Рейтинг шин лето 2023 отзывы

Теплое время года особенно важно для автолюбителей, потому как при переходе на него требуется «переобувать» свое транспортное средство.

Необходимость этого процесса заключается в обеспечении безопасного и комфортного передвижения по трассе.

Ближе к лету в продаже появляется немало моделей шин разного размера для автомобилей. Они продаются по разным ценам и имеют свои особенности.

В нашем рейтинге представлены только самые качественные, надежные и долговечные летние шины. Они разделены по категориям в зависимости от размера и стоимости. А в конце мы представляем вниманию читателей основные критерии выбора этого товара, опираясь на которые уж точно нельзя ошибиться с покупкой.

рейтинг шин лето 2023

Рейтинг шин лето 2023 R14. ТОП 5

1. Goodyear EfficientGrip Performance

Открывает рейтинг модель с большим количеством положительных качеств. О ней всегда поступают хорошие отзывы, поскольку за малую цену автолюбители получают действительно качественный товар.

Так, главными достоинствами стоит назвать: уверенное управление транспортом, минимальный шум во время езды на любой скорости, экономное расходование топлива, высокий индекс нагрузки, достаточно короткий тормозной путь, отличное сцепление с дорогой.

Из минусов же выделяется лишь гул в случае резкого торможения.

См. также Лучшая зимняя резина

2. Cordiant Road Runner

Не самая дорогая модель входящих в рейтинг шин лето 2023 года славится практически наилучшими характеристиками.

В отзывах покупателей часто можно наблюдать указания на следующие моменты: отведение воды от пятен контакта за счет рисунка протектора, эффективное торможение, российское производство, шикарная управляемость, балансировка без каких-либо неудобств, способность преодолевать суровые российские дороги.

Говоря о минусах, отметить можно лишь повышение расхода топлива.

3. Nokian Hakka Green 2

Не так давно появившаяся в продаже модель для использования в летних условиях сумела быстро набрать популярность.

Она славится отличной управляемостью, выгодной стоимостью, мягкостью, неспособностью терять свойства при резких перепадах температур, а также плавным ходом, независимо от ровности поверхности.

Говоря об отрицательных качествах, покупатели отмечают два момента – не самую высокую износостойкость и слабоватую боковину. Но даже при таких нюансах шины способны служить своим хозяевам не один сезон.

4. Hankook Tire Optimo K715

Шины для легковых автомобилей производятся знаменитой компанией, чем и нравятся людям.

Помимо этого они славятся отсутствием аквапланирования, хорошей балансировкой и управляемостью независимо от типа дороги. Не меньше автолюбителей радует продуманный протектор.

5. Bridgestone Turanza T001

Вариант с радиальными нитями корда протекторов выделяется среди конкурентов своей прочной конструкцией. В процессе производства изделия специалисты применили технологию NanoPro-Tech, которая обеспечивает максимально надежное сцепление с дорожной поверхностью.

Автолюбители видят следующие преимущества в этом товаре: прочность и надежность, мягкость, приемлемая цена, хорошая балансировка, простота управления при мокрой поверхности дороги.

Минус тут выделяется только один, да и не слишком существенный – повышенный уровень шума при передвижении, хотя самым высоким его назвать нельзя.

Рейтинг летних шин R15. ТОП 5

1. Nokian Hakka Blue

Высококачественные шины предназначаются именно для суровых российских дорог. Они славятся своей повышенной устойчивостью во время дождя, а покупатели часто отмечают в комментариях короткий тормозной путь и достаточно уверенную управляемость.

Помимо этого преимуществом выступает мягкость, которая не позволяет изделию становиться «дубовым» в случае минусовой температуры, а потому использовать модель можно даже осенью.

Недостатков тут отмечается только два – слабоватые боковины и ускоренный износ при передвижении по грунтовой дороге.

2. Kumho Solus KH17

Резина от корейского производителя отличается выгодной стоимостью и непревзойденными возможностями. Она не издает лишнего шума при передвижении автомобиля, независимо от его скорости.

