Лучшие симуляторы на ПК

Одним из наиболее распространенных жанров игр на сегодняшний день является симулятор. Подобные игрушки имеются на каждом компьютере и представляют собой симуляцию какой-либо обстановки и какого-либо действия персонажа. На сегодняшний день разработчиками выпущены сотни игр. Среди них есть симуляторы вождения, жизни, охоты, рыбалки, спорта и т.д.

Данный жанр давно завоевал любовь геймеров и даже в 21 веке не может оставить их в спокойствии. Играть в такие игры легко и интересно, они помогают расслабиться после трудового дня и собрать мысли воедино.

Далее мы рассмотрим 25 лучших симуляторов на ПК от различных студий разработчиков. Этот рейтинг упростит задачу пользователям, которые задаются вопросом по поводу того, какой симулятор выбрать из множества предложенных в сети вариантов.

Лучшие симуляторы на ПК

Лучшие симуляторы на ПК. Рейтинг 2023

GabeStore – это интернет-магазин, предлагающий лицензионные ключи Steam к играм для популярных игр на разных платформах  https://cyber-gu.ru/gabestore/

1. Sims

 

Начинается рейтинг с любимой многими игры. Она по праву считается одним из старейших представителей жанра. Серия развлекательных игр для компьютеров не ставит сложных задач для пользователей. Здесь игрокам необходимо только создать своего персонажа, самостоятельно скорректировав его тело, а затем попросту выжить.

В игре можно устроиться на работу, познакомиться с другими персонажами, устроить вечеринку, отправиться в спортивный зал или в библиотеку, а также совершить множество иных действий из реальной жизни. Здесь, как и в реальности, требуется давать персонажу отдых после рабочего или учебного дня, он должен высыпаться, быть чистым и удовлетворенным.

2. Grand Theft Auto IV

Популярная во всем мире игра с разносторонне развитым персонажем, отлично владеющим оружием, погружает геймеров в вымышленный город Либерти-Сити. Здесь, в отличие от предыдущих версий, похорошел геймплей, улучшилась графика и прибавилось несколько возможностей. Именно поэтому в наш рейтинг входит как раз четвертая часть.

Игроку предстоит занять место сербского эмигранта, изучающего крупный город и одновременно выполняющего всевозможные миссии. Сюжет здесь не совсем линейный, из-за чего главному герою иногда приходится болтаться без дела и исполнять желания того, кто им управляет и находится по другую сторону экрана. В целом, пользователи довольны такой игрой, поскольку она действительно умеет удивлять каждой мелочью и новыми идеями.

3. SimCity

Градостроительный симулятор привлекает внимание пользователей возможностью развивать инфраструктуру своего виртуального города совершенно бесплатно. На сегодняшний день эта игра вышла в нескольких частях, поэтому любителям подобных развлечений уж точно будет чем заняться.

Геймер выступает в качестве мэра городка, который ему предстоит вывести на новый уровень с самого нуля. Здесь есть и миссии, и логические задачки, поэтому скучать с SimCity вряд ли придется.

4. Test Drive 5

Симулятор вождения сумел покорить не меньшее число игроков. Он нередко устанавливается на компьютеры, поскольку представляет собой не просто гоночную игру, а помощника в изучении правил дорожного движения. Графика здесь не на самом высоком уровне, но детали изображения рассмотреть вполне возможно.

Пользователю предоставляется возможность выбирать автомобиль на свой вкус и цвет. В процессе игры его можно прокачивать или менять на другой, чтобы добиться наилучших результатов в той или иной гонке. Отзывов о таком симуляторе ходит довольно много, при этом большинство из них носят положительный характер, поскольку существенных недостатков геймеры отыскать не могут.

5. Mirrors Edge

Игра, в которой представлен идеальный мир, приводит в восторг пользователей разных возрастных категорий. Здесь персонажу предстоит путешествовать по чистейшему белому городу, где царит тоталитарный режим, жесткая цензура и вечная слежка за каждым жителем. Судя по сюжету игры, именно так выглядит наше реальное будущее, а она лишь является помощником в наработке навыков выживания.

