Карниз для штор с электроприводом: преимущества, сфера применения.

Обустройство жилого дома – дело не из простых. Занимаясь им, люди стремятся оптимизировать применение бытовых систем, обеспечив себе удобство в дальнейшей жизни. С каждым днем все активнее используется карниз для штор с электроприводом.

В большом разнообразии изделий стоит выделить электрокарнизы для штор, без которых не обходится ни один новый дом или квартира. Их приобретают и устанавливают при первом или любом капитальном ремонте, поскольку такие устройства действительно удобны в эксплуатации и не доставляют лишних хлопот. Изделия такого типа появились в продаже относительно недавно, но их популярность стала расти стремительными темпами.

Карнизы для штор с электроприводом выделяются своей простотой и практичностью. Их легко монтировать в совершенно любом помещении, так как современные производители стараются максимально упростить этот процесс, сохранив надежность креплений.

Компания ПроКарниз

Одна из наиболее распространенных компаний по продаже карнизов для штор с электрическим приводом создана в далеком 2007 году. На тот момент данная отрасль лишь начинала прогрессировать на отечественном рынке, из-за чего изделия, связанные со шторами, не были сильно востребованы. Но даже при таких условиях компания не просто смогла удержать свое место, но и продвинуться вперед, привлекая потребителей из разных городов.

Первоначально ПроКарниз обеспечивали соответствующей продукцией крупные здания: бизнес-центры, офисы, салоны красоты и т.д. Но уже сегодня  товары  компании встречаются даже в частных домах, где люди с восторгом отзываются о своих приобретениях.

Более чем за 10 лет работы компания стала истинным профессионалом в своей отрасли. Сотрудники успешно разработали и реализовали несколько сотен проектов разной сложности, чем может похвастаться далеко не каждая фирма с большим стажем работы.

Специалисты компании работают по схеме: заявка – замер – заключение договора – монтаж – гарантия.

Видимые преимущества

Любая уважающая себя компания выставляет напоказ свои преимущества, хотя далеко не всегда описанные факты являются правдой.

Вот основные преимущества, которые вряд ли можно оспорить:

  1. Гарантийный срок до 5 лет. В данном случае речь идет о гарантийном обслуживании всего оборудования, представленного в ассортименте компании.

  2. Бесплатные замеры с выездом мастеров на дом. Опытные специалисты готовы выяснить необходимую длину карниза для помещений, находящихся в Москве, а также в пределах 30 км от МКАД.

  3. Продуманный шоу-рум. Любой желающий имеет возможность ознакомиться с доступными к продаже тканями, образцами готовых изделий и, конечно же, процессом управления карнизом с электрическим приводом.

  4. Выгодные цены. Хотя рассматриваемые изделия обходятся покупателям дорого, компания ПроКарниз выделяется именно демократичными ценниками с сохранением высокого качества продукта.

Что такое электрокарниз

Электрокарниз (карниз с электроприводом) представляет собой автоматический карниз, состоящий из мотора и специального профиля. Достаточно лишь нажать кнопку пуска, как электропривод активирует работу ремней, которые заставляют двигаться бегунки. В результате штора начинает двигаться, открывая или закрывая окно.

На каждом ряду карниза предусмотрен свой двигатель. Это – небольшой механизм, успешно скрывающийся за тканью и не портящий общий вид. Кроме того, эти мини-двигатели работают практически бесшумно, а потому остаются незаметными при любых обстоятельствах.

Управлять шторами на электрокарнизе возможно посредством дистанционного пульта или кнопки. При этом данные элементы могут использоваться как в отдельности друг от друга, так и совместно.

Востребованными считаются именно электрокарнизы с комбинированной системой управления, поскольку они работают даже во время отсутствия электроснабжения.

Разновидности и модификации

Карнизы различаются между собой по конструкционным особенностям. Среди специалистов принято разграничивать изделия в зависимости от типа привода. Так, на сегодняшний день существуют карнизы:

  1. Подъемные. Достаточно распространенные устройства дают возможность двигать полотно вертикально. Подобные системы хороши тем, что они способны скручивать шторы в рулон или же передвигать их обычным способом.

  2. Раздвижные. Всем известная разновидность карнизов предполагает передвижение полотна в разные стороны относительно окна. В большинстве случаев такой вариант используется при необходимости работы с тяжелыми шторами.

  3. Для штор-панелей. Редкая модификация представляет собой сложную конструкцию. Здесь комбинируется механическое и автоматическое управление. За счет этого весьма удобно работать с японскими шторами. Но из-за особенностей конструкции такой карниз можно встретить лишь в театрах, ресторанных комплексах и т.д.

