Лучшие породы собак по отзывам. ТОП 25

Собаки – самые верные друзья. Об этом знает каждый человек, но найти подходящего питомца иногда бывает затруднительно. Когда у опытных собачников спрашивают о том, какая порода собак лучше всех, он обязательно указывает на породу своего любимца.

При этом спорить с такими людьми бесполезно, поскольку они бы не заводили питомцев, если бы негативно к ним относились. Выбирать животное следует не только по его внешнему виду, ведь все они по-своему хороши и красивы.

Приняв решение завести собаку, стоит учитывать собственные предпочтения и особенности характера, ведь у питомцев тоже есть чувства, любимые занятия и проч. Любовь и преданность любимца на самом деле заслужить не сложно – он будет положительно относиться к каждому, кто станет проявлять взаимность.

Что же касается отношения людей к собакам, не многие из них готовы вытерпеть шалости питомца, не полюбив его полностью. Именно поэтому при выборе конкретной породы животного следует учитывать все его особенности.

В нашей статье представлены 25 пород собак, которые нравятся множеству людей. В этом списке присутствуют виды, подходящие для охраны, дрессировки, игр с детьми и т.д.

Кроме того, в описании даны основные характеристики каждой породы, по которым и будет легко определиться с тем, кого же все таки завести.

Лучшие породы собак

Лучшие породы собак для квартиры (и не только). Рейтинг 2023

1. Шотландский сеттер

Данная порода была выведена еще в начале 19 века. Иначе ее называют Гордон. Появились такие животные после эксперимента со старинными черно-подпалыми псами, которые находились в питомнике герцогов Гордонов, откуда пошло второе наименование.

Шотландский сеттер – это охотничья порода. Собаки, относящиеся к ней, считаются одними из наиболее выносливых и сообразительных животных. Их интеллект находится на уровне выше среднего, что было доказано большим количеством проведенных тестов.

При этом питомцы ведут себя совершенно спокойно и отлично уживаются в семьях с детьми, поддаются дрессировке и всегда слушаются хозяев.

2. Золотистый ретривер

Шикарная порода считается одной из наиболее популярных во всем мире. Такие собаки отличаются своими крупными размерами и длинной шерстью. Они всегда активные, верные и семейные, поэтому при желании завести друга для взрослых и детей стоит выбирать именно золотистого ретривера.

При этом животные не проявляют агрессию по отношению к чужакам, если они не планируют сделать что-либо плохое хозяевам. Другими преимуществами породы можно назвать высокий уровень интеллекта и легкость в дрессировке.

Что же касается недостатков, к их числу стоит отнести требовательность собак к частым прогулкам, поскольку активность – это неотъемлемая часть их жизни.

3. Йоркширский терьер

Эту маленькую и милую собачку знает каждый человек. Их чаще приобретают девушки за счет привлекательного вида. Рассматриваемая порода обладает достаточно «живым» и подвижным характером.

Собаки быстро реагируют на появление посторонних людей, но никогда не причинят им вреда, если те не замышляют чего плохого в отношении хозяев питомца. Йоркширский терьер легко обучается командам и является прекрасным компаньоном в любом деле.

Помимо этого к числу преимуществ стоит отнести тот факт, что эти животные практически не линяют – для поддержания их шерстяного покрова в нормальном состоянии следует регулярно отправлять любимца на модельную или гигиеническую стрижку.

4. Бульмастиф

Довольно красивая порода была создана в Великобритании еще в 19 веке. Первоначально она предназначалась для охраны крупных поместий, причем с этой функцией такие собаки справляются и сегодня.

Бульмастиф – весьма странное название, но, как легко догадаться, произошло оно от наименований скрещиваемых пород – бульдога и мастиффа. От первого животные унаследовали быстроту и энергичность, от второго – крупные габариты.

Собаки этой породы уже второй век служат человечеству верой и правдой, не позволяя усомниться в себе ни на секунду.

5. Ньюфаундленд

Знаменитая «собака-нянька» в первую очередь отличается своей «пушистостью» и большими размерами. Она выглядит как крупная плюшевая игрушка, но на самом деле выполняет все функции надежного домашнего питомца.

Такие животные любят играть с детьми и ни за что не дадут их в обиду, к тому же, ньюфаундленды способны выдержать самые назойливые забавы малышей.

Помимо этого важно отметить их ум – уровень интеллекта этих собак на порядок выше среднего, поэтому дрессировке они поддаются очень легко.

Что же касается недостатков, среди них выделяется лишь склонность к линьке, а из-за длинной шерсти это считается довольно серьезной проблемой для многих хозяев.

6. Мопс

Одни из древнейших представителей декоративных пород продолжают радовать людей даже в 21 веке. Они идеальны для содержания в компактной квартире, так как имеют небольшие размеры и ведут себя достаточно послушно.

Длительные прогулки и активность этим питомцам совершенно не требуются, поэтому когда у хозяев не будет на это времени, мопсы не обижаются. Рассматриваемая порода отличается также отличными способностью к дрессировке и своей уравновешенностью.

Единственный нюанс – мопсы неравнодушны к еде, из-за чего у них частенько диагностируется ожирение, поэтому активность им все таки необходима.

