Лучшие спектакли Москвы

Развлекательных программ в столице настолько много, что выбрать среди них бывает затруднительно. Но любители театра уж точно всегда найдут себе занятие по душе.

Ежегодно в Московских учреждениях собираются толпы людей на всевозможные представления, от которых невозможно оторваться и всегда хочется смотреть повторно.

Они доставляют удовольствие хотя бы по той причине, что на сцене видны реальные эмоции актеров, а не наигранная телевизионная мимика.

Мы предлагаем своим читателям рассмотреть 25 спектаклей, которые почитатели театральных постановок с нетерпением ожидают в 2023 году. Все они уже давно представлены на афишах, поэтому узнать о сюжете и актерском составе не сложно.

В наш ТОП вошли только самые интересные спектакли, действительно заслуживающие внимания каждого зрителя.

Лучшие спектакли Москвы в 2023 году

1. Таланты и поклонники

 лучшие спектакли москвы

Первое место заслуженно получает наиболее ожидаемый спектакль в театре имени Маяковского. Эта работа является первой у режиссера Миндаугаса Карбаускиса, который смог удивить сюжетом самых опытных режиссеров.

Здесь повествуется о природе артистического дара, а также уязвленности и счастье настоящего театрального гения. Деятельность актера бесконечно зависима и отчаянно свободолюбива, в чем точно убедится каждый зритель.

В жизни людей, принимающих на себя различные роли на сцене, постоянно случаются заботы, быт и привычки, от которых просто та избавиться не удается. А тот, кто восхищается талантом, в глубине души только посягает на него и стремиться овладеть теми же навыками.

2. Доходное место

Неплохой спектакль, на который не против сходить в 2020 году как взрослые, так и подростки, расскажет о конфликте принципов и обстоятельств. Именно эту проблему режиссер посчитал самой важной на сегодняшний день и решил показать зрителям, как следует справляться с ней.

При этом жизнь персонажей, да и реальных людей, отражается в диалогах со всей своей драматургичностью. За эту особенность следует сказать спасибо величайшему писателю Александру Островскому, поскольку пьеса поставлена именно по мотивам его произведения.

3. Тартюф

Спектакль в театре имени Пушкина обещает быть жарким. Здесь повествуется о том, как в самый центр счастливой и свободной семьи пробрался авантюрист.

Под прикрытием религии он старается воспользоваться страстной привязанностью, которую, как ни странно, испытывает к нему хозяин нового дома.

Целью самозванца является завоевание сердца жены хозяина, но вот добиться цели не так просто, как может показаться на первый взгляд. Трудности, с которыми персонажу предстоит столкнуться, сопровождаются настоящими эмоциями и не дают зрителям расслабиться до самого конца.

4. Пимпиноне

Комическая постановка с неожиданными завязками и развязками сюжета радует зрителей разных поколений. Она сделана по книге известного мастера Георга Филиппа Телемана, который даже сегодня считается ярким представителем немецкого барокко.

Соперничать с данным спектаклем весьма сложно, но первое место в рейтинге ему получить не удалось по той простой причине, что некоторые зрители посчитали одеяния персонажей не совсем подходящими для сюжета.

Хотя отыгрывают актеры свои роли великолепно, передавая все эмоции посетителям и заставляя их вздрагивать в самые волнительные моменты.

5. Ревизор

Знаменитая комедия Гоголя уже не раз была успешной постановкой в различных театрах, но в 2020 году зрителей ожидает настоящий шедевр. В Ермоловском театре для посетителей будет представлена история без слов.

Она повествует о приезжем Хлестакове, который своим появлением пугает Городничего, ведь в городе ожидают ревизора – важную персону, от которой можно неплохо отхватить за недочеты администрации.

В спектакле полностью отражаются все эмоции персонажей так же, как они были описаны в книге. Именно поэтому настоящие ценители данной комедии обязательно оценят такую постановку и захотят посетить ее еще не раз.

6. Там же, тогда же

Премьерный спектакль ожидает зрителей в конце января 2020 года в театре имени Пушкина на основной сцене. Главными актерами здесь являются Максим Аверин и Анна Якунина, которые давно полюбились публике по сериалам и иным театральным постановкам.

