Рейтинг бензиновых триммеров по отзывам

Красивый газон или лужайка – мечта каждого владельца загородного дома и приусадебного участка. Заполучить его не сложно, если работать своими руками и правильно выбрать предназначенный для этого инструмент.

В статье “Рейтинг бензиновых триммеров 2023” мы рассмотрим топовые бензотриммеры или, как их еще называют, ручные мотокосы. Такие модели пригодятся и работникам коммунальных служб для благоустройства городских местностей, и обычных людей для приведения своего участка в порядок. Среди рейтинга бензиновых триммеров лидируют модели, оснащенные мощными двигателями и прочной леской для эффективной обработки больших участков. Бензиновые триммеры занимают ведущие позиции в рейтинге благодаря своей надежности и высокой производительности.

рейтинг бензиновых триммеров

ТОП 25 Рейтинг бензиновых триммеров 2023

1.  Мобил К XT141C Премиум

Мобил К XT141C Премиум

На первом месте рейтинга бензиновая легкая мотокоса Мобил К XT141C Премиум. Мотокоса ультралегкая и особенно подходит мужчинам. На триммере установлены   высокотехнологичные двигатели серии HIGH PERFOMANCE, которые прошли  испытания и имеют все необходимые сертификаты качества. Вал триммера изготовлен по технологии AIR LIGHT METALL из специального авиационного сплава алюминия – АВИАЛЬ

В кусторезах МОБИЛ К используется 4-х точечная антивибрационная система со стальными пружинами поэтому инструмент имеет  низкую вибрацию и легкую управляемость и имеет удобство в работе. На мотокосах также используются различные элементы для снижения вибрации, такие как качественные подшипники вала, специальные антивибрационные проставки для крепления руля и двигателя.

Преимущества

  • Нет обратного удара
  • Вибрация и нагрузка на руки ниже  50%
  • Профессиональные органы управления
  • Большой ресурс работы
  • Быстрая смена режущего инструмента
  • Оборудовано пусковым устройством с функцией Comfort Start

2.   Patriot PT 555

PATRIOT PT 555 Американский триммер с достойной мощностью и увеличенным ресурсом прекрасно справляется со своей работой.

Он особенно сильно нравится покупателям за блокиратор курка газа – он размещается на ручке управления и надежно защищает от случайного нажатия, что говорит о безопасности для пользователя.

Не меньше радует трансмиссионный вал умеренной жесткости, за счет которого триммер считается одним из наиболее долговечных и надежных.

Преимуществом можно назвать и комплектацию – в нее входят стандартные леска и нож, а также пильный диск, предназначенный для удаления поросли не толстых деревьев.


3. Echo SRM-2305SI

Echo SRM-2305SI Классический бензиновый триммер вошедший в рейтинг бензиновых триммеров, привлекает к себе внимание покупателей двухконтактным двигателем с приемлемой мощностью. Помимо этого у данной модели имеются и другие преимущества.

Так, большинство пользователей ценят небольшой вес конструкции, оптимальный расход и наличие системы облегченного запуска, которая используется лишь в современных устройствах.

Также к положительным моментам некоторые мастера относят плечевой ремень, за счет которого пользование триммером становится более удобным и меньше утомляет работника. Хорошо справляется с травой

Недостатков у этого устройства попросту нет, а некоторые владельцы считают его и вовсе идеальным.


4. Champion T433-2

Champion T433-2Один из самых бюджетных из бензиновых моделей, но максимально мощный и качественных бензиновых триммеров радует владельцев прямой штангой и удобным размещением двухконтактного двигателя – сверху.

С ним очень удобно работать за счет изогнутой формы ручки, высоту которой можно при желании изменить вручную за считанные секунды, а также плечевого ремня высокого качества.

Данная модель может похвастаться превосходными техническими характеристиками и соответствующей стоимостью.

Кроме того, она удивляет неприхотливостью в обслуживании. Модель легко справляется с высокой травой и сорняками, делая его идеальным выбором для больших участков.


5. Huter GGT-1000T

Huter GGT-1000TГерманский бензиновый триммер нравится покупателям за привлекательную стоимость и соответствующее качество товара.

Он имеет хорошую мощность, позволяющей обрабатывать участки с обильной растительностью. Не меньше радует и объем бака – он вместительный и помогает работать без дополнительной заправки в течение долгого времени.

