Лучшая посуда для пикника: из чего изготавливают и как правильно выбрать?

В теплое время года на пикник любят выбираться многие семьи и компании друзей. Его можно провести на берегу реки или в лесу, расположенном недалеко от дома. Благодаря подобным походам у каждого человека есть прекрасная возможность отдохнуть на свежем воздухе, пообщаться и съесть вкусные блюда, приготовленные на природе. Но подходить к такому мероприятию как пикник нужно со всей ответственностью. Прежде, чем выдвинуться из дома, важно собрать все вещи по списку, чтобы не забыть необходимые мелочи. В перечень требуемых предметов обязательно должен входить набор посуды для пикника. Некоторые люди привыкли брать обычные миски, кружки, ножи и вилки из дома, но такой вариант вряд ли можно назвать удобным. Поэтому специально для любителей отдыха на природе существуют такие наборы, куда входят все самые нужные столовые предметы. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Материал изготовления посуда для пикника

Ассортимент посуды для пикника настолько широк, что без определенных знаний подобрать оптимальный вариант бывает проблематично. В первую очередь необходимо обращать внимание на материал, из которого выполнены элементы набора. От этого параметра зависит внешний вид, вес набора и прочие нюансы. Так, на сегодняшний день в продаже представлена посуда из следующих материалов:

  1. Пластик/силикон. Самый простой и дешевый вариант представляет собой компактную посуду, в большинстве случаев складную. За счет мягкости материалов производители нередко экспериментируют с формами посуды, делая ее интересной для покупателей. Но минусов здесь тоже немало: пластиковую/силиконовую посуду нельзя использовать на горелке, такой материал впитывает запахи продуктов и сохраняет их длительное время, а стенки плохо отмываются от жирных остатков.
  2. Алюминий. Бюджетные варианты отличаются легким весом, хорошей проводимостью тепла и минимальным риском пригорания продуктов. Однако, у данного материала есть и недостатки – он быстро царапается и легко мнется.
  3. Нержавеющая сталь. Прочная и долговечная посула из стали неприхотлива в уходе и вовсе не боится царапин. К примеру, дно таких кастрюль вполне возможно оттереть песком и промыть водой, убрав все загрязнения. Из минусов здесь стоит отметить большой вес и более высокую стоимость по сравнению с алюминием.
  4. Титан. Еще более прочные элементы с минимальным весом подходит не только для простых пикников, но и для походов альпинистов, туристов-легкоатлетов и т.д. титану не страшны коррозии, царапины и деформации – им он не подвергается ни при каких условиях. Кроме того, за счет тонких стенок посуда быстро прогревается, уменьшая расход топлива. Что касается отрицательных моментов, в данном случае можно отметить только высокую стоимость и высокий риск пригорания пищи.

Лучшие бюджетные наборы

Посуда для пикника продается в разных ценовых категориях, в том числе и в наиболее дешевой. Такие наборы идеально подойдут компаниям, выбирающимся на природу не особенно часто. Они обойдутся в среднем в 1-2 тысячи рублей. Но при этом стоит учитывать, что такая посуда недолговечна и для многоразового использования вряд ли подойдет.

1. Следопыт Siesta

На первом месте среди дешевых наборов посуда из пищевого пластика, полностью безопасная в использовании. Весь набор весит около 500 г. Здесь предусмотрено 14 предметов, среди которых: салатник с крышкой, набор для специй, вилки, ложки, стопки, тарелки для вторых блюд, а также стаканы для холодных напитков. Следопыт Siesta рассчитан на две персоны.

Набор идеально подходит для сервировки столов в любых условиях. Он станет неотъемлемой частью любого путешествия.

2. Командор Удачной охоты

Вариант, включающий в себя пять предметов (тарелки, кружки, мультитул, карабин и чехлы), производится в Китае. Он относится к категории простых и особенно сильно нравится покупателям за присутствие в комплекте помимо посуды дополнительных предметов, которые наверняка понадобятся на пикнике.

