Лучшие телескопы по отзывам. ТОП 20

От наблюдений за звездным небом по ночам многие люди сходят с ума от красоты, поэтому телескопы сегодня пользуются большой популярностью.

Эти устройства дают возможность проводить исследования специалистам и изучать новые элементы простым людям.

Сделать правильный выбор поможет наш рейтинг лучших телескопов, составленный по отзывам и мнению покупателей.

лучшие телескопы

ТОП 20 лучшие телескопы в 2023 году

1. Celestron AstroMaster 130 EQ
Celestron AstroMaster 130 EQ

Универсальный телескоп подходит как для знатоков, так и для новичков. С его помощью даже детям будет интересно узнать что-то новое.

Здесь диаметр объектива достигает 130 мм, за счет чего владелец может без труда наблюдать за объектами, получая высококачественное изображение, независимо от величины расстояния до них.

Монтировка здесь экваториальная, поэтому рассмотреть удастся даже трудно уловимые элементы на небе.

Из минусов можно назвать большой вес конструкции и неустойчивость монтировки.


2. Celestron Travel Scope 50

Celestron Travel Scope 50

Компактная модель разработана для любителей путешествий, что ясно из ее названия. Такой телескоп без труда можно брать с собой в походы, чтобы наблюдать за звездным небом вдали от дома.

Из преимуществ можно отметить качественную просветленную оптику, фокус с расстоянием 360 мм и линзу, способную поворачиваться на 45 градусов. Монтировка тут азимутальная, имеет плавную регулировку.


3. Levenhuk SkyMatic 105 GT MAK

Levenhuk SkyMatic 105 GT MAK

Довольно компактный и легкий телескоп способен самостоятельно находить звезды. Здесь предусмотрена вместительная база с фиксированием координат новых обнаруженных объектов. Управлять им не сложно, так как делается это с пульта, подключенного к аппарату через провод.

Недостатком считается необходимость установки на экваториальный клин, когда нужна длительная съемка.


4. Veber MAK 1000/90

Veber MAK 1000/90

Стильный по виду аппарат имеет нескользящий, защищенный от ударов и влаги корпус, так как он покрыт несколькими слоями резины.

Владельцы среди его основных достоинств отмечают два момента – быстрая фокусировка и наличие в комплекте сумки для переноски и хранения.

Из минусов пользователи обнаружили только не очень хорошее качество сборки.


5. Veber 360/50

Veber 360/50

Портативная модель особенно сильно нравится новичкам, которых удивляет каждый объект на небе.

Данный телескоп позволяет рассмотреть большие лунные кратеры и даже ближайшие планеты. В настройке устройства нет ничего сложного, поэтому справиться с ним под силу даже незнающим людям.

А вес конструкции составляет всего 3 кг.


6. Sky-Watcher BK MAK127 EQ3

Sky-Watcher BK MAK127 EQ3

Универсальный прибор дает возможность каждому человеку испытать свои силы в астофотографии. Тут предусмотрена грамотная система фокусировки, благодаря которой исключается вероятность появления искажений.

Эта модель славится высокой светосилой, хорошим качеством картинки, отсутствие отзеркаливания и понятными настройками. Через нее можно спокойно наблюдать за другими планетами и туманными объектами.

Минус тут один – регулировочные и крепежные винты туго затягиваются, что не всегда под силу девушкам.


7. Levenhuk Skyline 80 PLUS

Levenhuk Skyline 80 PLUS

Вариант с усовершенствованной азимутальной монтировкой нравится людям за интуитивно понятное управление и плавное перемещение.

К числу основных достоинств стоит отнести такие моменты: алюминиевое покрытие зеркальных элементов, пара линз в комплекте, нескользящая и прочная тренога.

Что же касается недостатков, есть лишь один нюанс – отсутствие в комплекте футляра для хранения конструкции со всеми ее дополнениями.


8. Fancier F90060M

Fancier F90060M

Телескоп для наблюдения за космическими и наземными объектами позволяет владельцу видеть четкое изображение за счет 60-мм объектива.

Что касается монтировки, здесь она азимутная, поэтому разобраться с ней сможет даже новичок.


9. Veber 76/300

Veber 76/300

Дешевый и маленький телескоп идеален для рассмотрения ландшафта Луны, а также колец Сатурна. С ним даже можно посмотреть на Марс и Венеру. При этом пользоваться этим аппаратом можно как взрослым, так и детям. При желании через такой телескоп можно наблюдать и за солнцем в дневное время, но с использованием фильтра.

Говоря об отрицательных моментах, владельцы часто жалуются на плохо различимые полосы на Юпитере.


10. Meade Polaris 127mm

Meade Polaris 127mm

Модель славится высоким качеством сборки, комфортным использованием и легкостью в управлении. Особенно сильно покупатели хвалят тройку окуляров и линзу Барлоу в комплекте, благодаря чему диапазон наблюдений значительно расширяется.

Также достоинствами выступают: искатель с красной точкой, изменение высоты треноги, плавное движение трубы, возможность применения моторных приводов.


11. Celestron PowerSeeker 114 EQ

Celestron PowerSeeker 114 EQ

Телескоп рефлекторного типа не может не радовать своих владельцев. Он позволяет видеть яркое и четкое изображение благодаря просветленной стеклянной оптике, а также хорошей светосиле. Наблюдать за небесными объектами через трубу возможно на малых и средних увеличениях.

