Как отследить посылку с Алиэкспресс

 

Алиэкспресс – всемирно известная виртуальная торговая площадка, где возможно приобрести в прямом смысле все, что захочется. Электроника, бытовая техника, продукция для детей, одежда, обувь, аксессуары и прочие товары находятся в свободном доступе. Пользователям достаточно выбрать подходящую товарную позицию и кликнуть кнопку покупки. Здесь ежедневно оформляют заказы десятки тысяч людей, выбирая различные способы доставки. К тому же, получить свою покупку удастся практически в любой точке планеты. Для этого используется несколько сервисов доставки, один из таких, это сайт https://parcel.megabonus.com/postal/aliexpress ,каждый из которых рассчитан на определенную территорию земного шара. И в зависимости от местонахождения получателя определяется длительность транспортировки товара. В некоторых случаях людям приходится ожидать доставки несколько месяцев, точно не зная, когда же заказанная вещь попадет к ним в руки. Однако, современный уровень переправки товаров через границы государств достаточно высок. В помощь заказчикам предусмотрены отдельные сервисы для отслеживания посылок. Они позволяют узнать, где именно в текущее время находится товар, когда он был отправлен и когда будет доставлен по нужному адресу.

Отслеживание посылки с AliExpress

Как только пользователь делает заказ на торговой площадке Алиэкспресс, ему тут же не терпится узнать, когда же товар будет доставлен по указанному адресу. Первоначально администрация интернет-магазина уверяла, что доставка в среднем занимает 60-90 дней. Однако, в процессе работы людям уже стало известно, что действительный срок может быть существенно больше или меньше. Поэтому вопрос о том, зачем вообще отслеживать посылку, отпадает сам собой. Ведь вряд ли человек оформляет заказ просто так, не желая получить его в руки в кратчайшие сроки.

Сразу после выбора и оплаты товара покупателем продавец упаковывает покупку и передает службе доставки для транспортировки. Поскольку перемещение заказа может осуществляться по суше, воде или воздуху, способ доставки, а следовательно и транспортная компания играют особую роль.

Посылка с AliExpress переходит к транспортной компании практически моментально после оформления заказа покупателем. Вместе с этим посылке присваивается индивидуальный код отправления. Он представляет собой комбинацию букв и/или цифр. Именно эти данные и потребуются для определения местонахождения товара. Такой код называют трек-номером.

Не стоит путать трек-номер с обычным номером заказа, по которому отследить отправление никак не удастся.

Категории отправлений

Почтовые отправления с сайта Алиэкспресс условно делятся на две категории. Первая включает те отправления, чей статус определить невозможно. Это, как правило, дешевые товары. В данном случае продавец попросту экономит, из-за чего стоимость покупки тоже мала. Такие посылки чаще всего перемещаются по территории Китая посредством местных логистических компаний. И хотя на этом этапе отслеживание посылки все же доступно заказчикам, когда товар попадает к компании China Post для доставки в страну получателя, отслеживание перестает быть реальным. С этого момента узнать, где именно находится заказ и когда он придет по указанному заказчиком адресу, невозможно.

Другая же категория включает посылки, статус которых можно отследить совершенно на любом этапе доставки. Информация о таких отправлениях отображается на всем пути следования посылки. А для получения информации о местоположении заказа пользователям потребуется воспользоваться трек-номером, о котором мы уже упоминали выше.

Какие виды доставки существуют

На сегодняшний день Алиэкспресс предлагает пользователям несколько вариантов доставки. Каждый из них по-своему хорош, поэтому наши специалисты рекомендуют рассмотреть каждый в отдельности. Для этого мы ознакомим читателей с четырьмя наиболее распространенными видами доставки, которыми занимаются разные компании, уже получившие известность на территории всего земного шара.

AliExpress Standard Shipping

В первую очередь целесообразно рассмотреть стандартный способ доставки с Алиэкспресс. Главным отличием является присутствие посредника между продавцом и покупателем. Здесь нет службы доставки, в отличие от остальных способов транспортировки заказов, но об этом мы поговорим чуть позже.

Принцип функционирования доставки способом Standard Shipping заключается в том, что товар поступает от продавца на склад в отделе логистики. А после специалисты уже направляют его в курьерскую службу.

Отдельно стоит отметить ускоренную процедуру переправки покупки получателю. Кроме того, товарам, отправляемым таким образом, присваивается индивидуальный трек-номер, посредством которого удастся определить местонахождение заказа в любой точке земного шара, когда он находится на пути к получателю.

Проконтролировать перемещение приобретенного товара возможно на официальном сайте интернет-магазина Алиэкспресс. Для этого потребуется перейти в раздел «Информация об отправлении». Именно в нем указаны все необходимые пользователю данные о статусе отправления.

Данная информация может отображаться с задержкой, но это происходит лишь по причине торможения в работе системы отслеживания, и ничего особо опасного и беспокойного в этом нет.

Отдельные виды товаров отправляются продавцом бесплатно. для этого используются разные транспортные компании:

  1. Почта Китая. Длительность доставки этим сервисом занимает максимум пару месяцев. Такой длительности процедура достигает в случае наличия большого количества заказов, к примеру, в предпраздничные дни. В остальных же случаях средняя длительности переправки товаров по адресу заказчика составляет 22-60 суток.
  2. Почта Гонконга. В данном случае срок доставки составляет 20-60 дней.
  3. Почта Сингапура. Этот сервис занимается отправкой посылок с AliExpress в процессе перегрузки Почты Китая. Что касается длительности транспортировки посылок, она достигает 15-50 суток.

