина и коллагена. Помимо своего основного предназначения он обеспечивает профилактику появления стрий и устраняет уже имеющиеся дефекты.

В составе предусмотрены масла сои и оливы, молочные пептиды, экстракт имбиря, а также различные витамины. Отдельно отметим консистенцию средней плотности, за счет чего масса не растекается при нанесении и не пачкает одежду.

12. VitaBiotics Pregnacare

Английский крем против растяжек предназначается для использования женщинами в период до родов и после них. Эффективность рассматриваемого средства оценили женщины практически со всего мира, поэтому довериться ему действительно можно. Оно дает возможность эпидермису стать более упругим.

Кроме того, состав снимает воспаления и устраняет покраснения. Дополнительно он обладает питательным и увлажняющим эффектом. Единственным недостатком при этом выступает неэкономичный расход, из-за чего приобретать новые тюбики приходится чаще.

13. Hendel`s Garden

Активно увлажняющий крем дает долговременные результаты. Он имеет весьма необычный состав, в котором присутствуют: ниацин, витамины А и С, калий.

Ингредиенты возвращают коже здоровый оттенок, увлажняют наиболее проблемные участки, устраняют ощущение стянутости и ликвидируют следы от растяжек.

14. Avent Future mother Indulgent Body Cream

Данный крем действительно выгодно выделяется на фоне конкурентов. Он обладает богатым составом, куда входят: экстракт морских водорослей, масла ши и папайи.

Неоднократные исследования и практика применения продукта доказали, что он является гипоаллергенным, из-за чего сомнения в безопасности массы можно сразу отложить.

15. Guam DUO

Инновационный крем прекрасно справляется с застаревшими стриями. В его составе присутствуют исключительно безопасные компоненты.

За счет них продукт отлично повышает иммунитет кожи, что смело можно считать дополнительным преимуществом.

16. Vichy Action Anti-Stretch

Любимый многими дерматологический крем предназначается для ускоренного устранения стрий на кожных покровах. Он прошел немало лабораторных испытаний перед поступлением в продажу, за счет чего заслуживает повышенного внимания к себе.

Большинство покупательниц отзываются о таком средстве только положительно, указывая на мгновенный терапевтический эффект и возможность применения обладательницами любого типа покровов.

продукта являются: отсутствие аллергических реакций и раздражений, доказанный медицинский эффект, присутствие в составе натуральных компонентов, возможность использования в течение длительного времени. А недостатком при этом выступает чрезмерная густота массы.

17. Juliette Armand

Уникальное средство от растяжек создается в Греции.

Оно одновременно выполняет несколько задач: устраняет стрии за пару недель, подтягивает покровы, разглаживает складки.

Для получения нужного эффекта будет вполне достаточно лишь пары применений в сутки.

18. Саносан Мама

Крем продается в тубе с ярким и запоминающимся дизайном, о котором нельзя сказать плохо.

Это достоинство в сочетании с повышенной эффективностью, приятным ароматом и выгодной стоимостью перекрывает единственный недостаток в виде длительного впитывания.

19. SVOBODA Mother Care It’s your body

Средство, обеспечивающее универсальный уход, создано российским брендом. Оно обладает быстро впитывающейся текстурой, а также весьма неплохой растительной отдушкой.

Главным преимуществом крема выступает его неспособность раздражать даже во время токсикоза.

В составе присутствуют масла: пантенол, ши, авокадо. Кроме того, в качестве помощников им в продукте имеются фитоэкстракты, коллаген и эластин. Они способствуют питанию, смягчению и укреплению покровов.

Также в числе преимуществ отметим следующие моменты: ускоренное впитывание, присутствие в составе натуральных компонентов, выгодная стоимость, приятный аромат. А недостатком тут выступает наличие в составе парабенов, хотя и не в большом количестве.

20. MOMMY CARE

Данный крем уже не в первый раз в списке лидеров. Он отлично подходит для профилактики растяжек как до родов, так и после них.

В составе отсутствуют агрессивные химические компоненты, поэтому он полностью безопасен для потребителей.

21. Elancyl Galenic

Крем французского производства подходит всем женщинам, которые ведут активную борьбу с растяжками на теле. Его формула поистине уникальна – она способствует мгновенному разглаживаю покровов, а также насыщению их влагой и повышению упругости.

