Помолвочные кольца: просто украшение или значимый символ?

Помолвка – важное событие в жизни каждой влюбленной пары. К нему нужно готовиться с максимальной ответственностью, ведь этот день открывает путь к совершенно новой жизни. Еще с давних времен сложилась такая традиция, что представитель сильного пола непременно должен перед помолвкой подарить своей возлюбленной кольцо.

Помолвочные кольца от NE Классика отличаются от обычных своим превосходным дизайном, повышенным качеством и значимостью.

 


В поисках идеального акцента для вашего образа? Погрузитесь в мир изысканных украшений, где простота становится искусством. Лаконичные украшения – это не просто аксессуары, это способ выразить свою неповторимость без лишних слов. https://darkrain.store/catalog/


Значение помолвочного кольца

Не так давно дарение кольца своей второй половинке считалось простым романтичным жестом, но со временем оно обрело несколько иное значение. На сегодняшний день смело можно утверждать, что к такой романтике добавилась еще и прагматичность. Украшение на пальце девушки стало восприниматься окружающими как гарантия серьезности намерений юноши. За счет такого подарка представитель сильного пола может показать всем собственное материальное благосостояние и способность обеспечить даму сердца. Это и послужило причиной тому, что подобного рода украшения носят исключительно девушки.

Помимо прочего стоит отметить, что европейцы, будучи истинными носителями педантичного характера, даже сегодня придерживаются правила расчета стоимость кольца. Так, цена изделия должна равняться двум месячным зарплатам жениха. В противном случае традиция не будет исполнена до конца, а кольцо будет считаться простой безделушкой.

Жители России и близлежащих стран относятся к данному явлению не столь трепетно. Для наших земляков это лишь красивая традиция, а не вариант проверки материального состояния мужчины.

Правила выбора изделия

Помолвочное кольцо требует к себе внимательности и ответственности со стороны дарителя. Его нужно подбирать тщательно, чтобы в дальнейшем не жалеть о потраченных деньгах. Перед покупкой специалисты рекомендуют хорошенько изучить доступный покупателю каталог. Купленное изделие должно привлекать внимание представительницы прекрасного пола, нравиться ей и вызывать восторг. Кроме того, украшение лучше всего упаковать в коробочку, подходящую ему по стилю.

Специалисты дают разные советы по выбору помолвочного кольца. Собрав воедино и обработав их все, смело можно выделить несколько важных нюансов. Так, при выборе ювелирного изделия для помолвки следует обращать внимание на:

  1. Возраст девушки. В данном случае играют роль вкусы и предпочтения представительницы прекрасного пола. Так, молодым девушкам будет приятно получить недорогое классическое ювелирное изделие. Но если дама в более старшей возрастной категории, лучше всего рассмотреть варианты массивного исполнения с крупными драгоценными камнями.

  2. Форма кольца. Люди нередко обращают внимание на продолговатые и вытянутые кольца. Но в случае помолвки лучше всего отказаться от подобных идей. Классический вариант тоже будет выглядеть на пальце леди элегантно и современно. Он предполагает круглую форму кольца с единственным драгоценным камнем большого размера или россыпью мелких.

  3. Стоимость изделия. Она бывает разной, как и в случае с остальными украшениями. На формирование цены товара влияет наличие или отсутствие камней, используемый материал, а также особенности дизайнерского исполнения. Так, стоит отметить, что модели из золота 585 пробы обойдутся дешево, но кольца, изготовленные из платины, потребуют больше финансовых затрат.

Доступные металлы

Определяясь с моделью кольца для помолвки, следует выяснить, какому материалу лучше отдать предпочтение. Здесь также рекомендуется опираться на индивидуальные предпочтения супругов и, конечно же, бюджет, которым располагает мужчина. Перед четким выбором мы предлагаем ознакомиться со всеми особенностями доступных покупателям металлов помолвочных колец.