Командор Удачной охоты предназначен не только для охотников. В него входят предметы из нержавеющей стали, от которых вряд ли кто-то откажется во время отдыха на природе. Набор рассчитан только на одну персону, поэтому им предстоит обеспечить себя каждому члену компании, отправляясь на пикник.

3. Kukmara кп50

Бронзу рейтинга заслуженно получает комплект из котелка объемом 5 литров и крышки-сковородки. Этот набор идеально подходит для приготовления пищи на огне, что по достоинству оценят люди, которые отправляются на пикник на сутки.

Элементы выполнены из алюминия. Весь комплект весит около 2 кг.

Наборы высокого качества

Посуда для опытных туристов и любителей пикника обязательно должна быть долговечной. В данной категории собраны как раз такие наборы, которые будут служить своим владельцам длительное время без нареканий. По цене они, конечно, гораздо дороже предыдущих вариантов, однако, свою стоимость подобные комплекты вполне оправдывают.

1. Stanley Adventure

Набор от американского производителя выполнен в стиле минимализма. Однако, строгий дизайн вовсе не умаляет привлекательности элементов, входящих в него.

В Stanley Adventure присутствуют пара стальных котелков на 1,2 и 2,3 литра. Кроме того, производитель добавил сюда черпак, лопатку и две миски. Все предметы с легкостью складываются друг в друга, что значительно облегчает транспортировку. Мыть посуду в полевых условиях не составит труда, так как жирные остатки пищи не сильно прилипают к стенкам.

2. Primus Campfire

Классический набор посуды для пикника изготовлен в Швеции. По сравнению с некоторыми своими аналогами Primus Campfire имеет больший вес, поскольку здесь используется прочный материал – металл. Вес всего комплекта достигает чуть больше 1 кг.

Комплектация включает в себя два котелка с крышками и сковороду. Предметы компактно складываются друг в друга и удобно перевозятся в специальном чехле.

Незамысловатый набор привлекательно выглядит, сохраняя хороший внешний вид в течение длительного времени. Стенки и дно емкостей весьма сложно поцарапать и уж тем более помять. Поэтому такой вариант смело можно отнести к категории прочных и долговечных.

3. Snow Peak

Превосходный титановый комплект японского производства выглядит просто и примитивно. Но в действительности на такую посуду стоит обратить внимание каждому любителю отдыха на природе.

За внешней простотой производитель скрыл практичность, легкость и надежность. В набор вошли 4 элемента: две кастрюли разного объема и такое же количество сковородок. Все элементы погружаются один в другой и удобно транспортируются в мешке-сетке из нейлона, который также является частью комплекта.

На стенках посуды присутствует мерная шкала. Кроме того, важно отметить малый вес предметов. Хотя выполнены они из титана, ручки здесь проволочные, что значительно уменьшает вес по сравнению с конкурентами. Поэтому вес всего комплекта не особо ощущается даже при длительном пешем походе перед пикником.

Наряду с перечисленными особенностями стоит отметить и производителя. Этому бренду действительно можно доверять, ведь в ассортименте его товаров есть всевозможные аксессуары для туристов и любителей отдыха на природе недалеко от дома, начиная от палаток и до простых термокружек.

4. Helios HS-811(2)G

Набор для двух персон прекрасно подходит для романтических прогулок и пикников. Сюда входит стандартный набор посуды, включающий тарелки, стаканы, стальные вилки, ножи и ложки, а также стопки, открывашку-штопор, разделочный нож и даже скатерть с салфетками.

Все принадлежности упакованы в яркой расцветки сумку. Сюда непременно поместятся не только элементы набора, но даже продукты, которые необходимо брать с собой на пикник. Специально для пищи в сумке предусмотрен отдел с теплоизоляцией, за счет чего температура и свежесть сохраняются.

