Рейтинг духовых шкафов 2023 года

Каждая хорошая хозяйка знает, что секрет настоящих кулинарных шедевров во многом зависит от качества кухонной техники.

Функционал современных встраиваемых электрических духовых шкафов не ограничивается одним лишь приготовлением пищи, их особенность заключается еще и в том, что они позволяют существенно расширить полезное пространство кухни.

Кроме того, ведущие производители стараются сочетать в своих моделях современные технологические решения и различные направления кухонного дизайна. Итак рассмотрим рейтинг духовых шкафов 2023  электрических встраиваемых, составленный по отзывам покупателей?

Рейтинг Духовых Шкафов Электрических  


Выбрать духовой шкаф можно основываясь на рекомендациях продавца, личных впечатлениях знакомых и друзей, а также прочитав отзывы покупателей на тематических интернет-форумах. 

1. BOSCH HBA63B251

рейтинг духовых шкафов 2023

BOSCH HBA63B251 — превосходный духовой шкаф, который отличается множеством преимуществ. Одним из главных плюсов этой модели является наличие пиролитической очистки, которая значительно облегчает уборку духовки после приготовления пищи. Теперь вам не нужно тратить время и усилия на тщательное чистение.

Этот шкаф также оснащен автоматическими режимами нагрева, которые позволяют легко выбрать оптимальную температуру для различных блюд. Кроме того, он имеет защиту от детей, что обеспечивает безопасность использования в семьях с маленькими детьми.

Закаленное стекло дверцы духовки не только обеспечивает прочность и долговечность, но и позволяет контролировать процесс готовки без необходимости прибегать к помощи прихваток. Вы сможете наблюдать за приготовлением своих любимых блюд и не беспокоиться о возможных ожогах.

Покупатели отмечают, что блюда равномерно пропекаются в этой модели, особенно при использовании режима конвекции. Вы сможете наслаждаться вкусными и равномерно приготовленными блюдами, которые точно удовлетворят ваш вкус.

Среди достоинств этого духового шкафа также следует отметить наличие телескопических направляющих дверцы, которые обеспечивают легкое и плавное открывание и закрывание. Это удобство особенно полезно при переносе горячих емкостей или проверке готовности блюда.

Простота в управлении является еще одним преимуществом этой модели. Вы легко разберетесь с функциональностью и настройками духовки, что сделает процесс приготовления пищи еще более комфортным и приятным.

Покупатели не обнаружили существенных недостатков в данной модели, однако иногда жалуются на недостаточную длину шнура. Если у вас есть особые требования к длине шнура, стоит обратить на это внимание при покупке.


2. BOSCH HBN231E4

BOSCH HBN231E4

BOSCH HBN231E4 – это надежная модель духового шкафа, входящая в рейтинг духовых шкафов, которая привлекает покупателей своими высокими стандартами сборки и доступной ценой. Он является прекрасным выбором для тех, кто ценит надежность и функциональность.

Одно из главных преимуществ этой модели – ее просторное внутреннее пространство. Благодаря этому, вы можете приготовить больше блюд одновременно, что делает приготовление пищи более эффективным и удобным. В поставку входят также удобный комплект противней и решетка, что дополнительно облегчает процесс готовки и удовлетворяет потребности даже самых требовательных поваров.

Необходимо отметить, что некоторые покупатели высказывали недовольство относительно ручек, которые не нагреваются во время работы духового шкафа. Это может быть несущественным недостатком для некоторых пользователей, но для тех, кто предпочитает комфорт и безопасность, это может быть важным моментом при выборе модели.

Еще одной небольшой недостаток, который некоторые пользователи отмечали, это продолжительность сигнала таймера автоматического отключения. В ряде случаев, сигнал может показаться слишком долгим и некоторым пользователям это может быть неудобно. Тем не менее, это не влияет на общую функциональность и производительность духового шкафа.

В целом, BOSCH HBN231E4 – это отличный выбор для тех, кто ищет духовой шкаф высокого качества по привлекательной цене. Он предлагает просторное внутреннее пространство, удобный комплект противней и решетку, а также надежную сборку. Несмотря на некоторые мелкие недостатки, эта модель гарантирует приятный и эффективный опыт приготовления пищи.