Так, ювелирные изделия создаются из таких материалов:

  1. Червонное золото. В первую очередь стоит рассмотреть признанный всем миром стандарт. Данный материал отличается наивысшей пробой – более 900. Нынешние мастера активно применяют червонное золото для помолвочных и обручальных колец. Основным достоинством такого изделия выступает простота обработки. Кроме того, металл способен принимать совершенно любую форму, что позволяет создателям экспериментировать и удивлять потребителя. Но при этом червонное золото имеет и недостатки. По причине недостаточного содержания примесей металл постепенно деформируется. Из-за этого ювелиры увеличивают вес готового кольца до 10 грамм в среднем.

  2. Белое золото. Знаменитый материал для помолвочных колец представляет собой сплав из цинка, никеля, золота и серебра или же из платины золота и серебра. Когда в золото добавляется платина, изделие обретает повышенную прочность, но вместе с этим растет и его стоимость. В качестве недостатка выделяется прихотливость металла. Готовые украшения из него рекомендуется защищать от абразивных частиц и хлорированной воды.

  3. Желтое золото. Распространенный материал при изготовлении помолвочных колец имеет всего две пробы – 750 и 585. Среди достоинств тут можно отметить: долговечное использование, повышенную устойчивость к царапинам, а также широкий ассортимент изделий в ювелирных салонах. Недостатков у него практически нет. Единственное, что важно помнить – стоимость подобного украшения может понравиться далеко не всем покупателям.

  4. Платина. Металл, стремительно набирающий популярность в 21 веке, относится к категории дорогостоящих и элитных. В числе положительных качеств выделяются: долгий срок эксплуатации, высокая степень чистоты, устойчивость к механическим повреждениям, сохранение насыщенности и яркости цвета в течение длительного времени. Кроме того, платина не вызывает аллергических реакций, а потому подходит всем людям. Что же касается негативных моментов, здесь можно сказать только о стоимости готовых изделий. Помолвочные кольца из платины обходятся даже дороже моделей из желтого золота, что достаточно сильно «бьет по карману».

  5. Серебро. Практичный вариант для любителей экономии очень нравится молодоженам своим видом и характеристиками. В большинстве случаев ювелиры используют 925 пробу. Такие кольца продаются по выгодной цене и превосходно смотрятся с полудрагоценными и драгоценными камнями. Вместе с этим стоит отметить гипоаллергенность материала и его целебные свойства. Минусом же выступает быстрое потемнение металла, из-за чего кольцо требуется регулярно очищать и тщательно ухаживать за ним в течение всего времени ношения.

Какой дизайн выбрать

Помолвочное кольцо обязательно должно понравиться избраннице, а потому его внешний вид очень важен. Мужчине следует заранее узнать о вкусах и предпочтениях своей дамы сердца.

На сегодняшний день в продаже встречается немалое разнообразие ювелирных изделий. Они могут быть следующих типов:

  1. Классические. Самый простой вариант с одним или несколькими бриллиантами не подвергается модным тенденциям. Он пользуется устойчивым спросом у потребителей и никогда не теряет своей актуальности.
  2. Эксклюзив. Кольца, выполненные под заказ и в единственном экземпляре, идеально подходят тем, кто хочет, чтобы помолвочные изделия обеих сторон сочетались. Украшение в любом случае будет уникальным и его вряд ли удастся встретить на пальце другой дамы. Но при этом не стоит забывать, что эксклюзивные модели обходятся в разы дороже.
  3. С отпечатками пальцев. Не менее интересный вариант предлагают американские ювелиры. Кольца с дактилоскопическими узорами выглядят небанально и делают событие помолвки незабываемым. Отпечаток пальца может быть поставлен как с внутренней, так и с наружной части изделия.
  4. Французский шарм. Лучший выбор для романтиков – кольцо в виде Эйфелевой башни. Оно украшается, как правило, одним крупным бриллиантом и четырьмя мелкими камнями круглой огранки.
  5. Амулет. Кельтские орнаменты также привлекают внимание людей. Украшение в виде трилистника вполне может служить в качестве амулета, приносящего удачу и улучшающего финансовое состояние носителя.