Надежный инструмент, способный легко преодолевать даже самую густую траву

Преимуществом можно назвать и привод с жестким валом, придающий устройству больше надежности. Помимо перечисленных достоинств отмечается и долговечность модели.

Более того, пользователи хвалят устройство за тихую работу и простоту в эксплуатации и обслуживании.


6. Hitachi CG22EAS

Hitachi CG22EASДешевый триммер с настоящей японской сборкой оборудован двухконтактным мотором, мощность которого считается оптимальной и приемлемой для многих пользователей.

Также производитель предусмотрел здесь комфортную рукоять, размещенную на кронштейне и напоминающую велосипедный руль.

Отдельно стоит отметить леску – она имеет повышенную прочность, поэтому способна справиться с травой любой твердости, в том числе волокнистой травостой с толстыми стеблями.

Другие достоинства модели:

  • малый вес,
  • компактные габариты,
  • возможность изменения высоты рукояти,
  • быстрая замена режущей головки.

7. AL-KO 112387 FRS 4125

AL-KO 112387 FRS 4125Идеальный выбор для дачных работ характеризуется высокой мощностью и способностью на отлично справиться с любой травой.

Этот  триммер оснащен вместительным баком, который придает вес конструкции, но не считается недостатком.

Кроме того, эта модель предназначается для длительной беспрерывной работы – для этого дополнительно предусмотрена антивибрационная система, не позволяющей рукам пользователя быстро уставать.

А прочность конструкции обеспечивается благодаря не разборной штанге.


8. Fubag FPT 52

Fubag FPT 52Вариант с двухкратной силовой установкой идеален для каждого покупателя.

Устройство имеет неплохую скорость вращения ножа, за счет чего есть возможность покосить даже наиболее густую траву, в том числе и кустарники.

В качестве дополнения в комплекте с триммером присутствует кожух – он выполнен из ударопрочного пластика и предназначается для защиты конструкции.

Иные положительные моменты:

  • простое управление,
  • высокое качество сборки,
  • легкий пуск,
  • комфортабельность при длительной работе.

9. RedVerg RD-GB435

RedVerg RD-GB435Высококачественный триммер продается по приемлемой стоимости и радует покупателей четырехтактным двигателем.

Он удобен в применении и редко вызывает нарекания, так как подходит даже для продолжительной тяжелой работы. Особенно сильно владельцам нравится в этом устройстве двигатель, который не перегревается.

Но наряду с положительными моментами есть и один отрицательный. Заключается он в большом весе конструкции, хотя для удобства тут предусмотрена комфортная ручка в виде велосипедного руля и поясной ремень.


10. STIHL FS 250

STIHL FS 250Полупрофессиональный бензиновый триммер рассчитан на работу с плотным травостоем.

Он подходит для обработки участков площадью не более 50 соток, что считается довольно высоким показателем. Мотор тут предусмотрен двухкратный.

Кроме того, пользователям нравится эта модель за удобство при эксплуатации, поскольку тут имеются две рукоятки на горизонтально расположенном кронштейне.

Внимание пользователей привлекает и леска с насадкой в комплекте.

А вот отталкивает некоторых покупателей высокая громкость аппарата.


11. Makita EBH253U

Makita EBH253UТриммер от производителя, который славится пристальным вниманием к эргономичности своей продукции, а также оптимизацией характеристик, не зря входит в этот рейтинг.

Для многих покупателей именно эта модель является лидером, ведь ею удобно пользоваться, она долговечна и по-настоящему надежна. Главными особенностями тут являются четырехтактный двигатель и малый вес.

Из-за этого пользоваться приспособлением смогут не только мужчины, но и женщины.


12. Patriot T 545 Pro

Patriot T 545 ProМодель нравится своим владельцам в первую очередь за легкий пуск и стабильное функционирование при любых условиях.

Она выдерживает большие нагрузки и никогда не подводит пользователя. Кроме того, это устройство считается одним из наиболее производительных.

В отзывах люди указывают на богатую комплектацию и немалую ширину скашивания.

При этом от некоторых владельцев поступают жалобы по поводу не совсем надежно плечевого ремня, который рекомендуется заменить до начала эксплуатации приспособления.


13. Oleo-Mac SPARTA 25 ECO ALUMINIUM

Oleo-Mac SPARTA 25 ECO ALUMINIUMМодель с удачной балансировкой создана китайским производителем, который часто продвигает свои изделия на первые позиции рейтингов.