AliExpress Saver Shipping

Поскольку отслеживаемые трек-номера стоят достаточно дорого, продавцы делают выше и цену товаров. Вследствие этого у покупателей пропадает желание оформлять заказ именно на этом сайте. Однако, в целях сохранения доступных цен и популярности сервиса среди пользователей, администрация предусмотрела новый способ доставки – Saver Shipping. Он разработан в 2017 году при участии Почты России, поэтому актуален на территории Российской Федерации.

Рассматриваемый способ применяется при отправлении дешевых товаров, стоимость которых не превышает и пяти долларов, а вес составляет менее 2 кг. Что касается доставки, она для таких товаров бесплатная или очень бюджетная.

Процедура отправки заказов таким методом не особо закручена создателями. В первую очередь посылки направляются на склады китайского интернет-магазина. Далее они поступают в полное распоряжение транспортной компании. По срокам переправка заказов занимает от двух недель до 20 суток. В некоторых случаях она занимает 45 дней, но случается это крайне редко.

Чтобы отследить статус своего заказа, пользователю потребуется разузнать трек-номер покупки. В случае с Saver Shipping этот код соответствует международному формату – начинается с Z и A, далее следует комбинация цифр, а после – буквы H и K или L и M. Данный номер актуален в течение всего времени транспортировки товара.

Отслеживается заказ следующим образом:

  1. Перейти на сайт торговой площадки.
  2. Ввести трек-номер в соответствующую графу.

Заказчикам на территории Росси доступны три статуса:

  • принято в отделении связи;
  • прибыло в пункт назначения;
  • получено адресатом.

AliExpress Sellers Shipping Method

Данный способ доставки также часто встречается пользователям при заказе товара на Алиэкспресс. Он подразумевает отправление посылки посредством знаменитых транспортных компаний, в числе которых:

  • Почта Китая;
  • EMS;
  • DHL;
  • USPS.

Этот список, конечно, не является исчерпывающим, но именно такие компании наиболее распространены. На территории Китая работает немало мелких служб доставки, наименования которых неизвестны иностранцам. И в некоторых случаях продавцам удобнее пользоваться именно их услугами для пересылки заказов. Поэтому в таких ситуациях продавцом указывается в качестве метода доставки Seller’s Shipping Method. Следуя из этого, можно сказать, что Seller’s Shipping Method – это не транспортная компания, а лишь обобщающее наименование способа пересылки товаров. Данный метод пользуется огромной популярностью и превосходит даже известные China Post или DHL.

Отследить посылку возможно на сайте Алиэкспресс. Для этого понадобится перейти в личный кабинет и нажать кнопку «Проверить отслеживание». После проделанных действий пользователю откроется страница с наименованием службы доставки и прочей полезной информацией.

По срокам доставки методом Seller’s Shipping Method претензий не возникает. Длительность составляет 20-35 дней. А примерный срок указывается на странице отслеживания вместе с иной необходимой заказчику информацией.

AliExpress Premium Shipping

В завершение отметим еще один, не менее популярный метод – Premium Shipping. Его главным преимуществом выступает высочайшая скорость доставки. Процедура переправки товара занимает не более 15 дней.

Premium Shipping представляет собой курьерскую доставку. Как и в случаях с предыдущими способами, продавец сперва направляет товар на склад Алиэкспресс. А только после этого специалисты оформляют необходимые документы и заказ отправляется в службу доставки.

Вторым существенным преимуществом сервиса является отслеживание перемещения посылки самими сотрудниками торговой площадки. Это означает, что при возникновении любых проблем на любом этапе транспортировки товара настоящие специалисты быстро разрешат неприятную ситуацию, не увеличивая сроков доставки заказа получателю.

В отслеживании посылки, заказанной при помощи рассматриваемого метода, также нет ничего особенно сложного или неясного. В данном случае требуется знать трек-номер. В начале комбинации обязательно должны присутствовать сочетания заглавных букв AECA, AEFP или AEWH. После обязательно указывается числовой код, а за ним – буквы RU1, RU4 и т.д.

Отслеживание осуществляется по следующей схеме:

  1. Перейти в личный кабинет на сайте Алиэкспресс.
  2. Открыть «Мои заказы» и выбрать интересующий заказ.
  3. Кликнуть «Проверить отслеживание» напротив нужного товара.

Метод ePacket

Помимо прочего существует метод отслеживания посылок ePacket. Он подходит для любого способа доставки и пользуется популярностью во многих странах. Для достижения цели пользователю понадобится:

  1. Перейти на официальный сайт ePacket.
  2. Ввести номер отслеживания в соответствующее поле.
  3. Ввести капчу и кликнуть «ОК» для подтверждения.

После перед пользователем появятся данные о пересылке заказа. Однако, стоит учитывать, что на этом сайте они будут только на китайском или английском языке.

Отследить посылку с популярного сайта Алиэкспресс возможно самыми разными способами. Они доступны пользователям на бесплатной основе и действительно помогают сэкономить время. Именно благодаря таким сервисам заказчикам не придется длительное время сидеть в ожидании чуда, ведь дату доставки вполне реально узнать, лишь введя трек-номер в соответствующую графу. Кроме того, существенным преимуществом можно назвать тот факт, что отслеживать заказы способами, указанными в нашей статье, разрешается не только на территории России, но и за ее пределами. Эти варианты считаются общедоступными и самыми безопасными, поэтому беспокоиться тут вовсе не о чем.

Зная, как отслеживать посылку, пользоваться услугами сайта Алиэкспресс становится более приятно и интересно. В данном случае все сделано действительно для комфорта пользователей, из-за чего количество негативных отзывов стремительно уменьшается, а положительных, конечно же, возрастает.

 

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.