Преимуществами спектакля можно назвать уникальную игру актеров, а также проявление в нем действительной любви и юмористическое сопровождение.

Сюжет разворачивается в гостинице, где встречаются двое совершенно незнакомых людей. Со временем их отношения превращаются в роман, которому суждено продлиться ровно четверть века.

Спектакль доносит до зрителей общепризнанные факты: в жизни все меняется, все уходит и исчезает незадолго после появления. Но есть и нечто вечное – персонажи встречаются каждый год в то же время и в том же месте.

Именно эти встречи помогают им не терять надежды, ведь до момента икс нужно дожить, сохраняя терпение и оптимизм.

7. Старая дева

Трехчасовой спектакль – это новогодняя история. В ней главный герой перепутал адрес, по которому его пригласили отмечать праздник, но именно там нашел свою судьбу.

Случайно повстречавшаяся дама никем не любима, она совершенно одна, но незнакомец уж точно готов исправить эту ситуацию.

8. Путешествие в Реймс

Интересная сюжетная линия прослеживается в этом спектакле. Главными персонажами постановки являются аристократы, которые съехались в гостиницу с привлекательным названием Золотая лилия, чтобы впоследствии отправиться в Реймс, где будет проходить коронация французского короля.

При этом все персонажи являются колоритными и действительно забавными. С каждым из них в гостинице происходят невероятные ситуации, о которых даже предположить никто не мог. Но истории эти комичные, поэтому бояться зрителям не о чем.

Единственная проблема в данном спектакле – отсутствие лошадей, которые должны доставить героев в конечную точку. Из-за этого многочисленные аристократы начинают готовиться к почтению нового монарха гимнами прямо на месте, исполняя произведения в духе своей страны.

9. Бестолочь

Замечательный спектакль поставлен по пьесе французского драматурга 21 века по имени Марк Камолетти. Она написана исключительно по законам классической комедии положений. Главными персонажами здесь представляются супруги, которые нанимают в свой дом служанку по имени Анна.

Она – настоящая недотепа, недалекая деревенская дама без особенностей во внешности и сложного характера. Но супружеская чета даже не считает недостатками проблемы в работе Анны, ведь эта девушка теперь является бесконечным поводом для веселья и семейных шуток.

Но вот наступает момент, когда мужчине требуется поехать в командировку, женщине – проведать родителей, а Анне – к своей семье в деревню. В результате дом становится совершенно пустым, но в таком состоянии пробыть ему суждено не долго.

10. На всякого мудреца довольно простоты

Не менее интересный и ожидаемый спектакль в Губернском театре рассказывает о молодом дворянине, который вырос в обедневшей семье. Он по-настоящему умен, талантлив и образован.

Но даже это не дает ему пробиться в жизни, ведь денег в карманах по-прежнему нет. Хотя герой даже не думает сдаваться, поэтому наблюдать за его действиями будет весьма интересно и волнительно.

11. Мудрец

Постановка Аркадия Каца повествует о проблеме выбора спутника для борьбы за место под солнцем. От предыдущего спектакля этот отличается не только актерским составом, но и сюжетной линией.

А вот выбирать, история про какого мудреца окажется лучше, предстоит выбирать зрителям самостоятельно.

12. Светлый ручей

Наиболее смешной балет Ратманского, смотрящего с иронической мудростью на историю советской страны, позволяет увидеть ситуацию сквозь призму традиционной комедии положений.

На эту постановку обязательно нужно брать с собой чувство юмора, поскольку без него здесь уж точно не обойтись. История повествует о паре балетных артистов, которые приезжают в колхоз под названием Светлый ручей после уборочной страды.

Внезапно оказывается, что местная затейница училась вместе с классической танцовщицей, а ее муж начинает терять голову от приехавшей знаменитости. Страсти, приключения, незабываемые эмоции – это все, что можно прочувствовать, присутствуя на спектакле.

13. Безумный день или Женитьба Фигаро

Прекрасная постановка для зрителей старше 14-летнего возраста царит на театральных подмостках уже более трех столетий, притом, весьма удачно. Автор произведения настолько умело закрутил пружину интриги, что зрители до самого последнего момента находятся в серьезном напряжении.

