Куда сходить в Москве сегодня. 25 отличных мест

Жителям столицы всегда хочется отдохнуть от бытовой рутины и работы, а также зарядиться новой энергией для последующих трудовых будней. К счастью, в Москве уже давно построено множество всевозможных зданий, где проводятся концерты, экскурсии и прочие мероприятия. Посетить их может каждый желающий.

В нашей статье представлено 25 мест в Москве, куда можно сходить и хорошо провести время. Каждое из них имеет свои особенности, поэтому найти подходящий вариант, учитывая собственные желания, можно очень легко. К тому же, в большинство из них разрешается и даже рекомендуется захаживать с детьми или друзьями, что обеспечивает прекрасный семейный или компанейский отдых.

Куда сходить в Москве сегодня

Куда сходить в Москве сегодня

1. Музей человека «Живые системы»

Образовательно-развлекательный проект предназначается для отдыха всей семьей. Здесь в игровой форме посетителям открываются главные секреты строения тела, а также работы всего организма. Посетив экскурсию в этом музее, что-то интересное для себя непременно найдут не только дети, но и их родители.

Доступ к экспонатам свободный – их можно и даже нужно трогать со всех сторон. Особенно сильно клиентам нравится часть экскурсии, где специалисты рассказывают о работе внутренних органов человека, поскольку именно она открывает так называемый путь в себя и дает возможность поэкспериментировать с собственным телом.

2. Московский Планетарий

Московский планетарий

Недавно отреставрированный планетарий дарит радость каждому зашедшему сюда. В этом месте имеется стереокинотеатр и малый звездный зал с крупными динамическими креслами. Занятие здесь найдется и для маленьких посетителей, и для взрослых.

Самой главной гордостью планетария является наибольший купол-экран во всей Европе – именно на нем демонстрируются картины ночного звездного неба. В отдельном зале экскурсоводы в игровой форме знакомят посетителей с законами физики, позволяя узнать о гравитации, преломлении света, появлении черных дыр и кратеров.

Не меньше людей радует астроплощадка, где можно послушать много интересных фактов о Луне, часовых поясах и звездном небе.

3. Стендап-концерты от проекта Stand Up Msk

О стендапах знает каждый современный человек, и практически все люди хотят их посетить хотя бы один раз в жизни. Объясняется это тем, что одни и те же шутки через экраны гаджетов и вживую воспринимаются совершенно по разному. К счастью, в Москве имеются специалисты, которые регулярно организовывают подобные концерты. Они проводятся в разных барах, где достаточно места для большой публики.

Вход на такие мероприятия всегда бесплатный, самое главное – чтобы посетителям хватило стульев, поскольку очередь на них, как правило, очень большая. На каждом концерте выступают только профессиональные комики, чьи шутки были предварительно отобраны сценаристами, поэтому здесь не придется наблюдать ноунеймов, которые только развивают свои таланты, выступая с нелепыми фразами.

4. Музей техники Apple

Музей техники Apple

Единственный музей «яблочной» техники в России набирает массу посетителей ежедневно. Здесь показаны совершенно все редкие модели, большинство из которых даже сейчас находятся в рабочем состоянии – гостям разрешают попользоваться ими, чтобы лично увидеть возможности устройств.

5. Смотровая площадка Москва-Сити

Смотровая площадка Москва-Сити

Завораживающий вид местных небоскребов также дает возможность отвлечься от постоянных проблем. Взглянув на Москву-Сити, можно помечтать о будущем своей страны и самого себя, ведь оно уже действительно близко. Здесь можно часами сидеть и разговаривать с друзьями или второй половинкой, одновременно наслаждаясь видами с разной высоты.

Особенно сильно людям нравится приходить сюда в ночное время, поскольку каждый небоскреб светится разными цветами, что позволяет им быть заметными с дальнего расстояния.

6. Быстрые свидания от FastLife

Удивительное место для людей, которые нуждаются во второй половинке, но никак не могут найти того самого верного и любящего человека. Здесь можно прекрасно провести время, заведя новые знакомства, побывать на свиданиях с несколькими представителями противоположного пола за короткий промежуток времени, поиграть в мафию и повысить собственную самооценку.

