Лучшие горные велосипеды. ТОП 20

Здоровый образ жизни – популярное направление, за которым следуют и дети, и взрослые. Спортом занимаются многие люди в домашних условиях, в спортивных залах или на улице.

Ближе к лету практически каждому человеку хочется проводить больше времени на улице и, что самое главное, получать от этого пользу. Именно по этой причине в теплую пору на улицах встречаются велосипедисты.

Особой популярностью пользуются горные модели велосипедов, которые отличаются высокой проходимостью и долговечностью.

Сделать правильный выбор Вам поможет наш рейтинг самых лучших горных велосипеделов 2023 года, составленный по отзывам и мнению покупателей.

рейтинг горных велосипедов

Рейтинг горных велосипедов 2023

Лучшие недорогие горные велосипеды. ТОП 5

1. Stels Navigator 650 MD 27.5 V030

Stels Navigator 650 MD 27.5 V030

Хартдейл с оптимальными характеристиками продается по выгодной стоимости, но выделяется неожиданными для многих покупателей возможностями. Именно за это он и занимает почетное первое место нашего ТОПа.

Здесь производитель предусмотрел довольно прочную алюминиевую раму, за счет которой конструкция вполне способна выдержать поездки любой активности.

Единственными недостатком при этом выступает отсутствие в комплекте крыльев, хотя приобрести их дополнительно возможно в любом специализированном магазине.


2. Forward Apache 2.0 Disc

Forward Apache 2.0 Disc

Модель с прочными колесами и 21 передачей нравится покупателям также за двойные ободья, отличные покрышки и 29-дюймовые колеса. Здесь рама сделана из алюминия, поэтому в надежности конструкции и ее малом весе сомневаться не приходится.

Наряду с положительными моментами райдеры выделяют и один отрицательный. А суть его сводится к тому, что седалище в этом велобайке слишком жесткое и требует времени на привыкание.


3. Giant Rincon LTD 26

Giant Rincon LTD 26

Прогулочная модель для езды по пересеченной местности подходит и для спортивного катания в стиле кросс-кантри. Этот вариант больше подходит мужчинам и женщинам с ростом 1.75-1.80 м из-за своих необычных габаритов.

Радуют также брендовые ободные тормоза, амортизационная вилка и алюминиевая рама, покрытая краской и имеющая 3-летнюю гарантию. В качестве дополнительного элемента в конструкции предусмотрена подножка.


4. Forward Sporting 1.0

Forward Sporting 1.0

Дешевая модель относится к классу полупрофессиональных. Этот велосипед отличается от конкурентов необычным положением седла и руля – они позволяют райдеру находиться только в одном конкретном положении во время езды.

Для спусков с крутых подъемов велобайк вряд ли сгодится, но вот неровную местность он вполне способен преодолеть без проблем. Наряду с плюсами стоит отметить и надежную тормозную систему.


5. Stinger Element D 26

Stinger Element D 26

Надежный и легкий в управлении спортивный транспорт нравится людям прочными колесами, способными выдержать немалые нагрузки. Велобайк разрешается использовать на любой местности, не задумываясь о его сохранности.

Особое внимание в отзывах покупатели уделяют покрышкам с рисунком, способным обеспечить прекрасное сцепление с любой поверхностью, в том числе со льдом. Дисковая тормозная система тоже не вызывает нареканий и великолепно выполняет свои функции.


Лучшие женские горные велосипеды. ТОП 5

1. Corto Glori

Corto Glori

Велобайк для настоящих леди оформлен в соответствующем стиле. Здесь имеется заниженная верхняя труба, за счет которой посадка становится максимально комфортной.

Кроме того, данная модель приспособлена именно под женское тело, так как производитель учел здесь все особенности его строения. К другим преимуществам велосипеда относят комфортную сидушку и 24 скорости.

Что же касается недостатков, владелицы жалуются лишь на гладкие и скользкие накладки на руль.


2. Author Spirit ASL 27.5

Author Spirit ASL 27.5

Модель с укороченной базой и рычагом – настоящая находка для современных женщин. Здесь также предусмотрено качественно «женское» седло с шатунами и облегченная амортизация.

Специально для представителей сильного пола существует модификация этого велосипеда с измененными характеристиками, поэтому покататься на такой модели сможет каждый человек.


3. Giant Tempt 27.5 2

Giant Tempt 27.5 2

Велосипед 2014 года выпуска с изогнутой рамой славится 30 передачами, 100 мм амортизационной вилкой и колесами диаметром почти в 28 дюймов.

Также отличительными особенностями двухколесного спортивного транспорта можно назвать малый вес и резину, благодаря которой преодоление пересеченной местности не представляет особой сложности. Говоря о минусах, покупатели указывают только на завышенную стоимость велобайка.


4. Merida Juliet 6.40-D

Merida Juliet 6.40-D

Уникальный женский велобайк – это полноценное спортивное средство передвижения. Он идеален для жесткого бездорожья и городских условий – в обоих случаях велосипед передвигается легко и спокойно.

