Лучшие экскурсии по Москве

Москва – удивительный город, наполненный достопримечательностями и знаковыми местами. Исследовать столицу хочется ее коренным жителям, другим россиянам и даже гостям из других стран. А помочь в этом всегда готовы экскурсионные компании, которые организовывают полноценные туры по Москве. Их услуги способны завлечь любого человека, ведь в каждой программе обязательно найдутся интересные и запоминающиеся места. К тому же, опытные гиды умело находят подход к своим клиентам и стараются донести им максимум полезной информации о той или иной достопримечательности.

Рассмотрим ТОП-10  компаний, организующих лучшие экскурсии по Москве. Они подойдут как для россиян, так и для иностранных гостей столицы.

1. Высота-Тур

лучшие экскурсии по Москве

Известное во всей России экскурсионное бюро специализируется на организации туров именно по столице. Своей деятельностью оно целенаправленно занимается уже более 5 лет, а потому внушает доверие клиентам.

Высота-Тур предлагает обзорные экскурсии по Москве (индивидуальные, сборные). При этом групповые «путешествия» по столице доступны для всех желающих, в том числе и школьников, которые могут пройтись по знаковым местам вместе с учителями. Для учеников 1-11 классов представлено достаточно много программ с разной продолжительностью и направленностью. Это дает возможность ученикам получить больше знаний по любимому предмету и отдохнуть от нудных уроков. Кроме того, экскурсии от этого бюро открыты для иностранцев – по заказу каждый турист может посетить достопримечательности, описывающие культуру и менталитет не только Москвы, но и всей России.

Компания не забывает и о людях с ограниченными возможностями. Будь то ребенок или взрослый человек, специалисты подбирают ля него специальную программу, благодаря которой клиент сможет полноценно участвовать в экскурсии, узнавать новые факты и не переживать о состоянии своего здоровья.

Помимо организации экскурсий Высота-Тур предлагает услуги по заселению туристов в отели вместе с питанием и трансфертом. А опытные сотрудники компании с удовольствием подскажут иностранным туристам, где находятся недорогие сетевые рестораны и как удачно сэкономить на проживании, выискивая жилье самостоятельно.

В экскурсионном бюро работают аккредитованные экскурсоводы. Они с удовольствием отвечают на все вопросы клиентов и не оставляют после общения негативного впечатления о себе. Что касается перемещения экскурсантов по знаковым местам, для этого используются новейшие автобусы. Они оснащены кондиционерами и удобными креслами, к тому же, всегда находятся в прекрасном состоянии, поскольку после перевозки каждой группы обслуживается специалистами.

Особой популярностью в ассортименте услуг Высота-Тур пользуются туры по Золотому кольцу. Их средняя стоимость достигает 10 тыс. руб., а длительность – 1-2 дня. Самыми востребованными среди них являются поездки в:

  • Уездный город;
  • Святую Русь;
  • Суздальское княжество.

В группе туристов может быть от 15 до 49 человек. Поэтому отправиться на экскурсию вполне возможно со своими друзьями или семьей.

Плюсы:

  • выгодные цены;
  • большие группы туристов;
  • опытные экскурсоводы;
  • широкий выбор услуг;
  • всегда позитивные эмоции после экскурсий;
  • современные и исторические достопримечательности;
  • доступность для россиян и иностранцев.

2. Moscow Free Tour

Удивительная компания славится достойным ассортиментом экскурсий по Москве. Здесь предлагаются ежедневные, частные и групповые поездки. Все маршруты продуманы специалистами до мелочей, а потому упустить важные достопримечательности вряд ли удастся.

Экскурсии проводят харизматичные гиды, действительно знающие и любящие такой город как Москва. При этом все они прекрасно владеют английским языком, благодаря чему у иностранных туристов не возникнет проблем во время экскурсии.

Туры проводятся каждый день, независимо от погодных условий – при необходимости маршруты корректируются для большего удобства клиентов. А передвижение экскурсионной группы осуществляется на автобусах, автомобилях или велосипедах. Количество людей в группе не имеет значения – если несколько туристов не смогут прийти в назначенное время на стартовую точку, поездка не отменится.

Отдельно стоит отметить ценовую политику. Стоимость экскурсий тут весьма выгодна. Но кроме этого важное значение имеет отсутствие предварительной оплаты за тур, а также штрафов за отмену брони.