А еще одним весомым достоинством можно считать быстрое торможение. Минус тут всего один – потеря качества в случае температуры воздуха ниже 10 градусов тепла.

3. MICHELIN Energy XM2

Вариант с легкой балансировкой и шикарной курсовой устойчивостью дополнительно радует покупателей высоким сопротивлением аквапланированию.

Вместе с этим к достоинствам шин можно отнести выгодную стоимость, отличную управляемость на сухой и влажной дороге, минимальный шум и отсутствие гула даже при резком торможении или на поворотах.

Не реже в комментариях автовладельцев встречаются указания на повышенную прочность резины, за счет чего ее возможно использовать в течение нескольких сезонов.

Отрицательные моменты тут тоже имеются, а точнее люди видят всего один недостаток, который заключается в не самой лучшей управляемости на траве и грунтовке.

4. Yokohama Blue Earth AE-01

Бескамерная резина радиальной конструкции прекрасно справляется с поставленной задачей. Она продается по выгодной цене и отлично сцепляется с асфальтом даже после дождя.

Из минусов покупатели выделяют два существенных момента – высокий уровень шума при быстрой езде и резвих торможениях, а также не самая прочная боковина.

5. Yokohama BluEarth-A AE-50

Шины такого типа обладают устойчивостью к колейности, что и привлекает внимание покупателей в первую очередь.

Помимо этого к числу преимущество относят такие моменты как: отсутствие пробуксовки на резком старте, устойчивость к износу, цепкость, проходимость по мокрой дороге.

Минусов в рассматриваемой модели владельцам удалось обнаружить всего два – валкость и высокий уровень шума при быстрой езде.

Рейтинг летних шин R16. ТОП 5

1. Pirelli Cinturato P7

Летняя резина обеспечивает уверенную управляемость и короткий тормозной путь. Она устойчива к аквапланированию, независимо от скорости передвижения.

Главными достоинствами товара можно назвать также прочность конструкции и сцепление с любой поверхностью. Минусы тут имеются, как и во всех шинах нашего рейтинга – шумность и сниженная реакция на поворот руля из-за мягкости.

На эти минусы чаще обращают внимание новички, а вот опытным водителям они неинтересны, поскольку они умело управляют своим транспортным средством даже с этими недоработками производителя.

2. Dunlop SP Sport Maxx

Замечательные шины от специалистов Германии и Японии нравятся автомобилистам своей цепкостью, высочайшим качеством и тишиной при езде. Наряду с плюсами обязательно стоит отметить и единственный минус – быстрый износ протектора.

Несмотря на наличие одного негативного качества покупатели продолжают тратить деньги именно на эту модель, поскольку рисунок они не считают самым главным элементом в автомобильной «обуви».

3. Nokian Nordman SZ

Шины отличаются от конкурентов множеством преимуществ, главными из которых считаются: износостойкость, стильное оформление протектора, комфортное управление на влажной дороге, устойчивость к колейности и мягкость при любой температуре.

Минус тут был обнаружен единственный – в протекторы из-за рисунка часто забиваются камни, делая вид резины непрезентабельным.

4. Toyo Proxes CF2

Выгодная по стоимости резина европейского стиля радует владельцев минимальным шумом, повышенной прочностью и износостойкостью.

Вместе с этим хозяева шин отмечают возможность использования в течение нескольких летних сезонов, потому как материал не стирается, несмотря на частые резкие торможения и маневры.

Недостатком же выступает нежелательность передвижения по влажной трассе.

5. Continental ContiPremiumContact 5

Шины для машин разного типа привлекают внимание способностью быстро тормозить на любой дороге. Более того, среди плюсов обязательно стоит отметить эффективное водоотведение, прекрасную курсовую устойчивость и тихое передвижение.

Вместе с этим иногда некоторые автовладельцы с восторгом указывают на шикарную управляемость при любом дорожном покрытии, что говорит о возможности использования модели на суровых российских дорогах.

Отрицательных качеств у рассматриваемой модели обнаружить никому не удалось, поскольку она действительно хорошо справляется со своей работой и не доставляет неудобств владельцу.

