Лучшие микрофоны по отзывам. ТОП 25

Микрофон – это неотъемлемый аксессуар людей, которые часто ведут разговоры с друзьями через интернет, играют в игры, поют в караоке и записывают собственные песни.

Такое устройство, казалось бы, выбрать проще простого, но в действительности, увидев весь ассортимент подобной продукции, покупатели приходят в замешательство. В первую очередь стоит четко определиться с целью использования микрофона, а уж затем рассмотреть лидирующие товары и основные критерии их выбора.

Сделать правильный выбор Вам поможет наш рейтинг лучших микрофонов 2023 года, составленный по отзывам и мнению покупателей.

Лучшие микрофоны. Рейтинг 2023 года

5 лучших студийных микрофона

1. Rode NT USB

Rode NT USB
Микрофон не зря занимает первое место, ведь именно он считается самым подходящим вариантом для студийной работы.

Он относится к категории профессиональных, но разобраться с его управлением под силу даже новичку.

плюс Из главных преимуществ стоит выделить:

  • преобразователь импеданса JFET,
  • отсутствие задержки,
  • неплохая комплектация с качественными элементами.

Кроме того, здесь удобно расположен разъем для наушников, что часто владельцы отмечают в своих отзывах.


2. CAD GXL2400

CAD GXL2400Модель с амортизатором на креплении относится к бюджетным, но в рейтинг входит благодаря своему высокому качеству.

плюс Устройство славится капсулой Akos, а также конденсатором с весьма большой диафрагмой.

Что же касается отрицательных моментов, среди них пользователи выделяют только узкий диапазон частот, хотя в остальном микрофон почти идеален.


3. Sennheiser MD 421-II

Sennheiser MD 421-IIплюс Студийный микрофон от немецкого производителя нравится покупателям своей универсальностью, так как подходит он и для вокала, и для ударных, и для гитары.

Кроме того, из положительных качеств в нем отмечается переключатель басов с пятью позициями. Как утверждают владельцы, звук через это устройство записывается чистый, безо всяких скрипов или хрипов.


4. Fujimi Boya BY-WHM 8

Fujimi Boya BY-WHM 8Универсальный аппарат хорошо проявляет себя не только в студийной записи, но и при выполнении других работ. Он способен обеспечить высококачественный звук даже в трудных условиях.

Но главной его изюминкой выступает отсутствие проводов.

За счет этой особенности микрофоном комфортно пользоваться каждому человеку, независимо от уровня его навыков.

К тому же, голос на нем записывается чистый, а посторонние шумы аппарат сам отталкивает.


5. AKG C214

AKG C214
Конденсаторная модель завершает перечень студийных микрофонов. Это устройство славится отобранными вручную элементами высокого класса, которые обеспечивают безотказную работу в любых условиях.

Данный микрофон смело можно назвать долговечным, так как он служит своим владельцам гораздо дольше указанного производителем гарантийного срока.

плюс Среди основных плюсов аппарата:

  • запись звуков музыкальных инструментов без искажений,
  • защита от радиопомех,
  • четкий голос на записи.

ТОП 5 лучших микрофона для компьютера

1. Plantronics Audio 300

Хороший микрофон для установки на столе прямо перед компьютером отличается повышенной чувствительностью, наличием клавиши для включения и отключения, а также четким звуком.

плюс В данной модели предусмотрена система подавления шумов. При этом работе устройства не мешает включенная подобная техника.

Дополнительно здесь имеется удобная подставка, за счет которой микрофон не шатается.


2. Sven MK-490

Sven MK-490

плюс Компактный микрофон с изогнутым стержнем нравится покупателям также за присутствие клавиши отключения. Здесь имеется встроенный транзисторный каскад, что многие покупатели считают весомым преимуществом. Хотя стоимость этой модели не слишком велика, владельцы отмечают, что качество звука записи через нее отменное.

Из минусов отмечается только периодическое присутствие в записи сторонних шумов.


3. Defender MIC-112

Defender MIC-112

Еще одна настольная модель с гибкой ножкой и устойчивой подставкой записывает чистый звук, что очень удивительно.

плюс Особенно сильно пользователей радует в этом микрофоне наличие системы фильтрации шумов. Устройство идеально подойдет для переговоров по скайпу.