Данный бензотриммер действительно достоин внимания – он не издает лишних вибраций, оснащен сбалансированной штангой, а двигатель в этом устройстве изолирован.

Но вместе с плюсами у модели есть и пара минусов – слабый двигатель и высокий вес. И хотя преимущества перекрывают эти нюансы, некоторые покупатели всерьез обращают на них внимание.


14. Husqvarna 524R

Husqvarna 524RШведский бензиновый триммер продается по средней стоимости, но имеет немало положительных моментов. С ним нравится работать как мастерам, так и новичкам.

Такой вариант подходит для длительного использования – удобные рукояти и антивибрационная система уменьшают нагрузку на руки. Также радует его мощность, которая идеальна для серьезных работ.

Но особое внимание в отзывах владельцы обращают на комплектацию – в ней присутствует все, в том числе и дополнительные детали в виде смазывающей смеси, ремня и воронки.

Единственное, на что жалуются потребители – громкость при работе, которая начинает раздражать практически сразу после включения устройства.


15. ECHO SRM-330S

ECHO SRM-330SТриммер предназначается для больших работ.

Он оснащен мощным мотором и вместительным баком. Вес конструкции не слишком велик.

Изюминкой модели считается возможность установки отдельного приспособления для измельчения сучков и веток на прибор.
Не меньше радует защита от вибраций.

Кроме того, пользователи отмечают, что устройство не издает лишних звуков и не перегревается при длительной работе.

Что же касается недостатков, среди них люди выделяют пару нюансов – стоимость высока для среднестатистического потребителя, а катушка для лески чересчур мала.


16. Daewoo Power Products DABC 520

Daewoo Power Products DABC 520Достаточно производительная модель привлекает к себе внимание каждого покупателя.

Она действительно может удивить, так как существенно отличается от конкурентов.

Первое преимущество состоит в стоимости – приспособление относится к бюджетным моделям.

Более того, здесь предусмотрена надежная конструкция, возможность применения в качестве кустореза, плечевой пояс, а также свободный доступ к воздушному фильтру.

Из отрицательных качеств стоит отметить только пару моментов – большой вес и чересчур громкую работу.


17. Echo SRM-350ES

Echo SRM-350ESИнтересный бензиновый триммер славится высокой надежностью и производительностью. Об этом не только пишет создатель, но и подтверждает каждый покупатель.

Стоимость модели приемлема, а технические характеристики способны привести в восторг даже профессионального пользователя. Особенно сильно радует отсутствие шума и вибраций.

Помимо этого достоинством является возможность функционирования приспособления в любом положении, что тоже говорит о комфортабельности при работе с ним.

Минусом является лишь двухконтактный двигатель – перед использованием триммера требуется готовить смесь.


18. Husqvarna 143R-II

Husqvarna 143R-IIБюджетный триммер полупрофессионального класса тоже привлекает внимание удобным применением. Кроме того, он имеет приятный дизайн и весьма неплохую комплектацию.

Вместе с самим приспособлением за одну цену покупатель получает леску, плечевой ремень и насадку-нож. Вместе с этим потребительской массе приходится по душе возможность установки устройства для измельчения веток кустарника.

Из минусов отмечается слабый стартер, который не подлежит ремонту – его возможно лишь полностью заменить.


19. Stihl FS 38

Stihl FS 38Легкий по весу и простой в управлении триммер предназначается исключительно для газонов.

Он считается экономным, поскольку двигатель тут не слишком мощный.

Удобство в использовании и хранении достигается благодаря короткой штанги изогнутой формы. При этом устройство имеет малую стоимость.

Что касается отрицательных моментов, среди них покупатели выявляют отсутствие плечевого пояса и возможность работы исключительно с 2 мм леской (она присутствует в комплекте).


20. Makita EBH341U

Makita EBH341UДанная модель представляет потребителям идеальное соотношение качества и стоимости.

Она производится в Японии и, вопреки всем стереотипам, служит своим владельцам долгое время без каких-либо проблем. Мотор тут четырехтактный, поэтому работать с ним приятно и достаточно легко.

В целом, характеристики этого приспособления не совсем идеальны, но и не плохи. Как утверждают пользователи, триммер смело можно отнести к среднему классу.