7. Далматин

Порода, получившая наименование от местности своего происхождения, славится своей энергичностью и прекрасным отношением к детям. Такие собаки всегда спокойны, не проявляют агрессии в отношении людей, но нуждаются в дрессировке с самого детства.

«Предками» далматинов считаются исчезнувшие бенгальские пойнтеры, которых специалисты решили скрестить с бультерьером и английским пойнтером. В целом, порода вышла достаточно красивой и привлекательной для многих людей.

Ее любят взрослые и дети, ведь с этими питомцами можно весело провести время, при этом ощущая себя под надежной охраной.

8. Лабрадор

Данная порода первоначально была предназначена для оказания помощи рыбакам в вытаскивании сетей, а также поиске потерянных вещей и наиболее рыбных мест. Сегодня же лабрадоров заводят как новых друзей, потому как они поистине добрые, чуткие и умные.

С такими собаками всегда приятно поиграть, они легко поддаются дрессировке и выполняют все команды своих хозяев. Единственное, что можно назвать минусом породы – ее представители не переносят одиночества, а потому оставлять их одних в квартире, даже на несколько часов, лучше не стоит.

9. Бигль

Компактные собаки были известны человечеству еще в 3 веке. О них упоминал шотландский лорд Осиан, после чего порода стала нравиться королеве Елизавете Первой. На сегодняшний день собаки породы Бигль активно охотятся за лисицами, зайцами и птицами.

При этом они являются довольно дружелюбными, любят фотосессии со своими хозяевами и прекрасно ладят с детьми. Бигли всегда жизнерадостные, обожают проводить время как на природе, так и в квартире. При этом они считаются довольно сообразительными.

10. Боксер

Собаки с устрашающей внешностью радуют каждого своего хозяина. Они всегда добродушны и игривы, не нуждаются в особом уходе и терпеливо относятся к детям.

Специалисты открывают один интересный факт о данной породе питомцев – ее представители остаются в щенячьем возрасте в первые три года своей жизни и только потом начинают «взрослеть».

Возможно, именно поэтому они не теряют своей подвижности и понимают детские забавы, как никто иной. При всем этом у Боксеров имеются и отрицательные качества, к примеру, они не любят одиночества и нуждаются в долгих прогулках на свежем воздухе.

11. Хаски

Знаменитая порода была известная еще во времена кочевых восточносибирских народов (чукчи), которые и вывели ее. Тогда Хаски запрягались в нарты, пасли северных оленей и охраняли жилище.

В целом, сейчас они тоже готовы выполнять все эти функции, но современные люди заводят их отнюдь не для таких целей. Питомцы прекрасно уживаются с детьми, слушаются своих хозяев, не проявляют агрессию.

Кроме того, Хаски имеют чувство собственного достоинства. Они преданы своим хозяевам, умны и надежны. При этом таким животным жизненно необходимы постоянные физические нагрузки, что связано как раз с жизнью их предков, ежедневно таскавших за собой нарты вместе с людьми.

12. Чихуахуа

Маленькие собачки с добрым и уравновешенным характером особенно сильно нравятся девушкам. Они считаются идеальным вариантом для небольших квартир. Такие питомцы любят активно проводить время, принимать участие в детских играх.

Если же Чихуахуа предстоит находиться наедине с хозяином, они не будут мешать, а станут спокойно наблюдать за деятельностью своего друга. Рассматриваемая порода особенно сильно нравится людям за неумение навязываться и требовать повышенного внимания к себе.

Кроме того, ее представители с легкостью переносят вынужденное бездействие, а потому их смело можно брать с собой в поездки, к тому же, они прекрасно помещаются в сумки-переноски и спокойно пережидают там нужное время.

13. Лайка

Порода, также именуемая самоедом, появилась на свет еще до нашей эры и по сегодняшний день ни единого разу не подвергалась вмешательству селекционеров. Поэтому первое, за что ее любят люди – «чистое» происхождение.

В давние времена Лайки применялись в качестве ездовых псов, а также охранников и охотников. Сейчас помимо этого они с удовольствием играют с детьми, выполняют уже известные команды и быстро запоминают новые.

Характер у таких собак просто идеальный, потому как они любят трудиться и никогда не ленятся.

14. Английский бульдог

Собаки, по внешнему виду напоминающие персонажей из криминальных хроник, имеют добрый нрав, который способны увидеть только их хозяева. Английский бульдоги являются поистине уникальной породой.

Они спокойны, энергичны и идеально подходят для начинающих собаководов. Из минусов животных отмечается лишь их склонность к ожирению, хотя в таком виде они даже больше нравятся людям.

15. Доберман

Проницательные собаки также славятся душевностью и умением составить компанию своим хозяевам в любой ситуации. Такие питомцы подходят далеко не всем людям. Они требуют справедливого и твердого хозяина, поскольку только ему Доберманы преданы безраздельно.

Рассматриваемая порода также отличается своей недоверчивостью к посторонним людям, благодаря чему считается идеально подходящей для охраны. При этом животные не считаются конфликтными или драчливыми, но из-за отсутствия взаимности со стороны хозяина могут обидеться.

