Как заменить личинку замка входной двери

Замена замка входной двери – обычная бытовая ситуация, знакомая многим собственникам недвижимости. Меняют как вышедшие из строя замки, так и исправно работающие. Происходит это по разным причинам, которых мы еще коснемся. Но иногда вовсе не обязательно менять весь замочный механизм целиком. Это касается цилиндровых замков. Их устройство позволяет заменить лишь одну деталь, чтобы замок продолжал функционировать и обеспечивал надежную сохранность вашего имущества.

Особенность цилиндровых замков

Цилиндровые замки можно легко распознать по внешнему виду ключа – он плоский, с бороздами по всей длине и зубцами с нижней стороны ключа. Есть вариант с круглыми углублениями на плоскости ключа вместо зубчиков. Цилиндровые замки, наряду с сувальдными, – одни из самых используемых, просты в обслуживании, надежны, могут иметь высокий класс защиты, имеются модели в разных ценовых категориях. И главное их отличие от остальных типов замочных устройств в том, что при необходимости можно заменить не весь замок, а только его секретную часть – цилиндр, или личинку, при исправности, конечно, остальных частей замочного механизма.

Когда необходима замена личинки

Есть один важный фактор, который влияет на принятие решения в вопросе замены личинки – менять самостоятельно или обратиться в профильную службу. Этот фактор – исправен замок или нет. Если замок функционирует нормально, заменить личинку под силу и самостоятельно, необходимы лишь инструменты, знание устройства замка и понимание, как подобрать цилиндр на замену. Замена личинки в работающем замке обычно нужна в следующих случаях:

  1. Потеря или кража ключа. Даже если имеется дубликат – замените сердцевину, это убережет вас от неприятных последствий.
  2. Смена владельца недвижимости или арендатора, будь то квартира, дом, офис, складское или подсобное помещение.
  3. Увеличение взломостойкости замка. Можно приобрести и установить личинку с более высоким классом защиты, чем она была изначально.
  4. Подозрения на возможность нежелательного проникновения в помещение третьих лиц. По статистике более половины квартирных краж совершается бывшими знакомыми потерпевших с помощью дубликата ключа.
  5. Ремонтные работы в помещении. Зачастую владельцы оставляют ключ работникам для удобного доступа в квартиру. Не поленитесь, смените личинку в замке на время производства работ, можно установить даже простую дешевую с низким классом защиты на этот период.

Самостоятельная замена личинки

Для этого потребуется ключ от замка и отвертка, плоская либо крестовая, в зависимости от нарезки винта, которым личинка крепится в замке. Этот винт расположен в торцевой части замка чуть ниже запорного ригеля. Порядок действий следующий:

  1. Выкрутите отверткой крепежный винт.
  2. Вставьте ключ в замок и немного поверните его до тех пор, пока личинка свободно не извлечется из замка.
  3. Вставьте новую личинку, повторив все действия в обратном порядке.

Важно подобрать на замену личинку нужной длины, так как все остальные размеры (высота и диаметр цилиндра) стандартны для личинок любых производителей. Если у вас возникают сомнения в выборе замены – лучше обратиться не к продавцу хозяйственного магазина, а к специалистам надежных замочных сервисов (как выбрать такой сервис, мы также расскажем в этой статье).

Замена личинки сломанного замка

Если замена личинки исправно работающего замка обычно не вызывает вопросов, то со сломанным замком все куда сложнее, особенно это касается замены личинки железной двери, в которую замки устанавливаются прямо на заводе-изготовителе. Трудность заключается в том, что

  • замочная скважина заржавела, засорена или в ней присутствуют посторонние предметы: спички, булавки, жвачка и тому подобное, ключ невозможно вставить в замочную скважину;
  • сломался ключ в замке, извлечь остаток ключа не получается;
  • запорный механизм не реагирует на поворот ключа;
  • личинка повреждена в результате попытки взлома злоумышленниками;
  • шлицы фиксирующего винта срезаны, невозможно его открутить;

Как правило в таких случаях требуется целый комплекс замочных работ, начиная с открытия сломанного замка. И здесь помощь квалифицированного специалиста просто необходима.

Как работают профессионалы

Покажем это на примере компании “Служба замков.рф”. Эта замочная служба уже более 10 лет оказывает услуги по вскрытию и замене замков по всей Москве и Московской области и имеет на своем счету тысячи довольных клиентов. Отличительные черты надежного замочного сервиса:

  1. Работают с замками любой сложности всех производителей.
  2. Используют только сертифицированное оборудование от ведущих замочных брендов, никаких отмычек (которые запрещены по законодательству РФ) и кустарных методов взлома.
  3. Открывают замки без повреждения механизма и дверной системы.
  4. Выезд к клиенту в течение 15 минут после принятия заявки, никаких доплат за срочность.
  5. Прием заявок круглосуточно, без выходных.
  6. В наличии всегда широкий выбор замков и их отдельных частей на замену.
  7. Неизменная стоимость услуги, которая оговаривается перед производством работ.
  8. Документальное подтверждение работ и оплаты: договор с клиентом, акт выполненных работ, гарантийный талон от производителя на заменяемые части, кассовый чек оплаты.
  9. Соблюдение конфиденциальности клиента.

Замочный сервис “Служба замков.рф” гарантирует вам выполнение этих пунктов, вы можете быть спокойны за надлежащее качество работы. Звоните по телефону +7 (495) 185-01-11 для дополнительной консультации или оставляйте заявку на странице услуги – https://служба-замков.рф/zamena-zamkov.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.