Рейтинг лучших летних шин R17. ТОП 5

1. MICHELIN CrossClimate+

Летние шины для легковых автомобилей славятся управляемостью на влажной дороге, грунтовке и других неровностях. При езде они не издают шума, при этом даже резкое торможение не заставляет их дать о себе знать.

Не меньше радует мощный протектор и возможность передвижения на такой резине на дальние расстояния. Единственным недостатком модели выступает застревание мелких камней из-за узора протектора.

2. MICHELIN Primacу 3

Трассовые шины предназначаются исключительно для легковых автомобилей. Они продаются по выгодной стоимости, которая полностью соответствует качеству изделия.

За счет такой резины водитель может безопасно передвигаться как по сухой, так и по влажной трассе. Помимо этого существенным достоинством выступает экономия расходного топлива.

Иногда владельцы положительно отзываются о способности хорошо держать боковые нагрузки. Что же касается недостатков, здесь отмечается только нежелательность езды с такими шинами по большим ямам.

3. BFGoodrich g-Grip

Бюджетная износостойкая модель с потрясающим индексом скорости и нагрузки не меньше радует потребителей высокой проходимостью, управляемостью и торможением на мокрой дороге.

Недостатков тут не слишком много, но они считаются довольно весомыми – не самая лучшая управляемость на гравии и повышенная жесткость, из-за которой обеспечивается средняя шумность модели.

4. Yokohama Geolandar SUV G055

Отлично сбалансированная резина для внедорожников в первую очередь интересна потребителям за счет прекрасного вывода воды и умеренной мягкости независимо от температурных изменений.

Другими преимуществами товара считаются: надежность, долговечность, средняя ценовая категория, износостойкость.

Недостатков здесь можно выделить два – высокий расход топлива и достаточно скромный дизайн, хотя на самом деле на эти моменты обращают внимание лишь единицы, ведь передвижению авто они никоим образом не мешают.

5. Toуo Open Countrу A/T plus

Замечательные шины для опытных автолюбителей славятся соотношением своей стоимости и качества. Они не издают лишних звуков при передвижении авто, являются в меру мягкими и имеют креативный рисунок протектора.

Помимо этого преимуществом стоит назвать управляемость – транспорт с такой резиной отлично проходит через грязь и даже влажный снег, а потому использовать шины разрешается не только летом, но также в период осени.

Лучшие бюджетные шины на лето 2023. ТОП 4

1. Cordiant Sport 2 175/65 R14 82H

Специально для лета 2019 года отлично подходит автомобильная шина для легковых автомобилей. Она стоит в районе 2 тыс. руб. Ширина профиля тут составляет 175, а его высота – 65, что можно понять из названия.

Индекс скорости тут достигает 210 км/ч, а показатель максимально допустимой нагрузки равен 475 кг. Выглядит модель достаточно интересно – благодаря креативному рисунку протектора покупатели часто обращают внимание именно на этот товар.

В комментариях из положительных моментов, помимо перечисленного, автовладельцы отмечают дешевизну, тихое передвижение, управляемость на скорости до 140 км/ч, а также уверенное вождение при условиях аквапланирования и устойчивость к износу.

2. Nokian Tyres Nordman SX2 185/65 R15 88H

Прекрасный комплект летних шин с диаметром 15 имеет ширину 185 мм. Рисунок протектора в данной модели предусмотрен ассиметричный, и, как ни странно, именно из-за него водители часто обращают внимание на данный товар.

Технологии Toyo Proxes CF2 тут, к сожалению не предусмотрено, зато этот момент является единственным недостатком шин. В остальном же они прекрасны.

Отзывы владельцев все чаще указывают на следующие положительные качества: выгодная стоимость (около 2500 руб.), отличное сцепление с поверхностью, минимальный уровень шума при езде, прекрасная управляемость на большой скорости, оптимальный индекс нагрузки.

3. Cordiant Business CA 185/75 R16 104/102Q

Шины за 3 тыс. руб. предназначаются для установки на колеса внедорожника, легковой машины, а также коммерческого транспорта. Именно эта универсальность и делает данную модель востребованной и широко известной.

