Какой сухой корм для кошек самый лучший по мнению ветеринаров? Рейтинг 2023

Одной из основных задач хозяина пушистого питомца является выбор корма. От питания напрямую зависит здоровье и развитие кошки, поэтому оно обязательно должно быть правильным и сбалансированным. Сложность при выборе продукта состоит в том, что домашние питомцы довольно щепетильны к своей пище, поэтому нередко просто отказываются от того, что им предлагают хозяева. Так какой сухой корм для кошек самый лучший по мнению ветеринаров?

Что входит в состав сухого корма?

Хороший корм для пушистых любимцев, подходящий для ежедневного потребления, обязательно должен содержать следующие компоненты:

  1. Мясо. Этот ингредиент должен стоять на первом месте. Его количество обязательно должно быть более 35%. Полезными составляющими можно назвать курицу, говядину, индюшатину и кролика.
  2. Белок. Не менее важный элемент, которого всегда должно быть не менее 20%. Это может быть как молочный, так и яичный белок, так как они оба являются великолепными натуральными наполнителями.
  3. Субпродукты. Это, конечно, не совсем полезные компоненты, но все же без них не обходятся многие корма. Содержание субпродуктов не должно превышать 10%.
  4. Растительные волокна. В них нуждается каждая кошка, но количество их не может быть более 25%. Кукуруза, рис, овес и пшеница – все это несет пользу домашнему любимцу лишь в тех случаях, если производитель добавляет их не в целях экономии на рыбе и мясе.
  5. Витамины и минералы. Они выступают в качестве дополнительных добавок и добавляют больше положительных сторон тому или иному производителю.

Среди безопасных и необходимых для питомцев добавок присутствуют:

    • аскорбиновая кислота;
    • витамины группы В, К и Н;
    • таурин;
    • натуральные антиокислители (витамины С и Е);
    • хлорид;
    • медь, кобальт, сульфит меди, окиси железа и так далее.


Какой   самый лучший сухой корм для кошек по мнению экспертов? Рейтинг 2023


Лучшие корма Эконом-класса

Бюджетная продукция активно рекламируется производителями, поэтому заметить ее можно на полках любого магазина для животных или даже супермаркета. К списку лидирующих товаров данного класса стоит отнести:

1. All Cats

В составе корма присутствуют злаки, которые являются источником углеводов, мясо, а также продукты животного происхождения. Кроме того, здесь есть и источник клетчатки – овощи. Проценты содержащихся ингредиентов тут не указаны, хотя покупателей это ничуть не смущает.


2. Josera

 

Замечательный продукт, лишенный недостатков, представляется покупателям в широком ассортименте вкусов. Производитель гарантирует безопасность и полезность рациона для каждого пушистого любимца. Абсолютно каждый составляющий компонент одобрен сертификатом для потребления человеком.


3. Стаут

Выгодный продукт с прекрасным составом содержит в себе достаточное количество витаминов и антиоксидантов, предотвращающих порчу корма. Также в нем присутствует птичья мука, пшеница, кукуруза и рис. Из минусов товара отмечается слишком большое содержание растительного белка.


4. Наша Марка

Широко распространенная продукция славится наличием в составе минеральных добавок, аминокислот, белков и витаминов. Антиоксидант здесь, конечно, тоже присутствует, но конкретное его название не указано, что является недостатком. Кроме того, некоторых хозяев не устраивает, что основу продукта составляет кукуруза.


5. Bosch Sanabelle

Корм без искусственных возбудителей аппетита, искусственных красителей и соевого протеина является прекрасной пищей для всех кошек. Он является сбалансированным и полезным. Такой продукт прекрасно подойдет как маленьким котятам, так и взрослым любимцах, поводящих время дома и за его пределами.


