Рейтинг самых читаемых книг в России. ТОП 30

Самые читаемые книги в России Гарри Поттер, 451 грудус по Фаренгейту,  цитаты Мао Цзедуна. В современности многие люди стараются хотя бы на некоторое время отказаться от компьютеров и телефонов, чтобы окунуться в увлекательную историю, в подробностях описанную в книге. Именно к бумажным источникам обращаются читатели, ведь они не напрягают органы зрения, не требуют подключения к интернету и приятно пахнут сразу после приобретения в магазине. Наиболее популярными книгами на сегодняшний день выступают сборники священных писаний – для каждой религии предусмотрен свой вариант, а потому в нашем рейтинге таких книг не будет.

Перечень лучших книг 21 века включает издания, которые привлекают внимание огромной массы читателей и имеют минимальное количество так называемых хейтеров. Все эти книги способны поднять настроение читателю и заставить его поразмыслить о чем-то важном. Кроме того, погружаясь в историю буквально на полчаса, каждый человек получает возможность вдоволь насладиться этим периодом и отдохнуть от повседневной и скучной рутины.

самые читаемые книги в россии

Рейтинг самых читаемых книг в России

1. Гарри Поттер

Гарри ПоттерПервое место для величайшего произведения в нескольких томах от Джоан Роулинг вряд ли кто-то захочет оспорить, поэтому его мы отдаем именно Гарри Поттеру.

Читателям еще с 1997 года полюбилась серия увлекательных сказок, повествующих о юном волшебнике. На сегодняшний день с этими книгами ознакомились не только дети, но и взрослые люди, хотя первоначально она предназначалась лишь для первой категории читателей. Великое произведение переведено на 67 языков, оно уже давно бьет все рекорды по продажам на рынке мирового уровня.

К тому же, после выхода первого фильма по книге на экраны популярность бумажных изданий возросла, ведь современному обществу больше нравится полная история с создаваемыми в своей голове спецэффектами, а не «киношная» подача.

2. 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту

Книга известного во всем мире автора – настоящего мастера Рэя Брэдбери – это превосходное произведение, где создатель совместил несовместимое.

Настоящие фанаты Брэдбери знают, что именно в этом и заключается его главная особенность. На сегодняшний день автор является достойным лауреатом множества литературных и прочих премий. Читателям нравится магический реализм прозы, а также рукотворные механизмы радости, способные перенести любого человека из реальности в волшебный мир детства – все это присутствует в знаменитом произведении 451 градус по Фаренгейту. Именно поэтому его, как и Гарри Поттера, обожают и взрослые, и дети.

3. Цитаты Мао Цзэдун

Книга известного китайского революционера, политика и государственного деятеля Мао Цзэдуна содержит его исключительные цитаты, с которыми стоит ознакомиться каждому человеку.

Во времена жизни правителя КНР каждому местному жителю обязательно требовалось знать все 427 цитат и строго соблюдать их. Несмотря на то, что после смерти великого правителя прошло почти 50 лет, многие люди и по сегодняшний день настоятельно рекомендуют своим знакомым искать ответы на сложные вопросы именно в этой книге.

Именно поэтому на сегодняшний день количество экземпляров, проданных во всем мире, превышает отметку в 100 млн.

4. Властелин колец

Властелин колецБольшая книга включает в себя три части, где известный автор Джон Рональд Руэл Толкин рассказывает читателям о сказочном кольце всевластия.

Произведение покорило сердца людей спустя буквально месяц после выхода в продажу, которая свершилась в далеком 1954 году. Продаваемый тираж на сегодняшний день превышает 500 млн. экземпляров по всему миру.

Начав читать книгу, человек моментально погружается в мир гномов и хоббитов, где есть страшный Мордор и око Саурона, а главными героями являются Гендальф и Фродо – обо всем этом наверняка слышал каждый человек, поэтому о Властелине колец знают даже те, кто его пока не прочитал.

5. 1984

1984Произведение величайшего Джорджа Оруэлла специалисты в области литературы назвали своеобразным антиподом второй антиутопии двадцатого века – «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.

В книге автор пытается донести до читателей, что нет ничего ужаснее тотальной несвободы, и получается у него это весьма неплохо. Здесь он спрятал главный вопрос: что страшнее – «общество потребления», доведенное до абсурда или же «общество идеи», доведенное до абсолюта. Ответить на него, конечно, предстоит каждому читателю самостоятельно, ведь взгляды на жизнь у каждого разные и повторяются они лишь в самых крайних случаях.