Гравировка

Дополнительно украсить помолвочное кольцо своей возлюбленной можно специально выгравированной надписью. В данном случае нет ограничений по форме и содержанию. Это может быть слово или целая фраза на любом языке. В большинстве случаев мужчины заказывают привычные романтичные надписи:

  • «люблю»;
  • «навеки твой»;
  • «ты и я»;
  • «живу тобой» и др.

Но можно подойти к данному вопросу с юмором. Так, сегодня популярны надписи по типу:

  • «прощай, свобода»;
  • «приключения впереди»;
  • «игры закончились» и проч.

Когда дарить кольцо

Предложение руки и сердца может происходить при различных обстоятельствах и в разных местах. Чтобы это было романтично, можно организовать небольшое мероприятие на крыше многоэтажного дома, на берегу моря или просто у себя дома. Преподнести своей возлюбленной помолвочное кольцо в правильной обстановке не сложно. Главное – желание. Будь то ужин для двоих или обычный праздник, подарок в виде кольца, влекущий за собой предложение выйти замуж станет незабываемым моментом. О таком событии мечтают все представительницы прекрасного пола, ведь оно по-настоящему романтично и делает любую обстановку торжественной.

Можно ли подарить изделие мужчине

Двадцать первый век стал периодом открытий в разных сферах жизни. На сегодняшний день девушкам не нужно ждать, пока их вторая половинка настроится на предложение руки и сердца. Женщина вполне может сделать это самостоятельно, предложив сыграть свадьбу любви всей своей жизни. Именно по этой причине представителям сильного пола также можно презентовать помолвочное кольцо. Но при этом стоит подбирать соответствующий дизайн. Мужское изделие имеет следующие особенности:

  • изготовлено из золота;
  • лаконичная форма;
  • минимальный декор;
  • не более одного большого камня.

При желании можно подобрать парные кольца. Именно они позволят молодоженам ощутить особенную близость и осознать скорое изменение их совместной жизни.

Правильное ношение украшения

Вопрос касательно ношения помолвочного кольца по-разному решается в странах. Так, европейцы надевают украшение на безымянный палец левой руки. Они носят его до свадьбы и после нее, сочетая с обручальным. На территории России и в восточных странах девушкам больше нравится носить колечко на безымянном пальце правой руки.

Правила не оговаривают варианты ношения кольца после свадьбы. Поэтому делать это можно в свободной форме, не задумываясь над тем, как на такую ситуацию отреагируют окружающие и будет ли нарушена традиция.

В большинстве случаев наши землячки заменяют помолвочное кольцо на обручальное после свадьбы. Это позволяет сменить статус невесты на статус жены, открыв перед собой новые возможности.

Трендовые кольца

Финансовые возможности молодоженов могут быть разными. Но если хочется по-настоящему удивить свою избранницу и преподнести ей сногсшибательный подарок, можно подумать о покупке «кольца-знаменитости». Все, к чему прикасаются красавицы Голливуда, мгновенно становится трендом. Так, мужчины не скупятся на караты, даря своим невестам изумительные украшения.

Несколько примеров:

  • кольцо с бриллиантом багетной огранки, которое Бред Питт подарил Анджелине Джоли – цена такого изделия составляет 500 тысяч долларов США;
  • помолвочное кольцо Амаль Аламуддин от Джорджа Круни с 7,5-каратным бриллиантом за 730 тысяч долларов;
  • оригинальное кольцо Джессики Симпсон с 4-каратным рубином и парой бриллиантов стиля двадцатых годов стоимостью в 100 тысяч долларов.

Отношение к помолвочным кольцам у каждого человека индивидуально. Кто-то воспринимает его как украшение и старается подобрать максимально красивый дизайн. А кому-то хочется попросту соблюсти традиции, выбрав классическую модель с изящным оформлением. Но подобное изделие на пальце дамы обязательно должно присутствовать перед помолвкой и в течение последующей совместной жизни с избранником.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.