3. ELECTROLUX EZB 52410 AK

ELECTROLUX EZB 52410 AK

Духовой шкаф ELECTROLUX EZB 52410 AK пользуется большой популярностью благодаря своей привлекательной цене, однако его преимущества не ограничиваются только этим.

Один из главных факторов, привлекающих покупателей, – это стильный дизайн модели и высокое качество ее сборки. Шкаф ELECTROLUX имеет современный и элегантный внешний вид, который гармонично впишется в любой интерьер. Кроме того, высокое качество сборки гарантирует надежность и долговечность устройства.

Функциональное оснащение духовки является еще одним преимуществом, которое ценят покупатели. Шкаф обладает различными удобными режимами, которые позволяют приготовить широкий спектр блюд с легкостью. Кроме того, присутствие утапливаемых ручек обеспечивает безопасность использования и предотвращает случайные ожоги.

Быстрота нагревания является еще одной важной характеристикой, которую отмечают владельцы. Шкаф   быстро достигает необходимой температуры, что экономит время и позволяет быстро приступить к готовке.

Встроенный таймер является еще одной полезной особенностью этой модели. Он позволяет установить нужное время приготовления и автоматически отключает шкаф по истечении заданного времени, что позволяет избежать пересушивания или пережаривания блюд.

Стоит отметить, что владельцы шкафа ELECTROLUX EZB 52410 AK не выявили существенных недостатков в его работе. Это подтверждает надежность и высокое качество этой модели.


4. ELECTROLUX EOB 93450 AX

ELECTROLUX EOB 93450 AX

Духовой шкаф ELECTROLUX EOB 93450 AX предлагает ряд преимуществ, которые делают его привлекательным выбором для многих потребителей. Одним из главных плюсов этой модели является доступная цена, что делает его более доступным для широкой аудитории. Большая вместительность позволяет приготовить больше блюд одновременно, что особенно полезно при приготовлении пищи для больших семей или во время проведения праздников.

Дополнительные преимущества включают наличие съемных направляющих и доводчика дверцы, что облегчает процесс использования и ухода за шкафом. Съемные направляющие облегчают вынимание и установку пищевых принадлежностей, а доводчик дверцы позволяет плавно закрывать дверцу без резкого хлопка. Эти функции повышают удобство использования духовки и делают его более долговечным.


5. ELECTROLUX EZC 52430 AX

ELECTROLUX EZC 52430 AX

Духовой шкаф ELECTROLUX EZC 52430 AX имеет несколько преимуществ, которые следует отметить. Во-первых, он обладает пиролитической очисткой, что облегчает процесс очистки шкафа от жира и загрязнений. Эта функция позволяет автоматически разложить остатки пищи при высокой температуре, превращая их в пепел, который легко удаляется. Таким образом, пользователю необходимо тратить меньше времени и усилий на уборку.

Вторым положительным аспектом является демократичная стоимость духового шкафа. Электролюкс EZC 52430 AX предлагает хорошее соотношение цены и качества, что делает его доступным для широкого круга потребителей.

Также стоит отметить, что стекло дверцы не нагревается во время приготовления пищи. Это предотвращает возможные ожоги и обеспечивает безопасность использования шкафа.

Однако следует также упомянуть некоторые недостатки этой модели. Один из них – отсутствие в комплекте термощупа.


6. GORENJE BO 87-ORA-W

GORENJE BO 87-ORA-W

GORENJE BO 87-ORA-W – это духовой шкаф, который, судя по отзывам покупателей, является одной из лучших моделей с обширным функционалом. Он обладает рядом преимуществ, которые делают его привлекательным выбором.