Сфера применения авто карнизов

Популярные во многих странах автоматические карнизы применяются, как правило, для римских и прочих европейских штор. Независимо от выбранного стиля обратиться за помощью в поиске подходящего карниза можно к специалистам компании ПроКарниз. По их мнению такие изделия должны быть максимально качественными, чтобы прослужить своим владельцам долгие годы, ведь их стоимость мало кому кажется низкой. И, как ни странно, именно фирма ProKarniz занимается распространением поистине долговечных и надежных продуктов для широкого круга потребителей.

Электрокарнизы подходят для установки как в жилом доме, так и в крупном помещении. Это может быть, к примеру, театр, торговый комплекс, ресторан и т.д. Подобные конструкции будут как никогда кстати, если имеется большой проем, а двигать тяжелые полотна вручную весьма проблематично.

Способы управления автоматическими карнизами

Карнизы для штор с электрическим приводом представляют собой сложные системы, но тем не менее, они совершенствуются с каждым днем. Управление ими, как уже было сказано выше, осуществляется двумя способами – посредством кнопки и пульта. На первый взгляд эти варианты кажутся простыми и понятными, но как только изделие попадает в руки потребителя, становится сложно осознать процесс работы устройства. Поэтому мы предлагаем разобраться с каждым из способов управления отдельно.

Так, стационарный вид считается наиболее простым. В данном случае любые операции регулировки осуществляются посредством кнопок, которые предварительно крепятся к стене. В большинстве случаев они находятся вблизи карниза. Что касается технической части, эти элементы включают несколько переключателей, указывающих на направление движения. Функция программирования встречается в таких элементах крайне редко.

Дистанционный способ контроля – самый универсальный и современный. Системы, работающие именно с ним, быстро набирают популярность. Процесс регулировки параметров здесь совершается при помощи специально предназначенного для этого пульта и комплекта датчиков, реагирующих на свет и прочие внешние факторы.

На сегодняшний день уже реализована идея управление карнизом посредством сети Интернет. Для этого применяются самые разные гаджеты, поддерживающие беспроводное соединение Wi-Fi. Но об этом способе лучше прочитать в инструкции к карнизу, так как для каждой модели предусмотрены разные приложения от производителей.

Достоинства электрокарнизов

Изделия с электроуправлением являются прекрасной альтернативой классике. Поскольку мир все больше переходит на автоматизацию, такой подход производителей смог понравиться потребительской массе.

Отдельно стоит рассмотреть преимущества электрокарнизов, ведь на самом деле их перечень довольно велик. Так, наиболее существенными плюсами можно назвать:

  1. Удобство использования. Управлять карнизами можно на интуитивном уровне, так как никаких сложностей в этом нет. К тому же, и без того легкий процесс удастся упростить, если приобрести модель с несколькими датчиками. За счет этого шторы будут двигаться практически без участия своего владельца.

  2. Универсальность. Современные системы возможно адаптировать под любое оформление комнаты и штор. В данном случае вовсе не имеют значения габариты и вес конструкции.

  3. Эстетичный внешний вид. На современном рынке представлены самые разнообразные дизайнерские решения, которые придутся по вкусу даже самым придирчивым потребителям.

  4. Низкий уровень шума. В процессе передвижения полотна устройство практически не издает звуков. Это объясняется применением качественных комплектующих при изготовлении двигателя. И, как отмечают работники фирмы ПроКарниз, ситуация не меняется даже в случае использования электрокарниза в течение долгих лет. Качественная сборка показывает свои преимущества годами, не разочаровывая владельца.

На фоне нескольких существенных преимуществ мало заметен один нюанс – карнизы для штор с электроприводом обходятся недешево. Поэтому перед покупкой целесообразно определить для себя хотя бы примерную цену и ориентироваться на нее.

Производители электрических карнизов

Изготовлением инновационных карнизов занимаются разные бренды. К числу истинных лидеров можно отнести Novo, Somfy (официальный представитель), Hunter Douglas и прочие. Минусом в данном случае является то, что сотрудники ПроКарниз вряд ли смогут сказать, какая фирма-производитель считается самой лучшей. Дело в том, что каждый разработчик применяет свои технологии и воплощает индивидуальные идеи в реальность, чтобы получить идеальный, по его мнению, продукт. Именно по этой причине опытные специалисты настоятельно рекомендуют ориентироваться не на изготовителя товара, а на иные характеристики, которые точно пригодятся во время его работы.

https://prokarniz.ru/

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.