Главным персонажем является девушка по имени Фэйт. Ее задачей является доставка информации таким образом, чтобы ее не обнаружило правительство. Для безопасности девушка проложила себе путь по крышам высоких зданий.

Для того, чтобы преодолеть его, ей потребуется совершать головокружительные прыжки, применяя навыки паркура и акробатики. Фэйт умеет весьма неплохо стрелять, но при необходимости всегда готова сразиться с противником в рукопашном бою и выбить из его рук оружие.

6. Citles: Skylines

Еще одна градостроительная игра нравится людям за превосходную механику и фишки. Это добавляет интереса и помогает скоротать время в ожидании. Особенно сильно геймерам нравится весьма большая карта под застройку, из-за чего за один день пройти все задания очень тяжело.

Игра подходит практически любому компьютеру. Она тянет без лагов и дает возможность пользователю с комфортом насладиться своей деятельностью в виртуальном мире.

7. DiRT Rally

Одна из наиболее реалистичных гоночных игр уже сумела завоевать неплохую армию поклонников. Каждому желающему предоставляется возможность испытать около 50 известных раллийных автомобилей. Кроме того, здесь возможно прокатиться по легендарным трассам, изучив их вдоль и поперек.

Дополнительно геймерам предоставляется возможность принять участие во всевозможных сетевых состязаниях. Они позволяют прокачать свой уровень и заработать игровые деньги, чтобы в дальнейшем улучшать состояние своих машин и приобретать новые модели, пополняя коллекцию и добиваясь новых вершин.

8. Euro Truck Simulator

Достаточно известный симулятор вождения грузового автомобиля существует в двух частях. За короткий промежуток времени игре удалось завоевать в честном бою свою аудиторию поклонников, поэтому даже сейчас есть люди, у которых на компьютере установлена Euro Truck Simulator.

Игра идеально подходит людям, которые с малых лет мечтали о работе дальнобойщиком. Здесь можно доставлять важные грузы, колесить по разным трассам и знакомиться с новыми персонажами. Но самое главное – не уснуть за рулем, ведь работа дальнобойщика однотипна и скучна. Для этого потребуется выносливость и сила воли.

9. Colin Mcrae Rally

Превосходный подарок создатель игры сделал фанатам реалистичных спортивных симуляторов. Здесь максимально реалистично выполнены физические модели автомобилей. Вполне неплохой двигатель дает возможность передать совершенно все мелочи физики машины во время прохождения уровней и повышения опыта.

Сложные повороты, набор скорости и прочие особенности радуют геймеров каждый день. Игра принадлежит к категории наиболее удачных современных ралли. Здесь есть все для комфортной игры: несколько десятков машин и трасс, одиночные и мультиплеерные режимы, различные уровни сложности.

10. Spore

По-настоящему беспрецедентная игра сочетает в себе несколько жанров, но больше всего здесь проявляется именно симулятор жизни и космический симулятор. Автором идеи создания такого развлечения стал Уилл Райт, который ранее уже запустил в оборот игру Симс.

Spore делится на пять подкатегорий: клетка, существо, племя, цивилизация и космос. Все они представляют собой отдельные игры, которые требуется проходить последовательно. В процессе игры пользователю предстоит вырастить высокоразвитую расу с космическими технологиями из простейшего микроорганизма. При этом важно учитывать, что низший уровень в корне меняет и верхний. 

Всего в симуляторе предусмотрено 10 вариантов развития жизни. Но для особо нетерпеливых создатели предусмотрели возможность начала игры сразу с космического этапа развития – этот вариант сюжета несколько отличается от стандартного, но он считается не менее увлекательным.

11. Farming Simulator

Не менее интересный симулятор фермера также заслуженно входит в наш рейтинг. Здесь игроку предстоит занять позицию фермера, который ежедневно обрабатывает грядки и плантации, сажает овощи и разводит скот. Человеку понадобится создать все из ничего. Задача, конечно, не из простых, но ее выполнение вполне реально.

Механика рассматриваемого симулятора весьма неплоха. Здесь есть возможность управлять сельскохозяйственной техникой, что весьма занимательно. А еще одним преимуществом игры является тот факт, что она тянет даже на слабых компьютерах.