6. Маленький принц

маленький принцДовольно интересное произведение Антуана де Сент-Экзюпери показывает читателям, что о самом сложном на самом деле вполне возможно рассказать доступно и просто.

Автор точно знал, как это делается. Экзюпери подарил миру не только удивительный текст, раскрывающий множество интересных тайн для детей и даже взрослых, но и собственные иллюстрации к нему. В книге изображения поданы в самых разных интерпретациях, поэтому они понравятся всем читателям.

Количество языков, на которые переведена эта книга, превышает отметку в 100 штук. Что касается проданного тиража, на сегодня он составляет уже около 400 млн. экземпляров.

7. Шантарам

ШантарамОдин из наиболее поразительных романов двадцать первого века написан известнейшим Грегори Дэвидом Робертсом.

В книге описывается преломленная исповедь человека, сумевшего самостоятельно «подняться со дна» и уцелеть. Тиражи произведения разошлись по всему миру, из которых более половины миллиона продались на территории России.

Большинство людей, прочитавших данную книгу хотя бы раз, непременно желают повторить это спустя время. Некоторые из них даже утверждают, что впечатления остаются потрясающие и после третьего, и даже после седьмого прочтения шедевра.

8. Код да Винчи

Код да Винчи

Книга Дэна Брауна была выпущена в свет только в 2003 году. В первые же дни продаж экземпляры активно раскупались и всего за несколько лет тираж превысил отметку в 81 миллионов копий.

Настоящий подростковый бестселлер с удовольствием читают и взрослые люди, поскольку история тут действительно завораживающая. Популярность произведения подняли два фактора – его перевод на 44 мировых языка и успешная экранизация. Кроме того, в качестве рекламы послужила и негативная критика архиепископа Анджело, которая только заставила читателей обратить внимание на этот шедевр.

9. Убить пересмешника

Убить пересмешника

Любители мировой классики обязательно оценят произведение успешной американской писательницы Харпер Ли.

Здесь описывается история одной семьи, которая проживает в вымышленном городе Америки. Действие разворачивается в тридцатые годы двадцатого века – это как раз то время, когда Штаты были погружены в Великую Депрессию. Сам рассказ ведется от имени восьмилетней девчушки, которая проживает со своим отцом, адвокатом по профессии, и родным братом.

Здесь смешиваются воедино детские страхи и настоящие взрослые проблемы, горькая реальность и желание добиться справедливости. Именно из этой книги каждый читатель может увидеть мир глазами маленького ребенка и сделать соответствующие выводы для себя.

10. Алхимик

Алхимик

Удивительное произведение Пауло Коэльо – это роман, который поймет любое поколение. Алхимик является идеальным мостом в мир саморазвития. Именно он выступает в качестве действенного лекарства от депрессии и подталкивает своих читателей к новым свершениям.

Книга поступила в продажу достаточно давно, но по сегодняшний день она не теряет популярности и активно раскупается ценителями литературы в разных странах.

11. Зеленая миля

Зеленая миля

Один из самых нашумевших романов Стивена Кинга сумел обойти по популярности многие мировые бестселлеры.

Он повествует читателям о тюремном блоке для так называемых смертников. Рассказ ведется от Пола – бывшего и уже постаревшего надзирателя. Роман доводит до слез любого, кто его прочитает.

Экранизация произведения произошла в 1999 году, где главную роль сыграл величественный Том Хэнкс – фильм и по сегодняшний день не сходит с лидирующих позиций рейтингов, поскольку он является как раз одним из тех, которые сняты практически в точности по книге, без крупных вырезок и самодеятельности режиссеров.

12. Унесенные ветром

Унесенные ветром

Уже давно экранизированный роман Маргарет Митчелл приводит в восторг каждого читателя. В продажу он поступил в 1936 году и с тех пор не получал в свой адрес негативной критики даже от великих ценителей литературы.

Книга погружает читателей в мир любви, дружбы, преданности и предательстве, что происходит во время гражданской войны в Америке. Шедевральный сюжет и успешная экранизация помогают Митчелл набирать популярность даже спустя время после ее смерти.

13. Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Фантастическое произведение нашего соотечественника Михаила Булгакова потрясло мир еще в прошлом веке. Несмотря на то, что его длительное время по какой-то причине не могли экранизировать, книги активно раскупались в разных странах и получали только положительные отзывы.