Лучшие корма Премиум-класса

На порядок выше продуктов Эконом-класса располагаются товары категории Премиум. Их стоимость не запредельна, как это может показаться на первый взгляд, но содержание мяса в них чуть больше. Здесь стоит отметить следующие продукты:

1. Matisse

Данный товар часто приобретают хозяева кошек, имеющих предрасположенность к лишнему весу, а также страдающих различными заболеваниями. Он, по утверждениям ветеринаров, улучшает иммунную систему любимцев и способствует их скорейшему выздоровлению.


2. Royal Canin

Идеальный рацион для питомцев, которые очень редко покидают свой дом или, наоборот, больше предпочитают проводить время на улице. Он подходит для стерилизованных животных и не представляет никакой опасности их здоровью. Особенно хорошо корм влияет на пищеварение любимцев, которым сложно переваривать пищу.


3. Belcando

Замечательный корм для маленьких и взрослых кошек нравится потребителям за свой невероятный вкус и аромат. Несмотря на то, что марка является малоизвестной, этот продукт может легко конкурировать даже с категорией Супер-премиум.


4. Hills

Знаменитый продукт, относящийся к классу Премиум, предназначается для ежедневного потребления. Он довольно быстро насыщает питомцев, оказывает лечебное воздействие и обеспечивает чувство сытости на долгое время. При этом стоимость товара вполне приемлема каждому покупателю.


5. Flatazor

Завершает список рассматриваемой категории сухой корм, у которого имеется довольно много поклонников. Им любят полакомиться породистые любимцы, часто привередливые к пище.


Лучшие корма Супер-премиум класса

В сегмент Супер-премиум входит продукция, которая уже неплохо ощущается на семейном бюджете. Эти корма очень редко можно увидеть в рекламных роликах или на уличных баннерах, так как репутация производителей говорит сама за себя. Приобрести их можно только лишь в специализированных магазинах. В рейтинг лидирующих товаров вошли:

1. Frank´s Pro Gold

Голландский продукт представляет собой отлично сбалансированный корм, в котором полностью отсутствуют зерновые, соевые добавки, а также ГМО. Здесь сочетаются два важных критерия – приемлемая стоимость и высокое качество. Такой рацион будет оптимальным для всех питомцев, независимо от их пола, возраста и предпочтений.


2. Bosch Sanabelle

Данный товар нельзя оставить без внимания, так как он состоит из натуральных элементов. Здесь невозможно найти красители и усилители вкуса и запаха. Такой корм идеально подходит практически всем кошкам. Он оказывает положительное воздействие на здоровье любимцев, а также их внешний вид.


3. Cimiao от Farmina

 

Один из элитных товаров состоит не только из натуральных и полезных компонентов, но и из клетчатки. Он помогает пищеварению прийти в норму. Такой корм легко можно подобрать по возрасту питомца, но другие показатели тут не имеют значения.


4. Nutram Pet Products

Сухой рацион от канадского производителя внушает доверие с первого взгляда. Корм по-настоящему великолепен и лишен изъянов. Он имеет отличную стоимость, полностью соответствующую качеству, приятный аромат и запоминающийся вкус.


5. Nero Gold

Полностью сбалансированный продукт продается в разных вкусовых вариантах. Среди всего разнообразия можно найти корма с рыбой, ягненком, индейкой, олениной, курицей и так далее. В этом гипоаллергенном рационе используется исключительно натуральное мясо.


Лучшие корма Холистик (Human’s Grade)

Класс Human’s Grade известен всем любимцам животных. Его продукцию можно заполучить только лишь по предварительному заказу. Эти продукты являются по-настоящему элитными, так как содержат в составе только растительные компоненты, не обработанные вредными веществами. В рассматриваемой категории лучше всего себя проявили следующие корма:

1. GO! Natural Holistic Fit + Free

Первое место во мировых рейтингах отдается именно этому продукту, так как он создается из отборного мяса и рыбы, а также картофеля, тыквы и других полезных овощей.


2. Innova EVO

Товар отличного качества имеет немало положительных отзывов ветеринаров и хозяев кошек. Он является гипоаллергенным, имеет довольно высокую энергетическую ценность и содержит пробиотики, способствующие улучшению пищеварения.