На следующий день после посещения вечеринки каждый человек получает оповещение о том, скольким участникам он понравился и кто хочет продолжить с ним общение. А самым главным преимуществом выступает деление посетителей на группы в зависимости от возрастных категорий, поэтому 18-летняя девушка никак не сможет пересечься с 50-летним джентльменом, и наоборот.

См. также Лучшие сайты знакомств

7. Прогулка на теплоходе

Прогулка на теплоходе

Подобное развлечение уже давно вошло в моду. О прогулках на теплоходе по Москве-реке мечтают как столичные жители, так и гости города, ведь отсюда открываются просто потрясающие виды. При этом каждый желающий может самостоятельно выбрать теплоход и конкретный причал, откуда ему будет удобнее отправиться в путь.

Наиболее часто люди стартуют с таких точек: Киевский вокзал, Парк Горького, Новоспасский мост, Храм Христа Спасителя, Коломенский причал, Большой Устьинский мост и Третьяковский причал. И хотя путешествие по реке нельзя назвать большим, оно дарит всем посетителям невероятные эмоции и желание вернуться сюда обратно.

8. Аптекарский огород

Аптекарский огород

Место со странным названием пользуется не меньшей популярностью. Аптекарским огородом сегодня называют старейший ботанический сад во всей России. Именно о нем многие люди с уверенностью говорят: он самый ухоженный, информативный, удобно размещенный, уютный и фотогеничный.

Заложено данное место было еще Петром I в целях выращивания лекарственных растений. Сегодня же он рассказывает всем желающим о мире растений на нашей планете, а также их ценности и развитии.

9. Арена виртуальной реальности Another World

Арена виртуальной реальности Another World

Любопытное для многих развлечение славится красочными спецэффектами, новейшим оборудованием, а также крупным помещением.

Здесь гости погружаются в невероятно реалистичный виртуальный мир, где могут ощутить себя кем угодно. Благодаря высокотехнологичному оборудованию движения людей считываются с максимальной точностью, после чего передаются в игру – все это происходит в одно мгновение.

Дополняются спецэффекты ощущениями реальности, что делает эмоции от такой игры еще более яркими и незабываемыми. К тому же, на арене размещены всевозможные тепловые и ветровые машины, а также вибрации, повышающие уровень реалистичности для клиентов.

10. Контактный зоопарк

Контактный зоопарк

Данное место идеально подходит для тех людей, которые вместо шумных забав готовы выбрать единение с природой. В этом зоопарке каждый желающий сможет полюбоваться милыми животными и погладить их. Здесь бесценные эмоции гарантированы не только детям, как это может показаться на первый взгляд, но и взрослым.

В контактном зоопарке смело можно проводить семейные дни, одновременно обучая своих детей обращению с животными и сбережению окружающей природы. При этом на посещения заведения часто делаются скидки, которые в некоторые дни достигают  целых 50% , что еще больше привлекает гостей.

11. Переделкино

Переделкино

Поистине уникальное место дает шанс вдоволь насладиться пейзажами и природой, а также полюбоваться красотой православных церквей. Все это происходит в резиденции Патриарха. Кроме того, здесь удастся окунуться в литературный мир, что приносит особенно много положительных эмоций и пользы начинающим писателям.

Самая главная особенность Переделкино – на него нужно выделять весь день, потому как в пару часов путешествие по этому месту и участие во всех мероприятиях не обойдутся.

12. Интеллектуальная игра «Кто? Где? Квиз!»

Интеллектуальная игра «Кто? Где? Квиз!»

Развлечение, способное одновременно прокачать мозг, особенно сильно нравится молодежи. Здесь посетители собираются вечерами воскресений, чтобы повидаться с друзьями, попробовать местную кухню и блеснуть собственными знаниями в различных областях. В этом месте клиенты не только отвечают на вопросы ведущего, соревнуясь с другими командами, но и узнают немало интересных фактов.

Именно эта игра дает возможность заострить ум, пока участники ищут ответы на нестандартные вопросы. А состояние, когда понимаешь, что извилины не зря шевелились и правильный ответ найден, стоят многого.