Плюсы:

  • наличие бесплатного тура;
  • скидки для студентов;
  • поездки на разных видах транспорта.

Минусы:

  • некоторые экскурсии проводятся только на английском языке.

3. Незабываемая Москва

Туристическая компания отправляет всех желающих на обзорные экскурсии по всей Москве, а также по отдельным учреждениям. Россиянам и гостям из Европы часто интересно посещение киностудии «Мосфильм», сталинских высоток и различных монастырей. Но помимо этого в списке доступных экскурсий предусмотрены поездки в дома известных писателей и поэтов, прогулки по ночной столице, осмотр самых необычных строений и т.д.

С Незабываемой Москвой экскурсии точно станут увлекательными и запоминающимися. Специалисты разработали туры с разной направленностью, предназначенные для людей разных возрастных категорий. Именно это дает возможность не только насладиться красотой города, но и узнать новые факты, позволяющие изменить мнение о столице в лучшую сторону.

Плюсы:

  • продуманные маршруты;
  • позитивные гиды;
  • отдельные предложения для школьников.

Минусы:

  • пешие прогулки иногда бывают долгими без перерывов.

4. Московиты

Любимая многими туристами компания нравится людям за возможность отправиться на экскурсию не только в Москве, но и за ее пределами. Московиты – удивительная организация, созданная двумя коренными жителями столицы, которые знакомы со всеми достопримечательностями, тупиками, двориками и переулками, способными заинтересовать гостей города.

Гиды стараются предоставить туристам максимум полезной информации, рассказывая увлекательные истории и показывая интересные места. И даже учитывая стремительное развитие крупного города Москвы, экскурсии не отстают от прогресса – в новые программы входят недавно открывшиеся памятники, музеи и т.д. Это в точности передает атмосферу столицы и остается в воспоминаниях на долгие годы.

Плюсы:

  • много исторических экскурсов;
  • удобные маршруты;
  • общительные гиды.

Минусы:

  • отсутствие скидок на туры.

5. Tsar Visit

Один из лучших выборов для иностранных туристов – Царь Визит. Экскурсии в этой компании можно приобрести в режиме онлайн, поэтому искать юридический адрес гостям столицы не потребуется.

Экскурсионное бюро дает возможность познакомиться с Россией изнутри. В этом помогают профессиональные гиды, владеющими несколькими языками и свободно общающимися с клиентами из разных стран.

Здесь представлены как частные, так и групповые экскурсии. Цены в любом случае выгодные. Экскурсоводы стараются находить подход к каждому туристу, поэтому сомневаться в качестве поездки и приятных ощущениях не стоит.

Экскурсии всегда превосходят ожидания туристов. Но даже если клиент слишком придирчив и поездка ему не понравится по каким-то причинам, компания гарантирует компенсацию.

Плюсы:

  • активные и позитивные экскурсоводы;
  • оплата услуг в разных валютах (рубль, доллар, евро);
  • компенсация за некачественные туры.

Минусы:

  • мало предложений в зимнее время.

6. Put-in Tours

Удивительная компания организовывает туры по столице и иным крупным городам России. Она прославилась благодаря разработке альтернативы скучным туристическим путям.

Профессиональные гиды рассказывают клиентам все, что сами знают о таком необычном городе как Москва. А экскурсии дают возможность туристам познакомиться друг с другом и обсудить близкие темы. Кроме того, во время походов и поездок сами гиды делают фотографии и отправляют их на электронные почты или на страницы социальных сетей гостей.

Передвижение по знаковым местам осуществляется на небольшом фургоне. Советский УАЗ 452 в действительности оказывается чуть ли не лучшим транспортом, несмотря на заниженные ожидания клиентов. Фургон весьма комфортный и теплый, а безопасность в нем обеспечивается аккуратным вождением и специальными ремнями на каждом сиденье.

Плюсы:

  • многоязычные туры;
  • удобный фургон;
  • поездки даже в красные дни календаря.

Минусы:

  • не слишком много людей в группе.

7. Three Whales

Столичное туристическое агентство идеально подходит для иностранцев, которые приехали в Россию впервые. В ассортименте экскурсий присутствуют поездки по многим городам, но больше всего гостям нравятся именно путешествия по Москве.