3. ACANA Orijen Cat & Kitten

Линейка кормов для домашних любимцев распространена во многих странах. В составе присутствуют различные компоненты, основными из которых являются: чечевица, мясо молодого цыпленка без костей, лосось и так далее.


4. Orijen Cat

 

Корм с прекрасными вкусовыми качествами привлекает покупателей сбалансированной растительной витаминной формулой и присутствием кислот Омега-3. Он широко распространен в торговых сетях и пользуется уважением у опытных ветеринаров.

5. GRANDORF Holistic Indoor

Гипоаллергенная продукция от всем известного бренда отличается обилием полезных элементов, а также пробиотиков для здорового пищеварения, что очень важно для кошек, предпочитающих гулять за пределами дома.

Что лучше: влажный или сухой корм для кошек?

На сегодняшний день существует две разновидности корма для пушистых питомцев, которые нередко конкурируют между собой. Какой из них отдать предпочтение – решает сам хозяин, но для правильного выбора стоит рассмотреть преимущества и недостатки сухого и влажного корма, выделенные ветеринарами.


Основными достоинствами сухого продукта являются:

  • Стоматологическое здоровье. Такой корм дает возможность ликвидировать зубной налет, а также зубной камень посредством соскабливания. В этом продукте не содержится влаги, поэтому он нуждается в большом количестве жидкости, которая тоже способствует очищению зубов.
  • Экономичность. По сравнению с влажной пищей сухая является более выгодной в материальном плане. Она стоит не дорого и расходуется довольно экономно. Поскольку сухой корм не портится очень долго, его даже можно приобретать в больших мешках.
  • Укрепление челюстей. Твердые сухие подушечки легко удовлетворяют жевательный инстинкт питомцев.

 

Недостатки у сухого типа корма, конечно, не столь существенны, но без внимания их оставлять не стоит:

 

  • Присутствие в некоторых продуктах зерна, негативно влияющего на здоровье кошек.
  • Высокое содержание углеводов. В Америке бытует мнение, что по этой причине у многих питомцев начинает развиваться диабет. Поскольку кошки являются плотоядными животными, в их природной пище нет большого количества углеводов и крахмала, содержащихся в зерновых, которые и присутствуют в некоторых сухих кормах.
  • Трудности в переваривании. Далеко не все кошки могут запросто переварить такую пищу. По большей части это касается тех любимцев, которые уже привыкли к влажному корму, будь то готовый магазинный продукт или обычная человеческая еда.

Влажный же корм имеет свои отличительные особенности:

 

  • Неплохой источник жира и белка. Данное преимущество особенно важно для кошек, которым ветеринар установил диету. Определенное количество жиров и белков содержится в каждом продукте и полностью соответствует физиологически и анатомическим потребностям питомцев. Благодаря потреблению такой пищи у животных не возникает запоров, а шерсть становится блестящей и гладкой.
  • Большое количество воды. Как ни странно, влажный корм практически на 80% состоит из жидкости, полезной для организма животных.
  • Предотвращение переедания. Множество исследований доказали, что питомцы гораздо меньше потребляют пищи, если регулярно питаются влажными кормами. В них содержится белок, который ускоряет наступление чувства насыщения.

К негативным чертам такого вида пищи для кошек стоит отнести:

  • Стоимость. Влажные корма, как правило, стоят на порядок выше сухих. Поскольку кошки привыкают к нему очень быстро, хозяевам становится трудно отучить их от подобного питания, поэтому для удовлетворения потребностей своих любимцев приходится тратить деньги на различные консервы, паучи и так далее.
  • Появление неприятного запаха изо рта. В отличие от сухих подушечек, очищающих зубы от налета, влажные корма создают обратный эффект. Они способствуют образованию налета и камня, а также вызывают инфекции десен.
  • Быстрая порча продукта. Как в открытом, так и в закрытом виде влажный корм не может долго оставаться в нормальном состоянии при комнатной температуре. Из-за этого любой человек может просто потратить деньги на ветер.

 

Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.