Говоря об отрицательных моментах, люди, как правило, жалуются на часто появляющееся шипение, хотя его не сильно заметно.


4. Samson C01U PRO

Samson C01U PRO

плюс Универсальный микрофон оставляет только положительные впечатления о себе после длительного применения. Он подключается к компьютеру посредством входа USB. Никакие дополнительные драйвера устанавливать не потребуется, так как устройство совместимо со всеми операционными системами и готово к работе сразу после подсоединения к ПК.

При этом микрофон имеет прочный корпус, которому не страшны падения.


5. DEXP U500

DEXP U500Последнюю позицию рейтинга микрофонов для компьютера занимает модель с подсветкой.

плюс Устройство оснащено удобными ножками, за счет которых конструкция не скользит по столу. А гибкий стержень позволяет отрегулировать удобную высоту.

Из отрицательных моментов тут отмечается хорошая слышимость дыхания пользователя во время разговора, но при переговорах по аудио или видеосвязи это не всегда мешает.


5 лучших микрофона для караоке

1. Shure SM58

Shure SM58 Микрофон выполнен в традиционном виде, поэтому его предназначение сразу понятно для покупателей.

плюс Он нравится людям за качественную сборку, отличное подавление возможных механических шумов и ветрозащиту с фильтром.

Кроме того, к числу преимуществ нужно отнести наличие в комплекте держателя и чехла с удобным ремешком для удобства перемещения.

А единственный минус микрофона состоит в его непригодности для струнных и ударных музыкальных инструментов.


2. Gmini GM-BTKP-03S

Gmini GM-BTKP-03Sплюс Недорогая беспроводная модель для домашнего караоке радует покупателей весьма хорошим радиусом связи, благодаря чему можно петь любимые песни в больших помещениях.

А в качестве дополнения здесь выступает встроенная колонка, поэтому заниматься пением можно даже вдали от дома.

Что касается отрицательных качеств, к их числу люди относят лишь малый частотный диапазон.


3. Ritmix RWM-100

Ritmix RWM-100плюс Еще одна беспроводная модель, предназначенная именно для караоке, имеет стильный вид и довольно приличную комплектацию.

Также к его преимуществам можно отнести чистый звук и долгую работу от батареек.

Но при этом устройство имеет и один недостаток, который вполне объясняется низкой стоимостью, состоящий в пластиковом корпусе, который уж никак нельзя назвать долговечным.


4. Audio-Technica MB4k

Audio-Technica MB4kплюс Конденсаторное устройство обеспечивает четкое и плавное звучание.

Оно представляет собой широкопрофильный микрофон, который возможно использовать не только для пения песен, но и для записи звука. Для большего удобства применения аппарата производитель предусмотрел шероховатую ручку.

Единственный минус – при использовании лучше располагаться близко к источнику.


5. Shure Beta 87A

Shure Beta 87AТовар, прибывший в наши края из Мексики, заботится о высоком качестве звука еще до того момента, когда голос человека поступает к динамик.

плюс Эта модель славится шикарной детализацией, но это ценят только профессионалы, так как новичкам разобраться с таким устройством иногда бывает сложно.


5 лучших беспроводных микрофона

1. Mipro ACT-72HC

Mipro ACT-72HCплюс Устройство славится надежным металлическим корпусом и сменным капсюлем.

В нижней части конструкции производитель предусмотрел небольшой дисплей, который выводит данные о заряде аккумулятора, рабочей частоте и т.д.

Также тут имеется встроенный усилитель, за счет которого пользователь может задать один из пяти возможных уровней усиления.

Из недостатков же стоит отметить только работу на аналоговом канале, из-за чего покупателю придется тратить больше денег на «базу», которая впоследствии будет подключаться к ПК.


2. Boya BY-WM6

Boya BY-WM6

плюс Конденсаторная модель нравится пользователям за встроенный фильтр низких частот, за счет чего блокируются звуки ветра во время записи, если она осуществляется на улице.

От одного заряда микрофон способен проработать около 8 часов беспрерывно.

Дополнительно тут присутствует разъем под наушники.


3. Ritmix RWM-101

Ritmix RWM-101плюс Отличный выбор для любителей песен и танцев работает от одной батарейки типа АА, чем и привлекает внимание покупателей в первую очередь.