12. Grand Theft Auto: San Andreas

Игра, известная многим людям с самого детства, выпущена компанией Рокстар. Здесь делается акцент на доработанный физических двигатель. В таком симуляторе предстоит управлять американским бандитом, который выполняет миссии и продвигает свою банду.

Игра красочна и детализирована. Здесь можно не только ходить пешком и стрелять, но также общаться с остальными персонажами, управлять автомобилем и иными средствами передвижения, плавать и т.д.

Как известно, для ГТА СА существуют чит-коды. Они значительно облегчают игру и помогают пройти сложные миссии в разы быстрее. К тому же, их количество постепенно увеличивается, благодаря чему пользователь может самостоятельно сделать игру интереснее после того, как пройдет все миссии и его персонаж не будет зависеть от них.

13. Microsoft Flight Simulator X

Отдельного внимания заслуживает симулятор полетов. В нем каждый человек сможет ощутить себя настоящим пилотом самолета. Его требуется поднимать в небо и сажать таким образом, чтобы никто и ничего не пострадало.

Особенно сильно геймерам нравятся местные пейзажи – им отведена практически главная роль, а потому пользователи могут наслаждаться видами во время прохождения миссий.

14. Project CARS

Относительно новый гоночный симулятор создан британцами – студией Slightly Mad Studios. Она быстро набрала популярность и затянула к себе жителей разных стран. Такая игра действительно помогает расслабиться после тяжелого дня и отвлечься от всей бытовой рутины. Бюджет такого развлечения базируется на добровольных вкладах самих геймеров, поэтому улучшения в нем происходят весьма часто.

В рассматриваемой гонке предусмотрено более десятка всевозможных режимов, около сотни лицензированных автомобилей, а также свыше 40 трасс. Особенно сильно игрокам нравится режим «Соло», позволяющий повысить уровень мастерства. Кроме того, для особо сильно жаждущих экстрима и состязаний предусмотрен онлайн режим для соревнований с реальными игроками из разных стран.

15. F1 2017

Непревзойденный гоночный симулятор, вышедший только в 2017 году, позволяет игрокам погрузиться в полноценную атмосферу Формулы-1. Здесь геймеров ожидают команды, реальные пилоты, трассы высокого уровня, а также мировой рейтинг гонщиков.

Особенно сильно пользователя нравится улучшенный мультиплеер, который для них подготовили разработчики. Помимо этого в числе преимуществ следует отметить углубленный режим карьеры, за счет которого престижности игры и усиливается на фоне иных подобных симуляторов.

К тому же, в игру добавлен новый режим, которого не было ни в одной из предыдущих версий. Именно поэтому Формула-1 2017 года нравится всем любителям гонок и вызывает только положительные эмоции.

16. Space Rangers

Космический симулятор для детей и подростков заставляет радоваться каждого, кто в него заходит. Здесь история раскрывается в далеком будущем, когда множество рас объединяются воедино, чтобы побороть мощнейшего врага по имени Доминаторы.

Пользователю предоставляется возможность стать настоящим военным и освободить виртуальную вселенную от злодеев. Кроме того, игрок может выбрать роль дипломата, задачей которого является исследование планет и доставка важных грузов между ними.

17. Forza Motorsport 7

Технически продвинутая гоночная игра заставляет обратить на себя внимание многих современных геймеров. Игровая индустрия по-настоящему обновилась после выхода седьмой версии Forza Motorsport, перевернув виртуальный мир с ног на голову.

С самого начала игры каждого пользователя ожидает несколько сотен крутейших гоночных автомобилей. Сам симулятор работает в нативном разрешении 4К с 60 кадрами в секунду. Но это ни в коем случае не ухудшает качества графики – все мелкие детали видны, а движения осуществляются плавно.

18. Car Mechanic Simulator 2015

Популярный симулятор автомастерской дает возможность каждому желающему пройти путь от обычного мастера до владельца собственного салона. Пользователям больше всего нравится наиболее распространенный способ заработка, который используется даже в реальной жизни. Он заключается в приобретении за бесценок поломанных машин, их реставрации и улучшении, а также последующей продаже втридорога.

