Батареи отопления какие лучше для квартиры цены. ТОП 20

Многие люди вынуждены жить в сложных климатических условиях. Переехать в более приемлемые регионы могут далеко не все, поэтому большую часть времени приходится проводить в хорошо отапливаемых помещениях. Это говорит о том, что системы отопления должны быть максимально эффективными, а специальные приборы для них – эстетичными! Так какие батареи отопления  лучше для квартиры, каковы цены на них? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нашей статье.

какие батареи отопления лучше для квартиры

На что обращать внимание при выборе радиаторов?

Современные отопительные приборы стоит подбирать с особой осторожностью, так как они должны прослужить своим хозяевам долго и надежно. Основными критериями выбора являются:

 Тип системы. Сегодня особой популярностью пользуются 4 вида радиаторов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Чугунные модели отличаются низкой стоимостью, отличной теплопроводностью, долговечностью и способностью держать тепло даже после отключения отопления. К числу их недостатков можно отнести медленный прогрев, необходимость частого ухода, хрупкость, расход большого количества воды и плохую переносимость гидроударов. Алюминиевые системы имеют высокую теплоотдачу, компактность, приемлемую стоимость и легкий вес, но при этом они подвергаются коррозии. Стальные радиаторы быстро нагреваются и нравятся покупателям за низкую инерционность и максимальную теплоотдачу, а наиболее существенным недостатком такого типа является образование ржавчины. Биметаллические модели очень требовательны к качеству воды, но при этом они имеют легкий вес и являются устойчивыми к высокому давлению.

 Стоимость. Устройства водяного отопления считаются наиболее дешевыми, поэтому при их приобретении можно сэкономить неплохую сумму денег. Заграничные товары, конечно же, будут стоить дороже отечественных, но некоторые из них прослужат гораздо дольше. Чугунные и алюминиевые радиаторы в среднем стоят 350 рублей за секцию, биметаллические – около 600 рублей за секцию, а стальные в полном комплекте обойдутся в 2-12 тысяч рублей.

 Теплоотдача. Не секционные радиаторы (стальные) имеют общую теплоотдачу от 1200 до 1600 Вт. Что касается данного критерия у одной секции, то в чугунных она составляет 100-160 Вт, у алюминиевых – 82-212 Вт, а у биметаллических – 150-180 Вт.


Какие батареи отопления лучше для квартиры? Цены в 2021 году? Рейтинг.


Лучшие модели чугунных радиаторов. ТОП 5

Несмотря на активное продвижение современных отопительных приспособлений, чугунные радиаторы все еще пользуются популярностью и имеют своих покупателей. Они нравятся людям за долговечность, а также устойчивость к достаточно высоким температурам. Кроме того, большинство из них не слишком дорогие, поэтому выбор чугунной батареи всегда будет правильным.

К числу наилучших чугунных радиаторов стоит отнести:

1. GuRaTec Apollo 765/05  

GuRaTec Apollo 765/05

На первое место стоит поместить модель, которая обладает великолепным дизайном, скопированным с французской батареи. Она обязательно придется по душе любителям раритета. Помимо стильного внешнего вида она имеет и другие преимущества: тепловая мощность в 725 Вт, количество воды в секции до 2,1 л, наличие 5 секций.


2. Viadrus Styl  

Viadrus Styl

Прекрасное приспособление, оформленное в классическом стиле, функционирует с мощностью 420 Вт и имеет целых 6 секций. Подключать данную модель можно как сбоку, так и снизу, в чем и проявляется удобство в использовании. Расстояние между осями составляет 500 мм, что является одним из главных моментов, на которые покупатели обращают внимание.


3. STI Нова 500  

STI Нова 500

Теплообменник по выгодной стоимости отличается мощностью, которая может достигать 1,2 кВт. Подключается батарея сбоку. Ее рабочее давление равняется 15 Барам, а допустимая температура составляет 150 градусов.


4. МЗОО МС-140М-05  

Отличная батарея, имеющая 7 секций, нравится покупателям за высокое качество и, конечно же, долговечность. Многие люди называют ее неубиваемой, что вовсе неудивительно. Такая модель может прослужить своим владельцам длительное время, несмотря ни на какие препятствия.


5. Konner Модерн  

Konner Модерн

Одним из основных преимуществ радиатора является его дизайн, который позволяет размещать батарею в любом интерьере. Кроме того, она имеет удобные габариты и тепловой поток в 150 Вт. Объем одной секции составляет 0, 90 л.


Читайте также: Твердотопливный котел для отопления частного дома, какой лучше выбрать?


[adsp-pro-5]

Лучшие алюминиевые модели

Системы отопления, которые довольно быстро нагреваются и отдают тепло, известны всем покупателям. По весу они легкие, поэтому с установкой на гипсокартон проблем не возникнет. К тому же, их отличает современный и запоминающийся дизайн, благодаря которому радиаторы без труда можно использовать в любом интерьере.

Наиболее качественными алюминиевыми моделями являются:

1. Royal Thermo Revolution 500  

Royal Thermo Revolution 500

Итальянская батарея занимает первую позицию во многих рейтингах. Она может хорошо отапливать помещение, площадь которого составляет 40 м2. При этом данная модель образует теплопередачу, равную 180 Вт на одной секции.