Плюсы:

  1. Богатый функционал: GORENJE BO 87-ORA-W обладает множеством автоматических режимов, которые облегчают приготовление пищи и позволяют достичь идеальных результатов. Это удобно для тех, кто не имеет опыта в кулинарии или просто предпочитает автоматизированные процессы.
  2. Защита от детей: Эта модель оборудована функцией защиты от детей, что является важным преимуществом для семей с маленькими детьми. Она предотвращает случайное включение или изменение настроек духового шкафа, обеспечивая безопасность и спокойствие.
  3. Отличный сенсор и переключатели: GORENJE BO 87-ORA-W оснащен высококачественным сенсором и переключателями, что обеспечивает легкость и точность управления функциями и настройками. Это позволяет удобно настраивать время и температуру приготовления, достигая желаемых результатов.
  4. Закаленное стекло дверцы: Духовой шкаф имеет дверцу из закаленного стекла, что придает ему прочность и долговечность. Это защищает от случайных повреждений, а также обеспечивает эффективную изоляцию и сохранение тепла внутри шкафа.

Минусы:

  1. Высокая цена: Единственным недостатком GORENJE BO 87-ORA-W может стать его стоимость, которая достигает 50000 рублей. Цена может быть препятствием для некоторых покупателей, особенно если у них ограниченный бюджет.

 


7. GORENJE SIMPLICITY BO 75 SY2B

GORENJE SIMPLICITY BO 75 SY2B

GORENJE SIMPLICITY BO 75 SY2B – инновационный духовой шкаф, который стоит рассмотреть. Он предлагает ряд преимуществ и некоторые недостатки, которые стоит учесть при принятии решения о покупке.

Плюсы:

  1. Доступная модель с сенсорным управлением: Этот духовой шкаф оборудован сенсорной панелью управления, что делает его использование очень удобным. Интуитивный интерфейс позволяет легко выбирать настройки и контролировать процесс готовки.
  2. 10 автоматических режимов нагрева: GORENJE SIMPLICITY BO 75 SY2B предлагает широкий выбор автоматических режимов нагрева. Это позволяет приготовить различные блюда, выбрав оптимальную температуру и время готовки.
  3. Удобство использования: Пользователи отмечают высокий уровень комфорта при работе с этим шкафом. Он предлагает удобное открывание и закрывание дверцы, а также удобное размещение продуктов благодаря просторному внутреннему пространству.
  4. Равномерность пропекания продуктов: Благодаря своей инновационной системе нагрева и распределению тепла, GORENJE SIMPLICITY BO 75 SY2B обеспечивает равномерное пропекание продуктов. Вы можете быть уверены, что ваша пища будет готова идеально со всех сторон.

Минусы:

  1. Шум на начальных этапах работы: Некоторые пользователи отмечают, что на начальных этапах работы духового шкафа может быть слышен небольшой шум. Однако, он обычно затухает в процессе работы и не создает значительного дискомфорта.
  2. Деформация противня в результате нагрева: Еще одним недостатком, который стоит упомянуть, является возможная деформация противня под воздействием высоких температур. При использовании духового шкафа следует быть осторожным и избегать перегрева противня.

8. HANSA BOEI62000015

HANSA BOEI62000015

Модель нижнего ценового диапазона.

В качестве достоинств – простота обслуживания, привлекательный дизайн, утапливаемые кнопки.

Минусы – отсутствие таймера, нагревается низ духовки, на начальных этапах эксплуатации наблюдается наличие неприятного запаха.


9. HANSA BOEI69472

Плюсы – сенсорное управление, 10 температурных режимов, доступная цена, встроенный таймер.

В качестве недостатков – ощущается неприятный запах в начале эксплуатации, нет защиты от детей, небольшой шум от вентилятора при включении конвективного режима.


10. HOTPOINT-ARISTON FA5 844 JH IX

HOTPOINT-ARISTON FA5 844 JH IX
К достоинствам относят приемлемую цену, большой внутренний объем, управление на сенсорных элементах, утапливаемые переключатели, простоту обслуживания.

Недостатки пользователи не выявили.


11. HOTPOINT-ARISTON FI7 871 SP IX

HOTPOINT-ARISTON FI7 871 SP IX
Одна из лучших моделей средней ценовой категории.

Плюсы – наличие сенсорных переключателей, стильный внешний вид, возможность пиролитической очистки.

Отмечается удобство использования всех 9 автоматических режимов.

О минусах покупатели не сообщают.


12. HOTPOINT-ARISTON FA3 841 H IX

HOTPOINT-ARISTON FA3 841 H IX
Среди достоинств модели – привлекательная цена, добротная высококачественная сборка, наличие телескопических направляющих.

