Лучшие блоки питания для компьютеров

Одной из самых важных частей любого компьютера является блок питания. Он имеет даже большую важность, нежели процессор, поэтому высоко ценится пользователями. Выйдя из строя, блок питания способен повлечь поломку видеокарты и даже самого процессора, так как этим элементам не будет хватать тока. Именно по этой причине владельцы ПК стремятся приобрести качественный и долговечный блок питания, который будет выполнять свои функции без каких-либо проблем. С такой вещью пользоваться устройством будет гораздо удобнее и спокойнее.

Ниже собрано 25 лучших блоков питания для современных компьютеров. Выбрав любой из них, можно не сомневаться в длительной работе ПК без нареканий.

лучшие блоки питания для компьютеров

Лучшие блоки питания для компьютеров. ТОП 25

1. Be quiet System Power 9

На первом месте стоит блок питания, сертифицированный по стандарту 80 PLUS Bronze. Он радует пользователей своим бесшумным вентилятором, обеспечивающим достойное охлаждение.

Кроме того, в качестве дополнения производитель предусмотрел надежную защиту от перегрузки, короткого замыкания, а также перенапряжения. В целом, данный блок питания тихий и холодный, свою работу он выполняет на все 100% и долго служит своему владельцу без поломок.

2. Deepcool DA500

Достаточно популярный блок питания от уважаемого производителя дешево обходится покупателям, но свою работу выполняет прекрасно. Сертификация тут «бронзовая», что также можно отнести к числу преимуществ.

Помимо этого из особенностей устройства отметим поддержку питание видеокарт, которые функционируют в режиме CrossFire, а также SLI, ведь далеко не каждый бюджетный блок питания способен вытянуть подобную нагрузку через 12-вольтную линию.

3. Cooler Master Real Power

Еще один выгодный блок питания обладает привлекательным функционалом. Помимо весьма неплохих основных характеристик тут также имеется подсветка – именно из-за нее данную модель выбирают многие современные пользователи.

Также среди положительных моментов отмечается повышенная надежность и защита от короткого замыкания и иных внезапных неприятностей.

4. AeroCool KCAS PLUS

Замечательный блок питания с мощностью 700 Вт продается по соответствующей стоимости, хоть и не относится к категории дешевых. Здесь есть «бронзовая» сертификация и защита от перегрузки, перенапряжения и короткого замыкания.

Более, того к числу плюсов обязательно нужно отнести длинные провода, качественное и тихое охлаждение. Данная модель даже отлично подойдет для сборки игрового компьютера.

5. Xilence Performance A+

Вариант с действительно качественной стабилизацией притягивает к себе внимание совершенно всех пользователей. Из основных преимуществ помимо указанного нужно отметит неплохой вентилятор, который работает довольно тихо даже при больших нагрузках, а также 24-пиновый кабель в оплетке.

При этом минус у продукта тоже имеется – кабели невозможно отключить за ненадобностью.

6. Chieftec A-90 GDP-550C

Бюджетный блок питания имеет массу достоинств. В отзывах покупателей, как правило, встречаются упоминания о частичной модульности, высоком качестве сборки, минимальном шуме при работе, а также соответствии «золотому» стандарту 80 PLUS.

Вместе с этим люди восторженно говорят и по поводу эффективность – устройство способно выполнять порядка 1400 оборотов за одну минуту. Отрицательный момент тут был выявлен всего один – разъемы питания имеют форму SATA.

7. Thermaltake Smart RGB

Достаточно красивый по внешнему виду блок питания оснащен умеренно яркой подсветкой с несколькими оттенками. Освещение даже можно регулировать вручную, используя кнопки на задней панели. Данная модель станет отличным элементом в игровом компьютере с прозрачным корпусом.

Вместе с эффектным дизайном важно сказать и о технических характеристиках товара – сертификат 80 PLUS, защита от короткого замыкания, перегрузки и перенапряжения, 10-летний гарантийный период.

8. FSP Group ATX-500PNR

Известный многим нынешним пользователям блок питания притягивает к себе все больше покупателей за счет достаточного числа разъемов, всегда стабильной работы, ремонтопригодности, а также низкой стоимости.

Нередко в положительных комментариях встречаются указания на наличие защиты от короткого замыкания и сильного напряжения. А единственным недостатком при этом выступает громкая работа, но лишь в случае серьезной нагрузки.

9. Thermaltake Toughpower Grand RGB Gold (Fully Modular)

Высококачественный блок питания для компьютеров достоин внимания по многим причинам. Например, он хорош своей выгодной стоимостью, «золотой» сертификацией, модульной конструкцией, отсоединяющимися кабелями, а также подсветкой, не «режущей» глаз.

Именно из-за этого данную модель чаще всего приобретают для совместной работы с серьезными геймерскими устройствами.

10. Sea Sonic Electronics X-400 Fanless (SS-400FL Active PFC F3)

Один из лучших 400-ваттных блоков питания подходит для ПК того же производителя. Он хорош как по внешним характеристикам, так и по внутренним.