Здесь имеется 27 скоростей, комфортная сидушка и руль, а также гидравлическая тормозная система. Жалобы на эту модель не поступают, так как она устраивает любителей катания по пересеченной местности во всем.


5. STELS Miss 6100 V V010

STELS Miss 6100 V V010

Велобайк для спортивных леди продается по выгодной стоимости. Он привлекательно оформлен, не имеет изъянов. Особенно сильно владелицам нравится комфортная рама.

Как утверждают дамы, этот велосипед действительно долговечен и надежен – с ним не страшно преодолевать даже самые сложные препятствия. Из минусов выделяется лишь жестковатое сиденье, из-за чего многие женщины меняют его на новое, приобретенное отдельно.


Лучшие складные горные велосипеды. ТОП 5

1. Cronus Soldier 2.5

Cronus Soldier 2.5

Простой в транспортировке и хранении велосипед нравится покупателям за новый тип замка, гидравлические тормоза, блокиратор на вилке и, конечно же, складные педали. В этой модели предусмотрено оборудование полупрофессионального класса, 27 передач и двойные ободья из алюминия.

Первое место этому спортивному транспорту отдается за счет отсутствия в нем недостатков, ведь владельцев и потенциальных покупателей вполне устраивает и стоимость, и характеристики.


2. Aspect Forest

Aspect Forest

Главным отличием такого велосипеда считается рама особой конфигурации – она не похожа на остальные, а выполнена в нестандартной форме, за счет чего повышается прочность конструкции и ее выносливость.

Стоимость данной модели, конечно, устраивает не всех покупателей, но объясняется она преимуществами товара. Сюда относятся: мягкая амортизационная вилка, двойные ободья на колесах, 21 скорость.

Наряду с достоинствами у велосипеда имеется и один недостаток – большой вес конструкции, хотя она и выглядит весьма компактно.


3. STELS Pilot 970 MD 26 V021

STELS Pilot 970 MD 26 V021

Прекрасная складная горная модель выделяется среди остальных оптимальным соотношением возможностей и качества деталей. Здесь покупателям предоставляется возможность самостоятельно выбрать размер рамы.

Что касается иных характеристик, велосипед оснащен большими колесами и амортизационной вилкой, а количество скоростей достигает 21. Вес транспорта не слишком велик, поэтому при поднятии его в квартиру много усилий прилагать не потребуется.

Достаточно много положительных отзывов поступает также по поводу хорошей тормозной системы. Из минусов же покупатели выделяют слабые педали и тугость при складывании конструкции.


4. Nameless Z6000D 26

Nameless Z6000D 26

Велосипед с привлекательным дизайном, надежной амортизацией и усиленной конструкцией выгодно обходится своим покупателям. Его цена часто удивляет людей, так как является гораздо меньшей, чем ожидается.

Здесь производитель собрал оптимальные характеристики долговечность и прочности деталей. Кроме того, радуют особенности вилки, крепления тормоза и рулевой колонки.

Скоростей тут ровно 21. За счет горных покрышек на колесах велосипед способен преодолевать многие сложные препятствия и оставаться при этом в полном порядке. Единственный минус – данная модель больше подойдет людям с ростом в районе 175 см.


5. Stels Pilot 950 MD 26 V010

Stels Pilot 950 MD 26 V010

Велосипед 2018 года выпуска имеет 21 передачу и предназначается для спокойных прогулок в горных местностях. Он отличается рамой, выполненной из прочного алюминиевого сплава, благодаря которому ей не страшна коррозия.

Более того, достоинством модели можно назвать и механические дисковые тормоза. Иными плюсами считаются оптимальные размеры колес и амортизационной вилки. Отрицательным же моментом здесь выступает немного жестковатая амортизация.


Лучшие подростковые горные велосипеды. ТОП 5

1. Format 1413 29

Format 1413 29

Замечательный велобайк горного типа радует покупателей регулировкой нагрузки, а также 24 передачами. Помимо этого он хорош стальной рамой и оптимальной амортизационной вилкой.

Основные характеристики данной модели – 15 кг веса и 29-дюймовые колеса – эти факторы для многих потребителей являются определяющими при выборе велосипеда. Отрицательных качеств здесь найти пока никому не удалось.

Как отмечают владельцы транспорта: он справляется с любыми неровностями, не доставляет проблем при использовании и гарантированно обеспечивает райдеру веселое активное проведение времени.


2. TREK 820

TREK 820

Интересный велобайк особенно сильно нравится людям, не желающим тратить большие деньги, но мечтающим приобрести качественный и долговечный товар.

Рассматриваемая модель оснащена изогнутым рулем и правильную форму педалей, за счет чего они прекрасно сцепляются с обувью. Основные характеристики велосипеда – 21 скорость, 26-дюймовые колеса, рост райдера до 190 см. Минусов у транспорта найти пока никто не смог.