Помимо этого стоит отметить индекс нагрузки, равный 104, что означает, что шины способны выдержать 900 кг веса на высокой скорости передвижения. Отзывы о рассматриваемой модели поступают разные, но больше всего, конечно же, положительных.

Так людей радует отличная балансировка, прекрасное сочетание стоимости и качества, устойчивость к износу и шикарный вид протектора.

Что же касается отрицательных моментов, среди них чаще выделяется нежелательность езды с такими шинами по сильной грязи, поскольку они неспособны выбраться из нее.

4. Triangle Group TR968 215/50 R17 91/95V

Завершим рейтинг лидеров летними шинами для легковых автомобилей. Они имеют диаметр 17, а потому стоят на порядок дороже предыдущих моделей. Средняя цена такой шины составляет 3300 руб., хотя при желании можно найти и более дешевые товары.

Здесь индекс скорости равен 240 км/ч, а индекс нагрузки составляет 960 кг. Достоинств у шин достаточно много, поэтому все их мы перечислять не будем, но отметим лишь самые важные моменты, которые покупатели часто отмечают в своих отзывах.

Так, людям больше всего нравится внешний вид шины, высокое качество, долговечность, хороший индекс нагрузки, соответствие цены и возможностей, интересный протектор и отличную балансировку. При этом недостатки у товара тоже имеются – при езде слышен гул, что объясняется оформлением протектора.

Критерии выбора

Рисунок протектора. Он существует в трех разновидностях: симметричный (дешево обходится, позволяет улучшить управляемость автомобилем и повышает комфорт при вождении), направленный (способствует повышению стойкости к аквапланированию, устраняют жидкость с зоны контакта, но не подлежит перестановке с одной машины на другую) и ассиметричный (такие шины приспособлены к различным условиям работы, снаружи они оснащены жесткими блоками, за счет чего транспортное средство лучше входит в повороты).

Выбирать конкретный вариант каждому автолюбителю предстоит самостоятельно. Изучив указанные ранее моменты правильно определиться будет не тяжело.

Размер. Шины обязательно должны соответствовать размеру колес автомобиля. Здесь имеют значения три параметра – высота, ширина и диаметр.

В названии модели летних шин, как правило, указываются: трехзначное число, обозначающее ширину в мм, через косую черту от нее есть двузначное число, обозначающее высоту, процент от ширины, буква R (есть не всегда), говорящая о радиальном строении шины, а также заключительное двузначное число, обозначающее радиус.

Именно на эти моменты и стоит ориентироваться при покупке летней «обуви» для средства передвижения. В случае неправильного выбора стоит ожидать негативных последствий в виде быстрого износа покрышек, проблем с подвеской, а также снижения управляемости транспорта.

Совместимость. Перед тем, как отдать продавцу деньги за товар, необходимо удостовериться в том, что шины подходят конкретному автомобилю. Информация о совместимости всегда указывается в сервисной книжке. Если же доступа к ней нет, можно воспользоваться более быстрым способом, узнав о возможности установки шин на конкретный транспорт у официального дилера через сайт.

Индекс скорости. Он обозначается латинскими символами и отвечает максимальной скорости.

Чем выше будет индекс, тем лучше шины станут сцепляться с дорожным покрытием. Иногда высокий показатель обозначает короткий тормозной путь, но такие шины дороже обходятся.

Индекс нагрузки. Эта характеристика, хотя и стоит на последнем месте, является такой же важной, как и все предыдущие. Она показывает максимальную нагрузку, которую выдерживает шина на определенной скорости.

Данный показатель указывается в характеристиках товара, а потому определить его не сложно.

Свойства резины. Она бывает мягкой (практически не издает звуков во время передвижения, обеспечивает комфортную езду даже по неровной поверхности, но при частых резких маневрах шины быстро стираются) и жесткой (такие варианты дольше служат своим владельцам, не обращая внимания на экстренные торможения, при этом передвижение по грунтовке будет не самым комфортным).

Похожий материал

 




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.