В 2020 году посетителям театра обещают исполнить постановку в виде первой репетиции этого театрального шедевра. На первый взгляд такой подход вводит в ступор любителей живых эмоций, но в действительности именно он и привлекает все больше ценителей.

Начинается постановка с раздачи листков со сценарием актерам, а вот дальше начинается репетиция самого действа, где дворецкий андалузского графа, по-настоящему счастливый человек, собирается жениться на даме сердца, но вместо положительных эмоций терпит свадебные хлопоты, которые со временем становятся больше похожими на головокружительный вихрь щекотливых случаев.

14. Хитрец по найму

Постановка о браке, где именно сейчас происходит кризис отношений, завораживает все супружеские пары.

Здесь отражена жизнь, к которой приходят влюбленные спустя время совместной жизни – тайны и воплощение фантазий на стороне. Но не обходится здесь и без героя, который ставит целью помирить супругов и обеспечить им счастливое будущее.

15. Кармен

Спектакль, которым дирижирует сам Туган Сохиев, является первой оперной постановкой специалиста в Большом театре. Режиссером является Алексей Бродин, который уже известен многим москвичам по весьма интересным постановкам.

В Кармен предусмотрен всего один антракт, а выдумщиком тут стал Станислав Бенедиктов. Драматическая постановка никого не оставляет равнодушным, поскольку каждый отыгранный актерами момент запоминается зрителям на всю жизнь и цепляет сердце.

Особенно сильно людям обещают понравиться фиолетовые плащи с желтым подбоем, которые добавляют больше атмосферности и полностью погружают посетителей в разыгрываемую на сцене историю.

16. СУПЕРSTARS

Постановка от театральной компании с интереснейшим названием Маскарад – это премьера 2020 года. Ее ни разу не показывали ранее, а потому билеты на спектакль уже давно разобраны.

На непревзойденную историю хотят посмотреть практически все жители столицы, включая и тех, кто нейтрально относится к театру. Жанр пьесы – комедийный, поэтому здесь удастся вдоволь посмеяться и забыть о бытовых проблемах.

Герои сюжеты, как и голливудские актеры, мечтают добиться вершин и покорить весь мир своим талантом. Но на пути к этой мечте встречается немало трудностей, среди которых: измены, расставания, безработица, тяга к вредным привычкам и прочее.

Но даже несмотря на все проблемы и неурядицы персонажи активно двигаются к конечной точке и не оставляют ни на секунду мысли о покорении Голливуда.

17. Муж напрокат

Сюжет занимательного спектакля считается привлекательным для зрителей разных возрастных категорий. Главная героиня утверждает, что «это не закончится никогда!». Возможно, она в чем-то права, но у каждого зрителя сложится собственное мнение о происходящем на сцене.

Само представление является легкой комедией положений, где муж случайно принял свою тещу за стриптизершу, а та в свою очередь посчитала незнакомого юношу своим зятем.

И даже несмотря на путаницу, герои сильно не беспокоятся, ведь мужей и вправду много не бывает. Спектакль длится ровно два часа, и все это время посетителям предстоит смеяться от души, поэтому к боли в щеках следует подготовиться заранее.

18. Парикмахерша

Театральная постановка в Художественном академическом театре Горького представляет собой трагикомедию. Она повествует о даме, которая проживает в простом российском городке. Она – наивная мечтательница, живущая только иллюзиями и легко погружающаяся в воображаемый мир.

Женщина готова верить и ждать, любить и прощать, обманываться и жертвовать собой. Ее бывший муж – инфантил, актуальный художник. А третьей стороной здесь является клиент-ухажер – он очень неуклюж и странноват.

Достаточно романтичная история вызывает восторг у зрителей, поскольку здесь присутствует огромная надежда и предвкушение счастья. 

19. Спартак

В легендарном балете противопоставлены два мира – восставшие гладиаторы и пресыщенный Рим. На спектакль с удовольствием ходят как мужчины, так и женщины, невзирая на наличие боевых сцен.

