Лучший ноутбук по мнению экспертов

Рынок компьютерной техники настолько разнообразен, что покупка качественного и недорогого ноутбука может занять не один день. Придется изучить множество моделей, их технические характеристики и ценовые категории. Нельзя обойти стороной и дизайн лаптопа – на сегодняшний день этот вопрос особенно актуален. В погоне за совершенным устройством можно не учесть и главного – видовые особенности ноутбука и его производителя.
Выбрать подходящий вариант можно исходя из личных предпочтений или обратившись к рейтингу: “лучший ноутбук 2023 года по мнению экспертов”, который был составлен международными знатоками в области компьютерных технологий.


Основные характеристики выбора

Ещё несколько лет назад, ноутбуки не имели большой ценности, но при этом стоили довольно дорого. Это были громоздкие и маломощные устройства, во многом уступавшие полноценным ПК. Сегодня – мобильные компьютеры – это незаменимая вещь в каждой семье. Ноутбуки стали функциональными, компактными и производительными. Многие фирмы отказались от выпуска компьютеров в пользу более современной альтернативы – лэптопов.
Чтобы покупка доставила удовольствие, в первую очередь, необходимо определиться с видом устройства:

  • ультрабук – современное, тонкое и легкое устройство для повседневного использования, с высокой производительностью и множеством функций. Отличное решение для ценителей безупречного стиля. Цена такого компьютера будет высокой.
  •  игровой ноутбук – мощное устройство во всех смыслах этого слова. Дорогое, но удобное, удовольствие для профессиональных геймеров.
  • нетбук – маленькие гаджеты с экраном не более 10 дюймов, удобные и компактные, их можно брать с собой. Начинка такого лэптопа имеет начальный уровень, а цена будет совсем невысокой.
  • хромбук – маломощное устройство для работы в интернете. По сути – это большой смартфон без Windows и прочих компьютерных приложений.
  • макбук – компания Apple позиционирует свои ноутбуки, как отдельный вид устройства не относящийся ни к одной из вышеперечисленных категорий. Это обусловлено отличной от всех операционной системой, дополнительными функциями и, как следствие, высокой ценой.

Лучший ноутбук 2023 года

 

По мнению экспертов, лучшей фирмой по выпуску ноутбуков, вот уже несколько лет, является ASUS. Их мобильные компьютеры всегда фигурируют в топах. Однако, существует немало и других – конкурентоспособных компаний.
В ТОП-9 лучших ноутбуков  по мнению специалистов, вошли следующие модели:


1. Dell XPS 13


Ультрабук с большим успехом ворвался на рынок компьютерной техники и, несмотря на завышенную цену, стал лидером среди других моделей. Эксперты уверены – Dell XPS 13 сочетает в себе все самые лучшие качества повседневного ноутбука. Устройство имеет процессор 7 поколения, 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти. А 13 дюймовый экран и 1,3 килограммовый корпус делают лэптоп самым легким и компактным устройством с такими высокими производительными показателями. К преимуществам можно отнести 7-часовую беспрерывную работу и лаконичный, неплохой дизайн.
Единственным минусом устройства является его цена. В среднем она составляет 65000 рублей.


2. ASUS ZenBook UX305

В 2017 году у ASUS вышел UX305, который, по мнению экспертов, должен был войти в топ-лучших компьютерных машин по соотношению цена-качества. Ожидания оправдались. Это приличный тонкий и лёгкий ноутбук с очень удобной клавиатурой.
К основным характеристикам можно отнести 2х-ядерный процессор, 256 Гб встроенной памяти и 13 дюймовый стандартный экран.
Невероятно лёгкая, всего 1,17 кг и весьма стильная модель стоит порядка 67000 рублей. К недостаткам пользователи отнесли слабую графику.


3. Apple MacBook Pro 15 with Retina


Яблоко не перестает радовать своих поклонников новинками и вот одна из них – по мнению многих экспертов, это лучший ноутбук, что выпускала компания. Новая модель не является ультрабуком, но при этом очень изящная и имеет тонкий корпус. По заявлению производителей машина может работать до 10 часов без подзарядки. Вместо клавиш – сенсорная панель, а тачпад реагирует на малейшее прикосновение.
Диагональ экране не маленькая – 15,4 дюйма, а вес – 2 кг. К основным преимуществам можно отнести процессор Core i7 и Retina-дисплей с IPS-матрицей TFT. Что касается недостатков, то многих не удовлетворяет оперативка в 16 Гб и цена равная 210000 рублей.


4. Microsoft Surface 3


Линейка мобильных компьютеров с интересным и привлекательным дизайном, которая смогла воплотить в себе сразу два устройства: планшет и ноутбук.
Достаточно мощный процессор Intel Atom Z8700, заключен в стальной корпус с 10,8 дюймовым дисплеем. При весьма компактных габаритах ноутбук имеет флеш-накопитель на 64 Гб. Основная особенность модели в съёмной клавиатуре, без которой он весит всего 0,45 кг. Работать на таком устройстве одно удовольствие, ведь в нём установлен Windows 10 и расположено множество портов на различные случаи.
Ультрасовременное устройство обойдётся покупателю в 40000 рублей.


5. MSI GT80S 6QE Titan SLI


Не обошли эксперты и компанию MSI, которая выпустила дорогую, мощную и очень привлекательную игровую модель. Яркая подсветка в красных тонах, весьма внушительный 18,4 дисплей и NVIDIA GeForce GTX 980M SL видеокарта – делают его лучшим в своей категории.
Минусом такого устройства является его внушительный вес – более 4 кг, а также цена, которая переваливает за 200000 рублей. Однако, многие игроманы оценили 4х-ядерную новинку по достоинству, закрыв глаза на недостатки.


6. Lenovo Yoga 910

Lenovo всегда стремилось создать идеальное многозадачное устройство, и, по мнению экспертов, им это удалось. Относительно недорогая модель имеет сильный 2х-ядерный процессор Intel Core i7. Производительность в 2700 МГц и память 8 Гб делают лэптоп сверхбыстрым, а видеокарта HD Graphics 620 позволяет играть в самые продвинутые новинки.
Цена признанной новинки порядка 90000 рублей.


7. HP CHROMEBOOK 13

Один из самых стильных рабочих ноутбуков 2017 года по версии многих специализированных изданий. Кроме безупречного внешнего вида, лэптоп имеет и ряд других преимуществ: процессор Intel Core m7-6Y75, накопитель на 32 Гб, достойную видеокарту. Стильное устройство также порадовало удобной клавиатурой, супер-тонким корпусом и небольшим весом. Приобрести хромобук можно за 40000 рублей.


8. Lenovo Yoga Thinkpad X1

Неплохая бизнес-модель, которая подойдёт и для повседневного использования. Отличительной чертой такого устройства является его 14 дюймовый OLED-дисплей 2560 на 1440, который завораживает качеством изображения. К плюсам также можно отнести объёмный накопитель на 512 Гб.
Расстраивает в модели и отсутствие USB-C, а также завышенная цена в 150000 рублей.


9. Acer ASPIRE ES1-131-C1NL


Замыкает ТОП-9 лучших ноутбуков 2017 года – экономичная, но неплохая модель, которая соответствует всем требованиям современного пользователя. Небольшой экран в 11,6 дюймов и скромная оперативка в 2 Гб вполне подходит для повседневных задач. Матовый экран, передает отличное изображение, ведь видеокарта тут формата Intel GMA HD. Незамысловатый, сдержанный дизайн отражается в цене устройства, которая в среднем достигает 18500 рублей.



Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.