Как мыть окна без разводов?

Кто из нас не любит смотреть на мир через чистые окна? Желательно через блестящее стекло без пятен от дождя и пыли/ Добиться такого эффекта несложно — нужно лишь знать несколько хитростей при мытье окон. Как отмыть окна без разводов? Представляем проверенные способы помыть окна без разводов.

Когда мыть окна

Начинаем мыть окна. Если вы хотите, чтобы на окнах не было разводов, стоит помнить, что окна следует мыть в подходящие погодные условия и в подходящее время суток. Соблюдая несколько простых правил, наша задача точно облегчится. Мойка окон в Санкт-Петербурге станет проще, быстрее, а эффект сохранится гораздо дольше.

Оказывается, лучшее время для мытья окон — не жаркий солнечный день. Когда солнечные лучи падают на стекла во время мытья окон, вода испаряется быстрее, оставляя неприглядные потеки и разводы, которые трудно удалить. В таком случае мытье окон придется повторить и вполне возможно, что не удастся добиться полностью удовлетворительного эффекта.

Во время мороза

С другой стороны, бывают низкие температуры, которые тоже не помогают нам в работе. Поэтому не следует мыть окна даже тогда, когда на улице морозная погода, т. е. температура равна или ниже нуля. В этом случае мытье окон может оказаться неэффективным, так как частицы воды на стекле могут замерзнуть, что затруднит очистку и дополнительно поцарапает поверхность стекла. Тогда на наших окнах появляются неприглядные разводы или царапины.

Как мыть окна?

При мытье окон также важно правильно подобрать средства для мытья окон. Удовлетворительных результатов — красиво вымытых окон без разводов и чистых, блестящих окон — можно добиться, используя популярные в настоящее время салфетки из микрофибры, которые еще называют волшебными салфетками или микрофиброй для окон. Это мягкие кусочки полиэфирной ткани с очень тонкими волокнами, которые легко «собирают» грязь с очищаемой поверхности и характеризуются очень высоким водопоглощением. Чтобы вымыть окна с помощью микрофибры без разводов, не нужно использовать моющие средства — достаточно только воды. Какую микрофибру для окон выбрать? Для мытья окон достаточно тонких салфеток из микрофибры небольшой плотности (250-300 г/м2) плетения с видимыми петлями.

Более старый метод мытья окон, также основанный на пылепритягивающих свойствах синтетических волокон, — использование для мытья окон нейлоновых колготок. Нейлон, то есть полиамидная ткань, несколько десятилетий назад использовался для получения окон без разводов. Что представляет собой этот метод мытья окон? После влажного мытья окна и первоначальной просушки его чистой тряпкой просто аккуратно сотрите всю грязь с поверхности стекла, желательно круговыми движениями. Благодаря такому способу мытья окон с их поверхности будет собираться пыль, а поверхность будет радовать глаз блеском без разводов.

Необычный, но эффективный метод мытья окон без разводов — использование ополаскивателя для посудомоечной машины. Он с успехом заменит очиститель для стекол или жидкость в сочетании с водой.

Является ли использование полировальной жидкости более эффективным методом, чем мытье окон водой или мытье окон жидкостью? Эти виды средств обычно содержат алкоголь и лимонный сок. Оба они растворяют жировые отложения и способствуют приданию стеклу блеска. В сочетании с теплой водой мытье рам или жирных пятен не станет проблемой. Как помыть окна без разводов ополаскивателем для посудомоечной машины? Просто добавьте небольшое количество ополаскивателя в воду, которой планируете мыть окна, например, один стакан на три литра воды.

Использование спирта

Немного спорный метод, но, безусловно, обеспечивающий блестящую поверхность оконных стекол — использование этилового спирта. Это вещество растворяет трудноудаляемые отложения, например, жирные загрязнения воздуха из угольной пыли, оседающие на оконных стеклах, смягчает грязь и помогает избежать пятен и повторной чистки. Однако в этом случае стоит быть осторожным — прямой контакт спирта с оконными уплотнителями и рамами может привести к их разрушению.

Как помыть окна спиртом? Вы можете добавить 1-2 столовые ложки спирта примерно в 5 литров теплой воды, распылить раствор на стекло и отполировать его. После такой мойки не остается разводов.

Как это было раньше… Мытье окон без разводов — домашние средства

Какую моющую жидкость эффективнее использовать дома? Для многих людей мытье окон уксусом — лучший способ избавиться от разводов на окнах. После контакта с водным раствором уксуса окна становятся не только чистыми и блестящими, но и без видимых разводов.

Как отмыть окна без разводов уксусом? Просто добавьте в воду спиртовой или яблочный уксус в соотношении, например, 1:5. Небольшое количество жидкости способно творить чудеса! Если запах уксуса слишком сильный, можно уменьшить количество этого вещества в растворе или добавить несколько капель эфирных масел, например, масла чайного дерева или жидкости для мытья посуды.

После влажной очистки окон, например, салфеткой из микрофибры, их следует высушить, отполировав, например, мягкими бумажными полотенцами или тканью. Для эффективной очистки стоит следить за тем, чтобы они не «теряли» волокна на стекле.

Является ли старый дуэт уксуса и газеты хорошим способом защитить окна от разводов? Хотя раньше считалось, что типографская краска хороша для чистки, поскольку прекрасно полирует окна, сегодня бытует все больше мнений, что скомканная газетная бумага может поцарапать нежную поверхность стекла. Стоит подумать о покупке мочалки или использовании бумажных полотенец. Это наверняка пригодится в каждом доме.

Хотите добиться эффекта, подобного эффекту от мытья окон глицерином, то есть окон без разводов, которые дольше будут чистыми и блестящими? Выбирайте  окна с самоочищающимся стеклом. Их поверхность имеет профессиональное покрытие, благодаря которому органические загрязнения разрушаются под действием УФ-излучения. Благодаря гидрофильным свойствам вода, например капли дождя, быстро стекает с них, не оставляя следов и разводов.

Итог

Пришло время вымыть окна без разводов! Вы уже знаете, чем лучше всего мыть оконные стекла. Надеемся, вам больше не придется задаваться вопросом, как помыть окна, чтобы не было разводов. Стоит потратить некоторое время на мытье окон, чтобы чистые окна в нашем доме радовали глаз при ярком солнечном свете.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.