См. также Лучшие квесты в Москве по отзывам

13. Стрелковый комплекс

Стрелковый комплекс

Место для тех, кто давно хочет выпустить пар и имеет пристрастие к оружию и опасности, с удовольствием принимает новых клиентов. В этом комплексе можно научиться орудовать разными типами срелкового оружия, а также метать ножи, представляя себя воином средневековья. Особенно сильно клиентам нравится игра под названием «Стрелариум» – в ней, как в пейнтболе, необходимо «убить» противника, но основным оружием тут выступают безопасные стрелы с мягким наконечником, поэтому реального время никому причинить не удастся.

Такая командная игра даже сближает участников команды, ведь для победы им нужно объединиться и вместе разработать план действий. К тому же, победитель всегда получает ценный приз, поэтому мотивация у игроков есть всегда.

14. Ресторан «В темноте?!»

Ресторан «В темноте?!»

Заведение, где можно не только поесть, но и испытать разносторонние чувства, хотят посетить многие люди. Оно идеально подходит для почитателей оригинальных мест. Здесь ужин проходит в полнейшей темноте. Большинство официантов в этом заведении слепые, а некоторые носят специальные очки, чтобы видеть клиентов.

Такой ресторан предназначается для помощи незрячим найти свое место в жизни, ведь здесь «в своей тарелке» себя чувствуют и посетители, и работники. Особенностью заведения можно назвать путь, который гостям предстоит пройти, прежде чем получить еду. Первым делом им понадобится выбрать набор для ужина (мясной, рыбный, вегетарианский, мясной или ассорти), каждый из которых имеет свой цвет и единую стоимость – 2 тыс. руб.

После посетители отправляются к сейфу, чтобы оставить там свои вещи. А вот на следующем шаге они присаживаются за столик и ожидают заказа. Ужин в ресторане занимает два часа. За это время клиенты успевают не только насладиться пищей, но также завести новые знакомства.

См. также Лучшие рестораны Москвы

15. Лазертаг

Лазертаг

Любимое развлечение современной молодежи – бои лазерным оружием – представлены в самом крутом месте столицы. В Лазертаге посетители погружаются в нереальную космическую обстановку. Она позволяет ощутить себя настоящим героем всем известной игры под названием Qzar.

Помимо этого преимуществом можно назвать спортивную направленность, ведь здесь придется задействовать многие группы мышц, чтобы бегать и стрелять. Возраст посетителей Лазертага не ограничен. Самое главное – чтобы клиент сумел держать оружие в руках и пользоваться им по назначению.

16. VR-арена нового поколения VR-RING

VR-арена нового поколения VR-RING

Современная площадка оснащена технологиями, способными погрузить любого человека в виртуальную реальность. Здесь не ограничивается свобода перемещения игроков в пространстве, а потому они смогут делать все, что им захочется.

На гостей цепляется несколько датчиков, которые точно отслеживают самые мельчайшие изменения положения тела, передавая эти данные на компьютер, чтобы перенести движения в виртуальную реальность.

17. Антистрессовый аттракцион «Бей посуду!»

Антистрессовый аттракцион «Бей посуду!»

Относительно новый проект известного Музея иллюзий, расположенном на Старом Арбате, получил большую популярность среди тех, кто хочет весело отдохнуть после тяжелых трудовых будней. Кроме того, здесь можно ощутить себя настоящим ребенком, которому ничего не запрещено.

Покупая билет, клиенту дается комплект идеально чистых тарелок, а также пару маркеров разных цветов. Это необходимо для того, чтобы высказаться в письменном виде на посуде, а после разбить ее об стену, избавившись от негативных эмоций. Такой аттракцион нельзя назвать стандартным, поскольку здесь действительно можно устранить стресс, а не просто повеселиться.

18. Саввинское подворье

О Саввинском подворье знают многие москвичи, но далеко не каждый приходил сюда. Несмотря на то, что оно скрыто от глаз прохожих, известность места расползлась по всей столице. Головокружительный успех оно получило благодаря главной своей достопримечательности – памятнику архитектуры, выполненному в сказочном русском стиле. Здесь также присутствуют элементы модерна и барокко.

Само подворье выступает в качестве доходного дома Саввинского монастыря. При этом еще в начале прошлого века оно находилось на другой улице, а после появления новых и исчезновения старых построек его местоположение изменилось.