Автоматически запрограммированных режимов только 2, но справляются со своей задачей на отлично.

К недостаткам можно отнести двухслойное стекло дверцы, и несовременные поворотные переключатели.

ТОП 12 Рейтинг Лучших Встроенных Духовых Шкафов Электрических (2023)
По каким критериям выбирать встраиваемый электрический духовой шкаф? Какой лучше?

По способу управления. Прежде чем сделать выбор, необходимо сделать уточнение, по какому принципу будет происходить управление духовым шкафом.

Первый способ подразумевает монтаж встраиваемой духовки как самостоятельного элемента кухонного гарнитура со своими независимыми настройками.

Второй способ – установить духовой шкаф в комплексе с варочной панелью, и регулировать работу этих двух элементов с помощью общей панели управления.

По методу очистки. Во время процесса приготовления пищи стенки духового шкафа сильно загрязняются.

Кроме традиционных методов поддержания их поверхности в чистоте, встраиваемые духовки можно классифицировать по трем основным методам самоочистки.

Каталитический метод заключается в нанесении на стенки духовки специальной эмали, которая содержит катализатор. Именно он способствует тому, что по мере увеличения температуры нагревания происходит расщепление жира на углерод и воду.

Пиролитический способ характеризуется процессом сгорания жира, когда температура духовки превышает порог в 500°С, что, естественно, приводит к высокому расходу электроэнергии.

Пароводяной метод самоочистки можно объяснить воздействием водяного пара на поверхность стенок духового шкафа. Для этого в духовку необходимо поместить противень, на дно которого влито небольшое количество воды.

По уровню технологического оснащения. Простые и доступные модели встраиваемых духовых шкафов комплектуются электромеханическим блоком, регулирующим изменение температурных режимов.

Современные модели многие производители стараются усовершенствовать, и за соблюдением всех параметров рабочего процесса в них следят электронные блоки управления.

По наличию дополнительных функций. Приготовить пищу в современных духовых шкафах можно не только традиционными способами, но и с помощью конвективных методов нагрева.

Также в них можно найти программы, регулирующие работу духовки с помощью набора автоматических режимов, которые позволяют подобрать температуру и параметры приготовления для разнообразных блюд.

 


Лучшие производители встраиваемых электрических духовок

В сегменте бытовых электротоваров для кухни особой популярностью пользуются бренды, которые давно известны на рынке и характеризуются высоким качеством и надежностью своей техники. К маркам топового уровня можно отнести следующие:

BOSCH
BOSCH – самый крупный производитель бытовой техники в Европе, ведущий свою историю с конца 19 века. Страна происхождения – Германия. Производство сосредоточено в Германии, Польше, Словении, Китае, России и других европейских странах. Отличается строгим дизайном, хорошей функциональной оснащенностью. Товары занимают нишу в средней и верхней ценовой категории.


ELECTROLUX

ELECTROLUX – еще один мировой бренд с вековой историей, специализирующийся на производстве электробытовых приборов и техники для кухни среднего и высшего ценового сегментов. Страна происхождения – Швеция. Производство духовых шкафов этой фирмы располагается в Германии, Польше и Италии.


GORENJE

GORENJE – компания из Словении, выпускающая кухонную и бытовую технику, входящая в десятку самых крупных европейских производителей. Предлагает покупателям надежные, функциональные модели с хорошо проработанным дизайном.


HANSA

HANSA – звучное имя на рынке встраиваемой техники, принадлежит к российским торговым маркам. Несмотря на демократичность и доступность цен, отличается достойным качеством. Продукция марки – кухонные плиты (газовые и электрические), холодильники и стиральные машины, пользуется хорошим спросом в России и странах СНГ.


HOTPOINT-ARISTON

HOTPOINT-ARISTON – бренд, возникший в начале 20-го века в Америке, и получивший свое название после образования тандема с итальянским брендом Ariston в 2007 году. Духовые шкафы этой фирмы имеют стильный привлекательный дизайн, их высокое качество обусловлено хорошим техническим оснащением производственных линий, сосредоточенных в Польше и Италии.


Похожий материал




Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.