21. Husqvarna 545RX

Husqvarna 545RXПрофессиональная модель нужна при выкашивании масштабных участков травы. Она выдерживает разные нагрузки и не доставляет неудобств.

Тут главным преимуществом считается продуманная эргономика, за счет которой у пользователя есть возможность получать максимум от триммера, не напрягаясь при этом.

Также положительным моментом является экономный расход горючего.

Говоря об отрицательных качествах, потребители чаще жалуются на чрезмерную шумность при выполнении работ, а также большой вес конструкции.


22. Ryobi RBC52FSBOS

Ryobi RBC52FSBOSДовольно мощный бензиновый триммер с приемлемым ценником славится надежностью и вместительным баком.

Стоит он практически «копейки», но предполагает интенсивное использование.

С ним можно смело косить газон, подравнивать кусты и даже резать сучки.

Из минусов следует выделить лишь один момент – большие затраты топлива. Несмотря на большой бак, перезаправлять это устройство требуется частенько.


23. Honda UMK 435

Honda UMK 435Японская бензокоса может нагружаться по полной – она предназначена для интенсивной работы.

Здесь предусмотрен в меру мощный двигатель и объемный бак. Вес конструкции не слишком маленький, но вполне приемлемый.

Для удобства имеются плечевой ремень и эргономичная рукоять с двумя рычагами.


24. STIHL FS 400

STIHL FS 400Надежный триммер с хорошими эксплуатационными характеристиками отличается умеренной мощностью, а также оптимальный объемом топливного бака.

Ресурсы он расходует экономно, а весит не слишком много.

Особенно сильно людям нравится рукоять на Т-образном кронштейне – работать с ней очень комфортно.

Из недостатков отмечается только шумная работа.


25. Kaaz VSP255(S)-TJ27E Luxe

Kaaz VSP255(S)-TJ27E LuxeВариант с повышенной выносливостью легок и прост в использовании.

Эта модель имеет плавный пуск, не шумит при выполнении задачи, является эргономичной и не слишком много весит.

Но при этом устройство имеет один недостаток – стоимость выше средней.


Критерии выбора

Тип двигателя. Различают следующие варианты: двухконтактные (обладают простой конструкцией, но нуждаются в особой подготовке топливной смеси) и четырехконтактные (гораздо проще в эксплуатации, но представляют сложности в ремонте). Основным критерием при составлении рейтинга бензиновых триммеров является производительность и надежность двигателя.

Предназначение. Подбирать бензиновый триммер рекомендуется с учетом длительности и интенсивности предполагаемой работы. Так, в случае проведения редких работ у себя дома вполне подойдет бытовая модель, а вот для обработки масштабных площадей с травой разной твердости понадобится профессиональное устройство.

Мощность. Здесь также стоит ориентироваться на предназначение. Если триммер планируется использовать для «стрижки» мягких растений и травы, подойдет любой вариант. А вот если необходимо справиться с порослями ежевики, шиповника или лопуха потребуется инструмент с более мощным мотором. Мощные бензиновые триммеры обладают улучшенной производительностью и возможностью работать в условиях повышенной нагрузки, что делает их идеальным выбором для профессионального использования.

Универсальность. Она предполагает наличие в комплекте с бензиновым триммером разных насадок, за счет которых устройство подходит для любых видов работ. К тому же, при хорошем комплекте насадок будет высокая мощность аппарата.

Объем бака. От него зависит масса триммера и длительность работы без дополнительной заправки. Поэтому чем больше будет объем бензобака, тем тяжелее будет конструкция, но частота перезаправки значительно сократится.

Тип штанги. Она может быть прямой или изогнутой. Первая используется в моделях с большим двигателем, поскольку крутящий момент передается посредством жесткого стального вала. Что же касается второго варианта, он не считается надежным из-за троса и рекомендуется лишь для бытовых целей.

Производитель. Сегодня высоко ценится продукция триммеров таких брендов как Echo, Stihl, Patriot и Makita. Они изготавливают действительно качественные и функциональные модели, которые мечтают заполучить не только неофиты, но даже опытные потребители.

Ножевая система бензиновых триммеров является одним из ключевых факторов, влияющих на их рейтинг и производительность. Также оценивая качество бензиновых триммеров, следует уделить внимание таким параметрам, как прочность и износостойкость лесок.

 




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.