19. Авиасимулятор Boeing

Авиасимулятор Boeing

Любимый многими активными ребятами авиасимулятор предлагает клиентам испытать свои силы в качестве пилота на тренажере «Боинг-737». Он в реальности воспроизводит ту ситуацию, в которой находится настоящий управляющий самолетом. Благодаря продуманным технологиям посетители испытывают те же чувства, что и в реальном авиалайнере.

Каждый человек, хотя бы раз пришедший сюда, узнает обо всех опасностях и прелестях работы пилота. Ведь их задача заключается не только в повороте штурвала в стороны, но также в умелых взлете и посадке, маневрировании, полете в турбулентности и т.д.

20. Музей «Дом на набережной»

Музей «Дом на набережной»

Один из немногих музеев Дома во всем мире, как ни странно, расположился именно в российской столице. Здесь люди погружаются в атмосферу тридцатых годов прошедшего века. Обстановка подтверждается материалами истории дома, а также его жителей, изображенных на фотографиях.

В музее имеются привлекательные предметы интерьера, книги, документы и личные вещи того времени, которые можно не только осмотреть, но и пощупать. Первыми жильцами дома еще в 1931 году стали старые большевики, партийные деятели, Герои СССР и Социалистического труда, а также ученые, оставившие после себя немало воспоминаний.

21. Антикафе Bizone

Антикафе Bizone

Непростое место с компьютерными и настольными играми всегда переполняют клиенты. Здесь имеется насыщенная программа мероприятий, которые не хочется пропустить. В антикафе представлено целых два уровня удовольствий, которые помогают провести уединенный отдых с родными и друзьями.

Одна из зон доступна для всех гостей, другая – исключительно для совершеннолетних. Но отдохнуть по полной удается в каждой из них. Здесь ежедневно проводятся встречи меломанов, которые делятся своими впечатлениями от прослушивания новой музыки и даже демонстрируют таланты в этом направлении.

22. Развлекательный центр «Ролл Холл»

Развлекательный центр «Ролл Холл»

Знаменитый РЦ всегда встречает гостей с весельем. Он действительно умеет удивлять разнообразием способов отдыха, которое не встретить ни в одном другом месте. В первую очередь он нравится людям за наличие крытого роллердрома, где можно покататься в любое время года. Кроме того, в нем имеется зона для игры с лазерным оружием, куда обычно приходят подростки.

Помимо этого достаточно интересным местом на территории центра считается бильярдный клуб с регулярно проводящимися турнирами. А при желании посетители могут подняться на последний этаж, чтобы погрузиться в виртуальную реальность, поиграть в боулинг или пройтись по зеркальному лабиринту.

23. Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки

Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки

Музей, у которого не существует аналогов, выступает в качество истинной сокровищницы памятников музыкальной культуры. В нем имеются нотные издания, литературные рукописи, старые исследования по истории культуры и даже редчайшие книги, некоторые из которых запрещены во всем мире.

Помимо этого в данном учреждении хранятся документы, автографы и письма, имеющие отношение к творчеству отечественных и иностранных музыкальных деятелей.

24. Интеллектуальные игры Squiz

Интеллектуальные игры Squiz

Увлекательная игра для любителей помыслить над сложными вопросами предлагает командам решить необычные задачи. Здесь понадобится блеснуть своей логикой, проявить сообразительность и эрудированность. Количество участников команд может быть разное – от 2 до 8. При этом задачи в данной игре подбираются администрацией разносторонние, чтобы задействовать все извилины игроков. А сопровождается она медиа-оформлением, а также жизнерадостными ди-джеями и ведущими. Кроме того, в процессе игры участники могут полакомиться вкусностями и напитками из ближайшего бара. Здесь всегда царит атмосфера азарта, поэтому рвение к победе есть у каждого умника.

25. Экскурсия на фабрику мороженого «Чистая Линия»

Завершающее место мы решили отдать фабрике мороженого. Экскурсия по ней непременно понравится сладкоежкам, потому как помимо рассматривания экспонатов некоторые из них можно попробовать на вкус. Длительность путешествия по просторам фабрики достигает полутора часов. За это время посетители смогут познакомиться с технологией создания холодного десерта, а также научиться его украшать. А в конце экскурсии каждому участнику предоставляются сувениры от фабрики и фотографии, сделанные в ее процессе.

Похожий материал

Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.