Еще с давних времен сердца зрителей разрываются от одновременной любви к Крассу и Спартаку, которая выражается и в данной постановке.

Рассматриваемый балет сумел совершить настоящий переворот в отечественной хореографии в целом, а также в репертуаре Большого театра в отдельности. Именно он подарил сцене мужчину-танцовщика, который выступил главным выразителем хореографических мыслей.

При этом очевидная советскость происхождения истории никоим образом не мешает персонажу открывать свои исполнительские таланты и как прежде сводить с ума каждого зрителя.

20. Чужих мужей не бывает

Спектакль про замужнюю Элизабет не оставляет равнодушным ни одного ценителя постановок. Здесь рассказывается о героине, которая встречается одновременно с двумя любовниками.

Но визит лучшей подруге девушки переворачивает все с ног на голову, поскольку в одном месте встречаются все трое мужчин, которые покорили сердце Элизабет.

21. Родненькие мои

Интереснейший спектакль впервые был презентован миру еще в 1986 году. Целью режиссеров было высмеивание быта советского человека, а также затрагивание проблемы алкоголизма в государстве и обсуждение семейных ценностей.

Основные мысли были донесены с точностью и, как ни странно, оказались понятными каждому зрителю.

С того времени постановка постоянно совершенствуется, а потому в 2020 году можно наблюдать уже несколько другой вариант, где эмоции выражены сильнее, а сущность истории – глубже.

22. Развод по-мужски

Легендарная комедия в двух актах ожидает зрителей даже в 2020 году. Эта пьеса была написана популярным американским драматургом по имени Нил Саймон. Она известна публике уже несколько десятков лет, а потому сюжетом вряд ли кого-то удастся удивить.

Но профессионализм актеров непременно обеспечит позитивное восприятие спектакля и погрузит в ту же атмосферу, которая царит на сцене. В спектакле рассказывается об отношениях между влюбленными, но неспособными ужиться под одной крышей.

Данная ситуация актуальна в любой стране и у любой пары, поэтому большинство зрителей даже могут увидеть самих себя в этой постановке, узнав, как ситуация выглядит со стороны.

23. Человек из ресторана

Спектакль, в создании которого принимает участие Планета КВН,  представляет историю о Якове Скороходове, чей сын погиб на фронте, а жена умерла из-за болезни. Мужчина остался один на один со своей дочерью по имени Наташа.

Он устроился на работу официантом, чтобы приносить хоть какой-то доход в семью и обеспечить свое единственное чадо. Спустя время главный герой знакомится с юношей и сдает ему комнату у себя в квартире.

Дальше между молодыми людьми, Соколовым и Наташей, начинаются любовные отношения, но, как по закону подлости, появляется третий – фабрикант Карасев, принявший решение соблазнить девушку и добиться ее сердца любыми способами.

24. Как важно быть серьезным

Спектакль в Государственном академическом театре выступает в качестве одной из наиболее остроумных и изысканных пьес всего мирового репертуара 21 века.Здесь отражается виртуозная комедия положений с динамичными, блистательными и по-настоящему живыми диалогами.

Увлекательность действий персонажей сопровождается точными нравственными ориентирами, которые выражают важность людских взаимоотношений между собой.

В спектакле отражается главная мысль – взаимоотношения всех людей должны строиться на взаимоотношении и внимании друг к другу. При этом тут сочетается серьезность и юмор, которые сохраняют интригу и не дают зрителям пожалеть о покупке билета на спектакль.

25. Авантюристы поневоле

Завершает перечень сюжет, повествующий о паре милых и вполне забавных старушек. В глубине души они без ума от своих племянников и все делают ради их счастья.

Один из детей является легкомысленным и неудачным кинопродюсером, второй – уголовником, покинувшим тюрьму раньше времени без разрешения администрации.

Племянники после долгого расставания с тетушками появились внезапно, но очень кстати, ведь вторым срочно требовалось избавиться от трупа, чудным образом оказавшегося в их квартире.

Именно таким образом закручивается история, в которой в дальнейшем встретится немало смешных случаев, череда недоразумений и действительно неожиданная концовка.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.