Этот роман никогда не нуждался в рекламе, но тем не менее сумел покорить весь мир. Здесь описывается настоящая любовь и каждому читателю предстоит самостоятельно решить для себя, чем станет данное произведение.

14. Три товарища

Три товарищаПовесть о трех друзьях была написана в 1936 году писателем-антифашистом. Эрих Мария Ремарк – это знаменитейший автор, описывающий в своих произведениях события Первой мировой войны, а также ее последствия.

Три товарища рассказывают как раз о людях, объединенных фронтовым прошлым. Несмотря на пережитое, главные герои продолжают искать свой путь в жизни и, конечно же, не оставляют друг друга в беде, чего бы им это не стоило.

15. Дневник Анны Франк

Дневник Анны ФранкИзвестнейшая по всему миру книга о Холокосте имеет непримечательное название. Ее автором является сама Анна Франк – еврейская девочка, которая в течение двух лет писала собственные мемуары в период немецкой оккупации. На сегодняшний день книга переведена более чем на 15 языков, а по миру она разошлась миллионами экземпляров. Содержание привлекает внимание даже людей 21 века, поэтому ее популярность вряд ли когда-то угаснет.

16. Над пропастью во ржи

Над пропастью во ржиПроизведение культового классика современности Джерома Дэвида Сэлинджера рассчитано на подростков, хотя его с радостью читают и взрослые люди, мечтающие вернуться в детство.

Главным персонажем является мальчишка Холден. Ему всего шестнадцать лет, а представляет он собой обычного «балбеса», но с большим сердцем. Здесь нет границ времени, произведение позволяет понять, что рамки, установленные в жизни, не позволяют полностью выплеснуть свой потенциал, и только избавившись от них удастся окунуться вглубь своих мечтаний и вдоволь насладиться ими.

17. Алиса в стране чудес

Алиса в стране чудесСказочное произведение Льюис Кэрролл создано в далеком 1865 году. С того времени книга лишь набирает обороты и становится на первые позиции хит-парадов. Ее полезно прочесть каждому ребенку и взрослому, ведь классика постмодернизма – это как раз то, о чем следует знать нам всем.

18. Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиковЛюбимое многими подростками и взрослыми читателям произведения Рэя Брэдбери погружает в мир, где живет двенадцатилетний юноша. История, где мальчик проводит свое лето с насыщенно радостными и печальными событиями, никого не оставляет равнодушным, а потому поклонников у нее достаточно много на всех континентах планеты. Данное произведение относится к разряду классических и входит в золотой фонд мировой литературы, чему удивляться просто бессмысленно, ведь оно действительно заслуживает такого ранга.

19. Лолита

Лолита

Скандальная книга дала популярность своему автору Владимиру Набокову. Здесь описываются события 1948 года в Америке, которые стоит знать каждому современному человеку. Отзывы о книге противоречивые, но ее актуальность не будет потеряна никогда.

20. Портрет Дориана Грея

Портрет Дориана Грея

Одновременно успешная и скандальная книга Оскара Уайльда известна миру еще с 1890 года. Она стала популярной среди всех поколений. Это произведение считается настоящим шедевром английской литературы и рассказывает о герое, желавшем вечной жизни. Роман удалось экранизировать целых два раза – в 1945 и 2009 годах.

21. Анна Каренина

Анна Каренина

Один из самых гениальных романов нашего соотечественника Льва Толстого не оставляет равнодушным ни единого своего читателя.

 

Всего в одной книге уместилась целая драма жизни, саморазрушающая любовь дамы и поиски самой себя и формирование настоящей личности. Все это описано в традициях русской классики, а потому ценители отечественных произведений давних лет уж точно оценят этот роман.

Несмотря на то, что написан он был в далеком 19 веке, его популярность не угасает и по сегодняшний день. К тому же, ближе к 1900-м годам книга уже была переведена на несколько языков, за счет чего сейчас она занимает свое место в золотом фонде мировой литературы.

22. Понедельник начинается в субботу

Величественная книга братьев Стругацких написана в 1964 году. Она действительно заслуженно является наивысшей точкой творчества Бориса и Аркадия. Произведение сочетает в себе элементы фантастики и психологии, от нее приходят в восторг все читатели, в том числе и те, которые пока не успели узнать о творчестве братьев.