Вес Helios HS-811(2)G равен 1,78 кг. Изготавливается комплект в России, а потому он точно доступен каждому россиянину во многих специализированных магазинах. Кроме того, за счет этого использованное сырье отвечает всем требованиям отечественных ГОСТов и санитарно-эпидемиологических норм.

5. Optimus Terra

Еще один набор от шведского производителя отличается удобством и компактностью, что обязательно для приготовления пищи в полевых условиях. Здесь присутствует два котелка и сковорода, которая одновременно выполняет роль крышки. Все элементы выполнены из легкого по весу алюминия и покрыты слоем тефаля.

Помимо прочего к числу положительных моментов стоит отметить съемные ручки. Это обеспечивает компактную упаковку перед отправкой на пикник.

Также в комплекте предусмотрена круглая сумка с ремнями. В нее легко входят все элементы набора, а дополнительно остается место для мелочей, которые хочется взять с собой на отдых.

6. GSI Outdoors Bugdoors Bugaboo Camper

Набор американского производства для путешествий семьей или просто дружной компанией включает тарелки, чашки, пару кастрюль. Здесь предусмотрены крышка из жаропрочного нейлона, а также складная ручка-захват.

Все элементы умещаются в специализированный чехол. Он же, в свою очередь, может быть также использован в качестве емкости для мытья всех составляющих набора.

Посуда в GSI Outdoors Bugdoors Bugaboo Camper многоразовая. Она ни в коем случае не вредит пище, не царапается и не трескается при случайных падениях.

Крупные наборы для больших компаний

Сотрудники офисов, спортсмены, студенты, школьники любят выбираться на природу большими коллективами, для которых вряд ли подойдут простые наборы посуды. В таких ситуациях лучше сразу приобрести крупный набор, рассчитанный более чем на двух персон. Их выгодно приобретать по нескольким причинам: стоимость можно разделить на несколько человек, использовать элементы набора возможно в течение нескольких лет с любой частотой, предметы упакованы максимально компактно в специальной сумке.

1. Camping World All Inclusive

Достаточно популярный набор посуды рассчитан на шесть персон. Он вмещает 41 предмет, а именно: бокалы, стопки, тарелки из безопасного утолщенного пластика, ножи и вилки из нержавеющего материала, штопор, разделочную доску, солонку-перечницу, коробочку для зубочисток, скатерть и салфетки.

Изделия, входящие в комплект, упакованы в текстильную сумку. В ней предусмотрены кармашки для каждого набора. Кроме того, в качестве дополнения производитель оснастил сумку термоотделением для продуктов, которые необходимо сохранить в холоде до прибытия на место отдыха.

В Camping World All Inclusive имеется все, что требуется для времяпровождения на природе. Весь комплект весит чуть больше 5кг. А при необходимости сумку со всем содержимым можно без труда упаковать в походный рюкзак, облегчив свое путешествие.

2. Green Glade Т3141

Завершает рейтинг лидеров набор из 35 предметов для четырех человек. Здесь есть многоразовые стаканы из пластика, тарелки, кружки, солонка и перечница, стальные ложки и кружки, ножи, штопор и даже емкость для сыра или масла. Кроме того, сюда производительно уместил доску для разделки и крупные хлопковые салфетки. А в качестве дополнения тут имеется флисовое одеяло с водонепроницаемым покрытием, которое непременно пригодится для тех, кто отправляется на пикник с ночевкой или желает посидеть в лесу после мелкого дождя.

Все изделия сгруппированы и упакованы в рюкзак. Его можно носить на плечах или в руках. Кроме того, из преимуществ рюкзака можно отметить наличие термического кармана для транспортировки продуктов или бутылок с напитками.

Весит набор около 3,5 кг. Он станет идеальным для нескучного отдыха на природе и незабываемых впечатлений, которые запомнятся на долгое время.

В нашей статье рассмотрены наиболее популярные и часто приобретаемые наборы посуды для пикника. Именно они получают множество позитивных отзывов и не заставляют своих владельцев усомниться в правильности выбора.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.