Использовать продукт разрешается даже в период вынашивания плода, не опасаясь неблагоприятных последствий для себя или для плода. Состав не провоцирует аллергических реакций, но при этом его не рекомендуется применять в течение длительного времени без перерывов.

Другими преимуществами выступают: эргономичная упаковка, непревзойденный состав, быстрый результат, улучшение внешнего вида кожных покровов в общем. Говоря о недостатках, стоит отметить два момента – минимальный объем и нежелательность длительного использования.

22. Clarins Strech Mark Control

Крем для профилактики и устранения небольших растяжек активно борется также с рубцами на покровах. Он способен оказывать воздействие на структуру, тем самым снимая красноватый оттенок стрий и удаляя их в максимально сжатые сроки.

Также плюсом выступает быстрое впитывание, из-за чего результат можно заметить уже после первого применения.

23. Мама комфорт

Не самое дешевое, но вправду действенное средство несет сильную пользу для кожных покровов. Оно подходит для профилактики и устранения растяжек, а также для повышения тонуса кожи.

А из недостатков тут отмечается лишь формирование липкой пленки после нанесения состава на нужные участки. Кроме того, некоторые люди отмечают в виде минуса тот факт, что быстрого эффекта от такого продукта лучше не ждать.

24. Bayer Бепантол

Крем с максимально легкой текстурой радует покупателей наличием дозатора, а также вполне адекватной стоимостью. Состав обладает приятной консистенцией, которая не оставляет после себя липких следов.

В составе присутствует провитамин В5, оливковое масло, глицерин, экстракт центеллы, а также декспантенол. Говоря о недостатках, потребители выделяют только не самый экономный расход.

Но при этом продукт достаточно эффективно устраняет стрии, а потому люди с удовольствием приобретают его регулярно.

25. Biotherm Крем-гель от растяжек

Завершающий рейтинг продукт дает видимые результаты спустя несколько первых применений. Он относится к категории элитных кремов, а потому автоматически считается действенным.

Со своей задачей это средство справляется на самую высокую оценку, при этом оно не влечет за собой совершенно никаких неблагоприятных последствий.

При этом использовать его разрешается как для лечения, так и для профилактики. Единственным минусом выступает специфический запах массы.

Критерии выбора

Консистенция. Крем обязательно должен быть густым и жидким в меру. Это необходимо для того, чтобы масса легко растиралась по кожным покровам, а все питательные вещества в полной мере воздействовали на проблемные участки.

Аромат. Данный пункт особенно важен для женщин, вынашивающих плод. Резкие и неприятные запахи негативно влияют на их состояние, усугубляют токсикоз и ухудшают самочувствие. В случае беременности аромат лучше выбирать легкий, не приторный или резкий. Кроме того, он ни в коем случае не должен въедаться в кожные покровы или в одежду.

Предназначение. В продаже существуют различные кремы от растяжек, появившихся после родов, во время пубертатного периода или при занятиях спортом. Несмотря на то, что маркетологи называют это маркетинговым ходом, в действительности лучше приобрести средство, подходящее к конкретной ситуации. В этом случае точно можно быть уверенным в действенности препарата.

Степень запущенности. Начинать устранять растяжки можно на любом этапе их развития. Они бывают как свежими, так и старыми, но лечение различается, поскольку для второго варианта требуется более мощное воздействие.

Определить давность растяжек не сложно – это делается по их оттенку.Так, ярко-розовые стрии существуют до двух месяцев, светло-розовые – около трех месяцев, а наиболее старыми считаются растяжки бурого или фиолетового цвета. На упаковках кремов, как правило, указывается, какие стрии будут под силу составу.

Состав. Наиболее выгодным вариантом будет крем с большим количеством натуральных компонентов в составе и минимумом консервантов. Если же в нем будет большой процент химически элементов, после использования крема стоит ожидать появление аллергических реакций, обострение индивидуальной непереносимости составляющих, а также усугубление растяжек и иных дерматологических проблем.

Производитель. При выборе крема важно, чтобы его производитель имел популярность хотя бы в пределах одной страны. Именно это говорит о надежности и эффективности продукта. Так, на сегодняшний день наиболее достойными компаниями-производителями выступают: Avent, Саносан, Витэкс, Biotherm и Bayer. Лучшие представители их ассортиментов присутствуют и в нашем рейтинге.




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.