Помимо эргономичного внешнего вида в качестве преимуществ стоит выделить развитую перфорацию корпуса, достойный набор разъемов, твердотельные конденсаторы, «золотую» сертификацию, отключающиеся кабели и пассивное охлаждение.

К сожалению, наряду с плюсами отмечаются и минусы, хотя их всего два – чувствительность к качеству сетевых фильтров (блок может пищать) и строжайшие требования к размещению.

11. Cooler Master Thunder M

Данная модель славится в первую очередь своим соответствием стандарту ATX12V 2.3. Помимо этого достоинствами блока питания считаются: мощность, которой хватит для питания любой видеокарты для игрового ПК, надежность, 4 разъема под видеокарты, отсутствие лишнего шума во время работы.

Иногда пользователи радуются хорошей защите от перегрузки и возможности отстегивать большинство проводов. Из минусов можно отметить только высокую цену.

12. Be quiet Straight Power 10 500W CM

Популярный во многих годах товар представляет покупателям оптимальное соотношение стоимости и качества. Он приятно удивляет пользователей высоким качеством стабилизации, возможностью устранения кабелей периферии, а также тихим, но в то же время сильным охлаждением.

Недостаток тут тоже имеется, но существенным его назвать нельзя, так как это больше похоже лишь на придирку со стороны покупателей – конденсаторы производства Теаро, а не более именитых компаний.

13. Deepcool DA700

Блок питания такого типа доступен человеку с любым кошельком. Он выгодно обходится, но и подходит лишь для обычных домашних компьютеров. Сертификация тут «бронзовая», что вполне достойно.

Основными преимуществами стоит назвать тихое функционирование вентилятора во время высоких нагрузок, оплетки кабелей, высокую мощность и эффективность до 85% от номинала.

14. Corsair SF450

Небольшой по габаритам блок питания интересен именно владельцам компактных устройств. Его маленькие размеры никоим образом не повлияли на способности, поэтому работает он как обычный БП, выполняя все функции на отлично. Сертификат тут 80 PLUS «золотой».

Пользователи часто сомневаются в охлаждении этого элемента, но на самом деле в этом плане тут все отлично – данная функция работает исправно и тихо. А минусом при этом выступают кабели – они лишены оплетки и слишком коротки.

15. Chieftec BDF-1000C

Вариант с неплохой сертификацией 80 PLUS Bronze имеет целый киловатт мощности, чем и привлекает в свою сторону покупателей в первую очередь. По цене данная модель тоже хороша, так как доступна большинству покупателей.

При работе устройство не шумит и не нагревается, хотя мощность при этом выдается вполне большая.Как утверждают пользователи, за свои деньги данный БП – это вполне функциональная и долговечная модель, которая станет идеальным компонентом домашнего или офисного компьютера.

16. Zalman ZM500-GVM

Блок питания от не менее известного производителя вошел в рейтинг по той простой причине, что преимуществ у него тоже достаточно. К примеру, тут есть дополнительные кабели, которые за ненадобностью можно отстегнуть, к тому же, здесь они достаточно длинные.

Более того, серьезным преимуществом считается поддержка конфигураций с парой видеокарт. При этом недостаток в данном устройстве отмечается только один – вентилятор не самый удачный.

17. FSP Group AURUM CM

Стильный блок питания внушает доверие с первого взгляда. Он не шумит при больших нагрузках, имеет несколько кабелей с возможностью отсоединения, соответствует «золотому» сертификату, а также прекрасно «сотрудничает» с любой современной материнской платой.

Не меньше радует наличие поддержки большинства защитных технологий. А минус тут выявлен только один – далеко не самая низкая стоимость.

18. AeroCool Higgs

Еще одна бюджетная модель славится высокой мощностью, полноценной модульной конструкцией, а также тихой работой вентилятора. Кроме того, большим плюсом является коэффициент полезного действия, равный 90%.

А основным и единственным недостатком тут выступает отсутствие официальной сертификации 80 PLUS. Хотя в действительности этот минус не отпугивает покупателей, потому как и без него устройство функционирует на высоком уровне.

19. Sea Sonic Electronics Prime Ultra Titanium

Модель продается по средней стоимости, из-за чего доступна она далеко не всем людям, но на самом деле такие деньги действительно можно отдать за достоинства устройства.

К примеру, рассматриваемый блок питания имеет высокий коэффициент полезного действия, не издает громкого шума во время работы, несмотря на нагрузки, а также имеет достаточную нагрузку на линию 12 В (около 744 Вт).

Не меньше пользователей привлекают отсоединяемые кабели с позолоченными контактами (собственно, из-за них стоимость и поднялась).

20. ASUS ROG-THOR-1200P

Креативный блок питания принадлежит игровой линии Republic of Gamers от именитого бренда. Он привлекает оптимальной мощностью, «платиновым» стандартом сертификации, а также наличием как активного, так и пассивного охлаждения.

При этом еще большим преимуществом стоит назвать присутствие специального экрана, на котором выводится потребляемая мощность.

21. Corsair HX750 80 Plus Platinum

Еще одна модель с «платиновым» сертификатом отличается от конкурентов своей модульной системой кабелей, где дополнительно предусмотрена возможность ограничения отдачи тока на какую-то отдельную линию.