2. Термал РАП-500  

Термал РАП-500

Неплохой отечественный радиатор имеет великолепную теплоотдачу в 250 Вт на секцию, благодаря чему и набирает популярность стремительными темпами.


3. Kermi FTV 22 500  

Kermi FTV 22 500

Панельный радиатор немецкого производства работает на мощности 5,8 кВт. Использовать его можно только лишь при центральной отопительной системе.


4. RIFAR ALUM 500  

 

RIFAR ALUM 500

Модель с максимальной рабочей температурой в 135 градусов радует своих владельцев теплоотдачей, равной 183 Вт в секции, а также хорошему отапливанию помещения с площадью в 25,6 кв.м.


5. Oasis Al 500/80  

Oasis Al 500/80

Прибор, произведенный методом литья под давлением, имеет интересный дизайн, неплохой объем теплоносителя и возможность бокового подключения.


Читайте также:  Газовые котлы для отопления частного дома как выбрать. Рейтинг лучших 2018


Лучшие стальные радиаторы

Модели из стали практически не имеют недостатков. Они замечательно подходят для размещения в квартире. Такие радиаторы быстро нагреваются, имеют приемлемую стоимость и являются нейтральными к химическому составу теплоносителя.

Лучшими стальными радиаторами считаются:

1. Kermi FTV(FKV) 22 500  

Kermi FTV(FKV) 22 500

На первом месте очень часто оказывается модель немецкого производства. Она обладает отличной тепловой отдачей в 5790 Вт. Также стоит отметить ее удобное крепление и хорошую устойчивость к довольно сильным перепадам давления, которые нередко происходят в централизованных отопительных системах.


2. Logatrend K-Profil 33 300 1200  

Logatrend K-Profil 33 300 1200

Еще один немецкий товар, достойный внимания всех покупателей. Он отличается от своих конкурентов присутствием травмобезопасных краев. Благодаря такой конструкции батарею легко можно размещать в квартире, где постоянно бегают маленькие дети. Тепловая мощность у этой модели составляет 2014 Вт, но при этом количество секций равняется только 3.


3. ARBONIA 2180  

ARBONIA 2180

Достойная трубчатая модель очень надежна. Она, конечно, стоит довольно дорого, но это объясняется рядом преимуществ: теплоотдача в 3900 Вт, возможность качественного отопления площади в 40 квадратных метров, а также простота эксплуатации. Некоторые покупатели также положительно отзываются о прекрасном эмалированном покрытии.


4. PURMO COMPACT 22 500  

Батарея, прибывшая в наши магазины из Финляндии, имеет настенное крепление, хороший боковой провод теплоносителя и приемлемую стоимость. Мощность (максимальная) равняется 5572 Вт.


5. КЗТО Гармония 2-500-12  

Замечательный стальной радиатор славится своей тепловой мощностью в 2160 Вт, 12 секциями, а также возможностью бокового или диагонального подключения.


[adsp-pro-5]

Лучшие биметаллические модели

По-настоящему универсальными и качественными можно назвать биметаллические батареи отопления. Снаружи они сделаны из алюминия, а изнутри – из стали, от чего и пошло такое название. Эти модели без труда монтируются, отличаются прочностью и легкостью. Они устойчивы к любым давлениям, быстро нагреваются и служат более 20 лет.

В рейтинг лидирующих биметаллических батарей входят:

1. SIRA RS 500  

Высококачественная итальянская модель представляет собой выгодный, надежный и эффективный прибор для отопления квартиры. Рабочее давление достигает 40 Бар, а стойкость к тепловому носителю выражается в неплохом показателе – от 7,5 до 8,5.


2. Royal Thermo PianoForte 500  

Радиатор может иметь от 4 до 14 секций. Он оформлен в стильном и современном дизайне. Производитель вместил сюда уникальную технологию Power Shift, благодаря которой есть возможность увеличить теплоотдачу. Данная модель отличается возможностью как напольного, так и настенного монтажа, что радует всех покупателей.


3. RIFAR MONOLIT 500  

RIFAR MONOLIT

Главной отличительной чертой радиатора специалисты называют достаточно большое рабочее давление. Оно составляет 100 Бар и позволяет значительно уменьшить риск преждевременной поломки батареи. Модель обладает красивым дизайном и требует для работы в нормальном режиме всего 210 мл воды на секцию. К недостаткам модели можно отнести не очень хорошую шумоизоляцию и довольно высокий процент брака.


4. Global STYLE PLUS 500  

Хорошая итальянская батарея неплохо справляется с перепадами давления, отличается приемлемыми внешними показателями и может прогревать помещение, площадь которого не превышает 37 м2.


5. TENRAD ВМ350  

TENRAD ВМ350

Отличный радиатор очень нравится владельцам маленьких квартир. Он имеет небольшие размеры. Объем одной секции составляет 0,15 л. Рабочее давление – 24 атм, а испытательное – 36 атм. При этом теплоотдача равняется 120 Вт (только лишь в одной секции).

Похожие материалы


Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.