Обратившись в эту компанию, каждый человек сможет насладиться превосходными видами современных достопримечательностей, а также посетить места сражений на разных фронтах и углубиться в историю. А помимо этого специалисты предусмотрели экскурсии в дома известных писателей и музыкантов.

Поездки по Золотому кольцу просто завораживают. Они занимают несколько дней и проводятся для крупных групп туристов. Такие путешествия оставляют после себя только позитивные впечатления и заряд бодрости, хотя и очень изматывают. Во время таких экскурсий гиды рассказывают интересные и правдивые факты, которые туристы ранее вряд ли слышали.

Перемещаться по знаковым местам вместе с гидом можно как на транспорте, так и пешком. А для тех посетителей, которые хотят за короткое время узнать максимально много информации о российской столице, разработаны маршруты, пролегающие через разные ветки метро.

Плюсы:

  • полное исследование Золотого кольца;
  • активное перемещение по столице;
  • широкий выбор экскурсий в дома писателей.

Минусы:

  • отсутствие фотографа от компании.

8. Bridge to Moscow

Знаменитая туристическая компания имеет весьма звучное и запоминающееся наименование. Именно поэтому о ней знают как коренные жители, так и гости столицы.

Bridge to Moscow предлагает своим клиентам частные и групповые туры. Они оформляются профессионалами, а потому каждая деталь в поездке или походе тщательно продумана.

Гиды компании работают со специальной лицензией. Они свободно владеют несколькими языками, среди которых, помимо русского, также имеются: немецкий, французский, итальянский, польский, португальский и даже китайский.

В ассортименте услуг наибольшей популярностью пользуются такие туры:

  • «Москва с первого взгляда»;
  • основные достопримечательности за 2-3 суток.

Именно эти две экскурсии туристы заказывают чаще всего. Они позволяют познать Россию глубже и насладиться ее красотами. Увидеть достопримечательность вживую всегда лучше, нежели листать картинки в интернете, а потому обратиться в эту компанию для путешествий по столице стоит каждому, кто хочет хоть немного прикоснуться к местной культуре и получить новые знания в области истории.

Плюсы:

  • осмотр максимума достопримечательностей за минимум времени;
  • большой штат гидов;
  • поездки каждый день.

Минусы:

  • некоторые экскурсии (экстремальные) требуют смелости и морального настроя туристов.

9. ExploRussia

Прекрасная туристическая компания предлагает услуги по организации частных туров. Сюда могут обратиться не только иностранцы, но даже коренные москвичи. Профессиональные гиды раскрывают тайны и завлекают своими рассказами о достопримечательностях с первых секунд.

В ExploRussia туристам предстоит оформить индивидуальный заказ. Благодаря такой особенности для путешественников разрабатываются уникальные маршруты, соответствующие их предпочтениям и интересам.

Помимо красот столицы клиенты фирмы наслаждаются и особым отношением со стороны гидов. Профессионалы с легкостью находят индивидуальный подход к каждому клиенту. К тому же, экскурсоводы свободно владеют несколькими языками и всегда готовы ответить на любые вопросы.

Отдельно стоит отметить возможность посещения экскурсии всей семьей. Специально для таких групп предусмотрены скидки, а в маршруты входят развлекательные и гастрономические точки для детей и взрослых.

Плюсы:

  • экотуры;
  • низкие цены;
  • удобство для иностранцев.

Минусы:

  • требуется предварительная оплата.

10. MoscowMe

MoscowMe

Завершает рейтинг туристическая компания, предлагающая посетителям столицы несколько категорий экскурсий. Здесь имеются исторические и культурные, однодневные и многодневные, гастрономические и познавательные туры.

Экскурсоводы гордятся своим проживанием в Москве и стараются привлечь внимание всех туристов к этому городу. Они готовы выкладываться по максимуму, чтобы заинтересовать клиентов и вызвать у них желание переехать в столицу, ведь преимуществ здесь значительно больше, нежели недостатков. За счет этого экскурсии всегда превосходят ожидания посетителей.

Забронировать тур можно в режиме онлайн. Это весьма удобно как для иностранцев, так и россиян. Стоимость путешествия от этого не меняется. Кроме того, данный способ брони дает возможность следить за акциями и приобретать билеты со скидками.

Плюсы:

  • ежедневная бесплатная экскурсия;
  • многодневные туры;
  • питание в хороших заведениях.

Минусы:

  • проблемы с обращением по электронной почте.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.