Также люди с восторгом отзываются о комфортности наблюдений и устойчивой треноге.


12. Sturman F30030 TX

Sturman F30030 TX

Не слишком дорогая, но качественная труба нравится и новичкам, и опытным астрономам. Ее вес составляет всего 700 грамм, а диаметр объектива достигает 30 мм.

Из основных положительных моментов отмечаются также: азимутальная монтировка, прочность конструкции, устойчивая тренога.

Говоря о недостатках, люди, как правило, указывают на отсутствие искателя и автоматического наведения, что немного усложняет работу новичкам.


13. Sky-Watcher Dob 16″ (400/1800) Retractable SynScan GOTO

Sky-Watcher Dob 16″ (400/1800) Retractable SynScan GOTO

Прекрасный телескоп для исследования дальних звезд, астероидов и комет оснащен функцией самонаведения. Именно за это его и любят многие астрономы, ведь им не нужно тратить много времени на поиск небесных тел.

Более того, плюсами выступают: возможность выбора конкретного объекта из уже существующей базы данных, зеркало параболической формы с диаметром 406 мм, соответствующая стоимость.

Для комфортного управления аппаратом предусмотрен проводной пульт.


14. Celestron FirstScope 76

Celestron FirstScope 76

Настольный телескоп красиво оформлен и представляет собой альт-азимутальный рефлектор с фокусом до 300 мм и апертурой в 76 мм. Он имеет не слишком большие размеры и разрешен к использованию маленькими детьми. Данная модель дает возможность любому желающему понаблюдать за спутниками Юпитера и большими скоплениями звезд.

Также достоинством можно назвать светосилу 4, которая делает шире поле обзора.


15. Meade LightBridge 16″ f/4.5 Truss-Tube Dobsonian

Meade LightBridge 16″ f/4.5 Truss-Tube Dobsonian

Прибор для наблюдения за небесными телами, расположенными на отдаленном расстоянии, особенно сильно нравится профессионалам. Опытные астрономы без ума от такого телескопа, так как его зеркало не запотевает и сохраняет все свои свойства при любых условиях. Кроме того, преимуществом модели является фокусировщик Крейфорда, известный максимальной точностью.

А из минусов отмечается основание телескопа, сделанное из ДСП, из-за чего оно не может похвастаться прочностью.


16. Sky-Watcher BK 767AZ1

Sky-Watcher BK 767AZ1

Модель для новичков имеет светосилу 9 и дает шанс увидеть небесные тела как ближнего, так и дальнего космоса.

Также этот вариант подходит для астрофотографии.

Радует покупателей и азимутная монтировка, благодаря которой у владельца появляется шанс осуществлять микрометрическое наведение по высоте.


17. Levenhuk Strike 950 PRO

Levenhuk Strike 950 PRO

Небольшие размеры устройства и его легкий вес позволяют наблюдать за небом как дома, так и в походах. Изюминкой модели является система Максутова-Кассегрена, за счет которой доступность глубокого неба становится реальностью.

Радует и оптика, позволяющая видеть в меру яркие и контрастные картинки.

В комплекте с самим телескопом имеются все нужные астроному детали, в том числе и мешок для их переноски и хранения.


18. Levenhuk Strike 1000 PRO

Levenhuk Strike 1000 PRO

Вариант для профессионалов и любителей славится 102 мм объективом, оптимальным фокусным расстоянием и высококачественной оптикой.

Через трубу можно увидеть не только ближайшие звезды, но и поверхности других планет.

В комплекте присутствует то, о чем астрономы любительского уровня могут только мечтать: программа 3D-планетария, справочник, вращающиеся диаграммы, карты космоса, компас и т.д.


19. Sky-Watcher Dob 10″ (250/1200) Retractable

Sky-Watcher Dob 10″ (250/1200) Retractable

Телескоп с двумя линзами в комплекте нравится людям за возможность складывания трубы для уменьшения ее длины вдвое. Вес конструкции не слишком большой, поэтому переносить ее с собой не сложно. Размер объектива телескопа достигает 254 мм.

Из минусов отмечается неудобство применения прибора в условиях города.


20. Celestron NexStar 8 SE

Celestron NexStar 8 SE

Устройство, в котором объединились высококачественные механика, оптика и передовые технологии, управляется программным обеспечением, обновляемым через всемирную сеть.

Покупателю вместе с самим телескопом предоставляется база, где сохранена информация о 40000 небесных тел.

Также астрономов привлекает в этой модели искатель с красным маркером.


Критерии выбора

Диаметр объектива. Точную картинку близко расположенных друг к другу объектов удастся получить с объективом, диаметр которого не превышает 150 мм. Если этот показатель будет больше, изображение, конечно, станет лучше, но и стоимость таких моделей на порядок выше.

Фокусное расстояние. Оно влияет на степень увеличения изображения и его качество. Чем больше фокусное расстояние, тем четче будет картинка. Специалисты рекомендуют рассматривать варианты, где этот показатель достигает 500-800 мм.

Тип монтировки. Существует экваториальная и азимутальная монтировка. Здесь уже нужно учитывать собственные предпочтения и обстановку в месте, где будет располагаться телескоп.




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.