23. Гордость и предубеждение

Классическое произведение, ни в коем случае неподвластное времени, славится не только яркой обложкой, но и завораживающим сюжетом. Джейн Остен написал его в 1813 году, погрузив весь мир в историю о сильной даме, свободной от любых предрассудков, бедности и стереотипности. Эта проза считается поистине элитной, поскольку занимает позицию не только классики любовной литературы, но и целой жизни, которую проживает каждый читатель – она чувственна, атмосферна и актуальна на все времена.

24. Одиночество в сети

Превосходный современный роман от Януша Леона Вишневского затрагивает тему человеческого страдания и одиночества во время прогрессирования высоких технологий и всемирной паутины. Автор пытается донести своим читателям, что эмоции в сети существенно отличаются от реальных. Именно в этом произведении Вишневский старается заставить людей поразмышлять над обманчивостью чувств и над собственными ощущениями во время реальной встречи с возлюбленным по переписке.

25. История одиночества

Увлекательная история от Джона Бойна отлично подходит для современного общества. Здесь главную роль играет католический священник, который изо дня в день раздумывает над причиной того, почему общество не верит в Бога и действительно ли он существует. Книга как раз подойдет людям двадцать первого века, считающими себя атеистами и бесполезно растрачивающими собственную жизнь. Основным моментом в книге является убийство одного из священников католической церкви – именно он считается переломным и меняющим многое. Читая произведение, действительно можно задуматься о важном в жизни и многое понять.

26. Девушка из Бруклина

Девушка из БруклинаРассказ от Гийома Мюссо особенно сильно нравится подросткам.

В книге идет речь о молодой паре, которая состоит в отношениях длительное время. Он готов на все ради нее и желает узнать о сокровенном, поэтому просит свою даму сердца перед свадьбой рассказать все скрытое. Она же даже представить себе не могла, что единственная фотография, показанная возлюбленному, может серьезно изменить ход их отношений. Пережитый стыд не дает девушке покоя и она сбегает, а юноша отправляется на ее поиски, чтобы еще больше узнать о даме и продолжить жить вместе с ней.

27. Спящие красавицы

Спящие красавицы

Не менее популярная и привлекательная для многих читателей написана Стивеном Кингом в соавторстве со своим сыном. Открыв первую страницу, читатель моментально погружается в женскую тюрьму, где в качестве наказания для заключенных используется бактериологическое оружие – под его воздействием дамы засыпают, а будить их – себе дороже, поскольку в таком случае не посчастливится никому. На фоне этого разворачивается интересная картина – любовь между одной из заключенных и надзирателем, которую авторы описали со всеми подробностями.

28. Думай и богатей

Думай и богатей

Одна из лучших книг по саморазвитию для тех, кто хочет поскорее избавиться от повседневной рутины и подняться на самый верх. Она написана Наполеоном Хиллом, который протестировал все указанные 13 шагов на самом себе. Сам автор тратил достаточно сил и времени на работу в юношеские годы, чтобы было, чем платить за обучение. При этом, несмотря на все трудности, Хиллу удалось выбраться с низов на самую вершину, чего он и желает каждому своему читателю.

Также на написание книги побудил разговор с Эндрю Карнеги, самым богатым человеком того времени.

29. Форма воды

Форма водыЕще одна книга от двух авторов – Гильермо дель Торо и Дэниела Крауса – представляет собой интереснейшую мелодраму, где иногда «просвечиваются» нотки фентези.

История повествует читателю об отношениях полубожества, обитающего на глубине, с обычной девушкой. Главные герои переполнены страданиями из-за жестокого окружения и государственного правительства, но все это только придает им больше сил и сподвигает на новые победы. Только вместе они способны побороть любые невзгоды и добиться настоящего счастья. А вот удастся им это или нет – читатель сможет узнать лишь в самом конце произведения, потому как интрига здесь сохраняется вплоть до последних страниц.

30. Сумерки. Сага

Сумерки. СагаНаиболее читаемый во всем мире роман о вампирах занимает последнюю строчку нашего рейтинга. Сюжет произведения в буквальном смысле приснился автору Стефании Майер, поэтому женщине пришлось потратить около трех лет на создание шедевра, привлекающего в первую очередь внимание подростков. Особенно сильно читателей поразила первая часть, где в подробностях описываются отношения между обычной девушкой и юношей-вампиром, питающимся исключительно кровью животных. Прежде чем произошла экранизация романа, книга была переведена на 37 языков и быстро разошлась по всему миру.

Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.