Также к числу плюсов относят разъем джек 6.3, куда при желании можно подключить пятиметровый провод.

Не меньше радуют показатели чувствительности и радиуса действия.


4. Wster WS 858

Wster WS 858плюс Данная модель способна работать на расстоянии 10 метров от источника.

При этом здесь отмечается минимальное искажение звука и крепкий корпус.

Микрофону не страшны падения, но вот защиты от влаги тут не предусмотрено, что и выступает единственным минусом.


5. WSTER WS-878

WSTER WS-878плюс Интересный по виду микрофон нравится молодым людям.

Он может не только принимать звук, но и издавать его, так как внутри имеется встроенный динамик. При желании к устройству можно подключить наушники и через них прослушивать предварительно записанный звук.

Отрицательным качеством считается совместимость не со всеми моделями телефонов.


5 лучших игровых микрофона

1. Razer Seirēn Elite

Razer Seirēn EliteплюсВполне привлекательный вариант для геймеров не имеет задержки, что очень важно в игровой индустрии.

Благодаря этому качеству владелец микрофона может не сомневаться в том, что его будет слышно остальным членам команды в режиме реального времени. Кроме того, здесь обеспечивается по-настоящему чистейший звук за счет фильтра верхних частот.

Единственное, что не устраивает владельцев – не совсем комфортное размещение контроллеров.


2. Razer Seiren X

Razer Seiren XСхожий с предыдущим микрофон более компактный и стильный. он славится суперкардиоидной диаграммой, что означает узкую зону хвата.

Устройство неплохо справляется с подавлением шумов. Кроме того, его корпус надежно защищен от ударов и влаги, поэтому долговечность гаджета обеспечена.

Из минусов стоит выделить лишь скудную комплектацию.


3. Turtle Beach USB Stream

Turtle Beach USB StreamПревосходный микрофон для геймерских стримов имеет привлекательный внешний вид. Он отлично подходит для новичков в деле стриминга, хотя его характеристики хвалят даже профессионалы.

плюс Основными достоинствами модели выступают:

  • программа от производителя Ear Force Audio Hub,
  • отсутствие задержки,
  • если использовать выход 3,5 мм,
  • доступность по стоимости.

Говоря об отрицательных сторонах, покупатели чаще жалуются на подверженности стойки вибрации во время работы.


4. Blue Yeti Pro

Blue Yeti Proплюс Отличный микрофон для игр и стрима нравится молодежи за выгодную стоимость и весьма привлекательные характеристики.

Звук здесь чистый и, что самое удивительное, безо всяких шумов и хрипов. Также покупатели высоко ценят функционал модели, ведь тут имеется колесико для изменения направленностей, а также клавиша для отключения.

Единственное, на что жалуются владельцы – неустойчивая подставка.


5. Asus ROG Strix Magnus

Asus ROG Strix Magnus

плюс Геймерский продукт от популярного бренда удобен в использовании и достаточно функционален. Он подходит как для игр, так и для стримов, что радует современную молодежь.

Стоимость устройства не сильно высока. При этом выглядит микрофон довольно привлекательно.

А среди его недостатков отмечается только не самое лучшее шумоподавление.


Критерии выбора

Диаграмма направленности. По данному критерию существуют три разновидности микрофонов: всенаправленные (они гарантируют равномерный «круговой обзор» и дают возможность пользователю обходиться без точного позиционирования, но требуют максимального приближения к источнику для качественного звука), однонаправленные (они отделяют прямые звуки от боковых и отличаются высокой чувствительностью) и двунаправленные (они имеют диаграмму в виде восьмерки и уменьшенный рабочий угол, из-за чего лучше проявляют себя при записи стереосигнала или взятии интервью).

Фантомное питание. Оно необходимо для функционирования согласующей электроники микрофонов конденсаторного типа. Фантомное питание обязательно должно обеспечиваться входными цепями микшеров или усилителей.

Диапазон частот. Чем шире он будет, тем выше получится качество передаваемого микрофоном звука. Наиболее высоким показателем считается 140 дБ – он подойдет для передачи максимально громких звуков. Если микрофон нужен просто для переговоров, то диапазон частот может быть и меньше.

Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.