3. Merida Big.Seven 20-MD

Merida Big.Seven 20-MD

Отличный вариант для юных парней выполнен из алюминия. Здесь присутствует 24 скорости, дисковые тормоза и качественная система шатунов. Сам велобайк является достаточно маневренным и подходит для прогулок по асфальту или пересеченной местности.

Люди в своих положительных отзывах также отмечают комфортный руль и минимальный вес конструкции. Но при этом здесь наблюдается и один недостаток – не совсем комфортная сидушка.


4. Десна Метеор 24

Десна Метеор 24

Выгодная модель отечественного производства нравится подросткам и их родителям за двурычажный переключатель скоростей, а также звонок – это как раз та деталь, которая на подобном спортивном инвентаре встречается не так часто.

Не меньше ценится в этом байке фирменный тормоз, который славится своей эффективностью. Что касается минусов, здесь среди них выделяется лишь высокая цена модели, хотя при желании ее может себе позволить каждый среднестатистический россиянин.


5. Stinger Banzai 24

Stinger Banzai 24

Стильный велобайк для юных райдеров оснащен двухподвесной амортизацией. Он производится в России, хотя бренд и принадлежит тайваньской компании.

Велосипед представляет собой идеальное соотношение цены и качества, поэтому заботливым родителям стоит задуматься о таком подарке для своего ребенка за какие-то заслуге. К тому же, с характеристиками здесь все в порядке: 18 скоростей, универсальность, оптимальный размер колес.


Лучшие производители горных велосипедов. Рейтинг брендов

Giant

Популярный тайваньский производитель славится активным продвижением своей продукции и укреплению ее позиций на велорынке. Компания предлагает своим покупателям транспорт, подходящий для обычного и экстремального катания.

В ассортименте можно найти велосипед для представителей любого пола и возрастной категории.

Merida

Велосипеды фирмы, ставшей известной еще в 70-х годах прошлого столетия, радуют каждого своего владельца шикарным оформлением и весьма привлекательными возможностями.

Производитель выпускает действительно качественные горные и городские велосипеды, подходящие для взрослых и детей. А изюминкой бренда можно назвать тот факт, что его продукция используется многими профессиональными спортсменами на заездах.

Cube

Немецкое производство пользуется не меньшей популярностью. О качестве и надежности его продукции лишний раз говорить не приходится, так как об этом и без того известно велосипедистам.

Каждая деталь транспорта хорошо продумана и занимает свое место в конструкции. Нередко велосипеды данного бренда принимаются участие в велогонках и часто позволяют своим райдерам занимать там первые места.

Trek

Достойное место рейтинга занимает производитель, выпускающий велосипеды, на которых смело можно принимать участие в заездах на дальние дистанции.

В ассортименте продукции данного бренда можно наблюдать не только горные модели, но также городские, туристические и т.д. Дизайн и конструкция каждого велосипеда тщательно продумываются и соответствуют требованиям потребительской массы.

Author

Компания, благодаря которой любой желающий сможет сделать велоспорт смыслом своей жизни, занимается выпуском не только велосипедов, но также специальной одежды и аксессуаров для занятий этим спортом.

Модельный ряд спортивного транспорта регулярно пополняется все новыми велосипедами со своими уникальными особенностями. Фирма старается воплотить в жизнь самые смелые идеи, не переставая удивлять покупателей.

Scott

Фирма из Америки давно заслужила звание одной из наиболее перспективных и любимых во многих странах.

Производством велосипедов компания занялась не сразу – первой продукцией были горные лыжи, благодаря чему создатели смогли набраться опыта и учесть все мельчайшие нюансы в изготовлении велосипедов.

Specialized

 

Завершает перечень еще один американский производитель появился на свет более 30 лет назад. Он является действительно успешным брендов и выпускает в продажу велосипеды для преодоления сложных препятствий.

Каждая модель спортивного транспорта оборудована крупными и крепкими колесами, а также превосходной системой амортизации.

Критерии выбора

Габариты велосипеда. Они подбираются исключительно под телосложение будущего владельца.

Материал изготовления рамы. Наиболее подходящим вариантом для каждого покупателя станет конструкция из сплава алюминия и стали.

Диаметр колес. Чем больше он будет, тем выше станет проходимость транспорта.

Система торможения. Оптимальный и самый распространенный вариант – дисковая система. Она мгновенно срабатывает и не заносит двухколесный транспорт.

Амортизация. Ее необходимо проверить, надавив на руль. Амортизаторы должны сработать мягко и плавно. Кроме того, задний элемент должен сжиматься на 1/6 во время посадки райдера.

Дополнительное оборудование. Сюда относят: крылья (для езды в дождь, чтобы защититься от грязных брызг на одежде), отражатели и фонари (гарантируют безопасность на дороге), ремонтный комплект (поможет произвести ремонт велосипеда в любом месте).

Похожий материал

 



Владимир Петров

Автор проекта. Составляю обзоры и рейтинги. Всегда готов к коммуникациям.