16. Такса

Питомцы с живым характером считаются отличными друзьями для маленьких детей. Они в любой момент готовы выйти на улицу и позабавиться с различными игрушками. При этом Таксы серьезно нуждаются в систематическом приобретении новых специальных игрушек.

Они считаются охотничьими собаками, а потому всегда ищут новую добычу. К тому же, рассматриваемая порода будет искать себе занятие, когда придется находиться в одиночестве в квартире, ожидая хозяина с работы.

Помимо этого по причине охотничьих пристрастий собаки этой разновидности плохо уживаются с другими питомцами.

17. Канне корсо

Прямой потомок древне-итальянских молосских псов считается отличным охранником любой собственности. Эта порода известна людям уже более пяти веков, поэтому к ней уже успели привыкнуть и тщательно изучить.

В давние времена такие собаки нередко замечались в качестве участников в гладиаторских боях. Выглядят они достаточно солидно, а потому с ними действительно не страшно выйти на улицу.

Самое главное, чтобы питомцам хватало нагрузок, иначе они попросту перестанут любить своего хозяина и выполнять его команды, а их общее состояние здоровья начнет снижаться.

18. Бостон терьер

Умные и послушные собаки имеют небольшие размеры, не мешаются в квартире и не линяют. Они обладают уравновешенным характером, поэтому редко срываются даже на незнакомцев.

Такие животные хорошо ладят с детьми и любят активно проводить с ними время. Одиночество они переносят легко, из-за чего, отправляясь на работу, можно не волноваться о состоянии своего пушистого друга.

19. Мальтийская болонка

Достаточно древняя и благородная порода не может не радовать людей. Ее представители веселы и игривы в любое время дня и ночи. Они всегда готовы прийти на помощь своему хозяину. Такие собаки без труда уживаются в квартирах, если не выгуливать их длительное время.

Многие люди считают их прекрасными компаньонами, потому как болонки не мешают при выполнении важных дел, а в походах всегда проявляют свою смелость и дружелюбие.

Что касается отрицательных моментов, сюда следует отнести только необходимость тщательного ухода за ушами, шерстью и глазами питомцев, чтобы избежать лишних проблем со здоровьем.

20. Немецкая овчарка

Шикарная порода является единственной в своем роде, способной вызвать восторженные единодушные отзывы со стороны человечества. Главными качествами этих собак можно назвать: преданность, смелость, высочайший интеллект и сообразительность.

Немецкие овчарки вовсе не зря снимаются в различных сериалах, ведь они действительно легко поддаются обучению и понимают совершенно все, что слышат от своих хозяев. Кроме того, представители этой породы выступают в качестве наилучших сторожей любого помещения.

Овчарки всегда внимательны ко всем людям, в том числе и детям, никогда не дадут их в обиду, а будут защищать до последнего, даже серьезно рискуя собственной жизнью.

А если хозяину вдруг не хватит времени на обучение такого питомца, он вполне может заняться «самообразованием» самостоятельно, похваставшись в дальнейшем достигнутыми результатами.

21. Бордосский мастифф

Охранная порода имеет немало существенных преимуществ. Наиболее важными из них можно назвать следующие моменты – добродушие, достаточно спокойный нрав, выносливость, не требуются долгие прогулки на свежем воздухе, редко можно услышать лай «не по делу».

При этом отрицательные качества у таких питомцев тоже имеются: склонность к метеоризму и сложность в содержании в пределах квартиры, что объясняется крупными размерами.

22. Бордер-колли

Знаменитая порода в давние времена охраняла стада оленей, а сегодня используется в качестве сторожа для разных помещений. Этим собакам можно смело доверять наиболее сложные задачи. Они, как известно, способны согнать в единое стадо животных, рассеянных по большой территории.

Кроме того, питомцы данной породы отлично уживаются с маленькими детьми, терпят их капризы и выполняют все поручения. Дрессировать их тоже не сложно – все команды воспринимаются и запоминаются буквально в течение нескольких минут.

23. Шарпей

Собаки с темно-синим языком, в который просто невозможно не влюбиться, идеальны для содержания в квартире. Они обладают средними габаритами, а потому сильно мешаться не будут. Шарпеи любят не только своего хозяина, но и всю его семью, поэтому защищать будут каждого ее члена.

Такие животные редко лают, славятся спокойствием и терпеливостью. При этом единственное, на что могут пожаловаться люди – недоверчивость псов к незнакомцам.

24. Пекинес

Длинношерстные дружелюбные питомцы всегда рады видеть своих хозяев. Они любят играть, поскольку энергии у них хоть отбавляй. Долгие прогулки таким собакам не требуются, но на улице они любят находиться. Такой питомец станет отличным выбором для пожилого или одинокого человека.

25. Русский черный терьер

Завершает рейтинг мохнатая порода, которая выделяется своим умом и сообразительностью. Ее представители без труда поддаются дрессировке, всегда сохраняют спокойствие и лают лишь при необходимости.

Минусом при всем этом выступает упрямство питомцев, поэтому они всегда добиваются желаемого.

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.