Игра не только развлекает, но и развивает геймеров. Здесь начинающие автомобилисты могут с легкостью изучить существующие машины с их внутренностями, отдельно рассмотрев каждую из сотен составляющих.

Кроме того, в этом симуляторе при желании можно стать коллекционером с мировым именем. В результате прохождения игры пользователь постепенно набирает популярность и зарабатывает деньги, которые в дальнейшем удастся потратить на всевозможные автомобили и детали к ним в той же игре.

19. Microsoft Train Simulator

Почетное место в рейтинге занимает симулятор поездов. Он дает возможность пользователю почувствовать себя водителем поезда. Пусть здесь все происходит виртуально, ощущения после игры просто невероятные.

Геймеру потребуется выполнять основные обязанности водителя. Сюда относятся: перевозка пассажиров, покорение железных дорог и получение удовольствия от собственной работы.

20. Kerbal Space Program

Один из лучших космических симуляторов выполнен в традициях Apollo 18. Здесь наблюдается уникальная геймерская механика, физика, а также непревзойденное звуковое сопровождение. При этом графика тут проста до банальности, но такой нюанс ни в коем случае не отпугивает игроков.

Главными персонажами являются инопланетяне. Они имеют весьма специфичный облик, который особенно сильно нравится детям и подросткам. Выполняемые ими действия в полной мере зависят от самого геймера, поэтому подойти к такой игре следует ответственно.

21. Nitro Pack for Interstate ’76

Ураганный автомобильный симулятор предоставляет возможность совершить по-настоящему незабываемое путешествие в далекие семидесятые. Здесь имеются автомобили уже прошедшей эпохи, на которых возможно исследовать улицы, оформленные все в том же стиле.

Пользователи получают шанс воспользоваться не только старыми автомобилями, но также внушительным арсеналом оружия. Это позволяет вести действительно «грязную» игру. Геймеру предстоит выполнять всевозможные задания, научиться плавно входить в повороты, а также показать своим игровым противникам, кто главный.

22. Restaurant Empire

Симулятор ресторана нравится многим представительницам прекрасного пола. В этом игре пользователю требуется стать ресторанным магнатом с расширенным бизнесом. Империя строиться с нуля – начинать карьеру придется в забегаловке. Но достигнуть вершин в таком бизнесе вполне возможно.

23. Comanche 3

Игра, которая сумела увековечить в программном коде военную промышленность Америки, с достоинством занимает место в нашем рейтинге. Главным предметом в этом симуляторе выступает вертолет RAH-66. Он является совместной разработкой производителей Боинга и Сикорского.

Несмотря на то, что именно из-за этого вертолета в США военная промышленность потерпела крах, а его разработка унесла не один миллиард долларов, выплаченных налогоплательщиками, игра продолжает быть интересной.

Множество миссий, увлекательная графика, легкость прохождения – все это только усиливает интерес пользователей к симулятору, заставляя их проводить больше свободного времени за компьютером и отдыхать от бытовой рутины.

24. Stranded Deep

Игра, в которой нужно выжить любыми способами, поражает пользователей невероятной графикой. Задача геймера стоит на грани возможностей. Здесь понадобится рискнуть, чтобы выжить и проверить собственные силы.

Сюжет закручивается в пределах одного острова у Тихого Океана, куда и закидывает главного героя жестокая авиакатастрофа. Вокруг царит быстро изменяющийся мир. Создатели предусмотрели здесь генератор погодных условий и времени суток, из-за чего герой перемещается из одной проблемы в другую, ни минуты не находясь в состоянии покоя.

В процессе выполнения основной задачи геймеру понадобится крафтить всевозможные полезные предметы и приспособления, собирать лут, а также наслаждаться и изучать имеющиеся локации.

25. 3D Инструктор

Завершает рейтинг не просто игра, а целое руководство по вождению автомобиля. Навыки, приобретенные в игре, непременно понадобятся и в реальной жизни, особенно если пользователь захочет научиться водить машину.

Кроме того, здесь имеют место реальные правила ПДД, поэтому со сдачей экзамена в жизни тоже не возникнет проблем.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.