Более того, плюсами стоит назвать долгий гарантийный период и умеренно высокий коэффициент полезности. А в качестве минуса служит неудобная разборка конструкции для очищения элементов.

22. COUGAR CMX1200

Настоящий чемпион по соотношению стоимости и качества выдает 1200 Вт и имеет «бронзовый» сертификат. Данная модель прекрасно подойдет геймерскому компьютеру, где работают две мощные видеокарты.

Но охлаждение тут радует не часто – иногда вентилятор шумит, хотя при умеренной нагрузке этого не происходит.

23. Be quiet Dark Power Pro 11

Тихий блок питания с 4 выходами на прямое питание корпусных вентиляторов радует еще и КПД, равным 92,8% при максимальной нагрузке. Из минусов можно отметить лишь короткий гарантийный период – всего 5 лет.

24. GIGABYTE G750H

Вариант с богатой комплектацией и стабилизацией напряжения нравится пользователям также за способность выдержать практически любые нагрузки. При этом продается он по выгодной цене, а коэффициент полезности действия достигает 90%. А минусом является только малое количество разъемов для периферии.

25. AeroCool Strike-X

Завершает рейтинг лидеров блок питания в ярком красном корпусе, который дешево обходится и имеет длинные и мягкие кабели в комплекте. Сертификация тут предусмотрена «золотая», поэтому сомневаться в работоспособности изделия не приходится.

Мощности блока хватает на целых три видеокарты, поэтому для игрового компьютера такой выбор будет одним из самых удачных. Минусом является лишь шумность охладителя, но наблюдается она только при высоких нагрузках.

Критерии выбора

Мощность. Она является ключевой характеристикой такого устройства как блок питания. Мощные блоки требуются компьютерам с большим количеством элементов. Офисному оборудованию вполне достаточно 350-400 Вт, а вот для игровой системы потребуется подыскать модели на 600-700 Вт, поскольку в них работает мощный процессор и видеокарта.

Говоря о редко встречающихся сверхпроизводительных ПК, понадобится блок питания на 900 Вт и более, так как два видеоадаптора затрачивают много энергии. Выявить мощность, которая необходима компьютеру, пользователь сможет самостоятельно – для этого достаточно сложить мощности всех входящих в него элементов и дополнительно прибавить к этой сумме 15-20% от нее же.

Форм-фактор. Современные блоки питания имеют различную конфигурацию и размеры элементов. Если изделие требуется для домашнего ПК, следует подбирать вариант стандарта ATX, что же касается компактных систем, для них будут идеальны TFX, SFX и CFX.

Более точно стандарт блока питания можно определить с помощью системного блока – на его корпусе есть инструкция, где указана данная информация.

Сертификат 80 PLUS. Он показывает КПД блока питания. Обычные модели, не имеющие такого сертификата, могут похвастаться лишь 70% коэффициента полезного действия, что говорит о способности блока, раздающего 500 Вт, потреблять от 700 Вт.

Что же касается сертифицированной продукции, здесь КПД выше 80%. Всего существует шесть уровней сертификации – начиная от обычного 80 PLUS и заканчивая 80 PLUS Titanium. Так, чем выше будет «ранг» сертификата, тем лучше станет работать блок питания.

Сила тока. Блок питания для нынешних компьютеров подает напряжение по трем линиям: 3,3 В (от нее питается материнская плата, а также оперативная память), 5 В (она отвечает за жесткие диски) и 12 В (отсюда получают питание энергозатратные элементы – видеокарта и процессор). Наиболее загруженной линией считается последняя.

Исходя из этого, при выборе блока питания именно линии на 12 В требуется уделять больше внимания – ее силы тока обязательно должно быть достаточно для того, чтобы питать одновременно и процессор, и видеокарту.

Разъемы. Современные производители оснащают свои блоки питания стандартизированными разъемами и кабелями. При этом у модульных моделей ненужные кабели возможно отключить без время устройству.

При выборе БП рекомендуется обращать внимание на: питание материнской платы (на старых моделях оно идет через 20-пиновый разъем, на новых – через разъем с 24 контактами; лучшим вариантом считается второй, поскольку он подходит к материнским платам любого года выпуска), питание видеокарты (нынешние видеокарты отличаются большой мощностью, а потому нуждаются в дополнительном питании посредством разъемов на 6-8 контактов, особенно важно учитывать этот момент при сборе игрового компьютера) и другие кабели (сюда относятся все оставшиеся кабели, в том числе питающие жесткий диск и прочую периферию; при большом количестве «начинки» ПК стоит обращать внимание на длину этих кабелей и их размер).

Производитель. На сегодняшний день высоко ценятся товары таких производителей как: AeroCool, Corsair, Deepcool, Be quiet и ASUS. В отличие от китайских, блоки питания от перечисленных производителей выдают максимум мощности и служат своим владельцам долгое время.

К тому же, он продаются по оптимальной стоимости, вполне соответствующей качеству. А наиболее популярные продукты этих производителей присутствуют и в нашем рейтинге.

Похожий материал

 

 


Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.